Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Техническая Тема

+9
Сергей
Муад
Abunasr
Борис
Sergius
Замятина Ирина
Александр
володя
Игорь Б.
Участников: 13

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Техническая Тема Empty Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Пт Апр 10, 2009 1:12 pm

Хороший был топик открытый Муадом, дельные советы были получены и соответственные выводы были сделаны.
Предлагаю дискутировать в этой теме а так-же спрашивать о помощи и предлагать помошь в таких вопросах как и что можно сделать самому.

Сейчас хочу предложить прочитать статью - "Солнце в коробке" поможет экологии .
После прочтения которой я понял что в таких районах где в небе часто солнышко появляется, можно эффектовно использовать солнечную энергию. А вот тут мне и подумалось, ведь в Южном Казахстане и летом и зимой довольно часто можно видеть солнце.
И еще, я слышал что в Сибири зимой большую часть дней - солнечные. Так это или все-же солнышко не так часто появляется в сибирском небе зимой ?

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор володя Пт Апр 10, 2009 2:16 pm

Классная печь,жаль в Питере солнце по праздникам. Very Happy
володя
володя
Новичок
Новичок

Мужчина
Количество сообщений : 97
Откуда : Санкт - Петербург
Адрес проживания в Кентау : ул.Тохтарова-ул.Кирова
Полное Имя : Владимир Анатольевич Чирва
Дата регистрации : 2008-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Пт Апр 10, 2009 3:57 pm

Володька а как у тебя обстоит с водой на даче ? А то вот посмотри вот это >>> Описание конструкции способной осаждать из воздуха 150 — 300 литров воды в день.
Если есть биопатогенные зоны, то они будут нейтрализованы;вода, полученная в пирамиде, будет целебной и для человека, и для растений, и для животных
П.С.
Там есть комментарии к статье.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Александр Пт Апр 10, 2009 6:59 pm

А что нам нужно дома?
Электричество, тепло, вода и канализация.
Проблему с электричеством решаем с помощью ветра и гелиоустановок, прирешении этой проблемы спокойно решаются отопление и горячее водоснабжение. Вода - бурим свою скважину и строим септики для канализации.
При наличии желания и средств решаем эти проблемы и живём ни от кого независимые, как в собственном государстве.
Для ознакомления:
Отопление и водоподогрев
Опять таки - Отопление и водоподогрев

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Техническая Тема Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор володя Пт Апр 10, 2009 8:34 pm

Игорь,с водой у нас проблем нет,не знаешь куда от неё деваться,единственное бывает раз в три года месяц засухи.
А при наличии определённого достатка.....................................
можно себя чувствовать независимым от всех проблем.
володя
володя
Новичок
Новичок

Мужчина
Количество сообщений : 97
Откуда : Санкт - Петербург
Адрес проживания в Кентау : ул.Тохтарова-ул.Кирова
Полное Имя : Владимир Анатольевич Чирва
Дата регистрации : 2008-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Замятина Ирина Сб Апр 11, 2009 1:50 am

Игорь Б. пишет:После прочтения которой я понял что в таких районах где в небе часто солнышко появляется, можно эффектовно использовать солнечную энергию. А вот тут мне и подумалось, ведь в Южном Казахстане и летом и зимой довольно часто можно видеть солнце.
Ага,индийцы (откуда они взялись в Кентау - не знаю) тоже думали эл.энергию с помощью ветряков получать,решить частично проблему с дефицитом электричества,построили несколько больших ветряков недалеко от дороги в сторону Шоктаса... Вложили кучу денег в строительство,а местные уважаемые люди им такие условия создали,что они бросили все,не доделав. Стоят ветряки как памятники...Там утонет любая хорошая идея.
А вообще,идеи эти интересные.У моих знакомых по ул. Фрунзе (частный дом) в Кентау стоял ветряк с генератором,мощность не знаю,но во время отключения света инкубатор у него работал,и свет в доме был.Вот наглядный пример использования альтернативных источников энергии.

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Техническая Тема Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Sergius Сб Апр 11, 2009 9:17 pm

Александр пишет:А что нам нужно дома?
Электричество, тепло, вода и канализация.
Проблему с электричеством решаем с помощью ветра и гелиоустановок, прирешении этой проблемы спокойно решаются отопление и горячее водоснабжение. Вода - бурим свою скважину и строим септики для канализации.
При наличии желания и средств решаем эти проблемы и живём ни от кого независимые, как в собственном государстве.
Для ознакомления:
Отопление и водоподогрев
Опять таки - Отопление и водоподогрев

Ага, вот недавно такую устанавливал на стене дома и сфотал на память ))

Техническая Тема 200632f5901da5ae4d

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Техническая Тема German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Sergius Сб Апр 11, 2009 9:19 pm

Замятина Ирина пишет:
А вообще,идеи эти интересные.У моих знакомых по ул. Фрунзе (частный дом) в Кентау стоял ветряк с генератором,мощность не знаю,но во время отключения света инкубатор у него работал,и свет в доме был.Вот наглядный пример использования альтернативных источников энергии.

В Кентау стока ветра, что на весь Казахстан хватило бы )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Техническая Тема German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Вс Апр 12, 2009 1:53 pm

Сань прочитал про эти термальные насосы на сайте что ты привел и поинтересовался на британских рынках о этих системах. Описывается довольно эффективно может работать, особенно при обогреве пола... Не интересовался более подробно, из-зи ненадобности (пока), потом может посмотрю сколько они потребляют энергии эти самые насосы, так-как чем больше площадь обогрева, тем больше должна быть мощность этих насосов. И если КПД дает большой выигрыш, то почему бы и нет. Плюс если много солнышка, то можно влупить и солнечную батарею с аккумуляторами, чтоб питать эти самые насосы.... Вот Тут Есть наглядный пример насоса и показан коротенько цикл работы.
Sergius пишет:Ага, вот недавно такую устанавливал на стене дома и сфотал на память ))Техническая Тема 200632f5901da5ae4d
Серега, а давай чуть поподробней, а ? Из первых рук инфо, что может быть интересней ?


Последний раз редактировалось: Игорь Б. (Вс Апр 12, 2009 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Вс Апр 12, 2009 1:58 pm

Замятина Ирина пишет: Стоят ветряки как памятники...Там утонет любая хорошая идея.

Очень жаль. Там и правда можно получать много энергии от ветряков. В горных местностях (когда в Кантагах трубу открывают) можно найти идеальные места для этих установок, где практически есть всегда ветер. В Шотландии очень много таких и собираются увеличивать их количество.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Sergius Вс Апр 12, 2009 4:16 pm

Игорь Б. пишет: Серега, а давай чуть поподробней, а ? Из первых рук инфо, что может быть интересней ?

Пажалста ))

Это схема, я тут зелененьким обозначил, что есть что:

Техническая Тема Aa9547a853edf952e0

Это сами насос и котел небольшой, в случае если насос не работает:

Техническая Тема 5365bdcaadf2c42f31

Сдвигаем фокус чуть вправо и видим бойлеры-накопители горячей воды:

Техническая Тема Aafd4b611e8c2299bc

А это трубы , идущие из колодца 100метров, тут они уже заводятся в подвальчик из стены:

Техническая Тема F52d09706810d2b434

Получается , что в доме есть и газовый котел и теплонасос и солнечные батареи.Всё настроено на электронное управление через всевозможные датчики и интерфэйсы ))) Трубы медные, еще не заизолированные.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Техническая Тема German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Вс Апр 12, 2009 4:55 pm

Дык а ты где это все устанавливал то ? На Шпицбергене .... ? Smile Smile Наворочано будь-здоров.....

Подстраховка это все, или-же ненадежность какой-либо из систем заставило хозяина прибегнуть к этому, как думаешь ? Много вопросов к тебе набралось Серега.
Как я понимаю тепло-котлами воду чтоб помыться не нагреть, да ? А тот здоровенный трубчатый коллектор что с два добрах окна, до какой температуры может подогревать воду ?

И еще Серый. Фёдор не большой спец и толкового объяснения я от него не получил. Объясни ка мне пожалста, как ваша система отопления работает ? И как производится оплата за отопление ? А то я эти трубочки разноцветные увидел и удивился, что вы платите за отопление в зависимости от цвета жидкости в этих колбочках..... Которые съемные и крепятся снаружи (подвешиваются) на радиатор отопления.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Sergius Вс Апр 12, 2009 8:58 pm

Это не подстраховка и не ненадежность.У клиента есть бабки, дом который на фото он сдает нескольким семьям, а сам живет напротив. Комбинируя все три вида выработки тепла, он экономит.Газ ведь дорогой, попробуй такую домину протопи и воды насогревай. А котел у него , как ты видел, манюсенький теперь на стеночке висит ( хоть и сделан по новой технологии с КПД 115 % , что можно узнать по вытяжке). Тем более если можно добазариться и купить теплонасос вместе с Solar за меньшую сумму, чем каждое из них поотдельности.

Коллектор греет питьевую воду через бойлеры, не напрямую, до 45 градусов.

Отопление в основном децентрализованное.На каждый дом или на группу домов приходится один источник тепла, в основном котлы на газе или масле.Так как все дома комуто принадлежат, хозяева домов щекотятся об отоплении.Затраты на обновление распределяют потом на квартиросьемщиков через квартплату.
Насчет разноцветных трубочек, так это работает через испаряющуюся жидкость в трубках.Замеряют перед началом сезона и в конце.Потом смотрят, скока испарилось жидкости и высчитывают.Это самый дешевый способ исчисления , но и допускающий халтуру.Есть и другие виды счетчиков.Цвет роли не играет.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Техническая Тема German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Пн Апр 13, 2009 2:33 pm

У клиента есть бабки, дом который на фото он сдает нескольким семьям, а сам живет напротив. Комбинируя все три вида выработки тепла, он экономит.Газ ведь дорогой, попробуй такую домину протопи и воды насогревай.
В UK с этим делом все обстоит иначе. Хозяин устанавливает в каждой квартире бойлер, который греет воду и питьевую и для отопления. В каждой квартире центральное отопление, но индивидуальное. Не на весь дом. И в зависимости от того кто как мерзнет и кто как пачкается, включает себе воду на обогрев или чтоб искупаться в душе или в ванне. У нас был старого образца еще бойлер, а этой весной крякнул... поменяли на "комби", который экономней и удобней гораздо в употреблении.
Коллектор греет питьевую воду через бойлеры, не напрямую, до 45 градусов.
Так это горячо довольно таки....
Насчет разноцветных трубочек, так это работает через испаряющуюся жидкость в трубках.Замеряют перед началом сезона и в конце.Потом смотрят, скока испарилось жидкости и высчитывают.Это самый дешевый способ исчисления , но и допускающий халтуру.Есть и другие виды счетчиков.Цвет роли не играет.
А к Федьке они приходят что-то там мерять каждый месяц а не в конце сезона. Да ладно, потом спрошу когда в следующий раз приеду Very Happy

Насчет халтуры, Серега. Наши знакомые (бывшие соседи) в Финляндии счетчики холодной и горячей воды в конце месяца откручивают и с обратной стороны пылесосом как дуванут, так им иногда за воду доплачивают ... Very Happy Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Борис Пн Апр 13, 2009 7:51 pm

Серёг ,SOLAR это солнечная водогрейка?
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Sergius Пн Апр 13, 2009 8:26 pm

Борис пишет:Серёг ,SOLAR это солнечная водогрейка?

Ага, я спецом не по русски написал, чтоб за соляру не приняли )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Техническая Тема German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Борис Пн Апр 13, 2009 8:47 pm

А модель , ТТХ(спецом по русски написал) и размещение батарей описать можешь , у нас одно время китайские появились , но не знаю ни одного кто об них отозвался бы нормально!? Греет непосредственно используемую воду или жижку как теплообменник?
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Sergius Пн Апр 13, 2009 9:02 pm

По китайским не знаю. Но принцип работы у всех одинаков, как ты говоришь там " жижка как теплообменник". У нас солнечные коллекторы не так уж выгодно ставить ( пока).Стоит вместе с установкой слишком много, чтобы был сразу экономический эффект ( он наступает лишь через лет десять).Посмотрел российский форум на эту тему, там такое же говорят: http://forum.rmnt.ru/viewthread/71948/

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Техническая Тема German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Борис Пн Апр 13, 2009 9:44 pm

Серёг спасибо , я этим заморачивался года 3 назад , подумал , что за это время что-нибудь и родили ... .
Игорь где-то спрашивал про кол-во солнечной радиации в сибири , Игорян этож не Англия со всеми своими островами , это ж гораздо больше Могу сказать , что в Хакасии кол-во солнечных дней на уровне узбекистана! Алтай весьма солнечный , Омская обл. Томск Новосиб , Кемерово много меньше. Горы разводят тучи типа Алегровой! Даже при растоянии в 40км(от моей деревни до города) разница заметна на глаз без статучёта.
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Борис Вт Апр 14, 2009 2:14 am

Авто тему чёт ненашёл , хотел в раздел поржать вставить, но решил сюда!?
http://autoban.km.ru/Magazin.aspx?idUrl=dc8e71ef-0a18-4b4b-abfa-5c640cd60b7c
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Ср Апр 15, 2009 12:53 am

Борь раз так солнечно, должно быть и ветра до фига, а ? Как используется природа для получения энергии в этих районах ? Мне почему-то кажется не сильно распространены ветряки и СОЛАРы ? Или не прав ?
Борис пишет:Авто тему чёт ненашёл , хотел в раздел поржать вставить, но решил сюда!?
http://autoban.km.ru/Magazin.aspx?idUrl=dc8e71ef-0a18-4b4b-abfa-5c640cd60b7c
А смотрел какие авто в британии стоят, Боря ? (в разделе Актуально)

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Александр Ср Апр 15, 2009 1:22 pm

Игорь Б. пишет:... Мне почему-то кажется не сильно распространены ветряки и СОЛАРы ? Или не прав ?

Игорь, не знаю как у Бориса, а у нас они не только не распрастраненны, но и всячески тормозятся. Объясняется это тем, что властьимущие сидят на газе, нефти и прочих "Энерго......". Им просто невыгодно развивать себе конкуренцию.
Думаю, у Бориса то-же самое.
А простому обывателю поставить себе ветряк достойной мощности, установить геотермальную станцию или гелиоустановку довольно накладно. При очень больших вложениях окупаться все эти новации начнут нескоро.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Техническая Тема Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Игорь Б. Ср Апр 15, 2009 2:14 pm

Если с этой точки зрения, то совершенно согласен, блин..... Evil or Very Mad Ведь начни сейчас кто-либо изобретать альтернативное топливо или движки внешнего сгорания, то нефтяные и газовые страны будут неимоверно втыкать вилы в горло палки в колеса. А если кооперативом скинуться и навтыкать таких обогреек ? Ведь если на дом скинуться, и даже ожидать окупаемости придется через десяток и более лет, то все равно мне кажется выгодней будет. Жильцы ведь съезжать в принципе не собираются.....

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Техническая Тема Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Александр Ср Апр 15, 2009 4:18 pm

На дом (частный) потребление эл/энегии берётся из рассчёта 10 - 15 KVA, ветряк на 20Квт стоит поряда 10т.евро, следующий по мощности 50, а далее более 100, на которые уже требуется получать разрешение на установку.
Геотермальное отопление и водоподогрев, обойдётся тоже будь здоров, порядка 10 - 12 т.евро на дом площадью 170 - 240кв.м.
Гелиосистема не даст той мощности, которая необходима для дома, она может быть как дополнительная, на случай безветренной погоды.
Вот разве, что получаешь полную независимость. Это да!
Сегодня, 15 апреля, отключили централизованное отпление, на улице днём +12-14, ночью +4-6. В квартире дубарь. И если бы не кондиционеры, то мёрзли бы здорово. А будь независимым, имея своё отопление, я бы не мёрз и не тратил огромные суммы на эл.энергию, которую жрут кондиционеры и тёплый пол.Evil or Very Mad
Так что при строительстве частного дома ОБЯЗАТЕЛЬНО буду устанавливать независимые источники энергии. Smile

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Техническая Тема Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Техническая Тема Empty Re: Техническая Тема

Сообщение автор Борис Ср Апр 15, 2009 6:16 pm

CАнь , ты прав в том , что энергетические монстры имея самое мощное лобби во всех правительсвах и наверное самые большие белые капиталы не дадут развиваться любым серьезным проектам и разработкам в альтернативной энергетике , а эта не та облсть где можно ожидать прорыва домашне-кустарными методами , поэтому расчитывать на эфективный источник энергии похоже не в нашей жизни! к томуж надо учитывать , что любую энергию надо переводить в электрическую(99.9999% бытовых приборов у нас не на конной тяге) Я года 3 назад поперебирал достаточно много всего вплоть до газгольдеров(кстати учитывая их относительную эфективность в 30годы при таком же внимании как к дизелю например, могла получиться интересная штучка.
Игорян в которф раз говорю при растоянию км. 200 по прямой у нас с Абаканом настолько разный климат , как у вас с гешпанью. У нас нет ни солнца , ни ветра , воды тоже не богато , зато дофига угля под ногами , поэтому для региона в непромышленном плане наиболее простой варианточевиден(к томуж всегда будет ворованный с соответствующей ценой), вопросы по экологии опустил. Кстати последнее при правильно сформированой законодательной базе реальный рычаг противодействия монстрам от ископаемой энергетике.(чёт расписался)
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения