Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Добро пожаловать, Гости!

+20
француз
Voffka
Rafail
андрей
ЛАРИСА К.
Марина
Владимир
Александра
Игорь Б.
Замятина Ирина
Муад
Вероника
Agapi
Veronika
Sergius
Lenka
Liljen
DimkaS
Александр
Борис
Участников: 24

Страница 28 из 32 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  Следующий

Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Ср Апр 01, 2009 3:12 am

Муад пишет:В 19 веке сколько было всемирно гениальных писателей, поэтов, ученых.
А после 30-х годов - считанные единицы, известные в основном только в России.

А после разпада Союза, эти единицы даже в России не известны большинству, Муад. Не потому-что их нет, они не интересны обществу. Они не интерсны нации российской, ВООБЩЕ. Михалков наверное интерестен и многообсуждаем. А спроси первого встречного кто такой Джабраил Базиев, то скорее всего получишь ответ, что какой-нить полевой командир из Ингушетии.... Видишь и ты не знаешь кто это, полез в интернете искать инфу.... Smile
Все что ты написал выше, я по большинству пунктов согласен в принципе, но ведь это согласись длинная дискуссионная тема. Можно и пообсуждать, коли не против народ. Может и поймем как то время повлияло на становление характера молодого человека рожденного в г.Кентау.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Муад. Ср Апр 01, 2009 6:38 am

Согласен, это тема дискуссионная, поскольку требует от читающего эти посты абстрагироваться от привычного.
Помню, как-то Рафа произнёс термин "быдловатость быдла". Зло, жестко, но правдиво. Европа с XII века, со знаменитой английской Хартиии вольностей пошла по пути признания прав личности. А там, где уважается и защищается личность, появляются условия для её самореализации. Отсюда и техническая революция, потом промышленная и так далее.
А в России? Крепостное право сохранялось до 1861 г.
Упомянутый тобой Михалков (если ты имел ввиду Никиту) 3 дня назад на съезде кинематографистов произнес фразу, что у нас в России люди объединятся друг с другом на принципе ненависти и злости, чтобы уничтожить противника (оппонента), а потом, добившись цели, остаются у пустого корыта.
После того, как убили того, отменил крепостное право (Александра II),вплоть до Столыпина в России сохранялось и культивировалось коллективное самосознание. Права личности были ничтожны. Столыпин пытался дать экономическую волю крестьянам, разрешив выходить из общины. В итоге Россия стала экспортировать много зерна, сыра, масла и т.д.
1913 год был апогеем свободы крестьянской личности.А крестьяне в России - это 90 % населения России.
Потом и Столыпина убили. После революции большевики расправились с этитой общества: одних поубивали, других отправили на пароходе философов в Европу. Третьи убежали за кордон, спасаясь за кордон.
Сталин, понимая, что личность в его стране - это угроза его власти, загнал крестьян в колхозы. Самых трудолюбивых и зажиточных - сгноил в Гулаге и на Колыме.
Оставшиеся на свободе люди остались без основы, чтобы думать самостоятельно.
Энтузиазм людей к 1980-м годам постепенно сдулся. Начиная с Брежнева в стране начали жить мелким воровством, кто что мог воровал с работы. Причем они не считали это воровством. Веры в бога не было, в партию вступали по карьерным соображениям.
Отсутствие экономической свободы и возможности законного самовыражения привело к протесту молодежи в виде образа жизни, не терпящего любви к наукам и тяге к знаниям.
Зачем трудиться, напрягать мозги над книжками, если можно просто курнуть травку или выпить.
В итоге очень много молодежи потеряло возможность получить хорошее образование и началу 1990-х годов оказалось за бортом жизни.
Культ "рабочего и крестьянки" привёл к деградации и аннигиляции возможности интеллектуального (а значит и финансового)благополучия молодёжи.

Муад.
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Sergius Ср Апр 01, 2009 10:39 pm

Игорь Б. пишет:
А после разпада Союза, эти единицы даже в России не известны большинству, Муад. Не потому-что их нет, они не интересны обществу. Они не интерсны нации российской, ВООБЩЕ. Михалков наверное интерестен и многообсуждаем. А спроси первого встречного кто такой Джабраил Базиев, то скорее всего получишь ответ, что какой-нить полевой командир из Ингушетии.... Видишь и ты не знаешь кто это, полез в интернете искать инфу.... Smile

Игорь, после распада Союза прошло не так уж и много времени.Большинство как раз таки и успело пожить при Союзе, как я считаю.Таким образом получается, что если по твоему, гениальные на всю голову единицы не известны послесоюзному большинству, то они и присоюзному большинству не были известны.Что на самом деле не так.Большинству эти единицы были хорошо известны.За исключением Джабраила Базиева ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Sergius Ср Апр 01, 2009 10:50 pm

Муад. пишет:
Зачем трудиться, напрягать мозги над книжками, если можно просто курнуть травку или выпить.
В итоге очень много молодежи потеряло возможность получить хорошее образование и началу 1990-х годов оказалось за бортом жизни.
Культ "рабочего и крестьянки" привёл к деградации и аннигиляции возможности интеллектуального (а значит и финансового)благополучия молодёжи.

Муад, а ты когда-нибудь по раскурке книжку читал ? Во где напряжение мозгов то )))

Насчет образованных людей, много таких оказались в 90-х за бортом именно благодаря полученному образованию. Интеллектуальное и финансовое благополучие идут далеко не всегда рука об руку.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Чт Апр 02, 2009 12:45 am

Игорь Б. пишет:
Муад пишет:В 19 веке сколько было всемирно гениальных писателей, поэтов, ученых.
А после 30-х годов - считанные единицы, известные в основном только в России.

А после разпада Союза, эти единицы даже в России не известны большинству, Муад. Не потому-что их нет, они не интересны обществу. Они не интерсны нации российской, ВООБЩЕ. Михалков наверное интерестен и многообсуждаем. А спроси первого встречного кто такой Джабраил Базиев, то скорее всего получишь ответ, что какой-нить полевой командир из Ингушетии.... Видишь и ты не знаешь кто это, полез в интернете искать инфу.... Smile

Sergius пишет:Игорь, после распада Союза прошло не так уж и много времени.Большинство как раз таки и успело пожить при Союзе, как я считаю.Таким образом получается, что если по твоему, гениальные на всю голову единицы не известны послесоюзному большинству, то они и присоюзному большинству не были известны.Что на самом деле не так.Большинству эти единицы были хорошо известны.За исключением Джабраила Базиева ))


Серега, я и не говорил что "гениальные на всю голову единицы" не известны союзному большинству. Большинству союзному, они как раз были известны. Пропаганда-с работала исправно. Догнать и Перегнать, Достижения Питялетки, Народ и партия Едины, Стаханов и т.д.... все это было. Другое дело, что единиц этих "на всю голову" маловато как-то.... Те что были известны в России, те были известны за рубежом обязательно.
Хорошо, я сформулирую свой ответ по другому, чуть более раскрыто. Я процитирую свой ответ а выделеным текстом добавлю то, что я подразумевал, отвечая так.

А после разпада Союза, эти единицы ( их так-же единицы в нынешнее время, как и после тридцатых) даже в России не известны большинству (не считая зарубежом), Муад. Не потому-что их нет, они не интересны обществу. Они не интерсны нации российской, ВООБЩЕ ( что уж говорить о зарубеже). и далее по тексту......

Далее ты своим ответом как раз подчеркиваешь, почему именно они были известны - "Игорь, после распада Союза прошло не так уж и много времени.Большинство как раз таки и успело пожить при Союзе, как я считаю." Сейчас общество заинтересованно совершенно в другом. И Муад сможет объяснить это лучше чем я.
Так устроит, Серега ? Very Happy

П.С.
Вернулся добавить.... А как я Джабраила то ввинтил Серый, а ? Very Happy Sleep

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Владимир Чт Апр 02, 2009 11:25 am

Про Никиту Михалкова . . .
Кто-нибудь видел видео , когда в него яйца метали, а после он с ноги ударил в лицо метателя, которого ЗА РУКИ ДЕРЖАЛИ ?
Я к нему всегда с подозрением относился, после этого я определился.
Хотя фильмы его мне нравятся, и я считаю их очень сильными - "Утомлённые солнцем" , "Сибирский цирюльник" .
А взять его последний гешефт на съезде союза киношников - слезу пустил, чмо неискреннее.
Владимир
Владимир
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 228
Возраст : 53
Откуда : г.Малоярославец
Адрес проживания в Кентау : ул.Мира (Т.Рыскулова) дом 5
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Russia10
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Борис Чт Апр 02, 2009 12:44 pm

Актёры исчё не то могут, а он актёр в т.ч.!
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Муад Чт Апр 02, 2009 12:45 pm

Последнее его выступление - Макиавелли на его уровне серая мышка.
Это как Иван Грозный уходит "в отставку" в Александрову слободу, а народ попросил остаться...

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Чт Апр 02, 2009 2:35 pm

А что скажите по этому поводу?
http://smi2.ru/wist/c13267

И что они после такого хотят?

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Владимир Чт Апр 02, 2009 2:50 pm

Очень показательно! Я считаю что на эту тему как нельзя лучше ответил Игорь в своём посте про культуру нашу и ненашу.
И ещё такая мыслишка вкрадывается - на всякий случай пусть бояцца , сцуки! Very Happy
Хотя это уже попахивает панславянизмом, чего я не приветствую принципиально.
Прошу пардона за лексику.
Владимир
Владимир
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 228
Возраст : 53
Откуда : г.Малоярославец
Адрес проживания в Кентау : ул.Мира (Т.Рыскулова) дом 5
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Russia10
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Владимир Чт Апр 02, 2009 3:28 pm

Про Джабраила я и правда не знал, к своему стыду, а из писателей российского происхождения по моему личному (звиняйте) мнению лучшие - это Фазиль Искандер, и Сергей Довлатов.
Владимир
Владимир
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 228
Возраст : 53
Откуда : г.Малоярославец
Адрес проживания в Кентау : ул.Мира (Т.Рыскулова) дом 5
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Russia10
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Sergius Чт Апр 02, 2009 10:48 pm

"Шо пишет:А что скажите по этому поводу?
http://smi2.ru/wist/c13267
И что они после такого хотят?

Это был риторический вопрос ? Very Happy Они хотят бояцца.

Больше всего удивила недавняя перестановка в самих Иносми.ру.

В последние дни в Рунете возникла конфликтная ситуация вокруг судьбы популярного ресурса ИноСМИ.ru, отслеживающего и переводящего на русский язык статьи из зарубежных изданий, так или иначе связанные с Россией (ежедневная аудитория сайта - до 90 тыс. посетителей). Без какого-либо объяснения причин снят с работы основатель и руководитель ИноСМИ.ру Ярослав Огнев - организатор и журналист, несколько раз признававшийся редактором и продюсером года, а в 2007 году приведший ИноСМИ.ру к званию лучшего сайта Рунета. Вместе с ним ресурс покинули ведущие сотрудники. На место Огнева назначили Марину Пустильник, сообщает сайт Сегодня.ru.

Как сообщает интернет-издание, Пустильник, с 14 лет живущая в США, с отличием окончила Middlebury College (США) по специальности "Международная политика и экономика. Русистика и восточноевропейские исследования". В 2007-2009 гг. возглавляла группу поддержки пользователей в компании LiveJournal Россия, работала редактором экономических новостей в газете "Moscow News", где также вела авторскую колонку "Minority Opinion", принимала участие в запуске и работе интернет-изданий НТВ Newsru.com и MosNews.com.

"Мы прекрасно понимаем, что менять привычки нелегко. Но во всех изменениях мы руководствуемся интересами сегодняшней аудитории ресурса, а также новых пользователей и наших будущих партнеров. Задача ИноСМИ - представить максимально полную информационную картину дня и максимально широкую палитру мнений. Наша новая задача - познакомить журналистов и комментаторов, пишущих о России, а также читателей зарубежных изданий с мнением самих россиян. ИноСМИ будет меняться, и мы хотим, чтобы он менялся вместе с нашей аудиторией", - заявила Пустильник.

Вот теперь ктонить захочет почитать на тему " а какую теперь про нас каку говорят на Западе", а там бац и облом )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Чт Апр 02, 2009 11:28 pm

"Шо пишет:А что скажите по этому поводу?
http://smi2.ru/wist/c13267

И что они после такого хотят?

Вот и хоцца чтоб поменялось все это ... Ведь почитай российские СМИ, найдешь то-же самое. Но нет такой реакции тут в Британии как в россии, на что-либо неординарно произошедшее в России. Я помню когда ураган в США принес огромные разрушения, с каким сарказмом освещали некоторы СМИ это событие. Мол у нас паскудно, так зато вон этим как досталось... а некоторые так вообще заявляли, что якобы кара небесная, за воинственную политику Д.Буша. Хотя это очередной природный каприз, принесший жертвы и разрушения, никаким боком к Бушу не пристегнуть. И самое главное, некоторые люди этой чуши верят ! Надо не тыкать друг в друга пальцами, а открыто работать в этом направлении, разбивая эти самые стереотипы.

Про Джабраила я и правда не знал,
А я знал вот и дал понять что все-таки за рубежом его тоже знают. Я ведь не в России живу Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Владимир Чт Апр 02, 2009 11:44 pm

Игорь один-зиро в твою пользу по-любому! Про Фазиля знают все, а про Довлатова ты знал, скажи честно?
Владимир
Владимир
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 228
Возраст : 53
Откуда : г.Малоярославец
Адрес проживания в Кентау : ул.Мира (Т.Рыскулова) дом 5
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Russia10
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Sergius Чт Апр 02, 2009 11:59 pm

Игорь Б. пишет: Надо не тыкать друг в друга пальцами, а открыто работать в этом направлении, разбивая эти самые стереотипы.

Ты, Игорь, поосторожнее там с разбиванием то )) ЛЮДИ ( а не то что там некоторые брутальные варвары) эти самые стереотипы клепают не смыкая глаз, уже не первый век.А ты саботируешь )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Пт Апр 03, 2009 9:13 am

Ведь почитай российские СМИ, найдешь то-же самое.

Ничего подобного!
Такого потока, мягко скажем, нелюбви в Российской прессе нет!
Может быть что-то и встречается, но далеко не в таком масштабе.

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Пт Апр 03, 2009 1:58 pm

Ну хорошо, я приведу небольшой пример.
Работала группа ребят из Румынии от английской компании. Среди них было человека четыре британцев. Один парень из них чернокожий африканец. Пара румынов знают как сказать по русски - "здрасте и досвидания" и примерно столько-же по английски, ну может чуть поболее. Иногда они подходят к нам и разговариваем как можем, часто с шутками, у них с юмором все впорядке. Раз стояли мы курили на улице, дышали свежим воздухом и от парковки шли румыны похохатывая. Позади всех шел тот черный парень (негр по русски) что-то перебирая в коробке уткнувшись в нее носом и отстав на добрый десяток метров. Подойдя ребята что-то спросили у нас (честно не помню что) и я ответил с шуткой, - А вон у своего кореша Румына спросите, и показал на плетущегося позади негра. Реакция румынов и моих коллег местных шотланцев была именно такая как я и предполагал, вворачивая эту (для меня) шутку. А реакция была абсолютно противоположной. Британцы не зная что этот парень (чернокожий) не из Румынии, но видя всегда его в их группе, что для них (для британцев) предположительно может быть что парень все-таки из Румынии, отреагировали спокойно и даже усом никто не повел, на мои слова. Видя спокойный взгляд каким окинули британцы "чернокожего румына" и отвернувшись стали продолжать разговор как ни в чем не бывало, румыны вскинув на меня удивленно негодующе-возмущенные глаза, в один голос начали на меня орать - "Ты что, сдурел... ? Он не румын !! Он только работает с нами.... "

Шутку оценил вначале один я. Потом отбормотавшись отоправдывавшись, минуты через две стали хохотать (все еще подозрительно поглядывая на меня) сами румыны. Британцы смотрели то на меня, то на румын абсолютно непонимающим взглядом и тем более абсолютно не то что не хохоча, даже не улыбаясь..... Не знаю какие мысли роились в их головах, в тот момент, но то что они о нас подумали, читалось в их переглядывающихся меж собой взглядах. И только когда ушли эти ребята я объяснил шотландцам в чем дело. Но то что они меня поняли, я не совсем уверен, потому-что взгляд был тем-же самым когда они переглядывались меж собой и раньше. При чем (как я и предполагал, на то и шутку запускал) недоумевал больше всех сам чернокожий парень.... Что-же это так зазорно то быть румыном, недоумевал он.

Дело в том что индус живущий в Англии - англичанин. Араб живущий в Шотландии - шотландец, китаец живущий в Уэльсе - уэельсец и русский рожденный и живущий в Ирландии - ирландец. Другого они не понимают.
Это для нас (и для румынов с восточной европы) араб так и останется арабом и русский рожденный в Литве, так и останется русским, даже если его фамилия Билялитдинов и незжает он - Щё ты как селащка нна... !

Вот цитата из приведенной вами ссылки (выделенно мной) -
Исследования были проведены на материале Интернет-ресурса ИноСМИ.Ru. Наши оппоненты (при несомненном общем позитивном отношении к исследованиям) тогда отмечали, что ИноСМИ.Ru слишком избирательно относится к подбору материала; кроме того, высказывались пожелания пользоваться оригинальными, а не переводными статьями.

В данном исследовании мы ограничились анализом отношения к «русскому миру», складывающемуся в качественной британской прессе: в газетах The Independent, The Times, The Telegraph, The Observer, The Guardian. В ряде случаев привлекались материалы других британских изданий, в частности BBC. Исследование британской прессы о России производилось нами методом сплошной выборки на основе изучения электронных версий периодических изданий во временном диапазоне 1998 – 2006 гг. В поиск вводились слова Russia и Russian. Последнее, имеющее, как известно, значения «русский» и «российский» мы для простоты будем переводить как «русский» – ибо таково бытование его значения в западном массовом сознании.
И вот такие горе аналитики приводя свои "проанализированные" материалы, только больше зарождают в мозгах россиян о "предвзятости" западного мира к России. Для чего это делается ? Мне кажется объяснение (не до конца) дает этому Сергей, чуть выше -
Sergius пишет:
Игорь Б. пишет: Надо не тыкать друг в друга пальцами, а открыто работать в этом направлении, разбивая эти самые стереотипы.

Ты, Игорь, поосторожнее там с разбиванием то )) ЛЮДИ ( а не то что там некоторые брутальные варвары) эти самые стереотипы клепают не смыкая глаз, уже не первый век.А ты саботируешь )))
Отсюда и ваша реакция на свою прессу такова. И поймите же вы. Я не осуждаю эту реакцию в корне. Эта реакция вполне нормальная. Моя была точно такая-же до того как пожить тут. Я просто как и Сергей научился читать между строк. И поэтому дискутируя, хочу донести мои личные наблюдения (из жизни) не останавливаясь на аналитических материалах прессы, независимо от западной или восточной. Отсюда вот такие непонимания и происходят.

А Сергею отвечу, на клепание стереотипов должен ведь быть хоть какой-нить пытающийся их поломать .... ? Very Happy

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Пт Апр 03, 2009 3:45 pm

НАТО никому не надо
Североатлантический альянс в России непопулярен. Причем до такой степени, что треть населения страны, точнее 34%, даже толком и не знают, что это. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Военным блоком нескольких государств назвали НАТО 35% россиян. Остальные респонденты считают ее агрессивной военной организацией, которая вмешивается в дела других государств; американским военным блоком; международным союзом; а также агрессивным военным блоком, настроенным против России. При этом 14% опрошенных сказали, что они вообще ничего не знают о НАТО.

После всего, что произошло на планете за последнее время под эгидой НАТО - нарушение обещаний о нерасширении организации, бомбардировки Югославии, война в Ираке, - отношение к блоку у наших сограждан вполне определенное. Например, 58% россиян относятся к НАТО отрицательно, за положительную оценку высказались только 8%, а назвать Альянс миротворческой организацией осмелились всего лишь 3% опрошенных.

По мнению россиян, роль и значение НАТО в современном мире остаются прежними (30%) или даже растут (26%). Только 12% опрошенных отмечают снижение влияния Североатлантического блока на международной арене, а 31% респондентов затруднились ответить. Значительно чаще россияне стали считать, что миссия Организации Североатлантического договора заключается в осуществлении агрессивных военных действий по отношению к другим странам (31% против 21% в 2006 году). А 12% респондентов уверены, что НАТО свою миссию утратила и является пережитком холодной войны.

Опрос ВЦИОМ проведен 28 - 29 марта. В нем приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Пт Апр 03, 2009 3:48 pm

Поздравляю жителей Казани !! cheers

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор "Шо Пт Апр 03, 2009 4:18 pm

Нет уважаемый!
Не те слова выделены!
А как Вам эти «Американцы невежественны, русские склонны к насилию, итальянцы забавны – а британцы умны, вежливы, заслуживают всяческого доверия и честны, правда, слегка скучны». Эти и многие другие цитаты британских газет. А назовите уважаемые российские газеты, где про британцев говорят, что они дикие, варвары и т.д. Нет такого.
Цитату про НАТО не понял. Да здесь не любят НАТО. А за что любить то. За Югославию! Увольте!
Это НАТО в конце 20 века развязало войну в центре Европы. Или опять "дремучие русские" спровоцировали?
И пусть негр у вас англичанин, а у нас негр. И ничего плохого здесь нет. Не надо и путать слова русский и Россия. Так что наш негр россиянин, (афророссиянин как они стали себя называть), но не как не русский. Кстати, я сомневаюсь, что турок в Германии - немец. Даже если он и гражданин Германии. (В России играет футболист, турок из Германии. Так вот - он турок, но немецкий футболист). И в США, поверьте, прекрасно понимают, какой национальности американец.

"Шо
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Пт Апр 03, 2009 5:14 pm

А как Вам эти «Американцы невежественны, русские склонны к насилию, итальянцы забавны – а британцы умны, вежливы, заслуживают всяческого доверия и честны, правда, слегка скучны».
Более того, про американцев британцы (не СМИ) говорят что американскую культуру можно описать в двух словах - Завоёвывать и Угнетать. Ну а то что они себя любимых любят, это у них не отнять.... иногда доходит просто до абсурда, разговаривая и обсуждая такие щекотливые темы... мне остается только улыбаться, нафик. Как-нить расскажу при случае. Very Happy
Цитату про НАТО не понял.
Ключевая фраза в тексте для моего поста - "Причем до такой степени, что треть населения страны, точнее 34%, даже толком и не знают, что это." Smile и не удивлюсь, что большую ненависть к блоку , испытывают респонденты именно из этого процента.
Не надо и путать слова русский и Россия. Так что наш негр россиянин, (афророссиянин как они стали себя называть), но не как не русский.
Вот и я именно о том-же толкую... Именно "россиянин", но ни как не "русский", как это выделенно мной в "аналитическом" материале, приведенной вами статьи. Именно "аналитики" из smi2.ru утверждают что "русский", а не я. Как потом серьезно относится к этому материалу ? Я поэтому тот пример с румынами и привел.
И в США, поверьте, прекрасно понимают, какой национальности американец.
Я вел речь о Британии, а США слишком молодая страна, чтоб иметь устоявшиеся исторические традиции, по которым можно было бы судить о их культурном наследии скажем. Там в основном живут одни бывшие мигранты и 200-сотлетний срок слишком мал (каких-то три поколения, что согласитесь не так и много), чтоб образовалась единая нация как россияне или британцы с испанцами и т.д..... Поэтому они и знают кто-есть-кто в национальном вопросе. До сих пор идет раздел. Возможно всего лишь прадед Д.Буша учавствовал в образовании страны как государства (возможно), а что такое прадед в истории ? США в данном случае не показатель.

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Sergius Сб Апр 04, 2009 1:38 am

Насчет слов „ русский“ и „россиянин“ на Западе.Тут это одно и тоже, как наверное уже все поняли.Например, если бы у меня не было немецкого гражданства, то меня бы называли тут официально казахом, кроме смеха.Потому- что приехал из Казахстана.Иногда так и пишут в газетах, что мол такой-то Олег Шмитт, казах, кинул с моста канализационный люк на проезжавшие внизу машины.
Или, например, когда служил в ГДР, на границе с ФРГ, то наша дивизия раскиданная отдельными частями по нескольким городам , состояла большей частью из выходцев из Средней Азии и Кавказа.Как мне обьяснял замполит, в случае если НАТО попрет, мы д.б. сыграть роль пушечного мяса.Наверное не надо говорить, какую видуху и культуру презентировали не говорящие по русски аульчане гор и равнин, когда они смывались в самоволки.Для местных они ( мы тобишь) были все русскими, ибо принадлежали.

Что же касается животрепещущей темы нашего разговора о предубеждениях относительно других национальностей и наций; Надо уметь различать то, что думают о россиянах другие народы ( в данном случае англичане ) и то, что внедряется в общественное сознание этих народов со стороны СМИ.Мне кажется, спроси щас Игорь там у простых людей, что они думают о „русских“, то их мнение будет сильно отличаться от СМИ-шных.В лучшую сторону.Потому-что у них хватает культуры ( при всей ихней бздливости в буквальном смысле слова ) конфронтировать с предубеждениями.
В России же СМИ ( по словам ШО) чернуху не гонят на европейцев, по крайней мере уважающие себя, так ? Но определенные российские СМИ охотно пересказывают западные, типа чезанах ,нас незаслуженно не любят. Как после этого станет думать простой россиянин? Да и пох скажет ? Иной может и скажет. А иной может и по другому среагирует, например, предьявит земляку живущему в той же Англии, обидки )))

Таким образом, получается, что СМИ таки добиваются своих грязных целей, вещая вроде бы на своих, а на деле, опосредовано на чужих.В этом свете сайт ИноСМИ.ру играл определенную роль, можно было в концентрированном виде получить порцию свежего дерьма, заботливо приготовленную рассчитывающими на русскую обидчивость писаками.
Но теперь интрига еще более закрутилась. Сайт перетряхнули, поставили прозападных редакторов. Что бы это значило? Кому-то, заинтересованному в нагнетании анти-западных настроениях , дали отмашку ? Или все таки либерасты по прежнему рулят ?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Сб Апр 04, 2009 12:44 pm

Насчет слов „ русский“ и „россиянин“ на Западе.Тут это одно и тоже, как наверное уже все поняли.Например, если бы у меня не было немецкого гражданства, то меня бы называли тут официально казахом, кроме смеха.Потому- что приехал из Казахстана.Иногда так и пишут в газетах, что мол такой-то Олег Шмитт, казах, кинул с моста канализационный люк на проезжавшие внизу машины.
Заполняя анкеты (если кому приходилось) на английском, добравшись до графы - Your Nationality, наши переводят как - Ваша Национальность, что в принципе и есть тоже правильно, но нам (не им) нужно переводить это как Ваше Подданство - Ваше гражданство. Именно так они воспринимают это слово - Национальность. Шотландцы гордятся что в Америке и Австралии живет много шотланцев. Насчет Австралии не так сильно как насчет Америки, но все-же. НО. Когда они об этом говорят, они подчеркивают что в Америке живет много бывших шотланцев.
Поэтому когда я увидел там те слова которые подчеркнул в первом сообщении, я не стал относиться с серьезностью к тому тексту. Прочитав немного дальше, я понял что это просто забивание бакенбардов....

Я сейчас буду цитировать параграфчики из того текста и попробуйте меня убедить что там написана чушь ?

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Игорь Б. Сб Апр 04, 2009 1:01 pm

Кому не интересно перечитывать цитаты из СМИ2.ру, можно и не заморачиваться, но все-же хотелось бы услышать ваше мнение на этот материал.

"Кстати, слово «дикий» фигурирует и применительно к русскому человеку – пограничнику с автоматом Калашникова на российско-финской границе: «...контрольно-пропускной пункт, злой (отвратительный, угрожающий) сержант принялся тыкать в одну из наших групп своим Калашниковым, зловеще (яростно) крича и дико жестикулируя» («Ра-Ра-Распутин, мне только что приснилась Россия»; Observer, Sunday December 18 2005). Не совсем понятно, как можно жестикулировать «дико» (очевидно, бурно?), с автоматом. Возможно, именно автомат придавал «дикость» воину. "
Если им не совсем понятно, то надо учить матчасть, язык подтягивать а потом переводить.... В русском переводе оно может и режет слух, но в английском именно так и говорят. Обсуждать этот коментарий не буду, потому-что присутствует слово "Возможно", а это означает о неуверенности автора слов.
По мнению западных историков, наполеоновская и царская армии, равно как и гитлеровская и Советская армии – именно так, попарно (!) – были побеждены … ПАРАЗИТАМИ. «...Ужасные потери, которые понесли наполеоновские солдаты, объясняли голодом и свирепым холодом русской зимы. Но, согласно новому исследованию французских ученых, знаменитая Великая Армия, к декабрю 1812 г. уменьшившаяся с 600 000 – 700 000 солдат до 30 000 /…/ была поистине срублена под корень паразитами... как и, в свою очередь, царская армия, войска гитлеровских захватчиков и, наконец, Советская армия («Отступавшая армия Наполеона была истреблена паразитами»; Guardian, Saturday December 31 2005)."
А что тут то удивительного ? Автор что никогда не читал и не слышал как солдат в старые недобрые времена в окопах заедали вши ? Представление о войне в те времена весьма смутные, отсюда и сарказм. Туда-же - учить матчасть.
По частоте употребления в контексте со словами Russian и Russia «БРУТАЛЬНОСТЬ» России – еще один синоним варварства – является едва ли не ключевым, «устойчивым эпитетом». Самый, пожалуй, нейтральный вариант – тот, что мы встречаем на сайте BBC, однако и здесь текст статьи «История виновата в хамской культуре русских» построен таким образом, что буквально вколачивает понятие brutality в сознание читателя: «В докладе Комитета по контролю за соблюдением прав человека о насилии и жестокости (brutality) в войсках российской армии поясняется одно из слагаемых их катастрофического разложения после распада Советского Союза. Российские социологи говорят, что жестокость (brutality) в армии может также отражать исконно русские исторические традиции и культурные факторы, особенно широко распространенное убеждение, что порядок в России может поддерживаться только грубой силой (Last Updated: Wednesday, 20 October, 2004, 15:31 GMT 16:31 UK).
А что неправды то в статье о войсках ? Муад прекрасно охарактеризовал эту сторону, единственное в чем ошибается британское издание, так это во времени. Они говорят о "после распада СССР" а Муад (c мест событий видней) говорит о гораздо раннем времени, о "сталинских временах".
Эпитет брутальный применительно и к архитектуре, и к Красной Армии находим в рекламной статье «Куда отправиться на отдых: Германия. Это колоссально» – на спа-курортах Германии (The Observer, Sunday January 6, 2002 из рубрики Travels). Россия здесь просто упоминается – более чем вскользь, однако далеко не нейтрально. Ибо автор обращается к событиям 50-летней давности, когда «Красная Армия России» отдыхала на курортах Германии, «и примечательно, что они не испортили ничего своей брутальной архитектурой». Налицо стереотип: варвары разрушают все везде, где они бывают. Согласно английским журналистам, советская брутальная культура способна изнасиловать немецкую нацию, советская («красноармейская»!) брутальная архитектура – разрушить немецкую архитектуру…
Советская брутальная культура способна разрушить не только немецкую, но и российскую и прибалтийскую, и среднеазиатскую и т.д.... Пример заразителен, именно этим сейчас занимается США, а некоторые добровольно становятся под эгиду-покровительство звездно-полосатого, утрачивая свою культуру.
О варварском отношении в России к личности, к правам человека, к собственным согражданам и к гражданам других стран читателям английских газет с завидным упорством напоминает такое русскоязычное заимствование, как gulag (‘тюремный лагерь, использовавшийся в Советском Союзе в прошлом, где заключенные содержались в очень плохих условиях’). Исследование языка английских газет методом контент-анализа – поиск ссылок на слово GULAG в одном контексте со словами Russia или Russian – дает небезынтересную статистику: The Guardian > 453 результата за 1998 – 2006 гг.; The Telegraph > 236 (2001 – 2006); The Independent > 150 (2005 – 2006); The Times – 22 (за 2006 г.). В контексте со словами Russia и Russian также оказываются выражения Soviet-style, Soviet-style regime, etc. – правда, гораздо реже (около 70 упоминаний во всех качественных британских газетах за интересующий нас период). См., например, об Украине: «...больше не контролируется режимом в советском стиле. Они обнаружили, что «оранжевый» фронт может устранить пророссийского г-на Януковича» («На Ющенко давит необходимость восстановить «оранжевый» фронт»; Guardian Unlimited, Tuesday March 28 2006).
А автор предлагает охарактеризовать ГУЛАГ как эксклюзивные дома отдыха ?
А по Украине какой-то шаткий пример. Если Россия и россияне пожелали избавиться от советского прошлого, т.е. от оккупации большевиков-коммунистов, переименовать улицы, города, населенные пункты и начисто забыть о "постыдном" прошлом, то почему возбраняется избавиться от чьей-либо оккупации и влияния другим странам и народам ?

Кроме указанных стереотипов, связанных с варварством, Москву, отличает ИЗБЫТОЧНОСТЬ ВО ВСЕМ, ИЗЛИШЕСТВА: «Москва огромна, избыточна и гламурна… Это идеальное место для того, чтобы увидеть те излишества, которыми Москва столь славится… При всех ее излишествах…она отмечена советской суровостью и скорбностью...»; контрасты поражают своим размахом: «Это город подозрительных мужчин и надменных женщин, высокого искусства и «низкой» жизни, домашнего борща, бабушек... и побрякушек («стекляшек»)». Блеск «стекляшек» – blings, – которые неоднократно упоминаются как атрибут Москвы и достояние москвичей: «Красивые люди выгуливают свои побрякушки», – на фоне угрюмости и неприветливости людей – «едва глядящие на тебя мужчины в темных пальто» – и серых зданий сталинских времен лишний раз свидетельствует о неумеренности, излишествах, избыточности демонстрируемых русскими качеств.
Это прокомментировать не смогу, вам видней.
Угрюмость, серость и строгость, суровость, свирепость как элементы Soviet-style и как одно из проявлений ВАРВАРСКОЙ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ русских ко всему прекрасному и высокому очень часто фигурируют в одном контексте со словами Russia и Russian – от объективного замечания: «Правила оформления визы не такие строгие, как в бытность СССР /…/ (Запад отправляется на Восток: Добро пожаловать на крымское побережье /…/ Саймон Колдер сообщает, почему британцы меняют место отдыха: Средиземноморье – на черноморское побережье Болгарии, Румынии и Грузии)» до подчеркивания сомнительных «прелестей» «брутальной» советской архитектуры, сохранившейся в городах России и бывшего СССР. Например, в статье из рубрики Travels: «Где в 2005 жарко» встречаем: «Не упустите возможность, если вы хотите обнаружить новые для себя места для проведения отпуска, издатели путеводителя – первые помощники в этом. Опираясь на книги, взятые наугад с книжной полки, Том Холл выбрал 20 мест, где можно получить неплохую встряску в 2005 году». Туристов завлекают в Калининград и Минск тем, как хорошо сохранился там советский дух. А довольно мрачное впечатление: тяжеловесность сталинской архитектуры, подавляющая громоздкость скульптур Ленина и объектов, носящих его имя, – составляют в глазах автора особую прелесть, экзотику: «Тяжеловесные здания в советском стиле подавляют город, в то время как большая и разрушающаяся статуя Ленина… Тот же аромат эпохи вы найдете в Минске; впечатляющие коммунистические сооружения … были возведены под личным руководством Сталина... Отгороженный от остальной России новыми странами Евросоюза, Калининград, когда-то известный как Кенигсберг, предоставит возможность почувствовать, какова была жизнь за Железным Занавесом».
Что тут-то неправда ? Разве он не чувствуется советский дух ?
ПЬЯНСТВО – еще один компонент объемного образа невежественного, грубого, неокультуренного русского. Как пишет Т. Добросклонская, «...в материалах иностранных корреспондентов, пишущих о России, постоянно присутствует ряд тем, которые связаны со стереотипным восприятием России в западном мире. К подобным темам относятся, например, такие как пьянство, отсутствие западной вежливости на дорогах и русская манера отвечать по телефону» – отметим, что у отечественной исследовательницы английской прессы пьянство (невольно?) оказывается в одном ряду с невоспитанностью русских – ибо это действительно разные стороны одного и того же стереотипа. Vodka, вошедшая, как и gulag, в английские словари, обычно если комментируется, то как очень крепкий, грубый, варварский напиток. Ср., напр. рекламную статью о Северном Кавказе: «Опасно? Вы еще водку не пробовали!» (The Telegraph, 21/02/98), – само название которой подчеркивает, что путешествие в «горячую точку» планеты не более опасно, чем «горячительный напиток». В британских СМИ в материалах о России упоминание водки и пьянства возникает регулярно: в одной только газете The Times ссылок на слово vodka 2136…
Стоп-стоп-стоп..... как говорят сейчас в российских фильмах Smile По моему я начинаю понимать эти smi2.ru. Это вовсе не критика британских СМИ, это ПРИКРЫТИЕ под критику..... так мне кажется пытаются донести до русскоязычного читателя информацию, что британские журналисты тоже знают кое-что.... Smile Или я ошибаюсь ?

Игорь Б.
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1837
Откуда : Шотландия
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Uk10
Дата регистрации : 2008-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 Empty Re: Добро пожаловать, Гости!

Сообщение автор Sergius Сб Апр 04, 2009 2:26 pm

Хотел еще вот сказать, там в статье сравниваются слова "brutality", в отношении русских и "atrocity", в отношении немцев во второй мировой.При этом намекается, что немцев изображают в щадящем режиме.Так вот, "brutality"- это брутальность , например, пьяного беспредельщика. А "atrocity"- это жестокость хладнокровного маньяка или псов-рыцарей в фильме про Александра Невского, кидающих славянских детей в костер. Судите сами, кто тут оценивается в щадящем режиме.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Добро пожаловать, Гости! - Страница 28 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 28 из 32 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения