Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Достопримечательности Кентау

+3
Abunasr
Sergius
Игорь Б.
Участников: 7

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 26, 2017 8:26 pm

Парикмахерские Кентау

Казалось бы, что такое в парикмахерских? Обычное место где стригут. Или наводят красоту.
Но, так получилось, что они прошли через моё сердце, навсегда сохранив эти детские впечатления.
Впечатления, без которых мой Кентау это не мой.
Главная парикмахерская города – это парикмахерская «Шолпан», находившаяся на главной площади города. Это была женская вселенная, где рождалась красота. Помню, как терпеливо и смиренно сидели женщины под этими длинными и высокими футуристическими агрегатами, суша волосы.
Приятно знать, что своё название эта парикмахерская получила в честь удивительной женщины, которая для меня является малой родиной в человеческом измерении. Ибо эта женщина воплотила в себе лучшие черты казахского народа, самого доброго, душевного и милосердного.
Ведь именно казахские женщины, рискуя жизнью и свободой, своими лепёшками и молоком  спасли от голодной смерти ссыльных греков, семьи которых вывалили на голую жёсткую землю будущего города.

Другая, мужская парикмахерская, была самой лучшей в городе. Она находилась на первом этаже в торце дома по ул.Кирова, где раньше находились Центральная городская детская библиотека и магазин Игрушки, напротив детсада (в котором сейчас находится Народный банк). Помню, как сейчас, много много зелени из комнатных растений, в основном папаротники и аспарагус. И, самое интересное, это две клетки с попугаями. Нам, детям, это было как в сказке слушать и наблюдать за этими диковинными птичками. В углу был подвешен телевизор и взрослые могли, ожидая своей очереди, смотреть телепередачи. И, конечно же, в этой парикмахерской, как и во всех других, был столик с шашками и шахматами. И желающие также могли коротать своё время в этой игре. Мастера в этой парикмахерской были лучшими в городе.

Еще одна парикмахерская располагалась на первом этаже общежития комбината Ачполиметалл, рядом с гостиницей Горняк. Огромные стеклянные окна, от пола до потолка были её визитной карточкой. Сидя в кресле у мастера можно было одним глазом смотреть за прохожими и проезжающими машинами. В этой парикмахерской мастерами были только женщины, даже для мужских стрижек.

Стрижки стоили не дорого. Мастера уважительно относились к детям, умели их успокаивать, если детки были маленькими, то на кресла ставили не большие деревянные скамеечки или дощечки-подставки.

Теперь я понимаю, что парикмахерские Кентау были необыкновенными. Мастера (парикмахеры) знали своих клиентов и точно знали, как их подстричь. А вся обстановка располагала к умиротворению и отдыху. И после стрижки ты выходил посвежевшим и полным сил.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Июл 01, 2017 8:51 pm

И как всегда - я, тут, со своими дополнениями...  Very Happy
Муад пишет:Главная парикмахерская города – это парикмахерская «Шолпан», находившаяся на главной площади города.
В середине 60-х, когда ещё дом, в котором в скором будущем будет находится "Шолпан", ещё только достраивался, мужская и женская парикмахерские размещались в небольшом одноэтажном домике по улице Коммунистическая, точно напротив магазина "Райхан"...
Маленькое "лирическое" отступление... Спустя много лет узнал "тайну" названия магазина "Райхан" и парикмахерской "Шолпан"...
Муад пишет:Приятно знать, что своё название эта парикмахерская получила в честь удивительной женщины, которая для меня является малой родиной в человеческом измерении.
Эти два городских заведения получили свои имена сестёр Райхан и Шолпан Джанарыстановых от их отца - Джапбархана Джанарыстановича, на тот момент - Председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся г. Кентау. Удивительный человек с удивительной судьбой, оставивший яркий след в жизни Кентау.
Но вернёмся к парикмахерской на Коммуне - небольшой домик в четыре окна делился на две половины: левая часть - мужской зал, правая - женский...  Мы жили неподалёку, поэтому и мои родители, и я сам, были постоянными клиентами этого заведения. Меня привлекали вкусные запахи парикмахерской, но всё же я старался обходить её стороной...  Very Happy  Проблема была в том, что я жутко боялся как ручных, так и механических машинок для стрижки волос... И всё же, когда разными путями меня удавалась туда затянуть, за дело брался любимец детворы и подростков парикмахер грек дядя Юра. Дядя Юра пристраивал в кресло специальную деревянную подставку для детей, пеленал белоснежной простынью и брался за своё дело...
После, как женский зал вскоре переехал ближе к Площади, мужской зал некоторое время оставался, всё-там же, на Коммуне. А, в каком году, точно не помню, когда магазин грампластинок из дома "Алмаз" переехал в магазин "Мелодия" на ул. Мира, в его помещение переехал и мужской зал. А потом, уже в конце 70-х мужская парикмахерская переехала в новые дома возле "Салтаната"...
А в здании напротив "Райхана" обосновался магазин "Ткани". Это здание сохранилось до сих пор...
Не смог сразу найти фото с этим зданием, но обязательно найду... Зато нашел обещанные фотографии с мозаикой на фасаде Новой гостиницы...

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_743c4_c1013fb8_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_743c5_fc6c7b8a_orig

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Июл 01, 2017 10:10 pm

Спасибо за мозаики! Удивительно, как они еще сохранились в лихие годы!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Июл 16, 2017 7:54 pm

Под мозаикой находится гранитный бордюр, который поясом опоясывает всё здание общежития и гостиницы. В детстве мы любили ходить по нему вокруг всего здания, стремясь не упасть на землю. А более взрослые парни залазили по наружной пожарной лестнице на крышу гостиницу и "заимстсвовали" неоновые колбы-лампы со светящейся надписи над гостиницей.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Июл 17, 2017 11:51 am

Муад пишет:...и "заимстсвовали" неоновые колбы-лампы со светящейся надписи над гостиницей.
Сколько-же всего и много было "заимствовано" у Города! Smile А мы таким образом приобретали из близстоящих светофоров тиристоры для цветомузыки, а однажды, после майской демонстрации, демонтировали огромный "колокол"... для нужд нашего ВИА... Very Happy С звукотехникой тогда в стране было туго и чаще всего эту проблему решали самодельными устройствами... Ох!.. если бы тогдашние инженерные решения и изобретения нами придуманные, да использовать на нужды людей и страны... давно бы уже на Марс улетели! Very Happy Very Happy Very Happy  И в случае со спёртым с Площади "колоколом" тоже произошла любопытная история... Когда стали отделять "нужное" от "ненужного" - алюминиевого резонатора и кожуха, под ним оказался вместо ожидаемой динамической головки, огромный, по тем меркам, динамик. Эта находка сразу снимала кучу дальнейших проблем. Теперь было достаточно соорудить из многослойной фанеры, что-то вроде ящика, прикрутить туда этот динамик, сверху обтянуть каким нибудь материалом и колонка - готова. Так и сделали... Только подходящей материи не нашли и использовали свою самоделку в "открытом" варианте и обошлись без покраски и лакировки, поскольку нетерпелось её испытать в работе, а когда испытали - то уже было не до внешнего вида... И тут в голову пришла очередная идея - если динамик прикрывать куском чего-нибудь твёрдого - звук становился "басовым", а открываешь - рвутся наружу высокие частоты... Если плавно открывать-закрывать - получался эффект сноса звука ветром... Потом только я узнал, что этот эффект назывался "эффектом Лесли"... Тут же было придумано нехитрое устройство из двух смыкающихся фанерок, пружинок, тросика и педали, нажатием которой и приводился сей механизм в режим эффекта...
А совсем недавно узнал, что знаменитая серия рок-оргАнов "Hammond", цифровой альтернативы которым не придумано до сих пор, работает по такому-же принципу... Very Happy  Very Happy  Very Happy



Ещё была цветомузыка с дымовым эффектом... Very Happy Как нибудь потом про неё расскажу... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Июл 22, 2017 8:34 pm

Зимние сады Кентау

Зи́мний сад— отапливаемое помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения экзотических и незимостойких, а также комнатных растений.

В Кентау тоже были зимние сады. Хотя Кентау и был сам по себе городом-садом, но зимы зачастую снежные и морозные. Тем интереснее то, что в Кентау были эти чудесные уголки вечного лета.

Один из них размещался в ресторане «Космос» и Александр Стефанков затрагивал эту тему, описывая эти высокие настоящие пальмы.

Другой зимний сад располагался в холле Дворца Культуры, перед гардеробом. Его особенностью было то, что в длинных мраморных клумбах разводили цветущие зимой цветы.

Еще один, известный мне зимний сад находился в профилактории комбината «Ачполиметалл». Вечнозеленые пальмы и деревья, а также цитрусовые служили магнитом притяжения для отдыхающих, которые могли сидеть рядом за уютными столиками и играть в шашки или шахматы.

Но самый лучший, по моему мнению, зимний сад был, к сожалению, не известен абсолютному большинству горожан. И я о нем узнал чисто случайно, когда подрабатывал в лагере труда и отдыха от комбината «Ачполиметалл» в его цветочной теплице.

Что вы знаете о цветочных теплицах комбината «Ачполиметалл», находившихся позади Детской больницы (бывшей первой гостиницы города)?
Многие покупали фреезии, гвоздики, розы и калы в фирменном цветочном магазине по пр.Коммунистическом. Эти цветы вырастали под неусыпным надзором заботливых цветоводов этой теплицы. Огромные, протяженные стеклянные теплицы служили домом для тысяч растущих цветов. К 8 марта всегда вырастали тысячи нежных и ароматных кусочков весны.
Эти стеклянные теплицы окружали многочисленные полянки, на которых летом выращивали ромашки и розы.
Но в одной из этих стеклянных теплиц таилось то, что навсегда меня пленило своей сказкой.
За главным административным корпусом начинался лимонарий. Когда я впервые туда вошел, моя голова закружилась от запаха цветущих лимонных деревьев. Их было не меньше двадцати, в длинный ряд эти лимонные деревья росли вдоль главной тропинки. На деревьях одновременно были и цветы и висели зеленые и желтые лимоны.
Признаюсь, я украдкой сорвал один плод. Когда дома пил чай с ним, меня удивило, что кожица на нем совсем тонкая, не такая, как у толстокожих базарных лимонов.
Вдоль лимонных деревьев на полках стояли цветочные горшки с комнатными цветами.
До сих пор помню эту картину. Главного, потаённого зимнего сада Кентау.


Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Июл 22, 2017 9:10 pm

Живя в Кентау, всегда мечтал побывать в наших Теплицах... Но тогда это казалось таким несбыточным, как сейчас попасть на приём в Кремль. Very Happy
А ещё мне нравился Юнатовский сад возле Дома Пионеров. Пару раз удалось там побывать при сборе урожая яблок. Забыл как назывался сорт яблок - продолговатых, сочных и сладких, практически без червей и которые хранились у нас в кладовке завёрнутые в газетную бумагу и уложенные в посылочный фанерный ящик с сентября по май следующего года. Даже была такая семейная традиция - на Первое мая съедать последнее яблоко урожая прошлого года.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Июл 22, 2017 9:55 pm

Добавлю несколько фотографий с работниками тепличного хозяйства что смог у себя разыскать в архивах...

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_d42e0_4e77191b_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba6cc_be430a97_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_d42e1_77693d0d_orig
Зоя Семёновна Доля

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba6cd_cca4930f_orig
▲ Одного лимона не хватает... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Июл 29, 2017 5:05 pm

Старая городская больница

Как сказал как-то Бертран Рассел, «Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.».
Хотелось бы рассказать о старой городской больнице.
Она находилась чуть выше цветочных теплиц, занимая не малую территорию. На её территории я был подростком, навещая близких. И тогда меня поразило, насколько уютно и красиво там было всё устроено. Больничные и административные корпуса были двухэтажные, 1960-х годов постройки. Вокруг росли деревья и зелень буквально буйствовала. Не покривлю душой, если скажу, что по насыщенности зеленых насаждений старая городская больница превосходила все парки города. В самый жаркий летний день на её территории было всегда прохладно и тенисто. Около корпусов были разбиты цветочные клумбы. Высокий кирпичный забор, оштукатуренный в белый цвет надёжно защищал территорию больницы от незванных гостей. Это был свой микромир. По уровню благоустройства и душевного комфорта старая городская больница нравилась мне больше, потому что это было не одно цельное здание, а целый комплекс небольших корпусов, окруженных зеленью.
Позже господин Капитализм уничтожил эту больницу.


Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июл 31, 2017 7:24 pm

Магазин Алмаз

Для меня Кентау всегда ассоциируется с жарким летом, вишней шпанкой и ароматными абрикосами.
Тем, у кого детство пришлось на годы до развала СССР несказанно повезло.
Всё было пронизано стабильностью, прочностью и сытостью.
Даже окаянные 1988-91 годы казались чем-то случайным и не правильным.
В обычных магазинах для детворы было то, чем бы удовольствовался и нынешний ребенок.
А кафе Ромашка угостила бы тем, что сейчас найдешь только за большие деньги в дорогих кафе и ресторанах.
Но в те, далёкие советские годы в городе был магазин, который казался случайным и не понятным.
Это был магазин Алмаз, магазин ювелирных украшений.
Он стоял на главной площади города и над жилым домом, в котором находился этот магазин, по ночам ярко горела одноимённая вывеска.
Признаюсь, я был в этом магазине всего лишь несколько раз.
Для меня было удивительным видеть блеск золотых украшений с драгоценными камнями, которые ассоциировались тогда со сказкой.
И меня, правоверного пионера,  удивляли плакаты на стенах с таблицами знаков зодиака и какой драгоценный камень кому соответствует. Мне тогда это казалось нечто непонятным и мистическим.
В этом магазине всегда было тихо и малолюдно. Вернее, почти всегда было безлюдно.
И, может поэтому, он мне казался пришельцем из другом мира.
А сейчас мы все живем в этом, другом мире.
Но уже без этого магазина.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Авг 01, 2017 8:06 pm

На месте бывшего "Алмаза" теперь турецкий ресторан-кафе "Три медведя". "Турецкий" - потому что в этом месте предпочитает собираться турецкая диаспора города.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Авг 13, 2017 11:08 pm

Зелёное счастье Кентау

Среди 50 веков древней истории  Египта затерялся 17 летний период жизни города, которого сейчас уже нет.
Этот город был построен фараоном Эхнатоном во имя своей новой веры.
После смерти этого революционера-фараона (еретика, как позднее его звали современники), этот город был заброшен и затянут песками.
Но сто лет назад британские археологи раскопали его и узнали историю этого города.
Как и узнали про красивейшую женщину, правившую этим городом и всей страной – Нефертити.
Исскуство, возникшее в этом городе, получило название амарнинским.
Бюст Нефертити, как символ этого искусства является жемчужиной Берлинского музей и всей мировой цивилизации.

Казалось бы, где Кентау и где этот Ахетатон, этот затерянный в веках и пустынях город.
Однако в Кентау было место, которое у меня вызывает эту аналогию.
Это дачный посёлок Шоктас.
Впервые я туда приехал в 1985 году. Меня поразило, как после езды среди пустынной степи и холмов, автомобиль въехал в оазис зелени и небольших домиков. Причем каждый дачный домик был построен по-своему и не похож на другие и отражал вкусы своего хозяина.
На миниатюрных 6 сотках люди умудрялись выращивать все известные мне фрукты и овощи южной полосы России. И, почти у каждого были «бассейны», резервуары с водой для полива этой зелени. В самый жаркий зной дачники залезали в эти бассейны и купались, дурачась и брызгаясь.
По вечерам, когда солнце падало за горы, запах травы, листьев и фруктов лился по узким дачным улочкам.
Никогда не забуду эту атмосферу радости, беззаботности, буйства фруктов и овощей.
Человек создал этот зелёный сад-городок в каменистой пустыне.

А потом время уничтожило этот рай. Как Ахетатон с его искусством.
Но, пока бюст Нефертити стоит в Берлинском музее, так и людская память всегда будет хранить этот хрупкий мир зелёного счастья.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Авг 18, 2017 6:10 pm

Кинотеатры Кентау

К сожалению, в Кентау не было театра. Редкие театральные постановки заезжих артистов и коллективов ставились в Лектории на площади Дружбы или в самом Дворце Культуры.
Поэтому основную функцию зрелищного воздействия исполняли кинотеатры города.
К моему большому сожалению, сознательная часть моей жизни началась в 80-е годы XX столетия, в последнее десятилетие советского Кентау. Поэтому то, что видел, чувствовал и запомнил, то и расскажу.

Постоянно действующих кинотеатров было 2 – кинотеатры «Спутник» и «Дружба».
Кинотеатр «Дружба» находился на площади Дружбы, перед Старым парком и лекторием.
Для меня Кентау делился всегда на 2 части – Старый город и Новый.
Старый город – это Кентау от Шанхая (район старой частной одноэтажной застройки за железной дорогой) и до центральной площади. Для меня границей между двумя частями  города был проспект Ленина. После проспекта Ленина и до нового рынка для меня условно был Новый город.
Честно говоря, Старый город мне нравился больше. То ли потому что дома были малоэтажные, больше зелени и больше интересных зданий.
Одним из таких зданий и был кинотеатр «Дружба».  Это был настоящий храм культуры и кино. Две высокие колонны с пилястрами снаружи подчеркивали  масштабы главного входа – больших, высоких дверей (гораздо больших, чем в Спутнике).
Очень мне нравился интерьер холла кинотеатра. Двухэтажный холл всегда был залит солнечным светом. И внутри также возвышались колонны, поддерживающие высокий потолок. Также мне нравилось по широкой мраморной лестнице подниматься на 2-й этаж этого холла и с высоты смотреть вниз на то, что было внизу.
А внизу было много чего интересного тогда.
В этом, главном холле стояли игровые автоматы. «Морской бой», «За рулём автомобиля», «Достань приз (игрушку)», минибоулинг.
Причем, если выигрываешь, то можно было повторно играть. Куча детворы приходила и самозабвенно играла в эти автоматы.
Сам кинозал был небольшим и практически без сцены.
Но цены на киносеансы были дешевле, чем в Спутнике. Так, сходить в кино в Дружбе можно было за 30 копеек, а в Спутнике – от 50 копеек.
Для детей эта разница была существенной.
Пока еще кино не началось, можно было сходить в соседний Старый парк с его прохладой и таинственной подземной речкой. Или, если была лишняя денежка, забежать в кафе «Ромашка» и купить желанное пирожное.

Кинотеатр «Спутник» находился в Новом городе. Для меня с него начинался Новый город. С его 4-х, 5-ти этажками. По размерам он был больше Дружбы. Но в нем терялась та индивидуальность, которая была присуща кинотеатру «Дружба». Да, большой зал. Да, почти всегда в нем шли все самые модные фильмы. Но для меня он просто кинотеатром.

Был еще кинотеатр  «Строитель» около стадиона «Машиностроитель». Но я не помню, чтобы там шли фильмы. С чем это связано, я не знаю. Для меня этот кинотеатр стоял почти на отшибе города, там было мало зелени и как-то быстро пробегал всегда мимо, убегая от солнечного зноя. Но на фасаде этого здания была размещена мозаика в стиле советского арта.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Авг 19, 2017 11:07 pm

Муад пишет:К сожалению, в Кентау не было театра. Редкие театральные постановки заезжих артистов и коллективов ставились в Лектории на площади Дружбы или в самом Дворце Культуры.
Ой как не соглашусь, что в Кентау не было театра... В Кентау был свой ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР! И очень даже неплохой! Very Happy
Я уже собрал небольшую коллекцию фотографий на эту тему, а в книги КЕНТАУ-55 есть небольшая информация о нём...

«А вы любите театр?»

Подобный вопрос в небольшом провинциальном городе показался бы неуместным. Но только не в Кентау. Ещё в конце 50-х годов профком комбината «Ачполиметалл» организовал драмкружок, а первые самодеятельные артисты выходили на сцену Лектория, возведённого с элементами древнегреческой архитектуры. Так надежные руки горняков не только крепили подземные своды, но и поддерживали хрупкую Мельпомену.
Заложил основы театрального искусства в городе Григорий Селиверстович Кобенко. Под его руководством в 1961-ом году профсоюзный драмкружок получил звание народного театра, что подразумевало практически профессиональный уровень постановок и требовало раз в три года защиты этого статуса в области. Звание народного в Кентау имели только два коллектива - драмтеатр и эстрадный оркестр «Аллегро», руководил которым Николай Иеронимус.
Долгие годы режиссёром театра была Светлана Каракозиди. Запомнившиеся постановки, на которых не пустовали зрительские места, - спектакли «Наследство», «Ищи ветра в поле», «Жених с вариантами», «Трибунал», «Жестокие игры», «Левониха на орбите», «Женитьба Бальзаминова», «Ханума», «Семь Робинзонов».
Как вспоминает Светлана Каракозиди, в 70-80-е годы Дворец горняков, где проходили репетиции и премьеры театра, был бурлящим очагом культуры: окна светились за полночь, не хватало кабинетов, сцена была постоянно занята.
В штате театра значилось только три единицы: режиссёр, помощник режиссёра, художник-декоратор. Актеры были самых разных специальностей и репетировали, и играли в свободное от основной работы время. Для них сцена являлась не местом заработка, а скорее потребностью души.
Труппа театра принимала участие в вечерах сатиры и юмора, эстафетах комбината, артисты выступали со сценками на концертах, в общежитии комбината, на агитплощадке в городском парке, выезжали в посёлок Байжансай.
Вопрос «быть или не быть?» перед театром встал в 1995 году. Ответ был предопределён прекращением горных работ, а затем и закрытием комбината «Ачполиметалл».
Штатные работники театра попали под сокращение с записью в трудовой книжке «в связи с ликвидацией производства» и направлены на биржу труда. Так безработная Мельпомена покинула Кентау до лучших времен.

Кентаускому народному театру

Погасли огни на эстраде,
Спектакль оборвался, как крик,
Не будет рейд в хит-параде,
Не будет за сценой пикник.
Движение замерло даже,
Читает на стенках малыш Рекламу о купле-продаже Взамен театральных афиш.
Серо все и зябко, и пусто,
И жизнь, как бродячий притон.
Не уж-то и наше искусство Отправят на аукцион?
На сцене теперь коммерсанты,
И спонсор свой колышек вбил:
Но пусть мы в искусстве педанты. Нас зритель и знал, и любил.
Мы ставили все: от Шекспира До экс-современных ревю.
Порой осуждали кумиров,
А чаще бездарность свою.
Мы зрителям так благодарны, Ведь с ними был связан наш путь. Не так уж и вовсе бездарны, Талантливы даже чуть-чуть.
Никто ведь, конечно, нс знает,
Как нам доставалось всего.
Как жаль, что театр умирает.
О, люди! Спасите его.

С уважением и любовью Маргарита Мусикиди-Чохатарова,
Греция, Афины

Не помню в каком году, я смотрел в ДК спектакль нашего театра "Ханума". Впечатление получил огромное! Впоследствии "Хануму" видел несколько раз в постановках разных театров, но они все не шли в сравнение с нашим!

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Авг 19, 2017 11:32 pm

Муад пишет:Был еще кинотеатр  «Строитель» около стадиона «Машиностроитель». Но я не помню, чтобы там шли фильмы. С чем это связано, я не знаю. Для меня этот кинотеатр стоял почти на отшибе города, там было мало зелени и как-то быстро пробегал всегда мимо, убегая от солнечного зноя. Но на фасаде этого здания была размещена мозаика в стиле советского арта.
В "Строителе" я увидел свой первый фильм в жизни. И помню когда, какого числа, и какой был фильм! Very Happy
А было это 1 января 1966 года. На Новогодней ёлке! Вначале, как положено, - хоровод возле елки, "ёлочка зажгись", Дед Мороз со Снегурочкой, декламация стихов на табуретке... помню как запинаясь через слово и впервые краснея от сценического стеснения, читал Барто: "Идёт бычок качается!..." и получил свой первый новогодний подарок - вкуснопахнущий пакет, полный конфет, шоколада, печенья, вафель, и... доселе невиданных - пары мандаринов! Мандарины были, тоже, - первые в моей жизни. А, вот, второй подарок с конфетами и мандаринами, я получил уже через 15 минут, на выходе из зала... тот, что был "обязательный" к билету на ёлку... А дальше старшие мои сёстры повели в кинозал и я смотрел свой первый в жизни фильм... А фильм назывался "Доктор Айболит"... Smile
Позже ещё несколько раз ходил смотреть кино в "Строитель", обычно, когда не успевал посмотреть интересный фильм в "Спутнике" и в "Дружбе"...
Точно помню, что смотрел там "Человека-амфибию". Помню - потому что через этот фильм я пристрастился к фантастике. Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Авг 19, 2017 11:52 pm

Муад пишет:...там было мало зелени и как-то быстро пробегал всегда мимо, убегая от солнечного зноя.
На этом месте была очень неплодородная почва. Моя мама работала в строительном управлении Треста и клуб "Строитель" был "подшефный". И практически каждый год, в апреле, возле клуба пытались высаживать деревья и цветы. И с таким же упорством деревья и цветы не желали там расти...  No
Муад пишет:Но на фасаде этого здания была размещена мозаика в стиле советского арта.
Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_bbe0b_4ef0cc73_orig

На том месте, где на фото стоит бетонная тумба, лично было высажено дерево, и даже пару раз прибегал его поливать... но, увы...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Авг 19, 2017 11:59 pm

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_b7984_d62f4755_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_b796f_be921426_orig

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Авг 20, 2017 12:16 am

Спасибо за информацию! Ничего не знал про народный театр - очень интересно! И про кинотеатр Строитель - тоже ничего не знал.Только почему он в 80-е не показывал фильмы? Он работал?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Авг 20, 2017 4:27 am

Муад пишет:Только почему он в 80-е не показывал фильмы? Он работал?
Причину этого не могу сказать... Мой интерес к "Строителю" закончился вместе с детством, а чуть позже и вовсе в той стороне появляться было небезопасно - велик был риск наткнуться носом на чей-нибудь кулак.
А для меня "главным" кинотеатром был "Спутник". Как-же я тогда торопил время, чтобы мне поскорей исполнилось 16 лет, чтобы ходить на фильмы "кроме детей до 16 лет"! Very Happy
Кстати, вспомнил ещё одно преимущество "Спутника" перед "Дружбой" и "Строителем" - он был широкоэкранный! Вот, теперь пытаюсь вспомнить, - а показывали ли в "Дружбе" широкоэкранные фильмы? Ведь для показа "широкой плёнки" было недостаточно одного широкого экрана, ещё нужно было соответствующее оборудование...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Авг 20, 2017 4:44 am

Александр Стефанков пишет:Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_b796f_be921426_orig
Я не зря тут про ковбойцев-индейцев намекнул... Very Happy Я помню, какой гигантской была очередь в кассу на премьеру фильма "Апачи" с Гойко Миттичем... от кинотеатра до обувного буквой "Г"... Very Happy Очередь никак не хотела кончаться, потому что те, кто успел попасть на первый дневной сеанс, после просмотра фильма снова вставали в очередь... А поскольку пол-города друг друга знали в лицо и лично, то как правило находились знакомые в середине очереди или поближе к кассе... Smile
Ещё вспомнил одну "кентаускую" особенность - все честно стояли в очереди... Услышать, подходя к кассовому окошечку: "Пацан, возьми (столько-то) билетов!" можно было только в двух случаях: на тебя капитально "наехали" или если парень стоит с девушкой... Второе случалось намного чаще и как правило, это срабатывало безотказно... и многие задавали встречный вопрос: "На 24-й ряд?" (или 22-й?.. запамятовал...) Это был последний ряд в зале, ряд для влюблённых... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Окт 22, 2017 12:01 am

Магазин Цветы

Для каждого человека детство это самое счастливое время его жизни. И у каждого свои воспоминания о детстве.
Для меня, кентауского пацана, детство пронизано жарой и зноем. И много, много солнца.
Поэтому мне особенно запомнилось это место в нашем городе, в котором жара отступала и приходило какое-то умиротворение.
Это был магазин «Цветы» на проспекте Коммунистическом.
Отдельно стоящее одноэтажное здание, всегда окрашенное в белый цвет, оно выделялось на фоне жилых домов, окружавших его.
Как сейчас помню это уютное помещение, в центре которого находился маленький фонтан-прудик. В нём всегда журчала вода и плавали огромные зеленые листья калл.
Перед этим фонтанчиком стояла стойка, облицованная плиткой и на этой стойке стояли свежесрезанные цветы для продажи.
Продавали розы, гвоздики, белоснежные каллы и фреезии.
Калла - или Зантедеския (лат. Zantedeschia) – род многолетних растений семейства Ароидные, или Аронниковые. Растет цветок калла в сырых местах Южной Америки и в Африке, от Нигерии до Танзании
А фреезия – это тоже растение из Капской Южной Африки.
В ботаническом мире фреезии называют «капским» ландышем из-за его удивительного тонкого и нежного аромата.
В углу этого помещения стояла искусственная берёзка из русской сказки. А вдоль стен, на стеллажах стояли на продажу комнатные цветы в горшках.
Иногда, когда шёл по проспекту Коммунистический и было невтёрпеж терпеть жару, заходил в этот цветочный магазин и наслаждался его прохладой и журчащей тишиной.
Теперь, по истечение многих лет, когда я случайно вижу в цветочных киосках фреезии, я всегда вспоминаю этот хрупкий мир красоты и ароматной сказки.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Ноя 04, 2017 11:08 pm

Буфет общежития комбината Ачполиметалл

Мне посчастливилось жить в 1980-е годы в нашем городе и запомнить ощущения от некоторых мест, которые до сих пор живут в моём сердце.
Этих мест уже нет давно в Кентау – безжалостное время и другая экономика уничтожили их.
Те, кто посещал эти места, воспринимали это как обычное и привычное.
И забыли про них.
А я очень хочу, чтобы хотя бы воспоминания сохранились об этих местах.

На улице 40-лет Октября, на которой находились Главпочтампт и наш новый парк, прямо напротив нового парка находилось общежитие комбината Ачполиметалла.
Это было 5-ти этажное здание необычной кубической формы.
На его крыше по ночам  ярко горели неоновыми огнями Серп и молот, словно указывая, что это жилое здание тружеников города.

Когда в 1988 году в город пришел дефицит продуктов, в том числе даже молока и кефира, то надо было знать те места в нашем городе, в которых можно было приобрести (вернее «достать» ) эти продукты.

И таким образом я впервые познакомился с буфетом общежития комбината Ачполиметалл. Буфет находился на первом этаже этого здания, по левую сторону от вахтера. Вход был свободным. Буфет открывался в 12 часов и закрывался в 17.00. В основном он работал вовсе не для продажи на сторону дефицитных тогда продуктов, а для обычного обеда постояльцев этого рабочего общежития.
А раз в 4 года, когда проводились формальные выборы в депутаты Советов разных уровней, то в нём можно было купить заветные банки с растворимым кофе и какао.
Это, как говорится проза.

А необычное было в следующем. Чтобы успеть купить в первые 20 минут работы этого буфета дефицитные бутылки с молоком и кефиром (с крышками из фольги), и иногда даже сливки, нужно было зайти  ровно в 12.00 одним из первых.

Поэтому я приходил около 11.30 и сидел в холле перед дверью этого буфета. Этот холл был не проходным. В нём были огромные кожаные диваны и кресла, в центре стояла пальма, а на подоконнике аспарагусы. И всегда было очень тихо. Не знаю почему, но в этом холле я чувствовал себя очень уютно и часто погружался в дрёму.

Когда буфет открывался, то я бежал к прилавку и покупал это злосчастное молоко, обычно бутылок пять и счастливым мог идти домой в образе «добытчика».
Но чаще всего мне нравилось там не покупать эти молочные продукты, а просто обедать.
В этот буфет привозили еду из какого-то специального цеха-кухни комбината Ачполиметалла. Эту еду повара перекладывали из судков в кастрюли и подогревали на плите. За символический 1 рубль можно было купить огромную тарелку борща, второе с котлетами или гуляшом, пирожки и заветную бутылку лимонада.
Лимонад тогда был в основном трех видов – чаще всего «Груша» (я его терпеть не мог), «Дюшес» и «Буратино». Самым вкусным был «Буратино», его и брал в основном. Лимонад, кстати, производили в Кентау в цеху безалкогольных напитков около молзавода.
В буфете стояли четыре столика. На стене всегда работал радиорепродуктор. И это всё в целом создавало приятную атмосферу.

Сейчас есть всё. Но за деньги не купить те наивные ощущения сытости, покоя и умиротворённости этого обычного, казалось бы, буфета.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Люся Пн Ноя 06, 2017 6:59 pm

Интересно. Никогда там не была. Единственный вопрос, а улица разве не 50 лет Октября была?
Люся
Люся
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 203
Возраст : 48
Откуда : Питер
Адрес проживания в Кентау : летом (до 1993 г.) жила у бабушки на Кирова 70
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Ноя 07, 2017 10:39 am

К моему стыду, точное название улицы не знаю(( Потому что в детстве как то на цифры не обращал внимание. Crying or Very sad

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 3 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Ноя 07, 2017 11:50 am

50 лет Октября. Для меня эта улица была дальней границей "моего" города. Смутно, но мои детские воспоминания запечатлели кукурузное поле на месте будущего "Салтаната", новостройку на месте "Детского мира", а потом - магазина "Валентин", напротив школы-интерната - небольшую горку рядом с Базаром, где в базарные дни торговали ишаками, лошадьми, коровами, козами, а иногда верблюдами. Помню ещё пустырь на месте Горкома и Гостиницы, гравийную дорожку до ДЮСШ, после чего она переходила в обычную тропинку, которая шла мимо Бургема на Атабайскую горку. Но больше всего запомнилась зимняя улица. Когда я учился в пятом классе, моя сестра подарила мне коньки и я на них гонял по "Большому" кругу - Гагарина-Кирова-50 лет Октября-Горняков-Коммунистическая-Гагарина. Самый "лучший" отрезок дистанции был как раз на 50 лет. Разогнавшись с горки возле Почтамта можно было докатиться до Горняков. Дорога на этом участке плотно укатывалась колёсами машин, а атабайский ветер превращал поверхность в сплошной лёд.
На моё удивление, зимой, Атабайская горка становилось "центром" зимних видов спорта: скатывались с неё на санках, картонках, у кого было - лыжах...

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_c224e_5a41035e_orig
Строится фундамент Горкома

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_c223f_7ab3df6a_orig
Открытие памятника Ленину 04.11.1972 г.
Уже открыт "Детский мир" и "Главпочта", но ещё нет "Салтаната"

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_bbaed_f98a1e80_orig
Городская Доска почёта

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_bbaec_c8c131b7_orig
Пр. Горняков. Это, наверное, уже 80-е годы...

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_bbae9_305f182c_orig
Пр. Горняков. Теперь на этом месте стоит "золотой человек"...

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba626_34fe9478_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba620_9127ba09_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba61e_18f8f63d_orig
Вот и комбинатовское общежитие. Сейчас оно перестроено в департамент полиции.

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba625_49faf4a6_orig
Новая гостиница

Достопримечательности Кентау - Страница 3 0_ba622_dcf3584d_orig
А здесь, поворот на Туркестанскую трассу, заканчивалась улица им. 50 лет Октября
Справа за лесопосадкой ещё сохранилось кукурузное поле Very Happy
А мы, детворой, бегали поздней весной на это место собирать полевые цветы - колокольчики, васильки, ромашки...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения