Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новости Кентау

Участников: 4

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Янв 17, 2020 7:31 pm

Ролик 2017 года.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пт Янв 17, 2020 10:35 pm

Какие красивые девушки в Кентау! Одна Валентина Кускуриди чего стоит))

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Сб Янв 18, 2020 10:18 pm

Родные жениха выгнали невесту из дома после первой брачной ночи в Кентау

В Кентау родители жениха на четвертый день после свадьбы привезли молодую невестку обратно в отчий дом, под предлогом, что она не сохранила свою невинность до первой брачной ночи.

Как оказалось, девушка приехала из Кентау в Алматы в поисках работы.
"Через социальные сети я общалась с одним моим земляком. Если быть точнее, то мы ходили в одну школу, но не общались. В начале ноября я взяла отпуск и поехала в родной город. Молодой человек, узнав о моем приезде, пригласил меня на встречу.

6 ноября он второй раз пригласил меня на встречу, сказал, что просто погуляем, но на самом деле украл меня. С самого начала я твердила, что не буду келинкой и не хочу пока замуж, но его бабушка умоляла меня остаться и даже расплакалась, - вспоминает Айнур (имя изменено).

Так в доме собрались гости и провели беташар. А в качестве выкупа сторона жениха отнесла родителям невесты две тысячи долларов.

Но в первую брачную ночь жених не увидел доказательств невинности невесты и утром сообщил, что намерен развестись.

"Увидев чистую постель, он сказал, что на утро сделаем вид, что ничего не было, а я должна сама потихоньку уйти. Но утром все было совсем по-другому, он начал жаловаться своей бабушке, что я нечиста, а она в свою очередь начала обзывать меня по-всякому. Но я хранила свое целомудрие, никогда не встречалась с парнями, не говоря уже о том, чтобы спать с кем-либо.

Я сразу же отправилась в клинику на обследование. Гинеколог сообщила мне, что я еще девственница, и что такое бывает, когда половой орган жениха недостаточно большой, или девственная плева находится слишком глубоко.Я сообщила об этом его родным и попросила поехать со мной и услышать это из уст самого врача. Однако они не собирались никуда идти и просто сказали, чтобы я ушла. На следующий день я снова пошла к гинекологу, там мне сказали то же самое. Однако таких справок не выдают, и я никак не могла это доказать родным жениха", - сокрушается Айнур.

Скандал на этом не закончился. Родные жениха приехали к родителям девушки и продолжили конфликт у них дома.

"Твоя дочь нечиста, нам не нужна такая келин", - говорили они и попросили вернуть выкуп. Оказалось, что мама потратила из этой суммы 40 тысяч тенге. "Это будет плата за одну ночь с твоей дочерью", - заявили они моей матери и уехали", - говорит девушка.

Даже родные Айнур отвернулись от нее, обвиняя ее в том, что она опозорила весь их род. А она жалеет, что во время конфликта не подала в суд на парня, доверившись своим родным. Они просили ее не делать поспешных выводов, так как, когда дело дойдет до суда и все станет известно, им всем будет стыдно выходить на улицу.

А парень вовсе не страдал и буквально через неделю привел в дом другую девушку. Но бабушка в этот раз сначала повела молодую келин к гинекологу и лишь потом провела обряд беташар.

Айнур же хочет, чтобы справедливость восторжествовала, и те, кто опозорил ее и опорочил ее честь, получили по заслугам.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пн Янв 20, 2020 4:58 pm

Кентаускому трансформаторному — 60!

В 1959 году на базе комбината «Ачполиметалл» в Кентау начал свою работу Кентаусский трансформаторный завод. За эти годы предприятие пережило и взлеты, и падения.
С 1991-го по 1997-ой год его статус менялся дважды — сначала «Корпоративное предприятие», а затем «Акционерное общество», но эти перемены никак не сказались на благополучии предприятия. Завод был близок к банкротству.

В 1997 году на общем собрании президентом АО «Кентауский трансформаторный завод» был избран С. Кожабаев, который при поддержке высококвалифицированных специалистов сумел вывести предприятие из кризиса.

Сегодня на заводе работой обеспечены 1300 человек. Руководству удалось создать холдинговую компанию «Alageum Electric», которая имеет свои представительства в Москве, Шанхае, Ташкенте, Бишкеке, Душанбе и Гамбурге. Продукция, выпускаемая заводом, отвечает международным стандартам качества и безопасности.

Стоит отметить, что специалистов для завода готовят по дуальной системе образования в Кентауском немецко-казахстанском политехническом колледже.

В честь юбилея завода в ДК им. Ш. Калдаякова прошло торжественное мероприятие с награждением передовиков производства.


Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Sergius Вт Фев 18, 2020 11:16 pm

Муад пишет:

Медали «За добросовестный труд» удостоен директор кентауской детской художественной школы Н. Жумашев. Медали «За заслуги в культуре и искусстве» — председатель городского славянского ЭКЦ Н. Попова, много лет руководившая Домом детского творчества, воспитанники которого неоднократно становились лауреатами различных конкурсов по хореографии, пению, рисованию. Такой же награды удостоен ветеран труда А. Бегимбет. Медаль «100 лет Советской Армии и Военно-Морскому флоту» вручен ветерану труда А. Мелдебаеву.

Председатель корейского ЭКЦ В. Чжен заслужила медаль «100 лет ВЛКСМ».


Вот и сто-летних юбилеев дождались. А медали «За добросовестный труд» надо носить с особой гордостью! Smile

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Новости Кентау - Страница 2 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Чт Мар 19, 2020 10:19 pm

Экология Кентау: оценка рисков и безопасности

  Территорию города горняков и близлежащих населенных пунктов могут признать зоной чрезвычайной экологической ситуации
  С сентября 2019 года по заказу Кентауского городского акимата экологическая компания ТОО «Экосервис-С» реализует проект «Комплексная оценка состояния окружающей среды и здоровья населения города Кентау и прилегающих населенных пунктов».
  К исследованию привлечены специалисты ведущих научно-исследовательских институтов и профильных организаций Казахстана: Института горного дела им. Д. Кунаева, Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова, Казахского НИИ онкологии и радиологии, Института биологии и биотехнологии растений, Института общей генетики и цитологии, больница медицинского центра управления делами Президента РК, а также Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук. Лабораторные исследования проводятся только в аккредитованных лабораториях.
  14 февраля в акимате Кентау общественности были представлены предварительные результаты экологических исследований по изучению загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, поверхностных и подземных вод, радиационного состояния территорий, оценке состояния животного мира и растительности.
  Руководитель проекта директор департамента науки и аналитических исследований, доктор медицинских наук, академик МАНЭБ Н. Яковлева рассказала об общей структуре проводимых исследований и их характеристиках. Специалист сообщила также о мероприятиях, направленных на улучшение экологической, социально-экономической ситуации, и о разработке электронных экологических паспортов населенных пунктов. Все это должно стать основой для постоянного мониторинга и отслеживания поступательного улучшения состояния во всех сферах на территории города и городской агломерации.


Земля, воздух и вода — наши ли друзья?

  Директор представительства ТОО «Экосервис-С» в Кентау Е. Садвакасов отметил, что исследования атмосферного воздуха на территории города и населенных пунктов показали превышение предельно допустимого уровня загрязнения по среднесуточным показателям в 116 случаях, зафиксировано 58 замеров с превышением максимальных разовых концентраций (всего за минувший период было сделано 4440 замеров). Окончательная оценка по загрязнению атмосферного воздуха будет дана по завершении всей работы.
  Было также проведено исследование по оценке содержания тяжелых металлов в пыли в жилых помещениях кентаусцев, расположенных в зоне Баялдырского хвостохранилища, а также ранее действовавших предприятий горнодобывающей промышленности. Изучено и санитарно-эпидемиологическое состояние питьевой воды по 38 параметрам. Пробы отбирались на источнике водоснабжения и в конечной точке – у потребителя. Из 26 отобранных проб воды 16 (60 процентов) не соответствуют требуемому качеству воды по жесткости, минерализации, радиологическим и бактериологическим показателям. Эти результаты не окончательные, проводится дальнейшая работа.
  Исследования загрязнения почвы по различным показателям выявили неблагополучную ситуацию по содержанию тяжелых металлов в почве на территории Кентау и поселков Ащисай и Хантагы. Пробуренные шурфы до полуметра глубиной показывают загрязнение почвы. Работа будет продолжена для уточнения максимальной глубины, на которую распространяется загрязнение.
  Для изучения радиологического состояния территории города и населенных пунктов была проведена гамма-съемка, сделано 28 тысяч замеров (по всем улицам и в помещениях), проведено измерение содержания радона в воздухе (2193 замера), обследовано 276 домов, определялось наличие радона в воде. Отмечено, что в целом радиологическая ситуация стабильная, выявлено два факта превышения содержания радона в воздухе помещений.


Точечная радиационная аномалия

Обнаружена и точечная аномалия, о чем были поставлены в известность администрация города, СЭС, МЧС. Речь в данном случае идет о радиационной аномалии, выявленной в искусственном источнике радиации в одном из районов города. Было произведено ограждение участка, источник сверху был закрыт плитой, установлен свинцовый экран. Принятыми мерами излучение радиации во вне снизилось в десять раз. Но это не решает проблему в целом, необходимо извлечь источник радиации и захоронить его на специальном полигоне.

Гады атакуют
  Проведена работа и по изучению местной сельхозпродукции, взяты пробы молока и мяса на содержание тяжелых металлов и пестицидов. По предварительным данным, здесь превышения не обнаружено.
  Но далеко не все благополучно в растительном и животном мире. Главный специалист ТОО «Экосервис-С» к. б. н. И. Темрешев отметил наличие повышенного количества шершня восточного, обладающего сильным ядом. Пять укусов разных особей одновременно являются смертельной дозой для взрослого человека. Причина увеличения численности шершней пока не установлена, можно лишь предположить, что на это повлияли экологические изменения. Отмечен рост популяции каракурта.
  Расплодился и туркестанский термит. Проникая в дома, это насекомое разрушает материалы, даже пластик, повреждает строительные сооружения, губит семена и деревья. Сартский усач в этом году найден практически везде, чего не было ранее. Он может погубить дерево буквально за один сезон.
  Появилась у нас и зерновка большая азиатская. Это инвазивный вид, пришедший к нам из-за рубежа. Это насекомое также повреждает деревья. Бороться с ним достаточно сложно, для этого нужны специальные мероприятия.
  Было выявлено два редких и исчезающих вида животных, занесенных в Красную книгу. Пока только два, поскольку работы начаты недавно.


Шахтные воды становятся чище

Исследование степени загрязнения подземных вод включало анализ многолетних данных, бурение новых и ремонт существующих скважин, проведение ежемесячных наблюдений за уровнем и температурой воды в скважинах, отбор проб на содержание тяжелых металлов, роданидов, тиосульфатов (более 30 показателей).
  Об этом рассказал научный руководитель проекта, заслуженный геолог СССР, академик МАНЭБ, директор стратегической дирекции ТОО «Экосервис-С» Г. Федоров.

Туркестанская область город КЕНТАУ. Коскурганское водохранилище
С 25.03-01.04.2020г.
ВПЕРВЫЕ!
По инициативе Ассоциации гребли и парусного спорта Туркестанской области.
Чемпионат Республики Казахстан среди юношей по парусному спорту.
Гонка с пересадкой.

Новости Кентау - Страница 2 05_210
Smile

60 лучших яхтсменов из пяти команд Казахстана.
1)Туркестанская область
2)Алматы
3)Капчагай
4)Актау
5)Балхаш
Генеральный спонсор: Туроператор «Жана Талап»
Информационная поддержка:
Телеканал Kazsport,Хабар 24, Qazaqstan,Туран ТВ,Икар, Газета «Южный Казахстан»

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ:
26 марта,в 11.00 ч.

Кентау будет развиваться параллельно с Туркестаном

В городском Дворце культуры им. Ш. Калдаякова состоялся отчет акима Кентау Д. Махажанова перед населением
с участием акима Туркестанской области У. Шукеева.
  «В прошлом году доходная часть бюджета города составила 40 миллиардов тенге. Объем инвестиций в экономику города составил 24,4 миллиарда тенге. В индустриальной зоне планируется запустить десять проектов стоимостью 2,9 миллиарда тенге. Главным направлением в сфере сельского хозяйства является создание продовольственного пояса», — отметил глава города.
  Ведется активная работа по газификации Кентау. В этом году планируется отремонтировать более 300 многоэтажных жилых домов. Помимо этого, сданы в эксплуатацию два многоэтажных жилых дома, ведется строительство еще десяти домов. Возведена поликлиника на 500 посещений в смену.
  Свои предложения и пожелания высказали представители общественности города, давшие положительную оценку деятельности Д. Махажанова на посту акима.
  Подводя итоги, У. Шукеев отметил: «Сегодня вы поддержали и дали положительную оценку деятельности акима Даурена Махажанова. Он трудится на этом посту с весны прошлого года. Это современный руководитель, хороший финансист, который будет работать на благо Кентау. Городу в этом году исполняется 65 лет. Мы решаем главную задачу для Кентау — вопрос теплоснабжения. Чтобы произвести капремонт старой ТЭЦ (со всеми затратами на доставку тепла в дома), необходимо 40 миллиардов тенге, тогда как установка мини-котельных непосредственно в домах обойдется примерно в 10 миллиардов тенге. Мы выбрали второй, надежный и дешевый, вариант.
  Кентау будет развиваться параллельно с областным центром. Город с его сельскохозяйственным и индустриальным потенциалом имеет важное значение для Туркестанской области».


Баян Есентаева представила обновленный состав группы «КешYOU»

«Хочу познакомить вас с новыми солистками Кешью! Знакомьтесь, Акбота Сейтмагамбет, 18 лет. Студентка музыкального колледжа им. Чайковского. Акбота из маленького уютного городка Кентау, ЮКО. Она всегда верила, что мечты сбываются! Юная мечтательница - наша большая надежда!», - написала продюсер комментарий к фото.
  В следующих постах  Б.Есентаева продолжила представление нового состава коллектива.
  «Балжан Бидаш, 19 лет. Студентка эстрадно-циркового колледжа им. Елебекова. Лауреат различных конкурсов. Выросла в творческой семье, сыр елинин талантты тумасы, болашагы жаркын, максаты айкын!», - добавила она.
  «Жулдыз Омиргали, 19 лет. Учится по специальности «мировая экономика» в НЭУ им. Рыскулова. Родилась в семье художников в Узынагаче, Алматинская область! За скромным бутоном розы скрывается большой потенциал и, конечно, талант!» - резюмировала продюсер.
  Следует отметить, что дебют нового состава группы состоялся в ходе творческого вечера Ескендира Хасангалиева в Алматы, который прошел 13 февраля в Алматы.
  Напомним, что об изменениях в группе Б.Есентаева сообщила в начале этого года. Так, бывшая участница герлз-бэнда Камшат Жолдыбаева продолжит сольную карьеру, а Айдана Меденова решила начать дизайнерскую деятельность.
  Ранее в группе пели Мольдир Ауельбекова, Анель Аринова и Жанар Дугалова, которые также занимаются сольным творчеством.


Девушка едва не ослепла после татуажа век в Кентау

Жительница Кентау Гульшат Канибекова попала в больницу с ожогом после татуажа век, передает Первый канал "Евразия".
  Сразу после процедуры девушка почувствовала себя плохо. Один глаз начал нестерпимо болеть. Горе-мастер дала клиентке обезболивающие препараты и посоветовала применять их несколько дней. Но медикаменты только усугубили ситуацию.
  С осложнениями Гульшат попала в клинику Шымкента, но и там медики не смогли ей помочь. Тогда женщина обратилась за помощью в Алматы.
  "Когда я обратилась в больницу Шымкента, глаз уже не видел на 100%. Хозяин салона приходил, и мне дали 70 тысяч тенге и расписку с меня взяли. Я сказала, чтобы они мне помогали, пока глаз не будет видеть на 70-80%, мне ответили, что помогать не будут. Вчера хозяин пришел сюда, начал повышать голос, сказал: быстрее пиши расписку, принесу тебе 100 тысяч тенге, и больше ничего не проси", - рассказывает пострадавшая.
  Гульшат уже лучше, но врачи продолжают наблюдать за ее здоровьем. Пострадавшая собирается подать заявление на салон красоты. Женщина утверждает, что мастер, сделавший неудачный татуаж, продолжает работать.
  По словам офтальмологов, с подобными ожогами казахстанки попадают в больницу, как правило, каждые 3 месяца. Бывали случаи, когда после подобных процедур пациентки полностью теряли зрение.
  "В данном случае у пациентки был ожог после татуажа век. Химический ожог - это состояние опасное, экстренное, речь идет о часах. От этого зависит перспектива пациента - насколько удастся сохранить ему зрение. К нам поступают пациентки после ламинации ресниц частенько, чаще всего это токсикоаллергические реакции на химический состав", - говорит консультант по заболеваниям роговицы казахского научно-исследовательского института глазных болезней Ботагоз Исергепова.


"Нам нужно мороженое, шоколад и миллион долларов!": малолетние преступники взяли в заложники ребенка и порезали женщину

В конце 90-х годов в Кентау, на базе детского дома-интерната, была организована специальная школа для детей с девиантным поведением. Здесь содержали детей (от 11 до 18 лет), которые совершили особо тяжкие преступления либо соучаствовали в них. По закону привлекать их к уголовной ответственности было нельзя. Оставлять на свободе тоже.
  Школа была на полном обеспечении. Штат сотрудников – почти 70 специалистов, все с высшим образованием, большим опытом и пр. При этом количество детей не превышало 50 человек. Школа находилась под патронажем омбудсмена по делам детей, международных детских правозащитных организаций и т.д., и т.п.

Детки не в клетке
В нашем рассказе присутствуют трое “героев”. Девочка 13 лет. Ее старшие подруги убили и сожгли одноклассницу. Она принимала в этом активное участие.
  Мальчик 13 лет. Вытолкнул из окна третьего этажа своего младшего братика, пока мама спала, будучи абсолютно пьяным. Отец в это время сидел в тюрьме.
  Про третьего мальчика даже воспитатели спецшколы негласно говорили, что “это уже готовый бандит”. В 12 лет грабил и рэкетировал соседских детей. Заставлял их приносить из дома еду и деньги. Профессионально владел ножом. В 13 лет исполосовал до полусмерти 7-летнего ребенка. После чего попал в детдом и находился здесь уже почти год. Скоро ему стукнет 14. Он был самым старшим в этой компании. Вскоре они познакомились и подружились…
  Спецшкола располагалась прямо посреди жилого микрорайона, вокруг стояли хрущевки. Периметр территории школы был обнесен забором в полтора метра высотой. Все питомцы на него легко залазили. И хотя их в школе кормили 5 раз в день, они все равно стремились на волю.
  Как-то раз приятели залезли на забор. Старший умело вертел в руках длинный нож-хлеборез, украденный утром в столовой. Во дворе копошились дети из близлежащих домов.
– Эй, пацан, иди сюда! – окрикнули наши “герои” одного из детей. Мальчик подошел.
– У тебя дома игрушки есть?
– Есть.
– Пойдем к тебе в гости, – предложили воспитанники.
– У меня дома мама, может не разрешить, – сказал ничего не подозревавший малыш.
– Мы ее попросим хорошо, и она согласится, – уверили наши “герои”.
– Главное, что папы у тебя нет, – они были те еще психологи.
Старший ловко спрятал нож в рукаве. Они перелезли через забор и пошли в гости.

Подробности устанавливаются
Как развивались дальнейшие события, установить не представляется возможным. Документы засекречены в связи с несовершеннолетием фигурантов. Основываться приходиться лишь на рассказах свидетелей.
  В первой половине дня, ближе к обеду, соседи услышали страшные крики из квартиры, в которой жила мать с ребенком.
  Кричала женщина, звала на помощь. Потом всё стихло.
  Жители принялись звонить в двери и звать соседку. Но никто им не открыл. За дверью слышались какие-то звуки. На всякий случай позвонили на “02”. Вскоре пришел участковый. Он стал стучать в квартиру, требуя: “Откройте, милиция!”. И тогда из-за двери послышался страшный детский голос.
– Если будете сюда врываться, зарежем ребенка! Нам нужно мороженое, шоколад и миллион долларов! – истерично кричал тонкий голосок.
  Через некоторое время в окне квартиры показался хозяйский мальчик. Его силой держали незнакомые местным жителям подростки. При этом один из них приставил к горлу ребенка нож. И вновь они повторили свои требования – сладостей и миллион в валюте. Участковый вызвал подкрепление.

Худшие опасения
В течение часа по всему департаменту внутренних дел тогда еще Южно-Казахстанской области была объявлена самая настоящая боевая тревога. Ориентировка – захват заложников в Кентау. Не исключалась версия, что в квартире действует группа взрослых, захватившая детей. Точное количество преступников (возможно, террористов) неизвестно. Так же, как и количество заложников. Требования захватчиков неясны.
  На место прибыло всё начальство областной милиции во главе с генералом. Пятиэтажка была оцеплена. На крышах соседних домов заняли позиции снайперы. Во двор въехала БМП. Крупнокалиберный пулемет целился в окно. Но чтобы не провоцировать захватчиков, командиру экипажа было приказано отвернуть ствол. Мало ли…
  В результате подворного опроса свидетелей удалось установить, что в квартиру, где проживала одинокая мать с ребенком, вместе с хозяйским мальчиком якобы зашли трое подростков – воспитанников из соседней спецшколы.
  Вскоре там подтвердили – трое питомцев отсутствуют. Наверное, сбежали.
  К дверям захваченной квартиры принесли мороженое и шоколад. Проводимое наблюдение и дальнейшие переговоры с захватчиками, ведущиеся через закрытые двери, наличие взрослых в квартире не подтверждали.
– Там дети, что ли, орудуют? – не могли поверить полицейские. Генерал распорядился собрать боезапас у личного состава. Его заместитель, который уже успел выяснить биографии подростков, осторожно заметил, что это такие дети, которые уже давно ничего не боятся. И пули для них…
  Генерал прервал его, посоветовав держать эти мысли при себе. А то погоны слетят. Минут через двадцать один из снайперов, ведущий наблюдение с крыши соседского дома, начал докладывать, – на окне кухни сквозняком сдвинуло занавеску. Стало видно, что происходит внутри.
– На полу в коридоре вижу обездвиженное тело взрослого. Вероятно, женщина. Лежит в луже крови. Лужа большая и еще растет, – сообщал снайпер.
  Дальнейшее наблюдение “через щель занавесок на окнах” показало, что в квартире есть еще как минимум четверо детей. Причем самый маленький стоит в углу, опустив голову. Возможно – плачет. Трое остальных “гуляют по квартире”. Никаких других взрослых снайперы не заметили.
  Повторный опрос соседей подтвердил – хозяйка квартиры кричала: “Помогите!”.

Обошлось без штурма
На переговоры к малолетним захватчикам были вызваны педагоги и психологи спецшколы вместе с директором. Поговорив через двери с “захватчиками”, они подтвердили, что это их воспитанники. Рассматривался вопрос и о том, чтобы срочно доставить в Кентау родителей подростков. Но после нескольких часов уговоров, обещаний и увещеваний милиционерам и педагогам удалось все-таки убедить захватчиков открыть двери.
  Выяснилось, что хозяйку несколько раз ударили ножом. В крайне тяжелом состоянии она была госпитализирована. Ее удалось спасти. Ребенка захватчики не тронули, однако он находился в шоковом состоянии.
  Троица приятелей была совершенно спокойна. Они продолжали требовать, чтобы им принесли еще шоколада и мороженого.
– Ну и куда их теперь? – задались вопросом милиционеры.
  Директор спецшколы робко сообщила, что в интернате предусмотрена комната релаксации.
– Американцы оборудовали, – сказала она с ноткой гордости.

Финал
Говорят, что задержанных подростков все-таки отвезли в КПЗ Шымкента. Потом с их делом разбирался ювенальный суд. И вынужден был отправить их… обратно в спецшколу Кентау.
  После того случая учреждение обнесли забором в два метра высотой. Были максимально усилены все меры безопасности. Больше побегов здесь не было. Во всяком случае, пока ничего подобного в СМИ не просачивалось.
  Дальнейшая судьба наших “героев” неизвестна. Говорят, что старший после совершеннолетия перекочевал во взрослую колонию, несколько раз сидел, а потом был убит в какой-то бандитской разборке. Второй мальчик сумел встать на ноги и живет вполне приличной жизнью.
  Девочка, повзрослев, вновь совершила тяжкое преступление и сейчас отбывает длительный срок.
  Но собирается рассчитаться со всеми, когда выйдет.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пн Мар 30, 2020 3:59 pm

Около 20000 медицинских масок раздали в Кентау

Сегодня в городе Кентау Туркестанской области бесплатно распространено около 20 000 масок.
Городская волонтерская организация является инициатором данной плодотворной деятельности. Молодые люди, посетившие каждую улицу города, подарили горожанам маски и специальные защитные перчатки, при этом рассказали, как защитить себя от коронавируса. Волонтеры объяснили и предупредили население о необходимости соблюдения всех мер предосторожности и поделились различными советами.
   «Волонтеры шили маски сами, вручную. Теперь они распространяют их на улицах города и при въезде в Кентау для посетителей на контрольно-пропускном пункте, расположенном у ворот. В дальнейшем мы раздадим малообеспеченным семьям, ветеранам и людям с ограниченными возможностями и продолжим хорошее начинание в дальнейшем», — сказал руководитель городского молодежного ресурсного центра Канат Бекметов.
Для безопасности граждан в Кентау проводится дезинфекция городских улиц,парков, клумб и аллей, подъездов и дворов.


Школьник из села в Туркестанской области рассылал фейки о коронавирусе

Восьмиклассник, рассылавший фейковую информацию о Covid-19, задержан, сообщает zakon.kz.
По информации Polisia.kz, полицейские Туркестанской области задержали подростка в селе Карнак.
"28 марта в отдел полиции города Кентау поступило сообщение о том, что неизвестные лица через социальные сети распространяют ложную информацию о случае заражения коронавирусом. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 274 УК РК (Распространения заведомо ложной информации). В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские ОП города Кентау задержали подозреваемого. Им оказался несовершеннолетний житель села Карнак, учащийся восьмого класса местной школы. Подросток полностью признался и раскаялся в содеянном. Мальчик передан под присмотр родителей, с которыми провели профилактическую беседу", - говорится в сообщении.
В свою очередь, родители подростка будут привлечены к административной ответственности.
В настоящее время полицейскими выясняются все обстоятельства произошедшего. Проводится досудебное расследование. Полицейские Туркестанской области напоминают гражданам об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Ср Апр 08, 2020 5:58 pm

В Туркестанской области временно закрыли автовокзалы
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения безопасности населения сокращено на 50 процентов количество регулярных межрайонных рейсов, а работа автовокзалов приостановлена.
  В частности, приостановлена работа на четырех автовокзалах с высокой концентрацией пассажиров (в Ленгере автовокзал «Тау жұлдызы», в населенном пункте Жибек Жолы автостанция «Дархан», в Туркестане - «Яссы» и «Туркестан орталыгы»), передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на региональную службу коммуникаций Туркестанской области.
  Также на девяти автопостах («Транзит Сервис» в Кентау, «Арыс» в Арыси, «Сайран Жибек Жолы» в поселке Жибек Жолы Сарыагашского района, «Сарыагаш» в Сарыагаше, «Сау Бол», «Налибек» в поселке Шаулдир Отырарского района, «Жаз» в городе Жетысае, «Мерей» в Туркестане,«Алтын Орда») работа приостановлена. По словам специалистов, для предотвращения распространения опасной инфекции в регионе жители должны уделять максимум внимания безопасности, гигиене и избегать общественного транспорта.
  Напомним, на 25 марта число заболевших коронавирусной инфекцией в Шымкенте выросло до двух. Оказалось, что один из зараженных приехал в город на автобусе из столицы. На данный момент из 51 пассажира рейса найден 41, все помещены в стационарный карантин. Еще 10 разыскивают.

Появились подробности летального случая от COVID-19 в Туркестанской области
На сегодня там выявлено наибольшее число больных коронавирусом, сообщает Sputnik Казахстан
  Скончавшимся от коронавируса жителем Туркестанской области оказался пожилой мужчина, который обратился к врачам с жалобами на температуру 27 марта. Ранее он выезжал в Алматы, где находился в течение месяца, в область вернулся на автобусе 15 марта.
  Четвертого апреля от коронавируса скончался житель Жетысайского района 1956 года рождения, сообщили в управлении общественного здравоохранения Туркестанской области. По данным медиков, у мужчины были сопутствующие заболевания, в частности, сахарный диабет.
  Вместе с тем, в области выявили еще 7 новых случаев заражения COVID-19. Общее число на сегодня – 23 человека. Два случая - завозные из Алматы и Нур-Султана, остальные контактные (380 человек).
  Из них 11 случаев зарегистрированы в Жетысайском районе, 2 в городе Кентау, 1 в городе Арысь, 4 в Мактааральском, 1 в Ордабасинском, 2 в Сайрамском и 1 в Сарыагашском районах.
  Все они контактировали с больными, у которых ранее подтвердили COVID-19. В настоящее время пациенты изолированы и получают лечение.
  Также принимаются меры по выявлению и изоляции граждан, кто был в контакте заболевшими.

В Туркестанской области годовалый ребенок заразился коронавирусом
В акимате Туркестанской области сообщили подробности о новых случаях заражения коронавирусом в регионе. В числе новых заболевших - ребенок 2018 года рождения, сообщает Sputnik Казахстан.
  Случаи заражения COVID-19 выявлены в городах Арыси, Кентау и Жетысае.
- Согласно результатам анализа, у младенца из Арыси, 2018 года рождения, и жителей города Кентау, 1982, 2003, 2005 года рождения, обнаружен опасный вирус. Все они являются близкими родственниками пациентов, контактировавших с женщиной из Жетысая, которая прибыла в Шымкент на поезде №076 из города Нур-Султана, - отмечается в официальном сообщении пресс-службы акима Туркестанской области.
Также, согласно поступившим данным, еще один заразившийся житель города Жетысая, 1990 года рождения, также был контактным с больным коронавирусом.
  В целом в районе Жетысая инфицированы 13 жителей, в Кентау - пять, в Ордабасы - один, Сайраме - два, Мактаарале - четыре, Арыси - шесть, Сарыагаше - один.

Тропа закрыта для туристов
Туристические поездки и походы на природу в Туркестанской области приостановлены.
  Это тоже одна из профилактических мер, направленных на защиту жизни и здоровья населения и предотвращение распространения вируса. В северных областях еще прохладно, а на юге уже установилась теплая погода. В Шымкенте уже зацвели тюльпаны, буйствуют сады, и всем хочется вырваться из города, отправиться на природу и посетить памятники истории и культуры. Здесь много не только культурно-исторических архитектурных памятников, но и природных объектов, расположенных в горных и предгорных зонах. Вот только созерцать все эти красоты временно запрещено.
  Популярные среди туристов и любителей гор Каратауский и Аксу-Джабаглинский государственные природные заповедники, Сайрам-Угамский национальный природный парк, региональный природный парк Сырдария-Туркестан не принимают сейчас посетителей.
  Пандемия, поразившая мир, заставляет усиливать меры безо­пасности на дорогах. К примеру, на въезде в Туркестан на блокпос­тах Ынтымак, Кентау, Шаульдер, Балтаколь и на железнодорожных вокзалах установили 15 камер видеонаблюдения. На каждом посту установлены по 3 камеры «Сергек». Вся видеозапись хранится в течение 30 дней.
  Кроме того, 2 камеры видеонаб­людения подключены к системе распознавания государственных регистрационных номеров автомобилей. Повышенные меры безопасности принимаются к транспортным средствам с иностранными номерами, а также по отношению к автомобилям, прибывшим из Нур-Султана и Алматы. На постах круглосуточно работают полицейские, врачи, сотрудники скорой помощи и подразделений ЧС.
  Все камеры наблюдения, установленные на блокпостах, подключены к областному ситуационному центру при акимате Туркестанской области. На постах врачи и специалисты Туркестанской городской поликлиники измеряют температуру тел и проводят медицинский осмотр граждан. Для сотрудников здесь созданы все необходимые условия. В среднем за сутки через блокпосты проходят более 2 тыс. человек. Бдительность и повышенные меры профилактики позволили избежать регистрации в Туркестанской области случаев заболевания COVID-19.
  40 блокпостов развернуто в Туркестанской области, 10 из которых – вокруг Шымкента. Везде при помощи планшетов заносятся данные водителей и пассажиров, а медицинские работники измеряют температуру. Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, посетивший ряд блокпостов, с сожалением констатировал, что перед шлагбаумами огромные заторы из машин, несмотря на постоянно звучащие призывы оставаться дома. При этом водители, подрезая друг друга, пытаются залезть без очереди и ищут любую возможность, чтобы преодолеть рубеж. Чиновник привел пример, когда одна дама требовала пропустить ее без задержки, предъявив при этом в качестве аргумента удостоверение члена Союза писателей народов мира!
  Южане активно включились в стартовавшую по всей стране акцию «Біз біргеміз!», иници­ированную партией «Nur Otan». Волонтеры и меценаты оказывают помощь нуждающимся семьям. Активное участие в ней принимают неравнодушные граж­дане. Свой вклад внес и предприниматель Туркестанской области, директор ТОО «Ордабасы құс», председатель первичной партийной организации Мурат Тагаев, в качестве спонсорской помощи предоставив 2 800 кг мяса индейки.
  Параллельно в помощь мало­обеспеченным гражданам представители местных исполнительных органов взяли под контроль цены на продукты питания, чтобы не допустить их необоснованного повышения. Тем более что в стабилизационном фонде Туркестанской области хранится больше 8 тыс. тонн картофеля, моркови, лука и капусты. Дополнительно в больших объемах приобретаются сахар, рис и макаронные изделия. Этого достаточно, чтобы сдерживать цены на продовольственные товары, говорят специалисты.
  Специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители акимата, прокуратуры, полиции и палаты предпринимателей, ежедневно обходит рынки и проводит мониторинг стоимости продуктов. И эти меры позволили вернуть обратно ценники на продуктах, которые продавцы на некоторых рынках успели переписать. После рейдов стоимость картофеля снизилась на 35 тенге, на 20 тенге подешевели лук и капуста. Снизились цены на муку, макароны, масло, рис и сахар.
  К рынкам особые требования и в плане проведения дезинфекции и санитарной обработки общественных объектов и наиболее посещаемых мест. Вот такие специалисты-дезинфекторы в специальных защитных костюмах, обрабатывающие улицы и тротуары, стали приметой нынешнего времени.
  Под контролем находятся и другие сферы общественной жизни. Так, полицейские Туркес­танской области напоминают гражданам об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, которая сказывается на психологическом состоянии граждан и может вызвать панику.
  В минувшие выходные полицейские Туркестанской области задержали подростка, распространившего ложную информацию о том, что якобы в селе Карнак близ Кентау появился первый инфицированный коронавирусом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские ОП города Кентау задержали подоз­реваемого. Им оказался несовершеннолетний житель села Карнак, учащийся 8-го класса местной школы. Подросток полностью признался и раскаялся в содеянном проступке. С родителями, которых привлекли к административной ответственности, провели профилактическую беседу. Проводится досудебное расследование.


Экранный образ аль-Фараби
Шымкентские кинематографисты к 1150-летнему юбилею великого ученого-энциклопедиста и мыслителя Востока снимают 10-серийный художественный фильм «Аль-Фараби», который уже осенью планируют показать в эфире одного из казахстанских телевизионных каналов.
  Коронавирус внес свои коррективы в процесс работы над созданием сериала. По плану сейчас съемки должны проходить в Туркестане, в доме «Жеты-ата», расположенном недалеко от мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи. Это здание с просторным двором кинематографисты подобрали для съемок аль-Фараби в юнос­ти. Зимние сцены уже отсняты и находятся в работе, а вот с летними пейзажами придется повременить.
– Отец аль-Фараби, а он был военным начальником, приводит домой гостей и знакомит с сыном, которому на тот момент 17–18 лет, – слегка приоткрывает завесу сценарной тайны режиссер картины Батырхан Дауренбеков. – Внимание аль-Фараби привлекает караванщик из Бухары, доставляющий товары по Великому шелковому пути. Узнав, что юноша образованный и проявляет интерес к наукам, караванщик рассказывает о разных странах, в которых ему удалось побывать, об ученых-астрономах и физиках, их открытиях. И даже обещает в следующий раз привезти ему книгу, в которой содержатся многие знания.
  Собственно, это и будут первые сцены картины, сюжет которой охватывает два важных периода жизни Аристотеля Востока (так называют аль-Фараби за его огромный вклад в разные направления наук) – молодость и зрелость. Уже в первые минуты фильма завяжется сюжетная линия сериала, которая завершится в Дамаске. В последних кадрах картины зритель увидит уже зрелого аль-Фараби, написавшего более 200 научных трудов и трактатов, вспоминающего свое детство и юность, прошедшие в Отраре, и тоскующего по малой родине.
  Сценарий к фильму написал Бахытжан Кулжабай, положив в основу сюжета книги писателя Акжана Машанова, который исследовал жизнь и творчество аль-Фараби. Чтобы картина соответствовала той эпохе, к работе привлекли консультанта по истории. Им стал Жамбыл Артыкбаев.
– По сюжету события картины развиваются в IX веке в Отраре, – рассказывает продюсер и директор киностудии «Сақ» Нуриддин Паттеев. – Как известно, Абу Наср аль-Фараби родился в 870 году в городе Фарабе, называемом Отраром, расположенном в месте впадения реки Арысь в Сырдарью. Сейчас это Отрарский район Туркестанской области. Его полное имя звучит как Абу-Наср Мухаммад ибн-Мухаммад ибн-Тархан ибн-Узлаг аль-Фараби ат-Турки. Слово «тархан» в составе полного имени указывает на то, что аль-Фараби – выходец из привилегированных слоев тюрков.
  В то время город Отрар был крупным политическим, культурным и торговым центром и являлся узловым пунктом караванных дорог Великого шелкового пути, который связывал средневековую Европу и Азию. Но поскольку городище практически разрушено и на нем нет подходящих для съемок зданий и сооружений, кинематографисты подобрали несколько локаций, расположенных в самых разных уголках Туркестанской области.
Действительно, бюджет фильма довольно ограничен – всего 70 млн тенге, то есть в среднем по 7 млн на каждую серию. Построить специальные павильо­ны на эти средства просто невозможно. Отсюда и столь тщательный подбор исторических архитектурных сооружений.
  Съемки пройдут в селах Шаульдер Отрарского района, Шаян Байдибекского района, поселке Карнак близ Кентау, кентауском поселке Хантаги, в Туркестане, в пещере Ак мечеть, являющейся уникальным природным памятником, а также в Бухаре. Кинематографисты рассчитывают, что ситуация с коронавирусом разрешится, и они смогут выехать на несколько дней для съемок в Узбекистане. А вот от поездки в Турцию, на древних улочках городов которой изначально предполагалось снимать сцены сирийского Дамаска, уже отказались.
  На помощь придут современные компьютерные технологии, позволяющие изменять фон у видео путем программной обработки исходного материала. Батырхан Калдарбекович утверждает, что видео, снятое в 3D-формате, от реального не отличишь: оживленные улицы и рынки, старинные строения выглядят как настоящие. Конечно, это достаточно дорогое удовольствие. Выручает то, что шымкентская киностудия «Сақ» располагает собственными кадрами. На проекте задействованы мастера компьютерной графики в формате 3D, которые сейчас продолжают работать в самоизоляции.
  Время вынужденного простоя кинематографисты используют для монтажа отснятого материа­ла. По информации Батырхана Дауренбекова, половину сцен уже успели снять, включая съемки в селе Шаян, так что заняться соз­дателям ленты сейчас есть чем.
  Съемки в Шаяне Байдибекского района проходили перед Наурызом и стали завершающим этапом работы перед уходом съемочной группы на вынужденный карантин. В качестве локации здесь выбрали мечеть и медресе Аппак-Ишан ХIХ века. Архитектурный комплекс, возведенный в 1840 году на возвышенности на западной окраине населенного пункта, сейчас окружен плотным кольцом жилой застройки, но сох­ранившиеся в той или иной степени медресе, мечеть и дарсхана (залы для лекций) образуют замкнутый дворик. Все они размещены на одной линии и обращены главными фасадами в сторону села.
  По своей планировке и объему композиция комплекса прямых аналогов в Южном Казахстане не имеет, хотя отдельные ее компоненты построены в традиционном стиле. Комплекс сложен из жженого кирпича европейского образца. Архитектурную выразительность Аппак-Ишану придает многократное использование типового арочно-купольного элемента в перекрытии.
  Этот эффект усиливается также за счет членения фасадов лопатками-пилястрами, кирпичной фактурой стен с использованием на подкупольных полосах фигурной кладки «кирпича на угол». Одним словом, идеальное место для того, чтобы снимать сцены средневекового караван-сарая в древнем Отраре.
  В нулевых годах здесь провели реставрацию, которая позволяет хорошо рассмотреть комплекс и оценить работу зодчих позапрошлого века. Не случайно здесь отсняли несколько сцен, включая встречу аль-Фараби с правителем Отрара, в ходе которой обсуждаются важные для города проблемы.
  В Аппак-Ишане я стала свидетелем съемки сцены в караван-сарае. Сюда прибыл караван, дос­тавивший из заморских стран шелка, текстиль и домашнюю утварь. Сюда с другом приходит молодой аль-Фараби, чтобы встретиться с тем самым караван-баши, пообещавшим привезти для него книгу из Дамаска.
  К съемкам массовых сцен в караван-сарае привлекли жителей Шаяна, облачив их в костюмы. Одежду в основном для главного героя пришлось шить на заказ. А вот для массовки и некоторых героев костюмы взяли напрокат. В общей сложности арендовали на месяц около 70 комплектов костюмов. Речь идет о женских, мужских, детских и военных одеж­дах. Требовалось одеть людей в костюмы тюркских народов, равно как и подобрать типажи и соответствующий реквизит. И в этом, по признанию создателей фильма, заключается одна из сложностей проекта.
  Покупателей товаров в караван-сарае и роль погонщиков верблюдов в основном играют местные жители. И на этом колоритном фоне восточного базара идут съемки диалога аль-Фараби и караванщика, который показывает пытливому юноше желанную книгу знаний, бережно завернутую в ткань. Вот только денег, собранных на ее покупку, у молодого аль-Фараби не хватает, поскольку «знания выросли в цене». Собственно, вокруг этой коллизии и разворачивается действие 10-серийной картины, которую с ноября прошлого года киностудия «Сақ» снимает по заказу акимата Шымкента.
  Роль аль-Фараби в картине играют сразу два актера. В молодости его воплощает выпускник Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Бекзат Жунисов. Его выбрали в ходе кастинга, собравшего немало претендентов. Актеру едва исполнилось 22 года, но образ аль-Фараби – это уже вторая для него главная роль.
  Приглашение в картину последовало после удачного дебюта в 60-серийном сериале «Қыз қиялы», показ которого на одном из казахстанских каналов совпал со съемками картины об аль-Фараби. Для съемок ему пришлось отрастить бороду и перечитать массу литературы о великом ученом, чтобы проникнуться его духовным миром, постичь образ мышления и осознать масштаб его личности.
  Образ мыслителя в зрелом возрасте доверили сыграть актеру и режиссеру Туркестанского театра им. Р. Сейтметова Айдару Наурызбаеву. В фильме задействованы артисты Шымкентского академического казахского драматического театра им. Ж. Шанина, Областного узбекского театра, Шымкентского театра юмора и сатиры, а также Шымкентского цирка.
– Это не автобиографическая история, – акцентирует внимание Нуриддин Паттеев. – Информации о юности аль-Фараби нет, не считая отдельные сведения, указывающие на то, что разные периоды своей жизни он провел в Отраре, Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Дамаске. Перед нами стоит задача рассказать о великой личности, человеке, внесшем неоценимый вклад в развитие мировой науки и цивилизации, которого не случайно стали называть Аристотелем Востока. Думаем, что аудитория у картины будет обширной – от молодежи до людей зрелого возраста.
  Шымкентская киностудия «Сақ» несколько лет специализируется на съемках исторических мультипликационных фильмов. Очередным шагом в развитии местного кинематографа стала успешная работа над 10-серийным фильмом «Толе-би», который вышел на экраны в прошлом году. До новой премьеры, рассказываю­щей о гении аль-Фараби, осталось ждать полгода.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Сб Апр 25, 2020 10:57 pm

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ АКТИВНО СТРОЯТ В ТУРКЕСТАНЕ

Для строительства международного аэропорта в Туркестане была определена площадка возле села Шага недалеко от города Кентау, в 35 км от областного центра. Инвестор ТОО «Turkistan International Airport» » занимается строительством аэропорта. Подрядчиком является турецкая компания «YDA Group».

В настоящее время на строительной площадке задействовано 341 человек и 106 единиц техники. Сегодня 90% строительных работ конструкций терминала аэропорта завершено. Взлетно-посадочная полоса и перрон были укомплектованы двухслойной гравийной смесью и однослойной гравийной рулевая полоса.

Дата ввода в эксплуатацию аэропорта станет известна только после заключения соглашения о государственно-частном партнерстве по проекту. По предварительному прогнозу, строительство планируется завершить к концу 2020 года. Следует отметить, что пропускная способность терминала аэропорта составит 450 пассажиров в час, с площадью 10,5 тысячи квадратных метров, а параметры взлетно-посадочной полосы составит 3300х45 метров.


В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ МУЖЧИНА НА УГНАННОЙ МАШИНЕ ПОПАЛ В ДТП

В полицию обратился местный житель, заявив, что угнали его машину марки "ВАЗ". Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 200 УК РК "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Позже был задержан подозреваемый.
— Он угнал "ВАЗ" у жителя Кентау, а спустя неделю повторно похитил данное авто, на котором совершил ДТП, столкнувшись с уличным ограждением. Сумма ущерба, нанесенная потерпевшему, составила около 750 тысяч тенге. Всего же автоугонщик оказался причастен к трем фактам угона. Все машины мужчина вскрывал с помощью подручных средств и угонял для собственных нужд, — рассказали в ДП.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Апр 25, 2020 11:17 pm

Муад пишет: ...была определена площадка возле села Шага недалеко от города Кентау...
Не та-ли это площадка, что была построена ещё 1977 году? Её взлётка до сих пор способна принимать ближнемагистральные самолёты. Есть ангары, есть довольно развитая система подземных коммуникаций, есть навигационное и радиорелейное оборудование.
Вроде как обещают международный аэропорт построить... Было бы неплохо... Таможня, погранцы, карантинные службы, службы безопасности... туча народа будет трудообеспечена. Это вам не трансформаторный завод... Вот только Чимкентский авиаотряд жалко... Если и останется, то военно-грузовым. Хотя и это не плохо...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Вс Апр 26, 2020 12:46 pm

Оборудования уже не было в 97 году, керосин сливали, огни на ВПП ломали... Люди говорили, не я.
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Апр 26, 2020 7:51 pm

Э-э-э... ломать — не строить... Но место там удобное и если что — безопасное.
В году этак 76-78 ездил туда вместе с отцом, бетон возили, так охрана военная пропуск проверили, самосвал обшманала, меня высадили, и пришлось на жаре с часик попариться, пока в обратку не поехали.
А в году 85-86 - Як-40 на моих глазах, там аварийную посадку вынуждал. Для того и строили — на военные цели резервная ВПП.
А если кто помнит, то ещё одна бетонно-грунтовая ВПП была сразу за Туркестаном и ж/д, возле радарной точки ПВО. И то-ж — с коммуникациями и подсветкой ВПП, но сильно травой поросшая.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Вс Апр 26, 2020 8:36 pm

Какая была страна!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пн Апр 27, 2020 9:35 am

"КАЗАХСТАНСКИЙ МАЙАМИ": ПАЛЬМАМИ ХОТЯТ ЗАСАДИТЬ АЛЛЕЮ В ТУРКЕСТАНЕ

Аллея, украшенная пальмами, скоро появится в Туркестане.Аким города Рашид Аюпов рассказал о том, на какие средства закупили экзотические растения и как будут за ними ухаживать. "Большую пальму мы уже посадили, надеемся, что она приживется на нашей земле. Привезли ее из Турции. Проект пока пилотный, из бюджета на пальмы ничего не тратили. а маленькие пальмы мы особо не переживаем, они, по словам эксперта, приживутся, а вот за большую тревога есть. Как нам рассказали специалисты, сейчас у растения идет период адаптации, надеемся, что оно будет украшать новую аллею", — пояснил аким Туркестана Рашид Аюпов.
Территория, где ведется строительство новой аллеи, будет проходить до мавзолея Ахмеда Хаджи Ясави. Раньше на этом месте были коммерческие здания.
"Земля использовалась не по закону. Теперь аллея будет украшать город. Рядом мы уже произвели снос жилья, владельцам оплатили причитающиеся суммы, территория готова к застройке", — рассказал Аюпов.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Апр 27, 2020 9:43 am

— Ню-ню, сказал слепой, — посмотрим! Very Happy
Осталось только море выкопать, типа Чёрного, вот тогда пальмы приживутся и большие и маленькие. Никто не задумывался над тем, что пальмы всех видов, включая "как в Майами", растут только вблизи моря или океана? Или в специальных оранжереях. Можно, конечно, ради прикола, создать и установить специальное микроклиматическое устройство направленного действия... но насосы воду с шахты качать дешевле обойдутся.

Новости Кентау - Страница 2 I210

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Сергей Пн Апр 27, 2020 10:45 am

Ага, зимой будет мороз хотя бы -10С, и пальмы замерзнут наверняка.
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Апр 27, 2020 12:50 pm

А чё, можно и баобабы выращивать, и бегемотов с кактусами...
Новости Кентау - Страница 2 Andrus10
...лишь бы туркам понравиться, Туркестан, ведь, дело тонкое...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Чт Апр 30, 2020 9:44 pm

АСКАР МАМИН ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ПРОЕКТЫ РАЗВИТИЯ ШЫМКЕНТА И ТУРКЕСТАНА

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход строительства объектов транспортной и социально-культурной инфраструктуры городов Шымкент и Туркестан.
В Туркестане Премьер-министр ознакомился с темпами строительства нового международного аэропорта и ведущей к нему автомобильной дороги.
Объект расположен в 16 км от областного центра и будет введен в эксплуатацию в сентябре текущего года. Планируется, что пропускная способность терминала составит 3 млн пассажиров в год.
Также Аскар Мамин посетил строительные площадки Конгресс-холла, стадиона на 7 тыс. мест, Дворца школьников, спортивного комплекса с бассейном, городского парка с аттракционами, драматического театра, областной научно-универсальной библиотеки, центра "Ұлы дала Елі", Музея Х.А. Яссауи и парка Первого Президента, а также проинспектировал ход реконструкции здания Национального центра ремесленников Великого Шелкового пути.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Чт Апр 30, 2020 9:50 pm

МИД КАЗАХСТАНА НАПРАВИЛ НОТУ ПРОТЕСТА КИТАЮ

В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялась встреча с Послом КНР в РК Чжан Сяо, в ходе которой казахстанской стороной был выражен протест по поводу статьи на китайском сайте www.sohu.com под названием "Почему Казахстан стремится вернуться в Китай".
Послу Китая было отмечено, что публикация подобного содержания не соответствует духу вечного всестороннего стратегического партнерства, отраженного в Совместном заявлении Республики Казахстан и Китайской Народной Республики, подписанном Главами государств 11 сентября 2019 года.
Стороны договорились тесно взаимодействовать в области распространения информации и СМИ.
Также Посольством РК в Пекине направлена соответствующая нота в МИД КНР, добавили во внешнеполитическом ведомстве.
В статье утверждается: пишет:Земли, которые сейчас занимает Казахстан, в разные времена были китайскими территориями (Джунгарское ханство, Империя Цин), "но Россия воспользовалась возможностью занять земли Империи Цин, и Казахстан вернулся в Россию".
"Люди в Казахстане считают, что они имеют смешанное ханьское (ханьцы — самый многочисленный народ Китая - ред.) происхождение".
Казахстан "признает, что китайцы в Южной Азии оказывают глубокое влияние на каждую страну", "будь их более ста или меньше", и все они "занимают важные посты". Этнические китайцы в Казахстане (около 400 тысяч) "активны в различных областях Казахстана".
В настоящее время помощь Китая Казахстану "очень велика": инвестиции в Казахстан превышают 23 миллиарда долларов США, особенно они важны в металлургическом секторе.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Муад Пт Май 01, 2020 4:33 am

На проспекте Горняков позади Юрты собираются соорудить памятник в виде книги и чернильницы

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Новости Кентау - Страница 2 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Май 01, 2020 8:21 am

А памятник чему будет — Книге или Чернильнице? Very Happy
А-а-а, понял... проспект Горняков у нас теперь проспект Абая. А раз Абай у нас поэт — само собой Книга и Чернильница будут символизировать Поэзию, сам Абай не очень для памятника подходит — всё-ж часть стихов на русском написал. Да, и, в Москве уже памятник ему стоит на Чистых прудах, зачем второй?..
А "Белый тюльпан" снесут что-ли? Эт сейчас так модно в Кентау стало...

Новости Кентау - Страница 2 Ss10

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Чт Май 14, 2020 11:41 pm

Ну, что?! Добегались, доскакались?! А в Кентау действительно гигантскую чернильницу соорудили... на пр. Абая — Горняков — Спортивный...

Новости Кентау - Страница 2 _0110

Новости Кентау - Страница 2 _0310

Вот только забыл название — улица Учителей, проспект или площадь... Потом уточню...

Новости Кентау - Страница 2 2020-012

Новости Кентау - Страница 2 2020-013

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Sergius Пт Май 15, 2020 9:15 pm

Чё, правда штоли?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Новости Кентау - Страница 2 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Май 15, 2020 9:25 pm

Sergius пишет:Чё, правда штоли?
Чернильница? — правда, уже стоит возле "Юрты" — бывшей Городской доски почёта!.. Very Happy
А "сказки" — так это конец только одной сказки, а сказок на Земле ещё ой-ой-ой сколько! Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5509
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости Кентау - Страница 2 Empty Re: Новости Кентау

Сообщение автор Sergius Пт Май 15, 2020 9:32 pm

Чернильница, конечно же. К сказкам мы уже привыкли. Вот думаю, раньше когда пр.Спортивый был, не дотукались там около юрты Кеды построить, лохи.

А так, конечно, "You made my day" что переводится как " я в а**е отпаде".

Оккупай Абай.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Новости Кентау - Страница 2 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения