Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Просто беседка.

+19
Люся
Александр
Александра
Владимир
Евгений
Agapi
DimkaS
Игорь Б.
Lenka
Фуркат
Liljen
андрей
Бахтияров Анатолий
Замятина Ирина
Abunasr
володя
Борис
Rafail
Sergius
Участников: 23

Страница 9 из 27 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 18 ... 27  Следующий

Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Дек 07, 2010 10:07 pm

Муад пишет:Не помогли и владельцы частных такси с ближайшей автостоянки, которые отказались доставить подростка в больницу, так как сильно переживали за сохранность обшивки сидений.
"Даже у взрослых считалось чуть ли не позором оказать помощь больному или пожилому, проявить уважение к старости, уступить в чем-либо другому человеку."
Муад пишет:С каждым днем граждане, имеющие несчастье жить рядом с кафе и ресторанами озлобляются все больше. Ежевечерне десятки сверхнормативных децибелов обрушиваются на детей, стариков и на людей, рабочий график которых требует рано ложиться и рано вставать. Спальные районы Кентау, как их прежде именовали за тишину, превратились в Содом. Ни вежливые просьбы, ни увещевания, ни требования усталых соседей не имеют воздействия на рестораторов.
"У общественно не воспитанных тормансиан считалось даже шиком покрепче хлопнуть дверями. Чеди прежде всего бросалось в глаза, что тормансиане совершенно не умели применяться к условиям своей тесной жизни и продолжали вести себя, будто вчера покинули просторные степи."
"И по вечерам, когда семейные люди, то есть жившие парами и с детьми до возраста, соответствующего началу первого цикла Земли, сидели у себя, созерцая тусклые маленькие плоские экраны, грохот звукового сопровождения сотрясал стены, потолки и полы хлипких домов".
"Еще более сильный шум поднимался в вечерние часы: крики, топот, брань и драки — будто кошмарный сон о людях, превращенных злым волшебником в обезьян".


"Начисто отсутствовала постоянная, строгая и разработанная во всех аспектах система воспитания людей как членов общества. Ничто не сдерживало стихийного стремления сделать назло другим, выместить свое унижение на соседе. Идиотские критические замечания, поношения, шельмование людей на производстве или в сферах искусства и науки пронизывали всю жизнь планеты, сдавливая ее отравленным поясом инферно. Очевидно, в дальнейшем при той же системе управления будет все меньше доброжелательности и терпимости, все больше злобы, насмешек и издевательств, свойственных скорее стаду павианов, чем технически развитому человеческому обществу.
Больше двух тысяч лет назад некоторые нации на Земле верили, что политические программы, будучи применены в экономике тоталитарной властью, могут изменить ход истории без предварительной подготовки психологии людей. Не умея улучшить судьбу народов, догматики очень сильно влияли на судьбы отдельных личностей. Стрела Аримана разила без промаха, потому что необоснованные перемены нарушали исстари и дорогой ценой достигнутую устойчивость общества. Необходимого усреднения социальных явлений не получалось. Наоборот, усиливалось метание из одной крайности в другую, без научного анализа и регистрации счастья и благополучия людей. Это составляло главное бедствие олигархических режимов и очень наглядно выражалось на Тормансе.
Жестокость государственного олигархического капитализма неизбежно делает чувства людей, их ощущение мира мелкими, поверхностными, скоропреходящими. Создается почва для направленного зла — Стрелы Аримана, как процесса, присущего именно этой структуре общества. Там, где люди сказали себе: «Ничего нельзя сделать», — знайте, что Стрела поразит все лучшее в их жизни".
Иван Ефремов "Час Быка"

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Муад Ср Дек 08, 2010 5:28 pm

Разве эти две цитаты говорят о ПОЗИТИВНЫХ новостях?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Дек 09, 2010 2:23 am

Муад пишет:Разве эти две цитаты говорят о ПОЗИТИВНЫХ новостях?
Отнюдь... Sad
Ефремова, я процитировал совсем по другому поводу... Если то, что касается новостей, всем нам, в абсолютном большинстве, конечно же приятно видеть и слышать только о хорошем, но в жизни случается и плохое... Плохое мы тоже обязаны знать! Но ныне, получается так, что плохих новостей стало намного больше... На столько больше, что любая маломальская хорошая новость теперь становится выдающимся событием...
А вот если попытаться разобраться в причинах такого контраста... Лучше не разбираться, а то становится очень грустно и печально... Sad Ефремов, когда писал "Час Быка", предвидел это... Теперь мы живем во всём этом...
"Почему? единственная капля разума в ледовых пустынях Вселенной -- наша хрупкая планета так люто терзаема злом?
Почему? терпкая боль и безысходное отчаяние переполняют человечьи души?
Почему столько лжи и неверия, страха и ненависти на нашей восхитительно прекрасной и нежной земле?
Почему? на свете почти нет счастливых людей?!!
Почему? можно до бесконечности повторять эти клятые "почему?"!!!
Ну на чью подлую потеху поумневшие за многие века народы продолжают драться между собой с остервенением первобытных дикарей? Зачем самые лучшие и сильные, самые близкие люди-братья то и дело сходятся в мерзких и грязных войнах?"
Почему пистолетов, бомб и ракет производится в сотни раз больше, чем детских игрушек?
Откуда на нашей изобильной земле-кормилице тьмы-тьмущие голодных и бездомных? По чьему велению в одних странах зажравшиеся народцы лопаются от жира и горстями глотают пилюли для похудания, а в других еще живые скелеты валяются на пересохшей земле, не имея сил прогнать даже мух, выедающих глаза?...
Кому выгодна распоясавшаяся во всем мире алчная и жестокая преступность? пьяные юноши и распущенные девушки? заживо разлагающиеся под заборами наркоманы? Кто превращает наши цветущие города в содомские и зловонные клоаки гомосексуализма?
Через телеэкраны в каждый дом ежевечерне вползают уродливые вурдалаки и богомерзкие вампиры, из телекоробок потоками хлещет кровь, сыпятся самые мусорные слова. Фильмы тщательно инструктируют, как убивать бестрепетно и разнообразно, как грабить без следов, как изуверски насиловать...
Зачем так много среди нас самого бесстыжего и наглого вранья? В политике, деловой жизни, и увы, во многих окружающих людях? Но наиболее преступна и возмутительна ложь, распространяемая средствами массовой информации. Отрываешься от телевизора, переводишь взгляд с газеты на улицу и, увы -- только что увиденное, услышанное, вычитанное -- полная противоположность тому, что на самом деле творится даже за ближним окном. Кому нужны и выгодны такие криворожие зеркала?
Почему для всяк входящего в этот мир он так тягостно непонятен и необъяснимо бестолков? Так коварно и подло двуличен? Это что же: мы изначально такие порочные и беспутные, еще в материнском чреве были прокляты всеми на свете богами? Что с нами происходит? Со всей нашей несчастной Землей? Неужели удивительная планета, как загнанный скорпион, обречена вскоре ужалить саму себя атомным жалом и погибнуть в жуткой агонии?

Это уже не Ефремов... Это уже, реальность...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Ср Фев 23, 2011 11:01 pm

Пролистывая страницы интернета посвященные фотографам и не очень фотографам, наткнулся вот на такой пост...

Мой небольшой манифест документальной фотографии.
HOME
Посмотрите вокруг себя, на людей, на вещи, которые вас окружают. Не продолжайте читать, прошу вас, оторвитесь на одно мгновение прямо сейчас, и посмотрите вокруг.
Не знаю, где вы находитесь, быть может у себя дома, или на работе, в офисе, или сидите с ноутбуком в теплом кафе, но где бы вы сейчас ни были, стены, вещи и люди вокруг вас - это ваш Мир, основная его часть. Это Настоящее! В простом слове "настоящее" собрано одновременно всё и ничего. В материальном смысле оно состоит из расположения объектов Вселенной в единственный момент времени, это очень много! Но как только этот момент проходит, сменяется другим, предыдущее "настоящее" перестает иметь физический смысл и превращается в оттиск в нашей памяти, в иллюзию, не более реальную, чем любая сцена из кино или прочитанной книги. Тот маленький кусочек реальности, который вы увидели, если оторвались от монитора полминуты назад, был Настоящим. Вряд ли что-нибудь сильно изменилось за прошедшее время, ведь это всего-то несколько десятков секунд, но если вы придете сюда снова, через час, день, через год, то обязательно увидете и поймете, это место НИКОГДА не будет таким, как раньше. Даже если в нем абсолютно ничего не изменится - изменитесь вы.
Я упоминал такое пафосное словосочетание, как "Ваш Мир" - это важно. Уверен, что каждый прочел это с долей здравого сарказма. Подумали, "Какой же это мир, я тут на пять минут!", или что-нибудь такое же, про формальность и несерьезность. Но вспомните, например, где вы были вчера, любую сцену или событие - что было вокруг, что было важно? Обычно мы представляем и называем "Своим Миром" привычные нам вещи, но они существуют в памяти и нашем воображении, а в Настоящем очень часто их просто нет. Мы не замечаем мелочей, мимолётных вещей и событий, не уделяем им внимания, но именно из них состоит каждый миг нашей жизни. "Действительность" вокруг вас - это последовательность таких же малозначительных событий, это и есть ВЫ.
Рассматривайте мир вокруг себя, не проглатывайте его залпом, как страницы книги. Не проживайте день, а живите этим днем, живите каждой минутой!
Фотография не исключительна, но важна для меня по многим причинам, и одна из них - способ остановить, рассмотреть и показать другим моё Настоящее. Где и какой кадр не сними - он уникален! На столе передо мною лежат ничего не значащие сейчас предметы, и у меня ни за что не возникнет желание их сфотографировать. Особенно, если всё оставить как есть и ничего не перекладывать. Точно так же, как нет желания фотографировать своё будничное лицо в любой момент любого дня, если только не выбраться специально в какое-нибудь интересное место и не скорчить какую-нибудь рожу. Но если не задумываться или даже сделать снимок случайно, то лет через пять он покажется мне очень даже интересным. Я не говорю "красивым" или "удачным" - интересным. Но кто из нас привык делать будущему подарки? Посмотрите назад, много ли вы подарили воспоминаний себе настоящему?

Фотографируйте себя.
Просто беседка. - Страница 9 Dubinin-2011-HOME-01
Это занятие далеко не всегда интересно, бывает круто, а бывает скучно. Погонять с друзьями в футбол куда интересней. В таких вещах человек становится особенно ленив, и я вспоминаю об этом каждый раз, когда хочу увидеть на фотографиях себя в 16..18 лет. Кожаная куртка, длинные волосы, а драки важнее и понятнее, чем фотография. У меня нет ни одного снимка того времени. Подумайте о родителях: ваша мама могла бы сделать и сохранить много фотографий в свои 20 лет, когда была юной девушкой, но это было ее настоящее, а оно привычно и не интересно. Но сейчас и вы, и ваши родители не отказались бы иметь такие снимки.
Сегодня не поленился сделать несколько кадров. Это я, Андрей Дубинин. Мне двадцать девять лет и я фотограф. Не самая удачная фотография, здесь я не настолько красив, как мог бы быть, лохмат, небрит, устал за день и настроение "не то", но пусть уж будет как будет, это лучше, чем ничего. Сейчас я думаю, что "Мой Мир" - это фотография, и это так, ведь я уделяю ей почти всё своё время, но завтра я могу стать кем угодно и смотреть на вещи под другим углом.

Фотографируйте своих близких.
Просто беседка. - Страница 9 Dubinin-2011-HOME-02
Каждый день мы меняемся. И мы, и дорогие нам люди. Это так медленно, что совсем не заметно, но десять лет назад наши родные были другими, а еще лет через десять и мы будем совсем не похожи на сегодняшних. Сделайте любой снимок со своей семьёй, сфотографируйте деда, отца, сына, внука. Не откладывайте на завтра, которое никогда не наступит, сделайте сегодня! Не важно, насколько хороша будет ваша фотография, и насколько красивы будут люди на ней - через 5 лет вы будете смотреть ни на это.

Фотографируйте свой МИР.
Просто беседка. - Страница 9 Dubinin-2011-HOME-03
Любите свой дом, даже если "Дом" для вас всего-лишь место, в котором вы живете. Как бы часто или редко вы в нем не бывали, с годами всё незаметно поменяется. Не поленитесь сделать сейчас несколько неинтересных фотографий - подарите их себе будущему! Помните, какой бы "обычной" ни была ваша сегодняшняя жизнь, через несколько лет она станет Историей.


Немного призадумался о том, на сколько и как прав автор этих строк...
И как бы в довесок к мыслям, вот этот отзыв...

"манифест совпадает во многом с моими личными ощущениями. гланым объектом съемки для меня в настоящее время является семья. фиксирую как мы живем, меняемся.
касательно 16-18 лет, куртки и длинных волос...
около года назад фотографировал детей во дворе. обычная картина - тарзанка, шалаши и прочие атрибуты детской уличной жизни. заметил, что у всех в руках по мобильнику. постоянно что-то слушают, пересылают друг другу. у нас такого не было (не удивительно). с другой стороны я уже долгое время не встречаю на улице рогаток, плевательных трубок; самострелов, слевающих пробоями. давно не видел девочек прыгающих на резинке. это уже ушло. но фотографий об этом нет. никто не уделил внимания этому аспекту детской жизни. а очень жаль.
сколько всего изменилось со времени детства наших отцов - совсем сложно представить."

http://photocentra.ru/blog/1134

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор андрей Пт Фев 25, 2011 10:03 am

память еще имеет свойства изменять события. и вымышленное или измененное выдавать за действительное
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Фев 25, 2011 11:20 am

Так это хорошо! Жить в вымышленном мире, а не в суровой реальности!
Я так думаю... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Фев 25, 2011 11:46 am

Кстати, в этом, по моему мнению, и заключается вся прелесть черно-белой фотографии... Разглядывая их, мы выдумываем себе цвета, а не воспринимаем их как данное на цветных фото...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор андрей Пт Фев 25, 2011 2:32 pm

ага. Толик как-то про Мюнхгаузена писал Very Happy
только правда порою интереснее бывает.
а в черно-белом фто присутствует недосказанность, своего рода интрига. кроме того на них теряются многие изьяны
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Фев 25, 2011 2:39 pm

андрей пишет:а в черно-белом фто присутствует недосказанность, своего рода интрига. кроме того на них теряются многие изьяны
Поэтому для цветных фото придумали Фотошоп! Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор андрей Сб Фев 26, 2011 3:42 pm

ну так хорошая штука Very Happy
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Мар 01, 2011 12:26 am


ЗОЙЧа, гады, "зарубили"... Sad
Просто беседка. - Страница 9 Doyourememberthetime_1

Просто беседка. - Страница 9 10_12
Просто беседка. - Страница 9 80796733
Просто беседка. - Страница 9 4_206
Просто беседка. - Страница 9 7_184
Просто беседка. - Страница 9 9_6
Просто беседка. - Страница 9 18_108

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Мар 01, 2011 12:54 am

Ну, никак не могу угомониться... Почему всегда так? Все голосуют за одного, а победителем становится другой scratch Впрочем, к такому уже привыкли...
Просто беседка. - Страница 9 26335-131836-b5fce4c72c6657c713fb086e4c6db80a

Просто беседка. - Страница 9 96d22ffb2674d04252ec13c436e5ce38

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Мар 25, 2011 9:39 pm

Обычные кентауские будни.

Sad

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Апр 02, 2011 7:13 pm

Чтобы не думали, что в России лучше Sad

Предыстория: в мае 2010 года в инернете появилось видео на песню «Магадан» от Васи Обломова, которое мгновенно стало популярным. «Магадан» — полная сарказма история, практически манифест, со скрытой грустью высмеивающий массовую культуру России.
Резонанс, вызванный роликом, оказался таким огромным, что центральные каналы сделали сюжеты о Васе Обломове и неоднократно приглашали его в эфир, а летом клип встал в ротацию на альтернативных музыкальных каналах и на радио. Личность Васи Обломова ни для кого уже не является секретом — это альтер-эго Василия Гончарова (лидера группы «Чебоза»), решившего создать еще один музыкальный проект. Но интрига вокруг Васи Обломова, тем не менее, сохраняется — на текущий момент обнародованы только три песни.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Апр 02, 2011 7:40 pm

Мне понравилось как Василий Гончаров ответил на вопрос: "А о чем ваша песня "С чего начинается Родина?"
- Это как про любовь к девушке, которую ты любишь, а она тебя нет"...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Борис Вс Апр 03, 2011 4:25 pm

Что да , то да!
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Ср Апр 27, 2011 9:30 pm

Просто беседка. - Страница 9 1303469394_cdd0acf6b9679254a287b3890cb1d913

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Замятина Ирина Ср Апр 27, 2011 10:57 pm

Смех смехом , а вот результат телевизионного голосования на эту тему.
http://www.5-tv.ru/video/506279/

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Апр 29, 2011 1:02 am

Казахстану не нравится российский спутник
Специалисты Казкосмоса нашли много недочетов в космическом аппарате связи KazSat-2, который изготавливается российским государственным космическим научно-производственным центром (ГНПЦ) им. Хруничева, сообщил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

«Наши специалисты, которые приезжают и принимают поэтапно создание данного спутника, находят все больше и глубже ошибки в создании данной космически сложной техники и находят такие серьезные изъяны, которые сегодня исправляются», — цитирует «Интерфакс» слова Мусабаева, сказанные на встрече со студентами Евразийского национального университета во вторник в Астане.
Поскольку проект по созданию спутника дорогостоящий, отметил Мусабаев, «малейшая ошибка может обойтись большими потерями для государства». «Наши специалисты нашли ошибки не только в пайках, в видимых на первый взгляд вещах, но и в логике работы спутника», — заметил он.
Мусабаев напомнил, что дата запуска спутника KazSat-2 из-за технических проблем в ходе его изготовления неоднократно переносилась. В настоящее время его запуск запланирован на июнь этого года. При этом Мусабаев сожалеет, что заказ на создание спутника был осуществлен еще до создания национального космического агентства Казахстана.
«К сожалению, я должен сказать, идеология, заложенная в спутнике KazSat-2, фактически она похожа на идеологию созданного спутника KazSat-1», — посетовал Мусабаев.
KazSat-2 предназначен для телевещания, телефонной связи, передачи данных и обеспечения широкополосного доступа в интернет. Он оснащен 20 транспондерами (16 активных и четыре резервных) Ku-диапазона, из которых 12 предназначены для фиксированной связи и четыре — для телевещания. Космический аппарат будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 86,5 градусов восточной долготы, где он должен будет проработать не менее 12 лет. Стартовая масса KazSat-2 составляет 1330 килограммов.
Первый спутник связи Казахстана KazSat-1 был запущен в космос 18 июня 2006 года с космодрома Байконур. 8 июня 2009 года он из-за сбоя в бортовой цифровой вычислительной системе прервал работу и спустя некоторое время был переведен на орбиту захоронения. Оба спутника делали в Космическом центре имени Хруничева (Москва).

http://infox.ru/science/universe/2011/04/19/Kazahstanu_nye_nravi.phtml
***
rey1958 Грустно слышать, что казахи могут увидеть такие вещи в спутнике, а не российские специалисты. Похоже что Россия тихо умирает.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Сергей Сб Апр 30, 2011 5:34 pm

Больше похоже на то, что Мусабаев хочет, чтобы продукция, стОящая на рынке определённую сумму, имела функциональность более дорогого аппарата. Дело тут не в умирании России, а жадности самого Мусабаева. Он давно дёргает не по делу вопрос аренды Байконура, поэтому у России появилось желание завести резервный космодром на Дальнем Востоке. А когда Россия оставит Байконур Мусабаевым - туда никто не придёт из иностранцев, у всех других стран космодромы значительно южнее. Этот космодром интересен только России.
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Апр 30, 2011 8:31 pm

Мне эта история другие мысли навеяли... Типа - "Какое невкусное у вас варенье! Дайте ещё баночку!" Кто составлял техническое задание и проектировал кто? Как спроектировали - так и сделали... Ну, не получилось у Мусабаева сварить кашу из топора, вот и винит всех, кроме себя... Особенно хорошо это сделать сейчас, когда точную причину установить уже не возможно и ещё после того, как Россия потеряла на старте ГЛОНАС...
А Байконур, как площадку, Казахии самой не потянуть. Зато можно тянуть бешеные деньги за якобы наносимый вред экологии от падений стартовых ступеней и прочих артефактов... Если интересно, могу фоты показать, за что Россия платит мульоны...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Сергей Вс Май 01, 2011 12:44 pm

Самое весёлое в этой истории то, что на деньги, отданные за аренду Байконура за последние 10 лет, на Свободном можно было построить минимум два стартовых комплекса. А насчёт отравления степи - когда ликвидировались стартовые позиции МБР в той же Бетпак-Дале, были брошены ёмкости с ракетным топливом типа азотной кислоты и гептила, ограждения вокруг них разобраны, и скот пасся вокруг этой химии без каких-либо ограничений. Никто не занимался вопросами утилизации этого топлива, и запах его чувствовался за десятки км от разорённых гарнизонов и стартовых позиций.
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Май 01, 2011 4:07 pm

Гептил разложился на составляющие
Слово «гептил» у всех на слуху. Это одна из наиболее часто упоминаемых экологических страшилок. Химики из Московского университета выяснили, что в действительности происходит при падении отработанных ступеней космических ракет на землю.

Гептил (1,1−диметилгидразин или несимметричный диметилгидразин) начал тестироваться в СССР еще в 1949 году как перспективное топливо для межконтинентальных ракет. Он используется в отечественных ракетах-носителях семейства «Протон», имеющих преимущество среди иностранных аналогов по грузоподъемности.
Просто беседка. - Страница 9 P8150662
При запуске ракет-носителей «Протон» отработанные первые и вторые ступени с резервными остатками горючего сбрасываются над специально отведенными малозаселенными территориями – районами падения. Как рассказал директор аналитического центра химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Олег Шпигун, раньше при стартах старой модификации «Протон-К» в месте падения 1−й ступени могло выпасть до тонны гептила. В 2003 году ракета подверглась существенной модернизации, в том числе и в плане повышения ее экологичности. Резервный запас был снижен наполовину, и при приземлении ступени предусмотрен сброс остатков топлива в атмосферу на безопасной высоте, где высокореакционное топливо окисляется кислородом. Впрочем, при приземлении и разрушении ступени все равно происходит локальное загрязнение гептилом почвенного покрова под фрагментами топливных баков.
Просто беседка. - Страница 9 P8140592

Просто беседка. - Страница 9 P8140590w

Просто беседка. - Страница 9 P8130489

Просто беседка. - Страница 9 P8130488

Опасное вещество
Одни из главных недостатков несимметричного диметилгидразина — его токсичность и превращение в окружающей среде в другие соединения. Гептил относится к первому классу опасности. Согласно классификации, это самая опасная группа веществ. Он не только токсичен, но и обладает канцерогенным (то есть вызывающим рак) воздействием на живые организмы. Среди продуктов его разложения известен нитрозодиметиламин. По токсичности он даже превосходит диметилгидразин. Однако не нужно забывать, что само по себе знание об опасности того или иного вещества в отрыве от представлений о масштабах загрязнения НДМГ (а они незначительны) и о его поведении в окружающей среде — не более чем почва для политических спекуляций и создания очередных мифов, говорят химики Московского университета.
Просто беседка. - Страница 9 P8130482

Просто беседка. - Страница 9 P8130474


Жизненный цикл гептила
Как следует из анализов, сделанных в месте падения ступеней, всего через сутки концентрация гептила в почве снижается на несколько порядков. Больше всего гидразина испаряется (у него довольно низкая температура кипения, пояснил старший научный сотрудник химического факультета МГУ Александр Смоленков). Кроме того, он и в почве превращается в другие химические соединения, так как его высокую реакционную способность никто не отменял. Правда, во что именно, раньше установить было довольно сложно — пути органических реакций порой неисповедимы.
Но при помощи хромато-масс-спектрометрии химикам удалось понять, что же происходит с несгоревшим топливом. Согласно последним исследованиям, проведенным в аналитическом центре, уже спустя месяц после старта как такового 1,1−диметилгидразина в природных условиях нет. Остаются только продукты превращений, и концентрации их составляют доли процентов от исходной. Причем если процессу помогать, то в почве образуется много ядовитого нитрозодиметиламина. А при самопроизвольном очищении ландшафтов его концентрация не превышает 0,1 мг/кг почвы.
Благодаря исследованиям специалистов аналитического центра удалось рассеять миф о высокой устойчивости загрязнений гептилом в почвах. Как пояснили химики, из-за слабого развития аналитических технологий долгое время продукты окисления несимметричного диметилгидразина определяли как гептил. Что позволяло казахской стороне спекулировать с масштабом загрязнений (и собирать с России деньги за экологический ущерб). На самом же деле топливо быстро трансформируется в соединения, токсичность которых намного ниже. Данные подтверждают и специалисты ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), которые по методикам аналитиков собирают образцы на местности.
Как рассказали специалисты аналитического центра, важная особенность гептила и продуктов его разложения — сильное связывание в почве. Плюс такого связывания в том, что яд практически не распространяется в окружающей среде. В частности, вместе со специалистами географического факультета МГУ химики выяснили, что гептил и опасные продукты его разложения не проникают в почву глубже, чем на один метр. Минус же в том, что из нее долго не удавалось полноценно извлечь вещества для достоверного анализа. Разработка методики извлечения гептила и продуктов разложения заняла более десяти лет. Зато теперь это один из предметов гордости специалистов аналитического центра.
Просто беседка. - Страница 9 Dscn5986q

Химия государственного образца
Получаемые результаты используются не только для исследований, но и при экологическом контроле ракетно-космической деятельности, в том числе и при решении спорных вопросов на межгосударственном уровне. Аналитики разработали более 20 новейших методик по определению содержания гептила и продуктов его разложения в окружающей среде, которые признаны и Россией, и Казахстаном.
Впрочем, по словам исследователей, работы еще много. Во-первых, новые продукты трансформации диметилгидразина надо изучать. Во-вторых, ждать, пока гептил разложится сам, довольно долго. Возрастает элемент случайности, чего хотелось бы избежать. А эффективной и экономичной методики рекультивации пострадавших территорий до сих пор нет.

Текст и видео отсюда - http://www.infox.ru/science/lab/2009/07/02/heptyl.phtml
Фото - почти мои Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Сергей Вс Май 01, 2011 10:12 pm

В нашем городке иногда попахивало гептилом, сейчас больше гоняют на стендах НИИ Ангару и Байкал. А эти движки керосинокислородные.
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Просто беседка. - Страница 9 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Просто беседка. - Страница 9 Empty Re: Просто беседка.

Сообщение автор Александр Стефанков Ср Май 25, 2011 12:04 pm

ФОТОГРАФА ЖАЛКО!!!
');}//]]>