Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Достопримечательности Кентау

+3
Abunasr
Sergius
Игорь Б.
Участников: 7

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Май 13, 2017 12:55 am

Кир пишет:Может кто может сказать что-либо о названиях:
Интересует всё: названия посёлка...
Посёлок Кантаги, или по современному - Хантагы (от тюрского - Ханский трон)
Кир пишет:долины...
Долина речки Кантагинки, ущелье Кантаги (Хантагы)
Кир пишет:запруды мест...
Кантагинский водозабор (Кантагинская водохранная зона)
Кир пишет:куда уходит дорога...
Дорога идет вдоль ущелья и в километрах 5-ти от места съемки упирается в ворота кордона Каратауского заповедника. Продолжается за кордоном, но докуда сейчас сказать не могу - не знаю... До кордона от дороги уходят три боковые дороги вправо и заканчиваются возле водораздела с речкой Икансу.
Кир пишет:В общем, всякая география...
Точные координаты места с которой были сделаны эти фото:
Широта  43°31'47.70"С
Долгота  68°37'3.73"В
Если это имелось ввиду "географии"...  Very Happy

Достопримечательности Кентау - Страница 2 EZL-WR97e1Q
Это вид с точки в сторону Кентау. Вдалеке видна градирня ТЭЦ-5

Достопримечательности Кентау - Страница 2 UN8KWPqnq10
Кантагинский водозабор. Вообще-то охраняемая зона, но кто-то из местных баев рядом, под этой горой, что-то вроде гостинично-ресторанного комплекса открыл... Канализация само-собой понятно куда пойдёт...  Very Happy  

Достопримечательности Кентау - Страница 2 N3_SErqph78
Дорога к кордону Каратауского заповедника. Слева небольшой сад-зелёнка перед водозабором.
Very Happy

Если не секрет, чем так это место привлекло? Когда-то рядом были небольшие свинцовые рудники, но их ещё при царской власти отработали вручную почти дочиста. Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Кир Пн Май 15, 2017 7:58 am

Саш, спасибо!
Была всего пара часов на посещение окрестностей города и вот привезли нас сюда. Т.е. выбора особого не было.
Кир
Кир

Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков 3-А (Коммунистическая 57)
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Май 15, 2017 8:12 pm

Понятно... Жаль, что времени так было мало. Даже на таком небольшом участке от Водозабора до кордона заповедника - есть, что посмотреть... Мы часто там "гуляем", когда не получается отправится к дальним местам и никогда скучно не бывает.
С кордона хорошо видна гора, давшее название и посёлку, и реке, и ущелью - Ханский Трон (Хан Тагы)...
Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_ce16b_475d65f7_orig
Правда, сейчас её превратили в смотровую площадку... по мне, это то оскорбляет эту вершину...
"Зато любой войдет сюда за пятачок,
Чтоб в пушку затолкать бычок.."
...ведь у этой горы есть своя легенда, своя история... А для нас, мальчишек, это была вторая, после Верблюдки, высота, которую каждый должен был покорить... "а то - не пацан!" Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Чт Май 18, 2017 11:01 pm

Продолжаю рассказывать свои личные впечатления о достопримечательностях Кентау. Конечно, у каждого кентаусца они свои.
Но, пока я помню, хочется рассказать о некоторых моментах, чтобы наш город лучше был представлен в своём восприятии.

Итак, библиотеки города.

Лично я знал их немного. И узнавал в ходе своего взросления.
Что такое книга для советского человека? Во время , когда еще не пришел интернет, она была кладезем знаний и эмоций.
Для других она была символом статуса – за подписку Дюма  или Всемирной литературы отдавали автомобили. И те, у кого эти книги стояли в серванте, относили себя к высокому социальному статусу.
Для еще других, книга была отдохновением в годы серости и официоза застойной эпохи.

Первая библиотека в моей жизни – это Центральная Городская Детская  Библиотека по улице Кирова. Она располагалась в здании, в котором также находился магазин Игрушки.
Долгие годы эту библиотеку возглавляла удивительная женщина, великолепно образованная Римма Йосифовна (девичью фамилью не помню, к сожалению). У неё было трое детей, в том числе Леонид и Алина Коршуновы, которые учились в 23 школе. Потрясающее воспитание, трудолюбие и порядочность этой семьи до сих пор вызывает у меня преклонение.
Римма Йосифовна построила работу библиотеки так, что каждый ребенок был окружён неподдельными и искренними заботой и вниманием.
У детей развивали вкусы и интересы по разным направлениям.
Неоднократно в читальном зале проходили разные встречи с интересными людьми и кружки.
В последние годы советского Кентау в этой библиотеке проводился городской конкурс «Что? Где Когда?».
И в этой же библиотеке работала другая удивительная женщина, по имени Шолпан. Невероятно добрая, отзывчивая, душевно щедрая, она всегда уделяла внимание детям-читателям.
Позднее эта библиотека переехала в здание детсада позади Главпочтампта.


Другая библиотека в моей жизни – это Центральная Городская Библиотека недалеко от военкомата.
Обширное книгохранилище, богатейшая подписка. Позднее эта библиотека переехала в здание детсада «Ёлочка» на углу улицы 40 лет Октября и улицы Алтынсарина.

Еще одна библиотека в моей жизни – это филиал Центральной Городской Детской  Библиотеки по улице Алтынсарина, расположенная на первом этаж 5тиэтажного дома около 23 школы.
Возглавляла эту библиотеку тоже прекрасный и образованный человек Ольга Милецкая. Её сын, Геннадий Милецкий, сейчас работает в 22 школе и является лучшим специалистом английского языка в городе.
Всегда дети под её чутким руководством занимались в кружках и развивали свои способности.

Еще одна библиотека в моей жизни – это библиотека на 3-м этаже Дворца Культуры на площади. Как и сам ДК, эта библиотека не принадлежала городу, а принадлежала Ачполиметаллу. Она была не особо известна, но в ней, благодаря подведомственности, всегда можно было достать и найти самые дефицитные книги того времени.

Еще одна библиотека в моей жизни – это тоже почти неизвестное большинству жителям, но от этого более интересная – это библиотека профсоюза Ачполиметалла, которая располагалась по ул.Ленина недалеко от магазина Юность. В этой библиотеке можно было всегда найти любое подписное издание. Правда, её режим работы был укороченным.

И, последняя библиотека, которую я помню – это библиотека 23 школы. Её возглавляла Анна Михайловна (фамилию не помню, к сожалению). Удивительно трудолюбивая и ответственная женщина. Многие её помнят как выдававшую и забиравшую школьные учебники, а я помню её как человека, который всегда могла помочь житейским советом.
И это была не просто обычная школьная библиотека с учебниками. В ней были самые редкие иностранные словари и даже многотомная Всемирная история.


Последний раз редактировалось: Муад (Вс Июн 11, 2017 10:47 pm), всего редактировалось 6 раз(а)

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Кир Пт Май 19, 2017 8:24 am

Муад, спасибо большое!
Кир
Кир

Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков 3-А (Коммунистическая 57)
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Май 21, 2017 6:29 am

Муад пишет:Продолжаю рассказывать свои личные впечатления о достопримечательностях Кентау. Конечно, у каждого кентаусца они свои.
Но, пока я помню, хочется рассказать о некоторых моментах, чтобы наш город лучше был представлен в своём восприятии.

Итак, библиотеки города.

Лично я знал их немного. И узнавал в ходе своего взросления.
Что такое книга для советского человека? Во время , когда еще не пришел интернет, она была кладезем знаний и эмоций.
Для других она была символом статуса – за подписку Дюма  или Всемирной литературы отдавали автомобили. И те, у кого эти книги стояли в серванте, относили себя к высокому социальному статусу.
Для еще других, книга была отдохновением в годы серости и официоза застойной эпохи.

Первая библиотека в моей жизни – это Центральная Городская Детская  Библиотека по улице Кирова. Она располагалась в здании, в котором также находился магазин Игрушки.
Долгие годы эту библиотеку возглавляла удивительная женщина, великолепно образованная Римма Йосифовна (девичью фамилью не помню, к сожалению). У неё было трое детей, в том числе Леонид и Алина Коршуновы, которые учились в 23 школе. Потрясающее воспитание, трудолюбие и порядочность этой семьи до сих пор вызывает у меня преклонение.
Римма Йосифовна построила работу библиотеки так, что каждый ребенок был окружён неподдельными и искренними заботой и вниманием.
У детей развивали вкусы и интересы по разным направлениям.
Неоднократно в читальном зале проходили разные встречи с интересными людьми и кружки.
В последние годы советского Кентау в этой библиотеке проводился городской конкурс «Что? Где Когда?».
И в этой же библиотеке работала другая удивительная женщина, по имени Шолпан. Невероятно добрая, отзывчивая, душевно щедрая, она всегда уделяла внимание детям-читателям.
Позднее эта библиотека переехала в здание детсада позади Главпочтампта.

Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_d3769_6d055a07_orig
В углу читального зала, подбоченясь об руку, сидит та самая удивительная и невероятно душевно добрая, отзывчивая библиотекарь Шолпан Джанарыстанова.

Другая библиотека в моей жизни – это Центральная Городская Библиотека недалеко от военкомата.
Обширное книгохранилище, богатейшая подписка. Позднее эта библиотека переехала в здание детсада «Ёлочка» на углу улицы 40 лет Октября и улицы Алтынсарина.

Еще одна библиотека в моей жизни – это филиал Центральной Городской Детской  Библиотеки по улице Алтынсарина, расположенная на первом этаж 5тиэтажного дома около 23 школы.
Возглавляла эту библиотеку тоже прекрасный и образованный человек Ольга Милецкая. Её сын, Геннадий Милецкий, сейчас работает в 22 школе и является лучшим специалистом английского языка в городе.
Всегда дети под её чутким руководством занимались в кружках и развивали свои способности.

Еще одна библиотека в моей жизни – это библиотека на 2-м этаже Дворца Культуры на площади. Как и сам ДК, эта библиотека не принадлежала городу, а принадлежала Ачполиметаллу. Она была не особо известна, но в ней, благодаря подведомственности, всегда можно было достать и найти самые дефицитные книги того времени.

Еще одна библиотека в моей жизни – это тоже почти неизвестное большинству жителям, но от этого более интересная – это библиотека профсоюза Ачполиметалла, которая располагалась по ул.Ленина недалеко от магазина Юность. В этой библиотеке можно было всегда найти любое подписное издание. Правда, её режим работы был укороченным.

И, последняя библиотека, которую я помню – это библиотека 23 школы. Её возглавляла Анна Михайловна (фамилию не помню, к сожалению). Удивительно трудолюбивая и ответственная женщина. Многие её помнят как выдававшую и забиравшую школьные учебники, а я помню её как человека, который всегда могла помочь житейским советом.
И это была не просто обычная школьная библиотека с учебниками. В ней были самые редкие иностранные словари и даже многотомная Всемирная история.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Май 21, 2017 8:57 am

Спасибо большое за фотографию, Саша!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Май 22, 2017 10:21 pm

Книжные магазины Кентау

Для современной молодёжи книга это архаика, к которой они как к учебнику прикасаются когда студентами учатся. Или, в лучшем случае, читают как электронную книгу или слушают как аудиокнигу.

А для меня книга это в первую очередь это бумажная. Хотя, не отказался бы прикасаться к пергаментным книгам.

В советские годы книги в Кентау продавали в трёх магазинах – на проспекте Коммунистическом, недалеко от Старого парка, на проспекте Ленина (недалеко от ресторана Космос) и в посёлке Кантаги. Может, где-то еще были книжные магазины, но я не знаю.

Итак, книжный магазин на проспекте Коммунистическом. Прежде всего он специализировался на продаже учебной литературы. Как сейчас помню высокие окна, через которые лился солнечный свет на атласы по истории и географии, книги классиков русской и зарубежной прозы. Для меня этот магазин был наиболее демократичным по ассортименту и либеральным по писательской среде.

Книжный магазин на проспекте Ленина для меня был особенным. В нём было не так светло, как в книжном на Коммунистическом, но ассортимент был элитарным. В дорогих кожаных переплетах и из прекрасной атласной бумаги торжественно стояли произведения коммунистических лидеров и идеологов, начиная от Маркса с Энгельсом и заканчивая Лениным с Брежневым и Андроповым. Из последних я «застал» Горбачева с его наивной перестройкой. Но для меня изюминкой этого магазина были два крутящихся проволочным стенда с наборами открыток на разные темы – от городов до художников. Когда еще не было интернета, брать с этих стендов эти чудесные открытки и рассматривать цветные репродукции было одно удовольствие! В этом же магазине можно было заранее подписываться на остродефицитные подписные издания. Не знаю почему, но в этом магазине было всегда тихо и торжественно, не так, как в шумном книжном магазине на Коммунистическом.

Последний, книжный магазин, который я узнал на излёте советского времени, это был неприметный с виду книжный магазин в Кантагах. Он располагался сбоку в здании почты на площади. Небольшой по площади, размером менее однокомнатной квартиры, он был богат по своему содержанию. Там можно было найти редкие издания. Может потому, что о нём мало знали.

И еще об одном книжном магазине я хотел бы написать. Он не располагался в Кентау. Он находился на трассе Кентау-Туркестан в Урангае, в торговом центре. 1991 год – последний год существования Советского Союза, был его последним годом жизни также. Помню, как абсолютно никого не было из покупателей в его залах. Может, потому что книги были в основном на русском языке, а посёлок был узбекским. Но в этом была своя прелесть, так как именно в этом угасающем магазине я впервые в своей жизни купил произведение Урсулы Ле Гуин «Порог». А дальше были «Волшебник Земноморья» и «Прозрение». Но именно этот урангайский книжный магазин в своей почти умирающей тишине подарил мне знакомство с творчеством этой выдающейся женщины, создавшую наравне с Толкином свою вселенную.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Чт Июн 01, 2017 9:51 pm

Хлебные магазины Кентау

У каждого человека детство с чем-то ассоциировано или связано. У меня оно пропитано также воспоминаниями о хлебных магазинах Кентау.
Были, конечно хлебные отделы в универсамах-самообслуживания (больших магазинах), где на наклонённых полках лежали хлебобулочные изделия. Конечно, пацаном я с удовольствием обгрызал края буханки белого хлеба, когда шёл домой. Ведь наш кентаусский хлеб был такой поджаренным и вкусным! Продавали также всегда бублики по 5 коп, роскошные булочки Хала, серый хлеб, другие булочки. Причем всё было достойно и культурно – рядом лежала на веревочке двухзубая вилка для пробы упругости хлеба. В этот хлебный отсек хлеб загружали с внутренней стороны хлебных полок с улицы, через небольшое квадратное окно в стеклянной витрине магазина. Впоследствии, этот внутренний хлебный отсек в последние годы советского Кентау использовался как под загрузку и продажу дефицитных товаров – по 2 мясных брикетов на душу по 1 руб 80 коп. (в основном была баранина, говядина и свинина реже), тушонка, курица. И в такие часы этот отсек был желанным для  покупателей.

Но речь не об этих хлебных отделах. Хотел бы рассказать о небольших одноэтажных   хлебных магазинах, в которых продавался только хлеб. На быструю память помню несколько таких магазинов – у Бани (около молочной кухни) рядом с магазином Фантазия, на улице Кирова, неподалеку от Детской больницы, на ул.Абая у Старого парка(около типографии и редакции Кентаусской Правды) и магазина Бычьи Рога. В этих магазинах всегда властвовал только запах хлеба. И когда заходил туда, сразу появлялся аппетит. Помню, как больше всего нравилось мне покупать хлеб в хлебном магазине на Бане. Туда его часто подвозили, ты ждал, когда разгрузят хлеб и горячим, хрустящим нёс его домой.
Вот таким, запахом горячего, ароматного хлеба пропитано моё счастливое кентаусское детство.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Июн 03, 2017 8:22 am

Муад пишет: – у Бани (около молочной кухни)
Это был "мой" хлебный! Я ещё застал времена, когда хлеб в этот магазин привозила лошадка, запряжённая в специальную "хлебную" повозку! Ещё большое впечатление в этом и других хлебных магазинах производила хлеборезка - внешне напоминавшая смесь ножовки по металлу и кипчакского лука.  Very Happy Иногда специально брал "половинку чёрного" только ради того, чтобы посмотреть как здорово хлеборезка половинит буханку. На всю жизнь запомнились хлебный запах, полумрак и прохлада помещения. Кроме хлеба иногда привозились вкуснейшие бублики с маком за 5 коп.
И конечно же - обглоданные останки хлебного мякиша со следами горбушки по краям, которые доходили до домашнего стола, а остальное съедалось по пути...

Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_c8694_1fd708ba_orig
Гастроном на Коммунистической. Справа - хлебный... Жаль, что не видно...

Этот "хлебный" до сих пор стоит на своём месте, до сих пор там стоит тот самый вкусный запах хлеба, до сих пор в летний зной там царит прохлада!... ▼
Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_6e4de_127aa0fe_orig

Муад пишет: рядом с магазином Фантазия, на улице Кирова, неподалеку от Детской больницы,
По вывеске этого магазина учился читать...  Very Happy  Когда сумел прочитать слово "ХЛЕБ" никак не мог понять, почему на вывеске написано неправильно, вместо НАШ ХЛЕБ было написано НАН ХЛЕБ...  Very Happy  Уже потом объяснили, что ошибки нет и слово ХЛЕБ по-казахски НАН. Это было первое слово из казахского языка, которое я выучил.
Слева от входа долгое время существовал овощной ларёк. А магазин "Фантазия" напротив "хлебного" в то время назывался "Юность" и был "спортивным", где продавался спортивный инвентарь и ещё фотоаппараты и фотопринадлежности. А ещё, до этого, изначально, это было ателье по пошиву одежды... ▼
Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_cecf2_efb2b534_orig

Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_6e36a_9136e7d8_orig
▲ Сейчас он так выглядит...

Был ещё один "хлебный" по ул. Железнодорожной возле Старой автостанции. Его так и называли "Хлебный от хлебозавода". Говорят, что самый вкусный хлеб был именно там. Несколько раз мы бегали туда со своего двора на ул. Гагарина, но почему-то запомнилось, что часто этот магазин был закрыт, а когда удавалось застать его открытым, то хлеб был такой же по вкусу как и наш, "с Коммунистической".
Ещё "хлебный" был возле желдор вокзала, рядом с Новой автостанцией... но до туда мы никогда не добирались. Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Люся Пн Июн 05, 2017 12:42 am

А еще были обалденные лепешки с заднего входа ресторана "Космос")))
Люся
Люся
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 203
Возраст : 48
Откуда : Питер
Адрес проживания в Кентау : летом (до 1993 г.) жила у бабушки на Кирова 70
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 05, 2017 3:05 pm

Эти лепешки с ресторана были вкуснее, чем те, которые пекли в кафе "Чайка" гостиницы "Горняк"

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 05, 2017 3:07 pm

Но самые вкусные - это были те, которые пекли в тандыре на Старом базаре))

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Июн 11, 2017 10:42 pm

Дворец Культуры имени Шамши Калдаякова

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала песня «Мой Казахстан» (Менің Қазақстаным) — популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна.

Автор музыки этой песни, и, соответственно, нынешнего гимна, является Шамши Калдаяков.

Он родился в Кызылкумском районе Южно-Казахстанской (Чимкентской) области 15 августа 1930 года. С раннего детства проявлял незаурядные способности, демонстрируя свои таланты на различных торжествах и конкурсах, где нередко удостаивался самых высоких и почетных наград.
При рождении ему дали имя Жамшид, но называли Шамши, так и записали потом в документах. Отца звали Анапия, но прозвище Қалды аяқ (родимое пятно на ноге — каз.) прилепилось на всю жизнь. Отец работал кузнецом, но хорошо играл на домбре, слыл акыном. Мать очень хорошо пела, сам Шамши с детства играл на мандолине. Музыка сопровождала его с детства. И уже в юношеские годы он начал сочинять свои первые песни.
В годы войны мальчишкой работал на тракторе, потом поступил в Капланбекский зооветеринарный техникум. По окончании был направлен работать зоотехником в Актюбинскую область. Службу проходил на Сахалине, вернувшись из армии, поступил в Ташкентское музучилище, но не закончил его. Перебрался в Алма-Ату и в 1956 году поступил в консерваторию (класс композиции проф. В. В. Великанова).
В том году началась кампания по освоению целинных земель Казахстана и возможной передаче северных районов республики в состав РСФСР. 26-летний Калдаяков написал свою первую нашумевшую патриотическую песню «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) на слова 21-летнего поэта Жумекена Нажимеденова (1935—1983).
Все это я пишу о том, чтобы мы знали, в честь кого назван наш Дворец культуры.
А теперь, свои впечатления о самом Дворце культуры. К своему стыду, я не  знаю  ни когда был построен этот дворец, ни кто автор проекта.
Для меня, не избалованного подростка из обычной рабочей семьи тех далеких 70-х – 80-х лет XX века это здание было настоящим храмом культуры. Стоявшее на центральной площади города, на которой проходили первомайские и ноябрьские днмонстрации, оно было некой доминантой. Как сейчас помню роскошную гранитную облицовку пандуса дворца, а внутри, меня поражали мраморные подоконники.
С внешней стороны здания, снизу доверху, во весь пролёт внешней лестницы, эту лестницу покрывал барельеф из алюминия с изображением тружеников города. Чем то они мне напоминали статуи колхозницы и рабочего Мухиной на ВДНХ в Москве. И часто я, подростком закидывал голову и пытался рассмотреть изображения людей, которые тогда олицетворяли город.
Дворец был трёхэтажным. Не во всех помещениях я был. Но до сих пор помню просторный холл первого этажа, в котором стояли пальмы и папоротники. До 1983 года в этом холле были размещены фотографии города и знаковых событий из жизни города. Этажом ниже, с невероятной щедростью и отделкой, с использованием мрамора, находился просторный туалет и для меня, подростка, было удивительно видеть роскошь этого, казалось, утилитарного помещения.
На втором этаже находились учебные классы для музыкальных и танцевальных кружков. Также на этом этаже находился Малый зал для встреч и собраний. И, конечно, меня поражал танцевальный зал со стеной из зеркал. Когда восходило солнце, то солнечный свет отражался от этих зеркал и тогда из окон этого зала Дворца культуры лилось это розоватое отражение утреннего солнечного света.
На третьем этаже Дворца находились технические и административные помещения. Для меня особенным было помещение библиотеки, в котором был хороший книжный фонд.
Конечно же, нельзя не отметить главное помещение Дворца – это большой зрительный зал, в котором проходили важнейшие мероприятия из жизни города – партийные и комсомольские конференции, заседания иных общественных и профессиональных сообществ. Также там часто выступали артисты со всего Советского Союза.
Чуть сбоку от Дворца находился спортивный зал, в котором занимались юные спортсмены. Перед этим залом стояла афиша о предстоящих событиях во Дворце культуры. И там же начиналась моя любимая Дубовая аллея, протянувшаяся по обе стороны улицы Байтерекова вплоть до самого Дома Быта. Дубы для Кентау, в отличие от карагачей (вяза узколистного) вовсе не свойственны. Поэтому мне очень нравилось гулять по этой аллее и осенью собирать желуди.
Перед алюминиевым барельефом находился фонтан с полированными гранитными плитами. Летом, в жару там купалась детвора и на животах ездили по этим гранитным плитам. Сколько было восторга, счастья от воды и фонтанов этого минибассейна!
Детство в Кентау

Ты помнишь, как фонтаны перед ДК взметались к барельефу?
Ты помнишь, как там ныряли мы с разбегу?
Иль животами по гладкому граниту летели в никуда?
И площадь поливала жарою наши детские сердца?

Ты помнишь… У нас осталась только память,
И словно вечером в Кентау я шёл туда,
Где у пруда перед островком ловила рыбу детвора
А у АККУ играла музыка с утра…

Ты помнишь… Как Первомай дарил нам радость
Как после криков безудержных на площади
Мы покупали в парке сладость
А потом катались на первой в жизни лошади…

Ты помнишь… Да  что я говорю!
Ты знаешь. Что это не вернёшь.
Но всё равно я верю
Что и ты к пруду придёшь…

И может быть, пусть на мгновенье,
Увидим лебедей в воде.
И сердца детского биенье
Почувствуешь ты вдруг в себе…

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Июн 13, 2017 10:50 pm

Пионерские лагеря Кентау

Детство – оно всегда прекрасно и интересно. И помнится всю жизнь.
Хочется рассказать о том, чего уже почти нет.
О пионерских (оздоровительных) лагерях Кентау.

Я помню только Костёр, Светлый, Юбилейный, Бирюсинка.

Костёр принадлежал и содержался за счёт комбината «Ачполиметалл». Это был самый большой пионерский лагерь города. Из его преимуществ- это то, что в уютных одноэтажных корпусах была отопительная система и лагерь мог работать в зимние каникулы. Также запомнился самый большой бассейн среди аналогов в других лагерях.
Также был большой яблочный сад. Лагерь был зеленым, большим. Но его недостатком было то, что он находился в черте города и, к сожалению, в последние годы стал проходным для жителей 52-го квартала города. Также запомнилась мне сосна перед столовой. Для меня она была диковинкой, ведь в городе других сосен я не видел. В лагере была хорошая своя библиотека. Часто именно в этом лагере проводились так называемые «ярмарки», где дети зарабатывали своим творчеством некие купоны и на них могли купить сладости и игрушки.

Светлый, Юбилейный и Бирюсинка находились в Кушате. Это был особый мир. Тугайный лес по речке Кушата и на возвышенности был высажен огромный парк из тополей, среди которых и были размещены эти пионерские лагеря.

Пионерский лагерь Светлый принадлежал и содержался за счёт трансформаторного завода. В нем было 4 отряда. Лагерь был самым маленьким по территории, но очень компактным и благоустроенным. Центральной композицией лагеря был небольшой круглый фонтан, вокруг которого росли жёлтые цветы на длинных стеблях. Уютная столовая, летний кинотеатр. Также была в небольшой беседке детская библиотека, куда книги привозили из библиотеки завода. У каждого отряда была своя беседка. Правда, детей напрягало часами сидеть и учить песни в этих беседках. Но зато, когда кончался музыкальный час, можно было попрыгать и побегать вокруг. Особенностью лагеря был огромный абрикосовый сад на его окраине, позади футбольного поля. А в самом лагере щедро цвели и плодоносили вишневые деревья. Особенностью этого лагеря было то, что он непосредственно соседствовал с речкой и, хотя существовал строжайший запрет, старшие мальчишки делали вылазки на речку и ловили «маринку» и раков. За хорошее поведение и успехи в жизни лагеря дети награждались поездками в зоопарк Чимкента и поездку в горы.Долгие годы лагерь возглавляла Гревцова Зоя Андреевна, а спортом и физкультурой заведовал Рафаил Махмудович Тенишев.

Пионерский лагерь «Юбилейный» принадлежал и содержался за счёт экскаваторного завода. По своей структуре он был похож на Светлый, только почему то был более запущенным. Хотя детворе это нравилось.

Нечто особенным по своему архитектурному облику был пионерский лагерь «Бирюсинка». Он принадлежал и содержался за счёт ШТФ (Швейно-трикотажной фабрики). В нем детские корпуса были двухэтажными и очень уютными. Было много туй и лип.

Все эти лагеря мне запомнились безмятежным детством, летом и счастьем.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Июн 17, 2017 11:06 pm

Витаминки детства

В нашем городе за последние 20 лет многое что изменилось и даже исчезло.
Хотелось бы рассказать о небольшом сооружении, которое существовало 30 лет, а потом бесследно исчезло. Но только не из моей памяти.

В  районе проспекта Коммунистический над местом выхода рукотворной реки Базарки из Старого парка стоит мост. Он почти неприметный. Так как с одной стороны его закрывает ограда Старого парка, увитая амурским виноградом, а с другой стороны почти не проходимые заросли кустов. Но там, где проходил этот проспект, стояла и стоит балюстрада (перила моста). Около этого моста стояли металлические щиты с надписями на иностранных языках – «Миру мир». Так вот, около этой балюстрады, метрах в 20-ти от Книжного магазина, стояло это простое и скромное сооружение.

Оно было построено из дерева в пятиугольной форме со стеклянными витринами и площадью было буквально 2 квадратных метра. И было аптекой.
В те благословенные 70-е и 80-е годы XX века она стояла в прохладе и речных брызгах многоводной речки из Старого парка. В ней продавались лекарства без рецепта массового спроса. Сооружение (зданием как-то назвать слишком громко) было окрашено в зелёный цвет и почти сливалось с окружающей природой.
Почему-то мне нравилось покупать именно в этой аптеке витаминки и гематоген, потому что сонная аптекарша мне казалась сказочной феей.

Жестокое время многое унесло и разрушило в нашем городе.
Но я часто вспоминаю эту аптеку, которой уже нет.
Ибо  её витаминки были витаминками счастливого и наивного времени, которое, казалось, никогда не кончится.

Зелёная аптека

Подземная речка рядом шумела.
Сбоку «миру мир» надписи пестрели.
И ты…Деревянная скромно стояла
Пятиугольная сердца аптека…

Я ребёнком робко смотрел
Как женщина в белом чем-то шуршала.
И как будто я птицей летел
Когда  аскорбинкой меня угощала…

И дальше я шел, от бабульки к маме домой.
Карагач тополя по дороге сменяли.
В магазине «Цветы» мне продавали
Влажных фрезий букетик, любимый тобой…

Унеслись во вчера и лекторий и книг магазин.
Но из памяти зыбкой прекрасных картин
Буду звать тебя время, чтобы вернуть
То, из-за чего мне порой не заснуть.

Ах аптека, сумасшедшего детства аптека…
Сколько помню, зелёного цвета,
Почему-то горячего лета
Стала символом счастья, унесённое кем-то…

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Июн 18, 2017 7:59 pm

Муад пишет:Хотелось бы рассказать о небольшом сооружении, которое существовало 30 лет, а потом бесследно исчезло. Но только не из моей памяти.
И не из моей!  Very Happy
Муад пишет:...метрах в 20-ти от Книжного магазина, стояло это простое и скромное сооружение.
Оно было построено из дерева в пятиугольной форме со стеклянными витринами и площадью было буквально 2 квадратных метра. И было аптекой.
Оно, справа? ▼  Very Happy
Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_d3c46_a73b6657_orig
Однако, немного дополню историю...
Аптекой, этот киоск, стал после 1966-67 года. До аптеки в этом киоске продавались грампластинки и настольные игры. На небольшом прилавке стоял первый портативный проигрыватель-чемоданчик и на нем можно было прослушать, как сейчас говорят, - винил. Пластинки мне нравились, но большее внимание, согласно возраста, было обращено к играм... Здесь мне отец купил первую в моей жизни головоломку - пентамино. Потом были и портативные шахматы, домино, "пятнашки"...
А "винил" с киоска "переехал" в угловое здание на Площади, где поделил помещение бывшего магазина культспорттоваров, переехавшего на ул. Кирова (магазин "Юность"), с магазином "Алмаз". "Алмаз" получил вход со стороны пр. Ленина, а "Грампластинки" со стороны пр. Спортивного. Просуществовал он недолго и через несколько лет переехал в здание магазина "Мелодия" на ул. Мира, а его помещение стала занимать мужская парикмахерская... ох... переехавшая с ул. Коммунистической (напротив "Райхана")...
Вот, такой, был калейдоскоп... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Июн 18, 2017 8:11 pm

Здорово, Саша! Я даже и не знал про прошлую историю этого сооружения. Очень интересно!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 19, 2017 9:50 pm

Кафе Кентау


Память – это волны, которые накатываются и откатываются назад. И, пока эти волны бьются о берег реальности, мой город всегда будет жить в моём сердце.

Хотелось бы рассказать о кафе Кентау. Конечно – это всё эмоциональное восприятие того, что я видел и ощущал. Я не знаю технологических и исторических подробностей. Да и кто этим интересовался, когда жил в нашем удивительном городе?

Самое элитарное и камерное кафе, которое выделялось на фоне всех остальных, это было кафе-пекарня  (кондитерская) «Ромашка». Оно находилось в южной части площади Дружбы, на котором находились одноимённый кинотеатр «Дружба» и Лекторий. Напротив этого кафе, через проспект Коммунистический, находилось Управление комбината Ачполиметалл. В этом кафе не продавали спиртное. В этом кафе в своей собственной пекарне пекли восхитительные торты и булочки, которые шли на ура. Там же можно было за уютными столиками отведать эти лакомства. Всё самое свежее и ручной работы. Там же можно было выпить чаю или сок. Стены кафе с внешних сторон были стеклянными и можно было наблюдать за прохожими. Внутренняя стена кафе была декорирована под коричневый кирпич. Чем-то атмосфера этого кафе мне напоминала французские кафе, с их домашней атмосферой и неторопливостью. Столиков было всего четыре, но они никогда не пустовали.

Другое кафе, это кафе «Чайка», большое по площади и демократическое по своей атмосфере. Оно находилось на первом этаже общежития комбината Ачполиметалл, примыкавшее к гостинице «Горняк». Столиков в кафе было не менее 15. В одном углу был бар, в другом, напротив, была раздаточная. Это кафе было больше столовой, чем кафе. Кондитерских изделий там не пекли, в основном готовили горячие и холодные блюда. Часто в этом кафе проходили свадьбы жителей города.Через все этажи здания, в котором было это кафе, было размещено название - Чайка из неоновых разноцветных ламп, которые ночами ярко освещали территорию перед кафе.
Около главного входа в кафе, с его правой стороны, после высоких стен из стекла, на фасаде кафе была изготовлено мозаичное панно со сценами из жизни города из разноцветной смальты. После мозаик московского метро теперь я понимаю, сколько труда и средств было вложено в общественные здания города, чтобы его жители были окружены необычной красотой. Ведь мозаику очень трудно и долго изготавливать. Не говоря о цене ручного труда. В холле этого кафе, с левой стороны была парикмахерская.

На излёте 80-х годов XX годов на проспекте Горняков (Спортивный) позади Горкома (нынешнего акимата) и детсада было построено кафе-гриль «Кентау». Почему гриль? Не знаю, честно говоря. Но это кафе было молодежным, оно было двухэтажным, на втором этаже также стояли столики. А внизу играли часто музыкальные ансамбли города и проводились дискотеки.

Другое кафе, которое я помню, оно находилось на первом этаже жилого дома, который стоял сразу после дома с магазином «Алмаз» на проспекте Ленина (пр.Кунаева). Это кафе соседствовало с магазином универсамом. В этом кафе пекли вкусные кондитерские изделия и там же можно было поесть горячее. Из жизни этого кафе помню, как по четвергам там были рыбные дни и прилавки кафе были уставлены запеченной и жареной рыбой.

Еще одно кафе, особое, находилось в Новом парке. Оно называлось «Лакомкой» . Оно находилось через аллею после летнего кинотеатра, окруженное густыми кронами деревьев. Даже в самый сильный зной в этом кафе было прохладно. Спецификой этого кафе было производство собственного мороженного.Там же можно было насладиться вкусом холодного берёзового сока с ванильными булочками. Столики были как в самом кафе, так и снаружи. Пространство для наружных столиков было огорожено панцирной сеткой, но почему-то эти высокие столики были без стульев.

Иногда так хочется вернуться хоть на денёк в то время и пробежаться по этим кафе, смакуя то, чего сейчас уже не найти.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Июн 20, 2017 9:35 pm

Муад пишет:Всё самое свежее и ручной работы. Там же можно было выпить чаю или сок.
Да, для детворы "Ромашка" было "главным" кафе! Именно туда я бегал со своими сёстрами, если в кармане заводилась какая-нибудь наличность. Самое вкусное в Кентау пирожное "Картошка" - для меня и "Трубочки" - для сестёр. И любили запивать их какао или кофе с молоком из блестящего никелированного термостата.
"Блинную" возле "Ромашки", на другой стороне улицы Коммунистической и кварталом ближе к Площади, я бы тоже зачислил к кафе. Блины со сметаной, с маслом... всегда вкусные, вкуснее всяких маминых!
Маленькая кафешка, которую мы называли "Стекляшкой" была и в правом крыле гастронома "Юбилейный" на проспекте Ленина. В отличии от других - здесь чаще всего продавали молочный коктейль...
А, вот, в "Чайке" мне ни разу не пришлось побывать... И "Лакомку" совсем-совсем не помню...

Муад пишет:Около главного входа в кафе, с его правой стороны, после высоких стен из стекла, на фасаде кафе была изготовлено мозаичное панно со сценами из жизни города из разноцветной смальты. После мозаик московского метро теперь я понимаю, сколько труда и средств было вложено в общественные здания города, чтобы его жители были окружены необычной красотой. Ведь мозаику очень трудно и долго изготавливать. Не говоря о цене ручного труда.
Я до сих пор любуюсь ею... Хотел здесь и сейчас показать их фото крупным планом, да не удалось найти в своем многочисленном фотоархиве... "Значит, значит это для вас будет в следующий раз!..." (В. Высоцкий)

Муад пишет:Иногда так хочется вернуться хоть на денёк в то время и пробежаться по этим кафе, смакуя то, чего сейчас уже не найти.
Повторюсь, но всё-же ещё раз процитирую роман Михаила Анчарова "Самшитовый лес":
- Что ты ищешь на рынке, Сапожников? - спросил Глеб.
- Я ищу редиску моего детства. Чтобы она щипала язык. А я вижу только водянистую редиску, жалобную на вкус.
- Эх, Сапожников, - сказал Глеб. - Эту редиску, которую ты ищешь, можно отыскать только вместе с самим детством. Она там и осталась, Сапожников. Вместе с клубникой, от которой кружится голова. И черникой, которую покупали ведрами. В отличие от клюквы, которую покупали решетами.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Июн 23, 2017 12:23 am

«Удивительное в обыденном»(Эл Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»).

Вот так, такими словами я хотел бы назвать этот топик. В нашем жарком, иссушающем климате фонтаны Кентау были особенными.

Самые уютные, домашние и очаровательные – это фонтаны на площади Дружбы. Круглые бассейны, в которых стояли композиции из рыбок, лягушек и ракушек. И из всего этого скульптурного великолепия била холодными струями вода. Такие же фонтаны стояли на главной аллее Старого парка у входа с коллонадой. Этот барский архитектурный стиль словно говорил о том, что город не жалел ни средств, ни души для украшения общественных пространств.
В самом Старом парке, в центре пруда бил фонтан с высотой водной струи в десятки метров. А  кафе Акку в этом же Старом парке имело свой особой уголок с фонтанчиком и камнями, по которым стелился амурский виноград. В минипрудике этого водяного царства плавали игрушечные пластмассовые крокодилы и детвора все время пыталась до них дотянуться.

На центральной площади города, у Дворца Культуры, был сооружен двухуровневый прямоугольный фонтан. Его стены и бордюры были щедро отделаны темнокрасным гранитом, причем верхняя часть была плоской и широкой, отполированной и детвора любила на мокрых животах кататься по этим плитам по всему периметру фонтана. Дно этого фонтана было покрыто серым, не обработанным гранитом.В самом фонтане из десятков сопл на большую высоту били струи воды и в жару проходить мимо этого фонтана было одно удовольствие! Летом этот фонтан служил бассейном для детей и подростков. И никто их не гонял. А не хитрую одежду дети прятали в многочисленные складки алюминиевого барельефа Дворца Культуры.

Новый парк, или парк 40летия Октября, был насыщен фонтанами. Но, в отличие от фонтанов Старого парка, они были более проще. Во всю длину Тополиной аллеи через каждые 50 метров были сооружены большие круглые блюдца-фонтаны. Последнее такое «блюдце» венчала всем известная Ракета. Лично мне нравились именно эти фонтаны, потому что они стояли в стороне от главной аллеи парка и в них можно было от души плескаться и купаться. Ближе к краю Нового парка, перед туевой и шелковичной аллеями были сооружены неглубокие, плоскодонные два фонтана. Правда, уже в 80-е годы вода в них не била и они, к сожалению, стояли высохшими.
На главной же аллее парка был сооружен самый большой круглый фонтан с грибочком, в котором разноцветными пятнышками горела подсветка. Когда фонтан включался, то это было буйство воды, потому что именно этот фонтан был самым щедрым на плотность водных струй. Вокруг фонтана стояли скамейки, на которых можно было отдыхать, наслаждаясь водной прохладой. Причем этот фонтан окружали огромные плакучие ивы и казалось, что ты не в южном Казахстане, а где-то в русской сказке.

Для кого-то кентаусские фонтаны – это обыденное. А для меня – удивительные. Потому что все они были разными. И сделаны людьми для людей.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Июн 25, 2017 9:09 am

Муад пишет:В самом Старом парке, в центре пруда бил фонтан с высотой водной струи в десятки метров.

Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_d3ce5_c37b8b6e_orig

Из книги воспоминаний Николая Куника "Дорога длиною в жизнь":
Николай Куник пишет:...Хочу внести ясность насчет городских фонтанов. Автор очерка «Фонтаны» пишет, что «строитель фонтанов в городском парке, несомненно, ориентировался на Петергофские». Это совершенно не так. Устроитель первого высотного фонтана в Кентау ориентировался на женевский фонтан. А оказался им директор комбината «Ачполиметалл» Сах Мауленкулович Мауленкулов. По роду службы ему пришлось побывать
в красивейшем городе мира Женеве. Его внимание привлек стометровый фонтан на женевском озере. Это удивительное чудо и решил Сах Мауленкулович воздвигнуть в своем городе на удивление горняков и всех жителей города Кентау...

Николай Куник пишет:...В парке Горняков есть озеро, заполненное шахтной водой. Но поскольку эту воду нельзя было распылять по территории парка, было принято решение отделить шахтную воду от озера, а в озеро по новому водопроводу подавать чистую, питьевую воду. Строительство фонтана было поручено начальнику энергоцеха комбината «Ачполиметалл» Ивану Никитовичу Усачеву. В короткие сроки было подобрано необходимое оборудование, изучена теория практического действия фонтана, и строительство этого уникального сооружения началось. Рабочие энергоцеха с нетерпением ждали проведения первых пробных работ фонтана. И вот такой день наступил. И что удивительно, Лиля, он совпал с днем рождения Саха Мауленкуловича.
—  Случайно это произошло, или Усачев знал об этом? — поинтересовалась Лиля.
—  Вот об этом я не знаю. А надо было бы спросить у Ивана Никитовича. Ну как бы там ни было, получилось так, что замысел Мауленкулова превратился в подарок рабочих энергоцеха своему руководителю. Мауленкулов предупредил Усачева, что в день пробных работ фонтана обязательно пригласить его. Такой день наступил. Результат работы фонтана всех ошеломил. Струя воды была поднята до тридцати метров. Конечно, это был не женевский, но даже эта струя воды была излишне высокая. Об этом подсказала сама природа. В этот день дул сильный восточный ветер, и верхнюю часть струи фонтана, которая превышала высоту деревьев в парке, унесло на поле стадиона, вплоть до детского сада по улице Логинова. Было решено снизить высоту подъема струи. Вот такая история, Лиля, первого нашего городского фонтана. Потом они появились в новом городском парке, о которых и писал в своем очерке немецкий журналист...

Чтобы было понятно, что за очерк и что за журналист приведу ещё одну цитату из этой книги:

Николай Куник пишет:...То, о чем я сейчас расскажу вам, мало кто знает в городе. Кентау посетили более сорока представителей разных зарубежных стран. Вот, что пишет в очерке «Фонтаны» немецкий журналист в еженедельнике «Вохенпост». Я почти дословно знаю это изречение. «Кентау, — говорится в очерке, — город на краю пустыни Кзылкума, имеет фонтаны, устроитель которых, несомненно, ориентировался на Петергофские фонтаны. В городском парке вздымаются гигантские водяные стены выше деревьев — расточительное обращение с водой в пустыне, где обычно каждая капля является редкой драгоценностью. До сих пор еще нигде не случалось, чтобы в пустыне воду приходилось укрощать. Кто же смел в Кентау нарушить законы природы? Фонтаны олицетворяют силу и мужество горняков, которые, действуя под землей, дарят людям руду, сверх того и воду». С автором этого очерка Герхардом Дезомбе и фоторепортером Лотти Ортнер Рер я встречался, некоторое время беседовал. В честь их приезда в банкетном зале городской гостиницы был организован ужин, на котором и я присутствовал...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Июн 25, 2017 9:46 am

Муад пишет:...И сделаны людьми для людей.
Погружаясь в историю нашего города, сделал небольшое для себя открытие - возможно феномен Кентау состоял именно в том, что, как отметил Муад, его строили люди и для людей... Поясню - обычно развитием градостроительства заправляли сами строители - главные архитекторы, проектировщики и т. д., но только не в Кентау. Место для строительства города выбирал директор тогдашнего Ачисайского рудника - Яков Печенюк. Легенда это или нет, но говорят что на это место Печенюк указал рукой стоя на вершине "Атабайской горки"...
Достопримечательности Кентау - Страница 2 0_d378d_a465544d_orig
...и все остальные градостроительные мероприятия проводились только с учётом и пожеланиями самих горняков, как и в случае с фонтанами.
Тут нельзя не вспомнить слова ещё одного директора комбината Михаила Ивановича Харитонова, давшего указание о строительстве бассейна олимпийского стандарта и получившего за нецелевое использование денежных средств на его строительство, выговор от республиканского руководства: "Выговор-то снимут, а бассейн останется..." Выговор действительно вскоре сняли, после визита в Кентау Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, который осматривая бассейн, заметил: «За такой бассейн не жалко и два выговора получить»…
Вот так и строили - людьми и для людей!

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Июн 25, 2017 9:56 am

Муад пишет:...перед туевой и шелковичной аллеями были сооружены неглубокие, плоскодонные два фонтана. Правда, уже в 80-е годы вода в них не била и они, к сожалению, стояли высохшими.
Они, увы, и в конце 60-х были уже высохшими. Последний раз воду в них помню, когда приходили в Парк группой детского сада, в году этак 1967-68...
А мне ещё запомнили фонтанчики во дворах домов на проспекте Ленина, на 50-лет Октября за "новой" 16-ой школой... Их остатки можно и сейчас найти во двориках домов...
И ещё маленький фонтачик был возле Летней столовой, рядом с кафе...
И "вечный", совсем крошечный питьевой фонтанчик возле "Живой рыбы" на Панфилова...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 2 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вс Июн 25, 2017 11:30 am

Очень интересно, Саша! Спасибо!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения