Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Достопримечательности Кентау

+3
Abunasr
Sergius
Игорь Б.
Участников: 7

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Ноя 18, 2017 2:15 am

Одной из достопримечательностью Кентау является нематериальный объект. Не здание и не парк. А художественный фильм «Сестра моя Люся», который в 1985 году вышел на экраны страны.

Как сейчас помню, как за год до этого в «Кентауской правде» несколько раз выходило объявление к жителям Кентау приходить со своими домашними животными к киногруппе для участия в массовках.

Сюжет фильм таков: Клава, потерявшая мужа на фронте, с 12-летней дочерью Люсей приютила в своем доме Айгуль с семилетним мальчиком. Сын Айгуль — главный герой, ныне ставший космонавтом, вспоминает своё детство в небольшой казахском городе, выпавшее на трудное послевоенное время. Пролетая высоко над Землей, он думает о русской девочке Люсе, из своего далёкого прошлого.

В фильме снимались;
Валентина Теличкина, Любовь Германова, Ольга Остроумова, Николай Гринько, Людмила Иванова, Раиса Мухамедьярова, Гульнара Рахимбаева, Тамара Косубаева, Виктор Евграфов, Борис Клюев, Михаил Ан, Федор Захарченко, Тунгышбай Жаманкулов, Иннокентий Смоктуновский, Игорь Боголюбов, Хамар Адамбаева

Тест читал выдающийся артист Иннокентий Смоктуновский.
Съемки фильма проходили в Кентау, Кантаги, Туркестане и Шаульдере.
Это очень хорошее авторское кино. В том числе с колоритом старого города Кентау и Кантаги.


Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Ноя 18, 2017 1:38 pm

Как снимали фильм Сестра моя Люся (1985)


Небольшой трейлер к фильму


Сам фильм уже второй год безуспешно пытаюсь "раскопать" в недрах Интернета...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Ноя 19, 2017 1:16 am

Продуктовый магазин Общества инвалидов

Этот магазин, или, вернее сказать, магазинчик, затерялся в углу двора за Горкомом. Он располагался в углу пятиэтажного жилого здания прямо перед входом в детский сад Гульнара. Он был миниатюрным. И, тем не менее, очень уютным и индивидуальным. Индивидуальность ему придавал интерьер. Сбоку, внутри, с правой стороны, стена представляла собой трёхмерные натурные изображения дефицитных продуктов питания – рулетов мяса, колбас, консервов, фруктов. Такого я нигде не видел.
Прилавок сам по себе был не большим и выбор был не особым. Но практически купить там было можно все основные продукты питания. Особенно вкусная там была селёдка в бочке.С левой стороны, прямо около прилавка, были хлебные полки. Хлеб всегда был свежим. И, в этот магазин я часто бегал именно за поджаренной и хрустящей буханкой хлеба, потому что поблизости не было фирменных хлебных магазинов.
Так и запомнился мне этом магазин. Вкусным, аппетитным запахом хлеба и продуктов.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Ноя 28, 2017 6:14 am

К этой теме я подбирался давно.
И даже назвать её было трудно.
Потому что название для этих механических чудес найти было невозможно.
Сначала я решил было, эти чудеса называются «водоразборными колонками». Но, почитав статьи в интернете, понял, что это не так.
В итоге, остановился на том, чтобы назвать их тем, чем они скорее всего являлись.

Питьевые фонтанчики.

Те, кто жил в нашем городе до 2000 года поймёт, о чем идет речь.
Эти питьевые фонтанчики в форме колонок стояли в наших двух парках. В самый жаркий зной из них всегда маленькими фонтанчиками била прохладная вода.
В Старом парке они стояли около Летнего кинотеатра. В Новом парке они стояли у главного входа в парк со стороны площади, около больших каменных шаров. Эти каменные шары с ободками мне в детстве напоминали большие конфетки. Как приятно было, в жару, с раскалённой солнцем площади заходить в парк и пить, пить беспрестанно струйки чистой воды из этих фонтанчиков.
Такой же фонтанчик стоял у административного здания парка у площадки, на которой стояли теннисные и шахматные столы. Но самый интересный такой фонтанчик стоял у входа в танцплощадку. Интересным он был потому, что почему-то из него всегда под большим напором била большая струя воды и эта вода всегда заливала землю вокруг. И земля, жадная до этой воды, благодарно цвела сочной изумрудной травой вокруг. Причём эти потопы повторялись каждый год.

Я не знаю, живы ли эти фонтанчики. Но они навсегда остались для меня символом чуда, чуда бесплатного и доступного для всех. Когда можно было утолять жажду, не задумываясь о цене этого чуда буквально и переносно. Ведь сейчас, увы, вода продается уже за деньги.
Может, поэтому это и осталось чудом. Просто так. Для всех жителей нашего города.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Ноя 28, 2017 10:20 am

Ещё один такой фонтанчик стоял на улице Панфилова, возле магазина "Живая рыба". К сожалению память моя дала сбой и не могу вспомнить с какой стороны улицы он в этом месте стоял - возле самого магазина или через дорогу, возле заборчика "старой" 16-й школы.
Ещё, помимо фонтанчиков, вспоминаются водонапорные колонки на Садовой (Логинова), возле Строителя и в Кантагах. Можно было целый день бегать по городу в самую страшную жару и не страдать от жажды. Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Ноя 28, 2017 3:02 pm

Ребенком я боялся этих водоразборных колонок. Боялся, что не смогу закрыть воду.Страшно было))

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Чт Дек 07, 2017 10:54 pm

Магазин Салтанат

С казахского переводится как «торжество, празднование».
Значение этого слова я не знал, конечно, ранее.
Мне хватало этих огромных, светящихся букв на крыше этого пятиэтажного дома на улице 50 Лет Октября.
Этот магазин располагался на первом этаже этого дома. Как входишь, с левой стороны начинались миниотсеки (отделы) разного предназначения, в основном продавались товары потребительского спроса – ткани, пуговицы, сумки. Если бы не два отдела продажи электробытовых товаров и ювелирных изделий, можно было бы сказать, что это огромный супермаркет галантерейных изделий.
С правой стороны от главного входа начиналась двухрядная стена с полками во весь зал с товарами на них.
В этот магазин я бегал, в основном, покупать тесёмки для закладок в школьные учебники.
Хотя, товаров там было гораздо больше, но меня, ребёнка, галантерея особо не интересовала.
Сбоку от внешнего входа стояли три автомата газводы. Это было счастливое время, когда можно было пить воду за 3 копейки из рядом стоящих стаканов и не думать о всяких заморских инфекциях.
Внутри магазина всегда было прохладно. И это контрастировало с пылающей жарой на открытом пространстве перед этим магазином.
Последнее, что я помню, это как снаружи этого магазина в 1990 году отоваривал талоны «СМС (не телефонные, а на СИНТЕТИЧЕСКИ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА) – МЫЛО».
Помню, как машина-будка привезла хозяйственное мыло и я смог купить 6 кусков драгоценного и желанного хозяйственного мыла.  На одного человека давали 2 куска мыла. Ведь мыло в эти 1989-1991 годы было крайне дефицитным товаром.
Теперь от этого магазина остались только буквы наверху. И я не знаю, горят ли они также ночью.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Дек 08, 2017 9:35 am

Муад пишет:Теперь от этого магазина остались только буквы наверху. И я не знаю, горят ли они также ночью.
Увы, буквы уже не горят, ни ночью, ни днём... Три года назад, летом, пока мы были в горах, в Кентау дул особенно сильный ветер, а когда мы возвращались и проезжали по Яссави, на доме уже красовалось - "Сал...ат"... и работники уже срезали остальные буквы, представляющие реальную опасность для горожан. Со временем крепление пришло в негодность, ветром на землю сдуло одну букву, вот и было принято решение о её ликвидации.
Этот дом кентаусцы как называли, так и продолжают называть "Салтанатом"...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Апр 08, 2018 10:13 pm

Гастроном счастья

Адриан Бертран как то сказал: «Детство — это бабочка, которой не терпится обжечь свои белые крылышки в пламени юности.».

А ещё Эльчин Сафарли тоже сказал, что «в детстве для счастья было достаточно одного мороженого».

Вспоминая советский Кентау, хотелось рассказать об одном его уголке, в котором, и около которого раньше, как я понимаю, плескалось облако счастливых ощущений и мгновений. Замечу, что таких уголков, наверное, было много, но, поскольку около такого уголка прошло моё детство, именно его я и запомнил.

Это был гастроном самообслуживания № 110 на углу  улиц 50 Лет Октября (сейчас проспект Яссауи) и ул.Алтынсарина. Открывался он ровно в 8.00. Те, кто хотел купить молочные продукты, должны были стоять около его входа в это время. Как только двери магазина открывались, люди бежали в самый конец магазина, чтобы купить сметану в маленьких баночках, молоко в бутылках, вожделённые для бабушек сливки и для детей творожки. Через полчаса эта молочка уже заканчивалась. До следующего утра. Но те, кто хотел, мог её купить каждый день именно в это время. Такой «рывок» к молочному счастью мне сейчас напоминает Чёрную пятницу — пятница после Дня благодарения в США, с которой начинается традиционный рождественский сезон распродаж.

А те, кто хотел купить молоко подешевле, подходили к 6 утра сбоку к магазину, куда с гормолзавода привозили огромную желтую бочку, в которой был кранчик для розлива молока. Я старался приходить первым, потому что уже 6 утра собиралась очередь из 20-30 человек. В 6 утра к этой жёлтой бочке подходила продавщица тётя Маша - русская женщина не худых размеров. И начинался одинаково знакомый, но всегда завораживающий ритуал. Она одевала фартук, открывала отделение у бочки, в  котором был кранчик для розлива молока. Аккуратно ставила под кранчик ведро для проливающихся капель молока, рядом ставила железную миску с заранее приготовленной монетной металлической мелочью, доставала алюминиевый мерный литровый ковшик и начинала продавать молоко. 1 литр молока стоил 20 копеек. Покупатели приходили с трехлитровыми стеклянными банками и бидонами. А потом шли домой, обязательно его кипятили и использовали для приготовления. Ведь тогда не было химического молока, которое, как сейчас могло храниться в холодильнике в картонных упаковках вечно.  Кентаусское молоко было простым и всегда свежим.

Гастроном делился на 2 части. На, собственно, сам гастроном, и «Кулинарию». В «Кулинарии» продавались пирожные, булочки, пирожки, тесто. И продавалось зерновое кофе. Оно стоило 22 рубля за килограмм. Огромные деньги для меня тогда. Поэтому покупали его всегда по 100 или 200 грамм, чтобы придя домой, его поджарить на сковороде, смолоть и сварить чудесный кофе! Там же продавались шоколадные конфеты – Буревестник, Ласточка, Грильяж. Но килограмм стоил от 3 рублей 80 копеек и выше, поэтому их к чаю покупали тоже не килограммами, а по 200- 300 грамм. Но зато их вкус был не сравним с нынешними аналогами!

В гастрономе были как отдел продажи хозтоваров, так и собственно отделы, где продавались продукты питания. Из своего детства больше всего запомнил полки, где лежали печенья – Шахматное, Сахарное, Кофейное, вафли. И конфеты-карамели, расфасованные в полиэтиленовые пакеты. Помню отдельный уголок, где на столике стояли огромные стеклянные конусы, их было 6 штук. И в каждом конусе был свой сок, который продавщица продавали на розлив стаканами. Самый ходовой были томатный, яблочный и березовый соки. Их доливали в эти конусы из трехлитровых заводских стеклянных банок с соками. Томатный сок стоил 10 копеек за стакан. Рядом стояли солонка и стаканчик с деревянными палочками, которыми можно было брать соль из солонки и перешивать его в стакане. Для меня самыми вожделёнными и часто недоступными были гранатовый, мандариновый и персиковый сок из-за их высокой цены – стакан сока стоил от 40 копеек.
Но все эти соки были настоящими! Без всякой химии и ароматизаторов.

В самом конце гастронома были отделы продажи на развес масла и маргарина, хлеба. В стеклянных витринах на больших эмалированных подносах лежали бараний, говяжий, свиной жиры. Причем каждый вид жира лежал в виде фигур животных, украшенных спичками. Было очень красиво и забавно. Сливочное масло уже не продавали свободно на развес. Его продавали по талонами по 200 грамм на человека в месяц. Также продавали и растительное масло (обычно хлопковое). Хотя еще до 1986 года в гастрономе можно было купить подсолнечное масло в литровых стеклянных бутылках. Рядом, в отдельном стеклянном холодильнике-витрине продавались прямоугольные брусочки маргарина – Солнечный, Сливочный, Бутербродный. Самым дорогим был маргарин Сливочный, он стоил 43 копейки за брусочек (200 гр).

И, конечно, самым «вкусным» для меня был хлебный отдел. Тогда хлеб продавали в буханках, белый и серый. И всегда он был свежим и хрустящим! Я с тоской вспоминаю этот хлеб, его вкус. Ведь сейчас обычный хлеб продают уже упакованным в полиэтиленовые пакеты, где он теряет свою хрусткость. А какие были бублики и булочки! Я для себя всегда брал бублик (5 копеек) или булочку улитку, а взрослым покупалась статусная большая булочка «Хала», сверху усыпанная сладкой белой ванилью.

Рядом с гастрономом находился небольшой рынок, где бабушки-пенсионерки продавали маринованные фаршированные баклажаны. Внутри их была острая рубленная морковка с зеленью. До сих пор помню их аромат и вкус! Также продавали леденцы на палочках «Петушки» и яблоки, покрытые карамелью. А еще был курт, джида. Когда я кому то рассказываю об этих яствах, никто не может понять, что это.  А теперь я понимаю, что это может знать только тот, кто жил в те благославенные годы.

И я рад, что в моей жизни был этот гастроном счастья


Последний раз редактировалось: Муад (Вт Апр 10, 2018 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Апр 10, 2018 8:31 am

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Panora10
Панорама. Проспект Ленина, 1965 г.
Очередная проба использования бесплатного фотохостинга, на этот раз Servimg.com Конечно не ЯндексФотки, но за неимением другого и этот сойдёт. Не знаю только насколько долго он продержится.

Хотел порадовать фотографиями 110 Гастронома - точно помню, что у меня в коллекции есть эти фото - Гастроном снаружи и изнутри... как раз с секцией "Соки-Воды"... но объем коллекции достиг такой критической массы, что найти что либо в ней уже стало невозможно. Остаётся только надеяться, что случайно попадётся...
Многочисленные попытки хоть как-то систематизировать фотоколлекцию кое-какой дали результат, но совсем маленький - меньше половины тех фотографий, что собрано на сегодня... Увы...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Апр 10, 2018 8:34 am

Фрагменты панорамы

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Panora11

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Panora12

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Scan0010

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Апр 10, 2018 8:52 am

Ура! Нашел одну из обещанных фотографий!

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Image_10
Муад пишет:Гастроном счастья

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Апр 10, 2018 8:57 am

Нашлась и вторая! И даже третья с четвёртой! Немного ошибся с "Соки-воды" но это неважно...

Достопримечательности Кентау - Страница 4 01-01-10
Выездная торговля

Достопримечательности Кентау - Страница 4 01-02-10
За прилавком продавец Г. Умралиева

Достопримечательности Кентау - Страница 4 01-04-10
110 Гастроном

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Апр 10, 2018 3:57 pm

Какое наслаждение смотреть эти фотографии! Так и хочется воскликнуть:"Мой любимый город"!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Люся Пн Апр 16, 2018 6:41 pm

Спасибо за воспоминания!Very Happy Сейчас с мамой ностальгировали. Правда, березового сока в Кентау я не помню. Но зато было шоколадное масло и шикарное мороженое-эскимо (вроде Чимкентское) в бумаге на палочке и без шоколада Sad .
Люся
Люся
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 203
Возраст : 48
Откуда : Питер
Адрес проживания в Кентау : летом (до 1993 г.) жила у бабушки на Кирова 70
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Апр 16, 2018 7:45 pm

Люся пишет:Спасибо за воспоминания!Very Happy  Сейчас с мамой ностальгировали. Правда, березового сока в Кентау я не помню.
А я тоже помню!  Very Happy  В трёхлитровых банках! До того момента как я его попробовал, мои родители (родом из среднерусской полосы) много про него рассказывали, и мне казалось, что берёзовый сок должен был быть по вкусу как апельсин или как ананас...  Very Happy Разочарование, помню, было...  Very Happy  Какая-то сильно разбавленная водичка с лимонной кислотой и сахаром...  Very Happy  Хотя родители и пытались меня уверить, что и настоящий берёзовый сок такой же... но уже было поздно...  Very Happy

Люся пишет:Но зато было шоколадное масло и шикарное мороженое-эскимо (вроде Чимкентское) в бумаге на палочке и без шоколада Sad  .
Шоколадным маслом... м-м-м-м... всегда старался себя побаловать... С тех самых пор и сейчас его люблю! Но если оно из натурального масла, что сейчас очень большая редкость!
А местное эскимо совсем не помню... У нас возле Молочной кухни частенько торговали брикетами шоколадного мороженного, крем-брюле и пломбиром. Иногда даже прикатывали тележку с развесным мороженным, которое скатывали в что-то похожее на шарик в вафельном стаканчике... Но оно какое-то фиговое было... Very Happy  А в брикетах было вкусное! Хоть и плохо размешанное. Но как раз поэтому и вкусное Very Happy С краёв брикета на зубах лёд хрустел, а внутри кусочки сливочного масла... как орешки... Very Happy Very Happy Very Happy
Но самая ценность похода за мороженным состояла в том, чтобы выпросить у продавщицы кусочек сухого льда, притащить его во двор, бросить на асфальт и опять же, всем двором, смотреть как из него валит "дым"... Very Happy Very Happy Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Апр 22, 2018 2:44 pm

Магазины детства

В Кентау было три магазина, специализированных по продаже товаров для детей.
Конечно, самым главным был «Детский мир», что находился напротив старого базара.
В нём было три больших отдела. Первый, что слева, как входишь, торговал верхней детской одеждой – пальто, куртки. Второй, посередине, торговал обувью и школьными костюмами и платьями. Но для меня эти отделы были «скучными». Самым интересным был третий отдел, что справа и последний. В нём продавались канцелярские товары и товары для школы –тетради, дневники, ручки, пеналы, ранцы. Я, будучи школьником, как всегда в последние недели августа прибегал в этот отдел, чтобы купить к школе тетради.
По 12 листов стояли 2 копейки, по 18 листов стоили 3 копейки. Обычно я покупал их по 50 штук, чтоб хватало на весь год. Как сейчас помню эти тетрадки. Если в клетку, то сзади непременно таблица умножения. Помню, что когда в младших классах выучил эту таблицу умножения, то чувствовал себя космонавтом, полетевшим в космос. В этих тетрадках всегда были промокашки. До эпохи повсеместного распространения шариковых ручек, производители школьных тетрадей часто прилагали один лист промокательной бумаги в каждую тетрадь. Поскольку в 70-е годы школьники писали чернилами и перьевыми ручками, наложение листа на только что написанное ускоряло процесс высыхания чернил и предотвращало размазывание чернил по тетради, рукам и одежде школьников. Однако я учился в 80-е годы XX столетия, когда все уже писали шариковыми ручками. Однако по инерции в этих тетрадках были промокашки. Многие семьи вынимали эти промокашки и в годы товарного дефицита использовали как салфетки. Для меня же самым любимыми были общие тетради в 48 и 96 листов в клетку. Самыми лучшими и удобными были тетради в 96 листов литовского производства (на обратной стороне тетрадки было написано - Kaunas ). Конечно, я покупал дневник. Все эти вещи пахли бумагой, чем-то интересным и я каждый год перед школой давал себе клятвенное обещание учиться только на пятёрки! Но, также каждый год, буквально через первые две недели учёбы это желание как-то быстро таяло. Больше всего я любил покупать себе ранец, потому что таскать по 4-5 учебников и тетрадки в ручном портфеле было тяжело, а так одел на плечи и вперёд!

Вторым универсальным магазином по продаже детских товаров был магазин «Буратино» по улице Валиханова. Он был меньше по размерам, чем «Детский мир», но почему то товарный ассортимент был здесь интереснее.

Третьим магазином по продаже детских товаров был магазин «Игрушки». Он находился по ул.Кирова, рядом с Центральной детской библиотекой. Судя по его названию, там и продавались только игрушки. Мягкие, пластмассовые. В 1986 году в нём даже оборудовали игрушечную детскую железную дорогу.

Безжалостно время смело эти магазины. Но они навсегда оставили после себя ощущения праздничного детства.




Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Ср Апр 25, 2018 12:10 pm

Тополиная улица

К своему стыду, я забыл первое название этой улицы. Сейчас она называется улица Момышулы. Она начинается от угла с улицей Гагарина перед Домом пионеров и идёт вверх, к улице Железнодорожная (Курмангазы).
В детстве все мы передвигались пешком по городу. На маршрутках и автобусах мало кто ездил. Эта улица для меня была особенной. От Дома пионеров и вверх она была сплошь засажена тополями. По бокам дороги не было пешеходных тротуаров и поэтому приходилось идти по самой автомобильной дороге. Но движение транспорта по этой улице было редкое, поэтому можно было идти, не боясь машин. Летом идти по этой улице было одно удовольствие! Тишина, по бокам к небу вздымались серебристые тополя, свежий воздух, с одной стороны сад пионеров, с другой – роддом. Несколько раз в своём детстве я сворачивал вправо и заходил посмотреть «зайчиков» и «птичек» в зоологическом уголке Дома пионеров.
Когда появлялся ветерок, то можно было слышать, как тополиная листва переговаривалась сама с собой. А потом наступал момент, когда улица пересекала подземную речку, вытекающую из Старого парка и можно было подойти к забору и смотреть на грохочущую воду. После пересечения с улицей Логинова по бокам появлялись частные дома и тротуар вдоль них. И идти дальше было еще интересней, потому что над дорогой уже свисали вишневые и абрикосовые сады. И эта тёплая, благостная солнечная тишина.
Только сейчас я понимаю, как мне повезло жить и гулять в городе с такими улицами и улочками.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Апр 26, 2018 10:23 am

Муад пишет:Тополиная улица

Тишина, по бокам к небу вздымались серебристые тополя, свежий воздух, с одной стороны сад пионеров, с другой – роддом.

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Image_11
Вот эта улица, вот этот дом... Фото сделано возле Дома Пионеров (справа). Раньше она называлась - ул. Фрунзе. Чуть дальше по улице, справа, был довольно большой юнатский сад. Часто по осени в сад приглашали всех горожан самим собирать урожай яблок за очень символичную цену.
Увы... Сейчас на этом месте стоят частные дома... от сада если что и осталось, то только с десяток деревьев...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Чт Апр 26, 2018 12:46 pm

Да! Именно эта улица!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Чт Апр 26, 2018 6:28 pm

Овощные магазины

Эрих Ремарк как то сказал: «Только самые простые вещи никогда не разочаровывают».

А Пауло Коэльо в «Одиннадцати минутах» упомянул, что «жизнь состоит из простых вещей».

В Кентау мне запомнились овощные магазины Ачпродснаба. Мне, городскому жителю, обделённому дачным счастьем или своим домом, часто приходилось приходить к ним и покупать там овощи и фрукты. Эти овощные павильоны строились по единому проекту – из дерева. Поэтому в них всегда было прохладно. Заходить в них было нельзя, покупать можно было только снаружи. Крыши у этих овощных магазинов были объемными, ромбовидной формы. Таких я более нигде не встречал. На прилавках лежали не хитрые и простые овощи – морковь, репчатый лук, свекла, изредка чеснок. Осенью можно было вдоволь закупиться дынями и арбузами,баклажанами и кабачками.После 1986 года, когда город вступил вместе со всей страной в дефицитное время, то люди караулили привоз картофеля или капусты, чтобы мешками скупать «про запас» эти овощи. Помню, как картофель хранился в чашках под кроватями и диванами в квартире, потому что не было отдельных кладовых или погребов в городских квартирах. Правда, эти запасы картофеля кончались быстро, потому что он был основной едой для жителей. Ведь при наличии многобаночных заготовок (леча, приправа, консервированные помидоры и огурцы) картофель сильно выручал простые семьи кентаусцев.
Более всего запомнилось, когда привозили помидоры с Урангая или Атабая. Люди тогда их закупали по 5-10 ящиков, ведь килограмм помидоров стоил всего 12 копеек, что для того времени было смешными деньгами. Из этих помидор рачительные кентаусцы потом варили приправу на зиму, и конечно, готовили фирменные продукт – СОЦИБЕЛИ. До сих пор помню, как пацаном стоял у плиты (не добровольно) и помешивал большим половником, чтобы не пригорело. Ведь помидорный соус должен был хорошо увариться и лишь потом, после добавления специфических кавказских приправ из него делали социбели и закатывали в банки. А зимой открываешь эти социбели и макаешь в них домашние пельмени или манты. Вкуснотища! Тогда эти социбели были как кетчуп. Даже лучше кетчупа. Жаль, что в России мало кто знает, что такое социбели.
Но один овощной магазин был исключением. Он находился на первом этаже трехэтажного жилого дома на углу улиц Гагарина и Фрунзе, прямо напротив Дома пионеров. Этот магазин принадлежал Потребкооперации. В него можно было заходить и покупать овощи и фрукты с полок и стальных контейнеров. Высокие потолки, высокие окна и много, много солнца. Ассортимент здесь был богаче, чем в простых овощных павильонах. Помню, как сюда привозили на продажу очень дешевый арахис.
Когда уже совсем стало плохо с овощами, то в этих опустевших овощных магазинах сиротливо стояли большие деревянные бочки с маринованными зелёными помидорами и огромными огурцами. Они были очень солёными, но я любил в охотку есть эти соленые и твёрдые помидорчики. А из солёных огурцов можно было приготовить вкусный рассольник или азу. До сих пор, для рассольника я стараюсь покупать именно бочковые огурцы.
Не знаю почему, но с этими овощными павильонами стояли рядом павильоны для приёма стеклотары. И я, пацаном, часто сдавал найденные пустые бутылки, чтобы потом можно было купить мороженое или сладости. А взрослые ходили в эти павильоны не сдавать, а покупать стеклянные банки для консервирования. Тогда эти стеклянные банки были как валюта в наше время. Ведь благодаря им в зимнее и даже не зимнее время можно было разнообразить стол всякими соленьями и вареньями. Между хозяйками шло не гласное соревнование, - кто вкуснее, интереснее и больше закроет (законсервирует) всё это овощное и фруктовое богатство! Мне повезло жить в городе, где кухня была и греческая, и русская, и татарская, и казахская, и узбекская, и корейская. И все учились друг у друга и угощали также друг друга.
Ах, овощные магазины Кентау! Сколько через вас осталось у меня воспоминаний. До сих пор носом помню запах ваших овощей. И их вкус.


Последний раз редактировалось: Муад (Пт Апр 27, 2018 10:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Апр 26, 2018 11:23 pm

По "коопторговскому" магазину я изучал промышленные способы добычи морской рыбы. Smile Конечно же, не по самому магазину, а тем плакатам, которые висели над ванночками, облицованными плиткой, в которой плескались живые карпы и сомы. Это был первый в Кентау магазин, где продавалась живая рыба. Потом, спустя пару-тройку лет на перекрёстке ул. Панфилова и пр. Ленина был построен знаменитый павильон-магазин "Живая рыба". В нём и ванночек было больше и рыба привозилась чаще. В период летних каникул, когда надоедали дворовые игры и забавы, мы частенько бегали туда, к магазину, посмотреть плавающих рыб, а заодно попить воды и обрызгаться из фонтанчика напротив.
А ещё было смешно, когда в овощных "палатках" в конце лета торговали арбузами. По цене они не уступали "базарным", но явно проигрывали по свежести и их нельзя было купить на "вырез". Поэтому их никто не покупал, предпочитая пройтись до базара.
И конечно же, самые изысканные кентауские деликатесы - сацибели, аджика и солёные манзаны (баклажаны). Правильного названия - сацибели, никто в городе и не знал, поэтому интерпретаций было много - социбели, цицибели... Даже сейчас никто не берётся за точное их название - в Вики так и написано - "Сацебе́ли, также Сацибели" И способ их приготовлений у многих разнился от "классического" грузинского рецепта. В основном использовались: упаренный и протёртый через сито томатный сок, мелко нарезанный чеснок, молотый чёрный перец, соль и обязательно - слегка обжаренные и размолотые семена кориандра (кинзы). В начале сентября, когда на базаре появлялись дешёвые помидоры (лично застал время когда за ящик помидор просили только 20 коп., а любой арбуз, хоть большой, хоть маленький - 5 коп... повторяю - не за кг а за весь арбуз! Smile ) и начиналась массовая "варка" сацибелей, по улице не пустив слюны нельзя было пройтись! Smile В некоторых дворах сацибели даже варили сообща и вскладчину, на импровизированных печах в казанах. Сейчас в такое даже верится с трудом, а тогда это было почти повсеместное и обыденное явление.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Апр 27, 2018 10:10 am

Солёные манзаны - это холодные фаршированные острой начинкой баклажаны?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Апр 27, 2018 11:27 am

Муад пишет:Солёные манзаны - это холодные фаршированные острой начинкой баклажаны?
Они! Very Happy У нас "синенькие" продавали на маленьком пятачке между Гастрономом и Хлебным на ул. Коммунистической. Аромат стоял такой, что пройти мимо и не купив хотя бы одну штучку солёных манзанов было практически невозможно. Кроме "синеньких" ещё торговали семечками, варёной и жареной кукурузой. А из хлебного, двери которого были почти постоянно открыты шел запах печёного хлеба... Прямо издевательство какое-то... Very Happy Very Happy Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 4 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Апр 27, 2018 11:36 am

Как бы я хотел вернуться в 1985 год и зайти в ваш гастроном! Другим взглядом и отношением пройтись внутри него!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 4 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения