Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Добро пожаловать, Гости!

+20
француз
Voffka
Rafail
андрей
ЛАРИСА К.
Марина
Владимир
Александра
Игорь Б.
Замятина Ирина
Муад
Вероника
Agapi
Veronika
Sergius
Lenka
Liljen
DimkaS
Александр
Борис
Участников: 24

Страница 30 из 32 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32  Следующий

Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Пт Май 29, 2009 10:13 am

Добрый день!
Игорь, в Европе путаница с пряностями. Так что Caraway может оказаться как иранской зирой (кумином), так и тмином. У немцев, скандиновов, скорее окажется тмином, у англоязычных и южан скорее кумин.
Александр дол Вам отличную кулябскую зиру. Но есть еще одна, более редкая памирская (горная)
Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Zira4.th
Вот такие по порядку: памирская (слева), кулябская (в центре), индийская (справа).
А вобще, плов тем и хорош, что каждый "выправляет" его по своему вкусу. Так что удачи и приятного аппетита

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Rafail Пт Май 29, 2009 11:29 pm

Согласен с "Шо в части вольности/вариаций рецептов , хочу взять рецепты, как вы готовите плов. Я делаю так:
1.высыпаю в шумовку под проточную воду пачку шлифованного риса (800г);
2. нарезаю постное мясо (говядину, баранину или птицу) кусочками с половину спичечного коробка (около 700г).
2 Солю мясо, перчу, добавляю зиру и обязательно шафран (куркума) и барбарис.
3. Ставлю казанок с постным маcлом (без запаха) 2-2,5 пальца толщиной на сильный огонь.
4. Меленько (3х3 мм) нарезаю лук (1-1,5 кг).
5. Нарезаю морковку (1 кг) соломкой (как корейскую)
6. Масло к этому времени раскалилось (дымится), бросаю мясо (активно перемешиваю). Цель - кусочки мяса должны зарумяниться снаружи, а соки оставить внутри.
7. Бросаю лук (огонь самый сильный) активно перемешиваю с мясом до тех пор, пока лук не позолотел.
8. бросаю морковку (через 5 минут - средний огонь) мешаю. Цель - полуготовая морковь и почти не видно лука.
9. Засыпаю рис, разравниваю (огонь чуть ниже среднего) заливаю кипятком (уровень воды на 2,5-3 пальца выше риса), кипяток подсолен, чуть-чуть шафрана(куркумы), зиры, барабариса. (огонь средний)
10. Жду пока вода не станет ниже уровня риса на 3-4см.
11. Беру головку чеснока, убираю первый слой шелухи, корешки и втыкаю в центр. Нагребаю на чеснок рис горкой, не перемешивая с мясом.
12. Закрываю крышкой на самом медленном огне на 15-20 минут.
13. Перелопачиваю весь казан, и оставляю под крышкой на 15-20 минут.
14. Снимаю казан и ставлю его в одеяло (дойти) на 30-40 минут.
15. Режу тоненько полукольцами лук.
16. Раскладываю в тарелки, посыпаю луком, ем.
P.S. Ни разу не получалась рисовая каша с мясом, всегда был плов.
А все рецепты, когда мясо, рис, овощи готовятся отдельно - шауле (рисовая каша с мясом). Весь смысл приготовления плова - сделать всё в одном казане, чтобы все продукты пропитались всеми соками, но при этом рис оставался рисом, мясо мясом и т.д.


Последний раз редактировалось: Rafail (Вс Май 31, 2009 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Rafail
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 486
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону
Адрес проживания в Кентау : пр. Горняков 1 кв 69.
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Вс Май 31, 2009 2:16 pm

Liljen пишет:Внучка-то твоя, Игорь, какая прелесть!!!! И спортсменка, и красавица!!! Здоровья крепкого ей и всем вам и счастья! Twisted Evil Very Happy
Только что не комсомолка еще.... Very Happy Спасибо Лилечка !!
И тебе всего самого доброго cheers

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Вс Май 31, 2009 3:06 pm

Приветствую кентаусских гурманов !! cheers

"Шо, уважаемый. Да я понимаю что Александр обеспечил меня именно нормальной зирой. Кулябской.
Только вот как я и описал что, либо я ложу много, либо они все такие пахучие (что кумин, что кулябская, разницы нет совсем) и сильно действуют на мои вкусовые качества, попробовав каравая, я отдал предпочтение именно той специи. Хотя , не буду скрывать, все-же маленькую (совсем малюсенькую) щепоточку бросаю в плов. Если не ложе, чего-то не хватает.
Барбариса или базилика ложить не пробовал, как и разное другое, хотя почитав нас кентауских гурманов, наверное начну эксперементироватьи и попытась найти именно свой вкус, который подходит мне. Ну и угощать конечно-же буду, ведь когда кто-то похвалит мое бюдо, такая прям гордость за себя берет, что чуть-ли не пловчи себя чувствуешь .... Very Happy Very Happy
Рафа вон правильно написал, что мясо должно быть мясом а рис рисом, но готовиться все должно вместе !!
Я когда-то ехал в отпуск со службы, через москву на "ташкентском". Молодой матрос в форме вызвал какие-то ассоциации у узбека проводника и он угостил меня свеже приготовленным пловом... !! Я такого плова никогда больше и нигде не ел. Вкус бесподобный !! Скажу только одну вешь - готовил он его не в казане, а в такой кастрюле, которая даже не напоминает казан. Готовил в проводницком тамбуре в в каморке на печи, которая топится углем. Готовил все вместе, но рис был рисом а мясо мясом, и вкуснятина, которая не поддается моему нынешему описанию.

А вот уважаемый гость разздраконил меня своим
еще когда к плову казы верхом нашинкуешь
и кониной.... Very Happy Да еше и д."Шо намекнул что конина это панацея от простудных заболевание....
А не могли бы хоть кусочек казы сфоткать и показать нам, уважаемый ?
А то ведь я тоже дразниться могу... Судя по тому что вы едите конину и казы, вы живете не на побережье, так ? Ну и чтоб разздразнить как-нибудь вас, я могу очень красочно описать море, вернее окиян и рыбалку со скал, ну и потом готовку свежей морской рыбины на углях.... каково, а ? Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо" Пн Июн 01, 2009 10:47 am

Рафа вон правильно написал, что мясо должно быть мясом а рис рисом, но готовиться все должно вместе !!
Не обязательно! Во многих местах готовят и, так называемый, "раздельный" плов. Например в Азербайжане. Тоже вкусно и менее жирно.
Про казан. Если у вас с этим проблема, прикупите чугунный датч овен (кастрюля такая с крышкой). У него дно плоское и подходит для использования как на любой электроплите, так и на очаге. У вас наверняко есть такие. Например фирмы SKEPPSHUL (Швеция) или LODGE (США). Только емкоть этой катрюли должна быть не менее 6 - 8 литров. Тогда накормите человек 6 легко.
Да, сейчас я живу не на побережье. Хотя был на всех океанах, кроме Тихого. На на разном побережье Ледовитого долго жил. К рыбалке отношусь ровно. И дары моря люблю не всякие (Азиат! Баранина милее. Very Happy ) Так что подразнить меня сложно. Но возможно! И с удовольствием "подразнюсь". Very Happy

А казы ем сейчас очень редко.

"Шо"
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Борис Пн Июн 01, 2009 11:30 am

Игорян , нискока не умаляя достоинств того вагонного плова , подозреваю , что после армейского хавчика и казённе(я так называю магазинные) пельмени на ура бы прокатили , хлтя флотских и кормили лучша.
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо" Пн Июн 01, 2009 12:21 pm

Для Rafail
Вот способ приготовления Хорезмского плова - там учился. Это "мой" плов.
1. Жирную баранину (1 кг.) нарезаем довольно крупными кусками (не менее 5Х5 см.). Когда мясо крупными кусками и есть жирок, получается нежней.
2. В казан наливаем грамм 200 - 250 растительного масла (рафинированного, без запаха) и нагреваем на среднем огне пока не появится легкий дымок. Можно вместо масла вытопить грам 300 бараньего сала (нутряного или курдюка), но тогда плов быстро остывает, есть его надо мгновенно, а рюмочку принять не успеешь Very Happy . А так и растительное масло присутствует и бараний жир вытопится из мяса.
3. Пожарить в этом раскаленном масле целую луковичу почти до черноты (но не сжечь!) и так же баранью косточку (тоже до очень темного цвета, и тоже не сжечь!). Это даст впоследствии плову красивый цвет и аромат.
4. Порежем 3 довольно крупных луковицы кольцами и обжарим их в масле (на среднем огне), как водится, до "золотистости". Здесь важный момент - почему лук раньше чем мясо. Да для того, чтобы лук передал аромат маслу. Масло ведь, здорово впитывает ароматы и мясо будет впитывать этот аромат сразу. Теперь лук на время вынимаем.
5. Сильно разогреваем казан и обжариваем в нем мясо до получения золотисто-коричневой корочки.
6.Теперь уменьшаем огонь до среднего, возвращаем в казан обжаренный лук и сверху порезанную соломкой марковь (в моем случае 0,5 кг.). Морковь обжариваем недолго - от 5 до 10 минут (если морковь очень сочная). Шумовкой постоянно отодвигаем морковь от стенок, чтобы не пригорела.
7. Теперь заливаем все это кипятком, чтобы он слегка покрыл морковь. Как только закипит уменьшаем огонь до минимума (что бы кипение было совсем слабым - еле булькало), плотно закрываем крышкой и пусть все это тушится часа 1,5, а то и два. Следите, чтобы кипение было очень слабым, и вода не выкипела. Можно будет добавить чуть-чуть кипятка, но, как правило, этого не требуется.
8. За пол часа до закладки риса солим (немного пересаливаем), и вот здесь добавляем чайную ложку - полторы смеси из зиры и красного перца. Еще немного позже (минут за 10 до риса) добавляем сушеного барабариса. (это уже не обязательно).
9. Рис (от 750 до 1000 гр.) хорошо промываем. Рис хорошо взять твердый. Мне нравится тайский классический (он суховат при обычной варке, но в плове - очень неплох). Далее рис можно замочить в соленой воде на пол часа - час (плов будет легче), можно и не замачивать (плов будет насыщенней).
10. На готовый зирвак кладем 2-3 головки чеснока (не обязательно), аккуратно шумовкой выкладываем рис и разравниваем его. С рисом надо обращаться деликатно, дабы рисинки не сломать. А чеснок, можно и "закопать" непосредственно сверху риса - кому как нравится.
11. Заливаем все это кипятком, очень аккуратно (по шумовке, по краюшку казана), чтобы не размывать рис и делаем максимальный огонь. Кипение должно быть сильным. Здесь проверяем соль. Соус зирвака (масло, пропитанное всеми араматами) поднимется, и по мере выкипания воды будет пропитывать рис. Как только вода начнет уходить делаем вот что - шумовкой очень аккуратно (не задевая зирвак) перекладываем рис от борта к центру и наоборот. Шумовкой же протыкаем рис и поглядываем - выпарилась ли вода.
12. Как только вода выпарилась убираем огонь (или делаем его уж очень маленьким), очень плотно закрываем казан крышкой (под крышку кладу плотную бумагу для уплотнения). И пусть стоит минут 15 - 20.
13. Тем временем режем спелые помидоры кольцами, зеленую среднеазитскую редьку (слегка присаливаем её, чтобы дала сок), лук режем кольцами и хорошенько промываем (чтобы горечь ушла). Можно лук сбрызнуть хорошим уксусом, но совсем немного. Зелень - кто какую любит. Все подается отдельно!
14. Аккуратно достаем чеснок Плов перемешиваем и выкладываем на ляган, чеснок сверху. Неплохо посыпать зернами граната - и вкусно и красиво.
Вот примерно так.
Две особенности - мясо крупными кусками (кстати оно потеряет примерно треть объема - все уйдет в зирвак) и лук обжаривается до мяса (кстати, он весь раствориться). И одно правило - мясо обжаривается при максимальном нагреве, овощи при среднем, а тушится на малом.
Это количество будет примерно на 4-6 человек.
Ну и касаемо алкоголя. Подойдет исключительно холодная водочка (3 рюмки, не более Very Happy ). Все остальное с пловом не сочетается. Ну и минут через 30-40 (момент сами почувствуете) зеленый чай.
Пробуйте и приятного Вам аппетита!

"Шо"
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо" Пн Июн 01, 2009 1:08 pm

Игорю
Вот такой чугунный датч овен
Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 B3c90bbb8097t

"Шо"
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Вт Июн 02, 2009 2:20 am

"Шо" пишет:
Рафа вон правильно написал, что мясо должно быть мясом а рис рисом, но готовиться все должно вместе !!
Не обязательно! Во многих местах готовят и, так называемый, "раздельный" плов. Например в Азербайжане. Тоже вкусно и менее жирно.
Я почему-то всегда считал, да и сейчас так считаю, что рис должен все-же впитать тот мясной аромат при приготовлении. Согласен при ваздельном плове будет вкусно, но не так. Рис будет пахнуть только рисом.
Кстати насчет риса. Почему никто не упоминает самый главный ингридиент плова - рис. Ведь от сорта риса вкус плова зависит ого-го !! Я вот ни как не могу найти тут такой рис который был бы похож на тот который мне нравится в плове. Всяких сортов хватает, но пока пользуемся одним, который из всех доступных тут, самый вкусный на наш взгляд.
Спасибо за подсказку с кастрюлькой уважаемый ! Посмотрю в интернете и по магазинам, ка только возможность будет побродить по ним. Казан у нас есть, но не чугунный как Раф спрашивал. Алюмшка, но готовить в нем амного продуктивней чем в простой кастрюле Very Happy Мы ведь даже обыкновенную пароварку приспособили манты варить.... на любые уловки пойдешь, чтоб вкусно пообедать. Прочел ваш рецепт хорезмского плова, облизывался неоднократно.... Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Вт Июн 02, 2009 2:34 am

Борис пишет:Игорян , нискока не умаляя достоинств того вагонного плова , подозреваю , что после армейского хавчика и казённе(я так называю магазинные) пельмени на ура бы прокатили , хлтя флотских и кормили лучша.

Борь в какой-то мере ты прав. Молодое здоровое тело желало чего-то вкусного и необычного ( не флотского), оно его получило и до сих пор забыть не может, хотя уже и не такое уж и молодое....
Хотя на флоте ты опять прав, кормили на убой. У нас ежедневный пай мяса был 200 грамм на молодое рыло .. тело. Прикинь если б я на гражданке в то время так ел ? Кормили 4 (четыре) раза в день плюс доп паёк тем кто на вахте. Плюс бортпаёк если более двух часов в море и так каждые сутки. В бортпайке были:
1) Банка сгущенного молока.
2) Банка тушенки говяжей.
3) Банка паштета ( печеночного или мясного ).
4) Плитка шоколада "Спорт" или "Аленушка" (плитки большущие, если кто помнит)
5) 2 (две) пачки галет.
Все это не считая свежей рыбы (прикинь треска кило на пятнадцать ? ) и ароматных свежеиспеченных батонов с маслом на завтрак.... При чем масло сливочное никогда не убиралось со столов (банка по флотски) на камбузе (столовая) и ел масло кто хотел, включая только что призвавшихся. Да много чего можно рассказать про тот флот (не знаю как сейчас), у нас бул адмиральский час. Слышал о таком ? Это весь экипаж корабля с двух до трех часов дня, ОФИЦИАЛЬНО мог спать !! Как в пионер лагере тихий час был, так на флоте был и адмиральский..... Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо" Вт Июн 02, 2009 9:14 am

Почему никто не упоминает самый главный ингридиент плова - рис. Ведь от сорта риса вкус плова зависит ого-го !!
Почему никто не упоминает?
См. выше
Рис хорошо взять твердый. Мне нравится тайский классический (он суховат при обычной варке, но в плове - очень неплох)
Вобще для плова, на мой вкус конечно, больше подходят малокрахмалистые сорта риса. Они не так склеиваются даже не в плове (в супах и пр.). Я люблю рассыпчатый рис. А вот крахмалистые сорта подходят для каш, и, например, фаршированных перцев, где рис связывает фарш.
Алюминиевый казан тоже гуд!. Есть такой. Женщинам с ним легче управляться.
А вот манты-касканы у вас должны же быть!
Вот, например французской фирмы Vitesse. Очень неплохие. Хотя пароварка и манты-каскан - суть одна.

"Шо"
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Вт Июн 02, 2009 4:29 pm

Не знаю, может обзовёте меня гурманом, но для плова я использую исключительно ДЕВЗИРУ, в самом крайнем случае - БАСМАТИ.
Девзира хороша тем, что отличается исключительной плотностью, не разваливается и, главное, это её особенность впитывать не только воду, но и жир. Плов даже из очень жирного мяса получается как-бы и не жирным. Рисинки не склеиваются, плов рассыпчатый и очень ароматный. Думаю здесь дело не только в специях, но и в самом аромате этого риса. Вот только промывать Девзиру надо очень тщательно и долго, при этом стараться особо не ворошить его, чтоб не поломать зерна. К сожалению Сталик очень мало написал об этом сорте, но при желании в инете можно найти информацию.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Вт Июн 02, 2009 7:52 pm

И ещё, очень мне нравится в плове горох НУТ и барбарис.
Image Hosted by ImageShack.us

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Ср Июн 03, 2009 11:31 pm

Ух-тыы... а я даже и не видел такой штуковины. Хотя может и видел, но внимания так не обращал, это точно.

Насчет риса.
Тут ведь европа и названия сортов риса как-то не особо и пишут на коробках и тем более не ценниках, хотя "басматти" встречается. Но встречается он опять-таки в этих пресловутых европейских обработках. Сейчас поясню что это такое.
Они (европейцы, британцы так точно) не сказать что лодыри или у них нет терпения, все этого у них предостаточно. Но вот в приеме пищи, а особенно в ее приготовлении, это у них отсутствует напрочь. Для них если что-то готовится больше полу часа, это не достойно их внимания. Они считают что это пустая трата времени и дебилизм. Не все, бывают маааааленькие исключения. Но огромадное большинство, считают именно так и ни как иначе. Это жизненный тезис. Они лучше позвонят в "Тэйк-а-вэй" доставка на дом, будут давиться, не доедят и выбросят половину и в конце концов будут клясть этих китайцев "доолбаных", но готовить что-либо более получаса не будут.

К чему это я ? Да опять же к тому, что почти (почти) все продукты проходят какую-то обработку и почти на всех упаковках написано время приготовления. Так и с рисом. Названия сорта нет, зато есть вирма поставщик и большими буквами, срок готовки. ВСЁ. Хрен его знает, что уж они там проделывают с этими рисам и крупами, но факт присутствия этого, говорит за себя.

Вот и приходится подбирать рис по названию фирмы поставщика, пробовать неоднократно и потом сравния по вкусовым качествам, использовать в нужных блюдах. Вот поэтому я и упомянул рис, как главный ингридиент плова. Вот поэтому я знаю вам с этим проще. Вот поэтому меня не могут понять, когда я готовлю что-либо более двух с половиной часов. Называют чокнутым, звонят в доставку, выкидывают не доев и потом после моего предложения попробовать мое творение, нахваливают и удивляются, как это я умудрился готовя так долго, не запороть блюдо а наоборот вкусно приготовить..... Я с ними обсуждение насчет готовки, даже не начинаю. БЕСПОЛЕЗНО.

И еще.
Они пробуют какое-нить новое блюдо с такими гаммами недоверия на лице, все-равно что дерьмом на лопатке их пытаюсь угостить.... хотя ходят вокруг и наслаждаются запахами.
Один удивил попробовав олиыье салат. Его они обычно едят, называя его "russian salad" - "русским салатом". А один череп посмотрев на него в салатниуц, и зачерпнув на кончике ложки попробовал. Рыгал.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Чт Июн 04, 2009 9:43 am

Не знаю, может обзовёте меня гурманом, но для плова я использую исключительно ДЕВЗИРУ, в самом крайнем случае - БАСМАТИ.
Гурман вы батенька! Еще какой Гурман!
А какую разновидность девзиры вы предпочитаете? Дастсар-сарык, каракол-тирик, кора-колтак или чунгара. А за что ж Вы так с басмати? (в САМОМ КРАЙНЕМ случае). А почему забыли бугдайгурунч? И чем Вас не устраивает знаменитый хорезмский рис Авангард? Smile
Если серьезно, то все правильно. Традиционно (уже превратилось в легенду) считается лучшим рисом для плова девзира. Еще во времена моей юности узбеки называли этот рис "ханский рис". Отсюда его достоинства и недостатки. Он очень вкусен - Александр Вы правы тысячу раз! Он технологичен (если можно выразиться так) для плова. Но! Девзиры довольно мало производится - это малоурожайный сорт и дорогой поэтому. И именно поэтому, рядовые узбеки такий рис практически не ели. И "стандартный" плов из него не готовили если только на большие праздники. А готовили для богатых людей и несколько другой плов. Вот и получается, что из девзиры пловы - праздничные, с добавлением значительного количества дополнительных продуктов - курага и пр. Мы говорим о местных сортах. Узбеки не знали других. Сейчас появилось много сортов из других стран. Я думаю, есть среди них и не менее вкусные чем девзира. Надо пробовать.
Игорю. Для плова попробуйте выбирать примерно так.
Рис должен быть подвергнут минимальной обработке - не пропаренный и пр.
Рис должен содержать поменьше крахмала.
Рис не должен быть для быстрого приготовления.
Рис надо хорошо промыть и замочить часов на 5-6 - посмотеть, как он поглощает влагу. Если за это время разбух - хорошо, если нет отказывайтесь от такого. Да, и после такого замачивания, надо слегка "пощупать" рис - он не должен ломаться! С. Ханкишиев предлагает попробовать разгрызть сухую рисинку - она не должна при этом крошиться на мелкие кусочки.
А после этого, можно просто отварить рис. Если будет рассыпчатым - хорошо, нет соответственно плохо. И этот просто отваренный рис должен быть вкусным! Если так, то и плов получится!
Они пробуют какое-нить новое блюдо с такими гаммами недоверия на лице, все-равно что дерьмом на лопатке их пытаюсь угостить.... хотя ходят вокруг и наслаждаются запахами.
Дикий народ, что с них взять. Слаще морковки ничего не ели. Пусть тогда лопают свою овсянку или что там еще. А Вы, Игорь, дразните их убийственными запахами.

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Чт Июн 04, 2009 12:33 pm

"Шо пишет: А какую разновидность девзиры вы предпочитаете? Дастсар-сарык, каракол-тирик, кора-колтак или чунгара. А за что ж Вы так с басмати? (в САМОМ КРАЙНЕМ случае). А почему забыли бугдайгурунч? И чем Вас не устраивает знаменитый хорезмский рис Авангард? Smile

Нуууу, уважаемый, Вы не забывайте, что я живу в Киеве. И к сожалению у нас нет Алайского рынка или Иски-Джюла. Так что выбор у меня невелик. Самая заурядная девзира и крайне редко "Авангард" можно приобрести на Житнем рынке Подола. Ну а раз уж я специально еду на этот рынок, минут сорок кружусь вокруг него, ища место для парковки, то мне уже всё равно какую цену я буду платить за рис. 50 гривень за девзиру или 40 - 45 за Авангард. Но девзира то лучше!
А дастар-сарык, это будет интересно спросить у узбека, торгующего на Житнем. Боюсь, введу его в ступор... Smile Я почему-то уверен, что если спрошу у него о любом из приведённых Вами сортов, то он будет мямлить что-то невразумительное. Кстати, собираюсь в ближайшее время на Житный за рисом, дома закончился, а так плова захотелось после всех наших рассуждений, вот и попробую позадавать каверзные вопросы типа: - А Чунгара есть, уважаемый? Неееет? Жалко... А может Дастар-сарык есть? Тоже нет? Very Happy Very Happy Very Happy
А Басмати тоже разный бывает. Мистраль брать не стоит. Он плохо впитывает воду, крошится.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Чт Июн 04, 2009 2:10 pm

Но девзира то лучше!
Я бы не стал так категорично утверждать...
А дастар-сарык, это будет интересно спросить у узбека, торгующего на Житнем. Боюсь, введу его в ступор
100% так! Это местные разновидности девзиры. Я ведь тоже не "крутой" знаток среднеазиатских видов риса. Просто есть знакомый узбек (правда из очень древнего богатого рода) вот он иногда просвещает. Жаль редко видимся.
Мистраль брать не стоит
Мистраль любой рис портит. Что они с ним делают?
И все же, подъитоживая тему риса.
Я давно перестал заморачиваться на тему сорта.
То что выше написал срабатывает на 100%. Если просто отваренный рис вкусен и удовлетворяет требованиям технологии плова - он и в плове будет хорош.

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Чт Июн 04, 2009 3:11 pm

"Шо пишет: ... Если просто отваренный рис вкусен и удовлетворяет требованиям технологии плова - он и в плове будет хорош.
Согласен на все 100%, с поправкой на то, что он, как Вы сказали, удовлетворяет требованиям технологии плова.
К примеру, если отварить вьетнамский рис Жасмин, то он будет очень вкусен со сливочным маслом. А вот в плове ... No . Это будет каша.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Чт Июн 04, 2009 11:07 pm

Во ёлки-моталки ... !! Вас почитаю и тоже скоро научусь себе рис выбирать. Спасиба за чудесные подсказки cheers По мере исполнения, буду обязательно докладывать подробными отчетами !
Сань ты то ладно на Подоле будешь спрашивать. Тебя сочтут действительно за гурмана (каким ты и являешься Very Happy ). А предствь я спрошу Дастар-сарык для моего плова на дастархан ? Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Rofl Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Rofl

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Чт Июн 04, 2009 11:44 pm

Игорь, можно только представить выражение шота Image Hosted by ImageShack.us

Ты посмотри в магазинах Basmati rice , он должен у вас продаваться. Посмотри в индийском магазине. Может не будет такого названия, так он может обзываться индийским или пакистанским:
Image Hosted by ImageShack.us

А вот Девзиру или Дастар-Сарык, думаю, ты точно не найдёшь. Слишком уж специфичные сорта. Хотя под праздничный стол я могу тебе подкинуть Wink . Давай в личку адресок. Заодно и нута подкину.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Пт Июн 05, 2009 12:42 am

Басмати продается Сань, я упоминал про него, но обработаный. Скорее всего и правда пропареный, как заметил уважаемый "Шо.
А за праздничный плов буде премного благодарен Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Good
С меня причитается Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Drinks Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Drinks

так это и есть знаменитая Девзира ?

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Пт Июн 05, 2009 9:11 am

Прежде всего, уважаемые, хочу извиниться за то, что ввел вас в заблуждение (не со зла, а токмо по причине плохой памяти) - назвал хорезмский рис Авангардом.
Вчера решил почитать наконец Ханкишиева (увы, до сих пор не удосужился прочитать, только картинки посмотрел) и обнаружил, что у него достаточно емко написано об основных традиционных сортах риса.
Ну и конешно-же хорезмский рис Лазарь (не ел его лет 10, хотя в Хиве есть родственники).
Мне стыдно Embarassed , и дабы хоть как искупить свою вину хочу показать вам это
Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 5a9095884334t
Very Happy
Зашел вчера на рынок, купить пловного набора и удача! Вижу вот что! Этот баран из Казахстана! Да еще из Южного! Представляете!
Их приводят живыми, и по мере необходимости забивают (раньше в этом месте продавали только дагестанских баранов, но они для нашей кухни подходят меньше).
Вобщем, через неделю три выходных надо продумать меню. Думаю взять пол-барана с курдюком и устроить праздник обжорства. Very Happy
И еще. Торговец специями - таджик, обещал сегодня принести памирской (горной, мелкой и черной) зиры. Долго не мог понять, почему я не кулябскую, а спрашиваю другую. Говорил, да она дорогая, возьмите эту. Потом "сломался" и обещал принести из дома. Оказывается памирской они просто не торгуют (дорогая, москвичи не берут). Но кулябскую я все-таки взял, в пловном наборе. Он мне смешал тут же.

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Пт Июн 05, 2009 11:21 am

Игорь Б. пишет:
так это и есть знаменитая Девзира ?
Нет, Игорь, на фото Басмати.
За Девзирой сегодня поеду. Куплю, сфотаю.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Пт Июн 05, 2009 11:42 am

Кстати, джетельмены. Кто порекомендут что приготовить на третий день?
Первый ясно - шашлык (здорово что Александр напомнил про панировку - я забыл об этом).
Второй день плов, само собой.
А вот на третий, не знаю. Буду за городом надо что-нибудь "уличное".
И еще вопрос. Привезли брикет качатского краба - не знаю, что можно с ним сделать.
Кто подскажет?

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Александр Пт Июн 05, 2009 11:46 am

А шурпа?
После двух дней объедания и возлияний, по моему, будет в самый раз. Со свежей морковкой, зеленью....!!!
Да и косточки то останутся от полбарашка после шашлыков и плова.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 30 Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 32 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения