Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости Кентау

Участников: 4

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Май 16, 2020 8:03 am

ВОЗВРАЩАЯСЬ К АЛЛЕЕ УЧИТЕЛЕЙ...
ДОБАВЛЯЕМ НОВЫЕ ФОТО

К уже имеющимся:
Новости Кентау - Страница 3 _0110

Новости Кентау - Страница 3 _0310


Добавляем чуть раньше сделанные:
11 МАЯ 2020

Новости Кентау - Страница 3 Iel-2011

Новости Кентау - Страница 3 Iel-2010

Новости Кентау - Страница 3 Iel-2012

Новости Кентау - Страница 3 Iel-2013

Получилась неплохая игровая площадка для детей и отдыха для взрослых...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Май 16, 2020 8:22 am

ГДЕ И ЧЕГО КОПАЮТ И НЕ КОПАЮТ...

НА ФРУНЗЕ КОПАЮТ...
4 МАЯ 2020
Новости Кентау - Страница 3 Iel-2014

Новости Кентау - Страница 3 Iel-2015

В НОВОМ НОВОМ ПАРКЕ НЕ КОПАЮТ...
7 МАЯ 2020
Новости Кентау - Страница 3 I2020012

Новости Кентау - Страница 3 I2020010

Новости Кентау - Страница 3 I2020011

Новости Кентау - Страница 3 I2020013

Новости Кентау - Страница 3 I2020014

Новости Кентау - Страница 3 I2020015

Новости Кентау - Страница 3 I2020016

Новости Кентау - Страница 3 I2020017


ГДЕ-ТО В НОВОМ РАЙОНЕ. ТОЖЕ НЕ КОПАЮТ...
28 АПРЕЛЯ 2020
Новости Кентау - Страница 3 I2020022

30 АПРЕЛЯ 2020
Новости Кентау - Страница 3 I2020018

Новости Кентау - Страница 3 I2020021

Новости Кентау - Страница 3 I2020020

Новости Кентау - Страница 3 I2020019

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Май 16, 2020 8:27 am

КЕНТАУСКИЕ РОЗЫ ВСЕГДА ПРЕКРАСНЫ...
2 МАЯ 2020

Новости Кентау - Страница 3 Iel-ke12

Новости Кентау - Страница 3 Iel-ke11

Новости Кентау - Страница 3 Iel-ke10

Новости Кентау - Страница 3 Iel-ke13

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Сб Май 16, 2020 9:25 am

Может, вопрос не в тему, но тем не менее. На фото есть джида. Это лох серебристый или узколистный? Я в Москве около дома посадил Лох серебристый, думал, как в Кентау будет. Но теперь сомневаюсь, может, надо было сажать узколистный?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Май 16, 2020 3:12 pm

Чтобы путаницы не было, произошедшей по моей вине и невнимательности, некоторые предыдущие сообщения я стёр... Бывает и на старушку прорушка...

У серебристого вызревшие плоды темно-оливкового цвета, у узколистного — жёлто-оранжевые.
На самом деле у лохОв (не путать с лОхами Very Happy ) 38 видов и подвидов. Если отсеять такие как кузинию, одуванчики, паслёны — всё-равно остаётся 18 видов. Какие виды у нас росли и растут... чёт не хочется разбираться... Very Happy
Вот тута читайте — https://www.plantarium.ru/page/search.html?part=0&sample=%D0%BB%D0%BE%D1%85
Но проблема плодовызревания не в породе, а в географической поясности... У меня на даче росла фейхоа — цвела и плоды давала, но плоды не успевали вызревать даже к ноябрю...
Могу только точно сказать, что лох серебристый — точно не тот, который на базаре продавали — маленький стаканчик - 20 копеек...
Я с отцом в 70-е годы в очередной своей вылазке за город, зашли в конце мая в джудовую рощу возле Кушаты — стоял такой дурман, что еле успели оттуда выскочить, тошнота, головная боль — почти моментальная... Дегазация закончилась только когда уже обратно к городу подходили...
Почти такая же история случилась и в Кантагах, в 2011 году, когда остановились возле всего одного дерева, чтобы пофографироваться возле цветущего джингиля... Спас ветер...

А с другой стороны — может труды и не напрасные — никто не знает, может через десять, а может через двадцать, климат в Москве будет как в Сочи. Обещают, однако!


Последний раз редактировалось: Александр Стефанков (Сб Май 16, 2020 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Сб Май 16, 2020 3:14 pm

Зато я не понял. Первая часть сообщения была от меня. Потом кто-то влез в мой профайл и дописал за меня. Прошу исправить.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Май 16, 2020 3:44 pm

Муад пишет:Прошу исправить.
Приношу свои извинения. Исправил.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Сб Май 16, 2020 5:03 pm

Спасибо!!!
Я посадил около дома еще и скумпию кожевенную. Листочки пошли.Только не знаю, переживет ли зиму в Москве.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Чт Май 28, 2020 12:35 pm

В Кентау намерены активно развивать туризм

По поручению акима Туркестанской области У. Шукеева заместитель акима области М. Мырзалиев обсудил с акимом Кентау Д. Махажановым вопросы реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие экологического и активного туризма на территории туристического объекта в Хантаги при Каратауском заповеднике. Уже определили 50 га земли, где планируется реализовать инвестиционные туристические проекты, передает пресс-служба акима Кентау. В свою очередь акимат Кентау планирует уже в этом году до туристической территории провести 8 км дорог, велодорожек и освещение. Туристические проекты будут разработаны и представлены потенциальным инвесторам в ближайшее время.


Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Май 28, 2020 12:59 pm

Муад пишет:...планирует уже в этом году до туристической территории провести 8 км дорог, велодорожек и освещение.
Офигенный туризм по велодорожке с освещением! Может проще развернуть велосипед от гор в сторону степи и "Алга!" по дорожке до самого городу Кызыл-Орда, а то и куда подальше...
Видел я их и эко-тропы и эко-парк — основные их достопримечательности: сауна, мангалы, бассейны, беседки под бунгало (весной затопляются паводком) и груды слегка прокопанного пластика.
При пионерах там было намного чище и приличней... Загадят, ох как загадят, и очень скоро эту территорию, как загадили уже ущелья Сайрамсу и Бургулюк (самые красивые ущелья) на Тянь-Шане...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Чт Май 28, 2020 1:10 pm

Александр Стефанков пишет:Чтобы путаницы не было, произошедшей по моей вине и невнимательности, некоторые предыдущие сообщения я стёр... Бывает и на старушку прорушка...

У серебристого вызревшие плоды темно-оливкового цвета, у узколистного — жёлто-оранжевые.
На самом деле у лохОв (не путать с лОхами  Very Happy ) 38 видов и подвидов. Если отсеять такие как кузинию, одуванчики, паслёны — всё-равно остаётся 18 видов. Какие виды у нас росли и растут... чёт не хочется разбираться... Very Happy
Вот тута читайте — https://www.plantarium.ru/page/search.html?part=0&sample=%D0%BB%D0%BE%D1%85
Но проблема плодовызревания не в породе, а в географической поясности... У меня на даче росла фейхоа — цвела и плоды давала, но плоды не успевали вызревать даже к ноябрю...
Могу только точно сказать, что лох серебристый — точно не тот, который на базаре продавали — маленький стаканчик - 20 копеек...
Я с отцом в 70-е годы в очередной своей вылазке за город, зашли в конце мая в джудовую рощу возле Кушаты — стоял такой дурман, что еле успели оттуда выскочить, тошнота, головная боль — почти моментальная... Дегазация закончилась только когда уже обратно к городу подходили...
Почти такая же история случилась и в Кантагах, в 2011 году, когда остановились возле всего одного дерева, чтобы пофографироваться возле цветущего джингиля... Спас ветер...

А с другой стороны — может труды и не напрасные — никто не знает, может через десять, а может через двадцать, климат в Москве будет как в Сочи. Обещают, однако!
А мне было хорошо в этой роще, пчел видимо-невидимо, речка, раки, ондатры. Я же и работал в геофизической партии в Кушате 13 лет, самые лучшие времена для меня...
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Май 28, 2020 1:40 pm

Ондатр я не застал, а вот скопление машин возле моста ночью — была обычная и частая картина ловли раков, пока тех пандемия чумки не выкосила.
Кушата и Урангай всегда для меня были загадочные и неведомые территории. Дурной славы у тех мест не было, но и лишний раз туда старались не соваться.
А мне было хорошо в этой роще ... 13 лет, самые лучшие времена для меня...
Охотно верю!..
Пора нашему Муад’Дибу бежать в ближайшие Дюны за своей машиной времени...
Новости Кентау - Страница 3 03481110
Что-то на фантастику/сказки потянуло... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Чт Май 28, 2020 6:48 pm

Кушата для меня - это детский рай. Пионерские лагеря - Светлый, Юбилейный, Бирюсинка.
Свежий воздух, тугайный лес, маринка, раки.
Через день кино в лагерном кинотеатре. Всякие конкурсы. Отсутствие стресса и депрессий.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Май 28, 2020 8:52 pm

Муад пишет:Пионерские лагеря - Светлый, Юбилейный, Бирюсинка. Свежий воздух, тугайный лес, маринка, раки. Через день кино в лагерном кинотеатре. Всякие конкурсы. Отсутствие стресса и депрессий.

Новости Кентау - Страница 3 Mvpbuc10
Э-э-эх... да-а-а... было время золотое... Ничего для маленького счастья не нужно было — всё само находилось!

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Чт Июн 04, 2020 9:59 pm

На 45 млн тенге обманул мошенник жительницу Туркестанской области

В отдел полиции Кентау с заявлением обратилась местная жительница. Она сообщила, что некий знакомый обманным путем завладел ее домашним скотом, а после исчез из виду. Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Как рассказала потерпевшая, в 2017 году мошенник, обещая помочь в реализации коров и бычков, забрал у нее свыше 160 голов крупно-рогатого скота. С тех пор мужчина не вернул жительнице Кентау ни денег, ни скотины. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшей, составила свыше 45 миллионов тенге.

"С целью установления подозреваемого в мошенничестве полицейские ОП г. Кентау приняли комплекс необходимых мер. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, который полностью признался в содеянном. Как выяснилось, мужчина, войдя в доверие к потерпевшей, путем обмана завладел ее домашним скотом, который затем сбыл, а деньги потратил на свои нужды", – отметили в пресс-службе.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Мужчина находится под арестом. Ведётся следствие.


Сейдолла Байтереков: «Алия» – это я

Ровеснику Великой Победы Сейдолле Байтерекову в мае исполнилось бы 75 лет, а его знаменитая песня «Алия» перешагнула 45-летний рубеж.
Искусство Байтерекова – один из интереснейших феноменов отечест­венной музыкальной культуры. Композитор создал много ярких произведений в разных жанрах, но вершиной творчества, как мы все знаем, стала песня «Алия». Нет сомнений, что если бы он написал одну только ее, этого было бы достаточно, чтобы считать его выдающимся композитором.

Мелодия родилась у автора задолго до того, как появились слова. Сейдолла Байтереков ­признавался, что она, не переставая, звучала в голове днем и ночью. Однако достойного текста не находилось, пока однажды не увидел поэму «Алия» Бакира Тажибаева. Стихи моментально лег­ли на музыку, песня сразу нашла своего исполнителя, а исполнитель, вернее, исполнительница обрела песню, которая зажгла ее звезду на мировой эстраде.

Посвященная нашей героической соотечественнице Алие Молдагуловой «Алия» прозвучала в 1977 году на международном песенном фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии, где Роза Рымбаева завоевала Гран-при. Потом мощную, мажорную песню-атаку певица с триумфом спела на Всесоюзном конкурсе «С песней по жизни», дальше – на конкурсе в Сопоте. Она стала единственной певицей, которая правильно расставила все акценты и передала месседжи, которые композитор хотел донести до слушателя.
– Другие певцы и группы тоже пытаются спеть «Алию», но для них это не гимн, а, скорее, песня-легенда о некой девушке, – считает вдова композитора Ляззат Аханова.

Что же для самого композитора значила эта песня? Пытаясь ответить на вопрос, Ляззат Аханова провела аналогию с Гюставом Флобером. Когда писателя спросили, что послужило вдохновением для создания романа «Госпожа Бовари», он сказал: «Госпожа Бовари – это я».

– Вот так и для Сейдоллы ге­рои­ня его песни – это он сам, – говорит Ляззат Музарафовна. – Если бы нужно было отдать жизнь за родину, думаю, он, как и Алия, сделал бы это, не задумываясь. И слушатель это чувст­вует: несмотря на свою монументальность, песня легла на его сердце. Я много раз видела, как под ее эмоциональным напором люди застывают, не замечая собственных слез.

Если бы Сейдолла был меркантилен, то, как считает Ляззат Музарафовна, он следовал бы конъюнктуре. Вдогонку «Алие» написал бы, например, еще и «Маншук». Но композитор создал такие разноплановые песни, как «Кунге табыну» – «Поклонение солнцу», следом – воспевающую дружбу «Дос тулары жыр», «Кентау», «Туркестан»...

Они все любимы народом, но именно после «Алии» композитор и сам тоже стал легендой при жизни: встречаясь с ним, иногда даже женщины пытались целовать ему руки. Сейдолла Байтереков в творчестве чувствовал себя отцом многодетной семьи, где все «дети» – написанные пес­ни, любимые и долгожданные. Но вот «Алия», самая старшая, раньше всех успела занять самую большую «комнату» в его сердце.

С годами песню стали воспринимать как гимн, посвященный всем казахстанцам – участникам Великой Отечественной войны.

– В советский период эта пес­ня разбудила наш национальный дух, мы стали осознавать себя именно казахами в составе большой страны, – продолжает Ляззат Аханова. – Сегодня песня живет своей жизнью. Но где бы я ни появлялась, узнав, кем я была для Сейдоллы Байтерекова, люди начинают вспоминать, как они в первый раз услышали «Алию», и какое она на них произ­вела впечатление.

…Сейдолла Байтереков ушел, как и напророчил себе сам много лет назад, в 53 года – 23 мая 1998 года. Об этом он сообщил жене, едва они поженились. По словам Ляззат Музарафовны, она не воспринимала это всерьез:

– Пропустила мимо ушей. На здоровье он особо не жаловался, а за полгода до смерти мы переехали в новый дом, где собирались жить долго и счастливо. А главное – дети у нас еще были маленькие: сыновьям по 9 и 11 лет. Он их очень любил.

Журналисты часто называют Ляззат Аханову его музой.

– Но кто знает? Так ведь мог сказать только он, – говорит она сама. – Но Сейдолла в жизни был и немногословен, и сентиментален. Мне даже казалось, что все мирское ему чуждо, потому что из нас двоих крепче на земле стояла я, даже при жизни мужа.

Женился Сейдолла Байтереков поздно – в 37 лет. Родственники ежегодно пытались его женить. Он со смехом рассказывал, как под покровом ночи сбегал из родного Кентау, едва заходила речь об очередной невесте. Он свято верил, что должен жениться только по большой любви. Ляззат Аханова стала его первой и единст­венной любовью. К моменту встречи с будущим мужем она и не подозревала, что он автор легендарной песни, чем сильно удивила Сейдоллу.

– Я и сама была тогда звездой, – рассказывает она. – Активистка, комсорг группы, капитан женской сборной по волейболу в политехе. Оркестр политехнического института, где я солировала, впервые за много лет забрал первое место у КазГУ в те годы. После этого меня пригласили петь в ансамбль, в составе которого были только студенты консерватории. Прочили большое будущее. И вот тогда меня пригласили на встречу к Сейдолле, чтобы он нам написал конкурс­ную песню. Музыканты считали, что он единственный из композиторов, который может это сделать. А он, увидев меня, вскочил и первое, что спросил: «Вы поете на казахском? Вы казашка? Чистая?» Будучи очень уверенной в себе особой, я и тут не растерялась: «Ну да! Каждый день моюсь».

Каким он оказался в семейной жизни? Уравновешенным, тактичным, порядочным. Звездная пыль не липла к нему совсем. В быту был очень комфортным, нетребовательным и где-то даже по-детски наивным человеком, умел ставить четкие границы, поэтому совсем немно­гим людям позволял подойти к себе близко.

– Вроде и со всеми вместе, но наедине с самим собой, – продолжает Ляззат Музарафовна. – Вот таким он был. Когда писал музыку, было ощущение, что подключался к какой-то волне, которую чувствовал только он. В такие моменты старалась вообще не подходить к нему. Казалось, что он не слышит и не замечает вокруг никого. То, что наше присутствие – меня и детей – для него обязательно, я поняла не сразу. Мы возвращаемся с долгой прогулки, а он сидит перед телевизором. «Почему? – спрашиваю. – Мы же специально ушли». – «Нет, твое присутствие для меня обязательно».
Когда его не стало, меня рядом не было. Он делегировал меня на исполнение его заказа – отправил за рубеж, чтобы подготовить два диска на презентацию Астаны – свой и Нургисы Тлендиева. Он вообще умел гордиться и восхищаться коллегами. Узнав, что мэтр смертельно болен, уговорил Толеубека Альпиева, в ту пору большого музыкального начальника, выпустить диск с лучшими произведениями Тлендиева. Когда они вдвоем пришли в больницу, Нургиса был тронут.

Сейчас мне уже кажется, что он сделал это специально, – отправил меня в командировку. ­Не хотел, чтобы я видела, как он уходит. Вечером того дня, когда это случилось, я находилась у себя в номере. Легла спать и вдруг проснулась среди ночи. Внезапно стало плохо, было ­чувство, будто что-то вылетело из груди. Попыталась встать на ноги – не смогла. Почти ползком дошла до ресепшн и попросила связать с Алматы. А у него в этот момент остановилось сердце...

С

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Вс Июн 28, 2020 11:33 pm

Здесь "камень в свинец плавят"

Для Турара Омарова, молодого учителя школы-гимназии № 22 Кентау, экскурсии в местный музей, которые он регулярно организует для своих учеников, являются важной и неотъемлемой составляющей изучения истории родного края.

Музей – бесценный кладезь информации, – говорит Турар Омаров. – Любят здесь бывать и мои ученики, ведь здесь они могут увидеть собственными глазами многое из того, что составляет историю нашего города, изучить по экспонатам и архивным документам судьбу и биографию Кентау.

Кентаусцам, действительно, повезло, что в городе есть музей. Его открыли ровно 45 лет назад, а спустя семь лет – в 1977 году – на градообразующем предприятии к полувековому юбилею комбината "Ачполиметалл" организовали Музей трудовой славы. В начале 90-х годов прошлого столетия оба музея объединили и на базе их фондов создали Музей истории горного дела.

Показать периферийному музею есть что. В четырех просторных залах выставлена только восьмая часть экспонатов, показана богатейшая коллекция полезных ископаемых, в которой представлены 496 минералов. Многие музейные документы являются уникальными. Они в свое время были найдены сотрудниками музея в центральных государственных архивах Казахской и Узбекской ССР, Центральном архиве народного хозяйства, Военно-историческом архиве Москвы, Историческом архиве Ленинграда, в архиве Всесоюзного географического общества. Эти документы – ценные свидетельства истории края, они повествуют об освоении и начале добычи полезных ископаемых, о людях, стоявших у истоков развития города, который побывавший здесь в 1959 году Мухтар Ауэзов назвал "прекрасным венцом Черных гор".

Среди экспонатов музея – "Чертежная книга Сибири, составленная Тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году", изданная в 1882 году в Санкт-Петербурге. Семен Ульянович, как ученый-геолог, исследовал Каратау, и на 21-й странице этого издания автор говорит о поселке Карнак, расположенном в 14 км от Кентау, отмечая, что здесь "камень в свинец плавят...". Однако история города начинается с XIII века. Есть письменные свидетельства того, что еще во времена джунгаров и Тамерлана в этих краях добывали медь, серебро, свинец и использовали их для изготовления пуль, при строительстве мечетей, в том числе и известного Туркестанского мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Ачисайский комбинат основан уже после Великой Октябрьской революции, но, по историческим данным, добыча руды на Турланском месторождении проводилась еще в дореволюционное время артелями местных жителей. Руду добывали варварским способом и только в тех местах, где содержание свинца было наибольшим. Нередко впоследствии рудные гнезда заваливались и заживо хоронили людей, оставляя в аулах женщин-вдов и детей-сирот. Именно поэтому свинцовое месторождение назвали Ачисай, что в переводе с казахского языка означает "горькая долина". Первый полукустарный завод открыл в урочище Ачисай оренбургский купец Первушин. Но завод проработал всего несколько лет. Затем хищническая добыча свинца проводилась купцами Ивановым, Бабатаевым, концессионером Лессманом.

По-настоящему освоение этой жемчужины началось только в 20-е годы прошлого века под руководством геолога И. Князева. В музейных фондах сохранился Отчет о работах за 1929 год на Карасайском свинцово-цинковом месторождении, подготовленный инженером Н. Брызгаловым, проходивший под грифом "секретно". "Разведки последних лет Геологического комитета в Каратау по своим благоприятным результатам быстро выдвигают этот район на одно из самых важных мест в Союзе по линии свинцовой промышленности. Имея же в виду Турланское свинцовое месторождение, находящееся в стадии детальной разведки, на котором запроектировано промышленное предприятие, выявление новых объектов в этом районе приобретает исключительную ценность. Почему естественным является тот колоссальный интерес, который в данное время проявляет к судьбам Карасайского свинцово-цинкового месторождения комбинат "Средазсвинец", поставленный разрешить проблему выявления и добычи свинцовых руд в Средней Азии в ближайшие годы". А вот еще одна цитата из отчета горного техника М. Лебедихина, датированная концом 1930 года: "...после обследования ряда древних выработок со следами разработок времен Тамерлана в Хантаги, Карасае и Баялдыре мы имеем дело с полноценным (не разрабатываемым) месторождением... и предлагаю назвать его по имени нашего старшего рабочего по апробированию, первым поднявшего с земли образцы руды, – месторождение "Миргалимсай".

Освоение Миргалимсайского месторождения началось в 1941 году, так что его вполне можно считать детищем военных лет, а уже в начале 50-х этот рудник стал одним из передовых горнодобывающих предприятий цветной металлургии страны. Его первым директором, назначенным еще в 1939 году, в начале строительства, был Григорий Николаевич Якунин, в 41-м он ушел на фронт и погиб под Можайском... В одной из экспозиций музея выставлена гербовая бумага – свидетельство о практических курсах шоферов. Оно выдано в 1916 году при первом автомобильном гараже Алексеева в Иркутске И. А. Немцову. Иван Алексеевич был основателем механического гаража предприятия. Не менее яркой личностью является и Таттыгуль Досжанова. В Кентау очень хорошо было развито стахановское движение, и она стала первой женщиной-казашкой, спустившейся в забой и выдавшей на-гора рекордную массу руды. В первый год Великой Отечественной войны по ее призыву 300 женщин спустились в шахты, заменив своих мужей, отправившихся на фронт. Муж Таттыгуль-апа погиб на фронте, а она всю свою жизнь так и проработала на руднике, получив за свой труд звание Героя Социалистического Труда. Она прожила долгую жизнь и даже после 90 лет не отказывалась от встреч со школьниками и молодежью города, чтобы рассказать о насыщенной событиями жизни, которая тесно переплелась с судьбой страны и города.

Эти встречи, как правило, проходили в городском музее, который стал незаменимым помощником для тех, кто, как молодой учитель истории Турар Омаров, стремится пропагандировать историю родного края. Таких людей в Кентау много. Возможно, поэтому музей никогда не пустует. В него идут жители города, приезжают родные и близкие тех, кто оставил частицу своей жизни в благородном деле строительства города горняков. Сотрудники музея подсчитали, что за его недолгую историю здесь побывали и оставили записи в Книге почетных гостей делегации 40 стран мира, в том числе Японии, Америки, Вьетнама, Кореи...



Как в Шымкенте осудили свинцового короля

Как экономический спор перерос в уголовное дело

В 2014 году АО “Альянс Банк” (ныне именуемое АО “Forte Bank”, которое далее для краткости мы будем называть просто Банк) обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ЮКО с исковыми требованиями к своему должнику – АО “Производственная корпорация “Южполиметалл”, стопроцентным владельцем и президентом которой являлся г-н Турсунбек Асамбаев. Банк предъявлял претензии в том, что заемщик длительное время не выполняет своих долговых обязательств, и через суд требовал возвращения кредитных средств на сумму 11 601 099 411,19 тенге, что на тот момент составляло порядка 61 миллиона долларов США. Экономический суд, разобравшись с обстоятельствами дела, признал иск обоснованным и вынес решение о взыскании с ответчика полной суммы долга.

Банковский кредит, как и положено, официально был обеспечен залогом – имуществом АО “ПК “Южполиметалл”, каковое за неимением у должника наличных средств теперь должно было переходить в собственность Банка. Сотрудники Банка вместе с судисполнителями и представителями “Южполиметалла” приступили к исполнительному производству, начав с ревизии залогового имущества. И тут выяснилось, что некоторые заложенные объекты давно уже выведены из залога и даже проданы на сторону. Естественно, без ведома Банка.

Банк обратился в правоохранительные органы, и там по данному факту возбудили уголовное дело, квалифицированное по статье 385 УК РК “Хищение вверенного имущества в особо крупном размере путем растраты” (в редакции 2014 года).

30 марта 2015 года в связи с ходом расследования был арестован и взят под стражу президент “Южполиметалла” Турсунбек Асамбаев, как главный обвиняемый по делу. Вместе с ним в СИЗО оказался и юрист “Южполиметалла”, 65-летний Бауыржан Джакупов. Также под подозрение, вплоть до обвинения, попал еще ряд должностных лиц, в том числе некоторые сотрудники Банка, не без помощи которых, по версии следствия, и произошло отчуждение залогового имущества. Расследованием сначала занимался ДВД ЮКО, а затем дело забрала Генеральная прокуратура РК. Через полгода, в сентябре, мера пресечения для Асамбаева и Джакупова была несколько смягчена – с учетом состояния их здоровья, отсутствия прежних судимостей и т. п.

Асамбаев пошел под домашний арест, за юриста его родственники внесли залог. По другим фигурантам уголовное расследование было вовсе прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Следствие продолжалось до 2016 года, и затем материалы дела были направлены для рассмотрения в Абайский районный суд города Шымкента.

Асамбаев и Джакупов обвинялись по ряду статей, в том числе по вышеупомянутому хищению чужого имущества в составе преступной группы путем сговора и подделки документов. Предъявляемая сумма хищения – тот самый 61 миллион долларов США в тенговом эквиваленте.

О миллионных кредитах и залоговом имуществе

Гособвинитель озвучил суду, в чем конкретно состояла вина подсудимых.

Так, Т. Асамбаев в 2006 году обратился в АО “Альянс Банк” с заявкой о предоставлении “Южполиметаллу” кредита на сумму 74 810 000 долларов США. Цель – пополнение оборотных средств, приобретение основных средств, строительство и реконструкция недвижимого имущества, рефинансирование уже имеющихся у АО ссудных задолженностей.

В качестве залога владелец “Южполиметалла” предоставил имущество АО, а именно: в Шымкенте – здание и сооружения свинцового завода, здания и сооружения ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, стадион “Металлург”, имеющиеся товары в обороте и на складе. В городе Кентау в залог были предоставлены здания и сооружения заводо-управления с земельным участком, цех складского хозяйства, локомотивно-вагонное депо и базы МПС, завод стрелочных переводов. В Туркестане в залог выдавался имущественный комплекс Ачисайского металлургического завода.

В результате Банк принял решение об открытии кредитной линии, и с августа 2006 года по май 2007 года “Южполиметаллу” были предоставлены три кредита на общую сумму 61 970 608,49 доллара США и 1 571 475,34 евро.

После этого Асамбаев Т. К. частично погасил задолженность перед Банком в размере 5 868 808,17 доллара США и 14 856,88 евро.

Далее, согласно материалам следствия, Асамбаев Т. К. вместе с Джакуповым Б., вступив в сговор, путем подделки документов вывели заложенное имущество из залогового обеспечения, тем самым нанеся Банку ущерб на общую сумму 7 281 229 636,5 тенге.

Затем Асамбаев Т. К. путем отчуждения вверенного ему имущества, на которое Банком было наложено ограничение в распоряжении, незаконно снял обременение с трех объектов с последующей перерегистрацией их на третьих лиц. В частности, были проданы Ачисайский металлургический завод и два земельных участка.

Г-н Асамбаев с обвинением не согласился. Суду он сообщил следующее: “Южполиметалл” стремился не только выжить, но и расширить производство. Для этого у корпорации имелись определенные основания. АО являлось многопрофильным предприятием, в состав которого входили свинцовый завод, обогатительная фабрика, машиностроительные предприятия. После оформления контракта на недропользование месторождения Алаайгыр в Карагандинской области у АО сложились практически все условия для создания металлургического кластера, начиная с добычи руды с последующим ее обогащением на обогатительной фабрике и производства свинца на свинцовом заводе. Оставалось обзавестись только конечным звеном производственного цикла – заводом по производству аккумуляторных батареек. И тогда это был бы уже полноценный кластер с неплохими экономическими перспективами.

Чтобы создать аккумуляторный завод, а значит, и металлургический кластер, собственных средств не хватало, и руководство АО постоянно искало кредиты. Некоторые банки давали займы, но в целом этих средств было недостаточно. Поэтому, когда “Альянс Банк” пообещал полностью кредитовать все проекты “Южполиметалла” и открыл кредитную линию на 74 миллиона долларов США, все прежние кредиты были рефинансированы новому партнеру в лице Банка. Также все имущество АО перешло в залог “Альянс Банку”.

Не везет нам с кластерами

В результате Банк начал выдавать кредит частями, и по этим частям АО начало своевременно погашать долги. Пока не начался финансово-экономический кризис 2008 года. Это тот кризис, когда вообще продукция, даже валютная, не продавалась. В тот период государство определило 49 стратегических предприятий, которые обеспечило финансированием (попросту выкупая у них валютную продукцию). Но “Южполиметалл” в этот список не вошел.

В результате платить проценты стало нечем. Банк прекратил выдачу оставшейся суммы от кредитной линии. “Южполиметалл” успел получить 61,9 миллиона долларов из обещанных 74. Из этой суммы, по утверждению Асамбаева, были погашены основной долг рефинансирования, вознаграждение Банку. Большая часть кредита пошла по целевому назначению – на развитие производства.

С прекращением финансовых вливаний заводы корпорации были остановлены.

Однако уже в 2009 году на “Южполиметалле” запустили новое предприятие по переработке давальческого, “чужого”, сырья. А в 2010 году на завод, с согласия Банка, привлекли ТОО “Казахмыс” – крупнейшую медную корпорацию. У нее имелись свинцовые отходы, были технология по переработке этих отходов и право на такую деятельность. В результате с 2010 по 2012 год “Казахмыс” перерабатывал отходы на оборудовании “Южполиметалла”, взяв его в аренду.

Но в 2012 году возникла необходимость перевести завод за пределы города Шымкента. АО отказали в выдаче разрешения на эмиссию. Завод был вновь остановлен. Патовая ситуация тянулась два года, пока Банк не обратился в экономический суд, который, как мы знаем, обязал АО выплатить кредит.
Планы по реанимации

В уголовном суде Асамбаев утверждал, что пытался всеми способами выплачивать кредит. В частности, выходил с предложениями к Банку о пошаговом плане по покрытию кредита, по нынешней рыночной стоимости, по минимальной стоимости, “со скидкой”.

– В данное время этот план выполняется, – заявил Асамбаев. – Запущена электропечь, готовится к запуску вторая электропечь по производству свинца.

Среди проектов, которые Асамбаев предложил Банку, была реконструкция и обновление проспекта Абая в городе Шымкенте.

– Акимат города заинтересован в этом вопросе и хочет выкупить непосредственно земельную территорию, которая не используется в производственных целях, – уверял Асамбаев, – за эту территорию (акимат) готов оплатить. Второй вариант: на территории АО построить совместно с китайской компанией ТЭЦ на 100–125 МВт, стоимость капитализации которой 250 миллионов, 30 процентов – доля АО “ПК “Южполиметалл” в данном проекте. АО готово было непосредственно передать этот проект Банку и свою долю в счет погашения невозвращенного кредита.

Правда, Банк на эти очередные планы г-на Асамбаева никак не отреагировал. В 2014 году после решения экономического суда о взыскании с них более 11 миллиардов тенге, которые были обращены на залоговое имущество, с участием судисполнителя Асамбаев пытался продать в пользу Банка это залоговое имущество. В частности, на торги был выставлен парк “Металлург”. Однако покупателя не нашлось.

И хотя парк, по логике, к тому времени должен был уже отойти в собственность Банка, тем не менее он остался на балансе “Южполиметалла”, который продолжал платить за него имущественный и прочие налоги.

Таким образом, никаких хищений он не организовывал, никакой подделкой документов не занимался.

Сделал заявление подсудимый Асамбаев и относительно своего “соучастника” – юриста Джакупова.

– Джакупов является пенсионером, имеет юридическое образование и большой опыт. Когда в связи с трудностями АО покинули практически все юристы, он по моему приглашению перешел работать менеджером юридического отдела и с 2012 года только начал работать. Поэтому никак не был связан с финансово-хозяйственной деятельностью компании, не имеет никакого отношения к договорам займа, залога и никак не мог действовать определенным образом в собственных интересах в ущерб другим экономическим субъектам, – заявил Асамбаев.

Не признал своей вины и сам Джакупов.

– Подписи на поддельных документах не мои, это подтверждается заключениями судебных экспертиз, моя вина органами досудебного расследования не доказана, – заявил Бауыржан Джакупов.
Критический взгляд суда

Суд, рассмотрев доказательства, предоставленные следствием, опросив множество свидетелей и изучив результаты финансово-экономических проверок, установил ряд фактов, в том числе:

“...При осуществлении мониторинга залогового имущества выявлена утрата значительной части движимого имущества (оборудования), товаров в обороте, а также части недвижимого имущества, что явилось нарушением условий Договора залога и дополнительных Соглашений к ним.

В АО “ПК “Южполиметалл” до 2010 года уничтожены документы и программа бухгалтерского учета. Акты ликвидации и списания основных средств имеются только с 2010 года...

Оригиналы банковских документов и переписки с банком с 2006 года по 2012 год были похищены в ходе кражи, имевшей место 01.07.2014 г. Материалы по данному факту переданы в Абайский районный отдел полиции УВД города Шымкента...

Банк полагает, что из-за действий Асамбаева Т. К. возникла задолженность перед Банком, в том числе залоговое имущество, которое имеется и на которое обращено взыскание, по самым оптимистичным прогнозам, в настоящее время в общей стоимости не превышает более двух миллиардов тенге. Соответственно, Банк никак не может покрыть эту задолженность и ущерб, который причинен данными действиями...

Аудиторской компании, проверяющей деятельность “Южполиметалла”, представителями АО были представлены письма, якобы полученные от Банка, где Банк просит регистрирующий орган снять обременение с ряда залоговых объектов и доверяет юристу Джакупову Б. проводить действия по снятию обременения с них. Между тем, по заявлению Банка, никаких подобных писем и просьб он никогда не давал. В журнале регистрации исходящей корреспонденции Банка подобное письмо отсутствует, а под этими порядковыми номерами зарегистрированы другие корреспонденции, и не в адрес АО “ПК “Южполиметалл”, что доказывает факт подделки документов”.

В итоге суд вынес свой вердикт: Асамбаев Т. К. и Джакупов Б. путем подделки официальных документов, используя заведомо подложные документы, вывели имущество АО, находящееся в залоговом обеспечении у Банка, тем самым группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения совершили хищение имущества в крупном размере, вверенного им, путем растраты.

Экс-президент получил 6,5 года общего режима, бывший юрист – 5,5 года. Обоим вменена конфискация имущества.

Оба осужденных подали апелляцию.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Июн 29, 2020 9:00 am

НЕМНОГО МОИХ КОММЕНТАРИЕВ
Муад пишет:Для Турара Омарова, молодого учителя школы-гимназии № 22 Кентау...
С Тураром немного заочно знаком. Это действительно Учитель с большой буквы. Я бы даже добавил — "наш, советский, кентауский". Он сумел сохранить ту старую школу преподавания, удачно дополнив её достойным новым. Было бы таких учителей побольше — Кентау был бы совсем другим!
Муад пишет:Кентаусцам, действительно, повезло, что в городе есть музей. Его открыли ровно 45 лет назад, а спустя семь лет – в 1977 году – на градообразующем предприятии к полувековому юбилею комбината "Ачполиметалл" организовали Музей трудовой славы. В начале 90-х годов прошлого столетия оба музея объединили и на базе их фондов создали Музей истории горного дела.
Но про музей сказок насочиняли... Во-первых, всё о чём пишется в статье о создании, изыскании материалов, работа с архивами — это достижение тех людей, кто его создавал. Все самые интересные экспозиции — старые, советские... уже изрядно "облегчённые"... Ну, да, ладно...
Во-вторых, музей не принадлежит городу — "городской" — это только по названию, фактическая принадлежность — руководство области, которому до музея дела нет никакого и особенно — денег. В третьих — никому нет дела, до оставшегося фонда, особенного советского периода. Всё брошено, свалено в огромные кучи, подвергается воздействию окружающей среды, не вносится в каталоги, потихоньку гнёт и выбрасывается. На мой законный вопрос:"А почему и до коли?", ответ был простой — "денег нет, зарплаты маленькие, никто не идёт работать, мы и так тут на ногах еле стоим и пр."
Муад пишет:30 марта 2015 года в связи с ходом расследования был арестован и взят под стражу...
Я в юристпруденции не очень-то разбираюсь, но по-моему это дело в новейшем стиле, как и у нас... и волки целы и денег всем хватило.
Муад пишет:Экс-президент получил 6,5 года общего режима, бывший юрист – 5,5 года. Обоим вменена конфискация имущества.
Щя ещё апелляция, а потом в вышестоящем суде — освобождение в зале суда "по истечению срока давности"...
А деньги где?!

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Пн Июн 29, 2020 10:34 am

Где-где? В банке...
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 29, 2020 11:15 am

Поэтому мне и интересно, кому досталось имущество Ачполиметалла ( здания и сооружения заводо-управления с земельным участком, цех складского хозяйства, локомотивно-вагонное депо и базы МПС, завод стрелочных переводов).
Кому продал АО “Альянс Банк” это заложенное имущество?
Кто отремонтировал сейчас и теперь будет использовать здание Управления Ачполиметалла, которое, как писал Саша, недавно отремонтировали?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Июн 29, 2020 1:37 pm

Муад пишет:Кто отремонтировал сейчас и теперь будет использовать здание Управления Ачполиметалла, которое, как писал Саша, недавно отремонтировали?
Схема увода денег тут простая... но!.. Как говорил один герой одного фильма: "Как говорил один мой знакомый — покойник — я слишком много знал..." Поэтому лучше промолчу и пойду Альманах делать... Very Happy А здание сейчас кому-нибудь ненадолго в аренду сдадут под магазинчики какие-нибудь...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Пн Июн 29, 2020 1:52 pm

Отличное здание в бордель делают на века, будут маленькие комнаты, вип-спальни...
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 29, 2020 2:57 pm

Пусть бордель с медсправками об отсутствии вензаболеваний, чем разрушающееся здание с заколоченными окнами. В Германии это норма.

Меня всегда интересовало, что же за башенка была на этом здании?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Пн Июн 29, 2020 3:09 pm

Очень хитрая башня была, сидели две женщины и один телетайп, и никого не пускали без ведома!
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июн 29, 2020 4:00 pm

Так там телетайп был?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 3 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Ср Июл 01, 2020 9:58 am

У каждого уважаемого предприятия есть министерства, и у них были телетайпы!
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 3 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения