Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Очевидное и (не)вероятное.

+4
Rafail
Lenka
Sergius
Liljen
Участников: 8

Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Liljen Чт Янв 03, 2008 7:43 pm

Дорогие Кентаусцы!
Я, видимо из поколения ваших дедов. Во всяком случае, тех, кто пишет здесь и пытается затеять ругань по пустякам. Безусловно, все мы любим наш Кентау, а кто и почему уехал, то на это у каждого свои причины, и это вопрос личный.
На форуме "Кентау венец Черных Гор" была помещена, неплохо написанная история Кентау. Однако, когда Алексей Гончаров, человек для Кентау чужой, стал описывать современные беды Кентау, то получилась весьма «развесистая клюква». Он ссылается на интервью Серика Кулумбетова, на что можно сказать, что или он его не понял, или тот, поняв с кем имеет дело, просто «вешал ему лапшу на уши».
«После нас хоть потоп». Потоп уже был, при нас, а после нас, в связи с завершением сооружения водосбрасывающей штольни, надеюсь, его не будет.
«Устанавливаются целики, в которых, для быстрого схватывания бетона используются цианиды и другие ядовитые вещества». Целики не устанавливаются, а оставляются, они потому и целики, что нетронутые и добавлять в них, что либо невозможно.
Миргалимсайское месторождение отрабатывалось «камерно-столбовым» методом (почти квадратно-гнездовым) при котором, для предотвращения обрушения вышележащих слоев, оставляются «столбы» – целики, поддерживающие кровлю (свод камеры – не небесный). То есть, мы по примеру чеховского злоумышленника отвинчивали не все гайки. При этом методе в недрах остается до 25% полезного ископаемого. Добытая руда отправляется на обогатительную фабрику, где перерабатывается с применением различных химических веществ, в том числе и ядовитых и цианидов. Отходы процесса обогащения – хвосты хранятся на открытых площадках и высыхая и раздуваясь ветрами не способствуют экологии воздушного бассейна.
Итак, под землей созданы громадные залы-камеры, в которых целики, как атланты держат свод.
Когда в 70-х годах стало ясно, что запасы месторождения иссякают, и годы жизни комбината сочтены, вспомнили о руде, оставленной в целиках. А как взять ее? Существует метод закладки-заполнения выработанного пространства, применявшийся еще золотодобытчиками египетских фараонов, а не изобретенный на комбинате Ачполиметалл. Закладка принимает на себя груз кровли, и целики могут свободно извлекаться. Часто для закладки применяют «хвосты», что улучшает экологию поверхности и воздушного бассейна. Во многих странах, в том числе и в той, куда Гончаров спрятал «изобретателя» наших бед, разрешение на добычу полезных ископаемых выдается только с условием закладки выработанного пространства. Для того, чтобы закладка осталась на месте и держала кровлю, в нее добавляют небольшое количество цемента (тощий бетон).
В Кентау главным вопросом является вода. От нее все беды и радости. Когда возникла необходимость закладки с использованием «хвостов» то основные возражения сводились к тому, что яды в «хвостах» отравят воду. И с тех пор, вот уже почти 40 лет повторяются слова — цианиды и экологическая катастрофа.
Тогда отраслевые институты рассмотрели все возможные последствия, кроме возможности распада Советского Союза и решили — закладку утвердить, а использование шахтной воды для питьевого водоснабжения запретить.
Водоснабжение города Кентау никогда не было решено до конца. Проекты были, а денег не было и все решалось по временным схемам. Так было и после начала работ по закладке.
Из того, что имеется в «хвостах» цианиды не самое страшное, они чрезвычайно активны в химическом смысле и успевают отработать в процессе обогащения и разложиться при этом на нетоксичные составляющие. Анализ их не покажет. Но там и без них гадости хватает.
Может ли вода размывать закладку? Не целики, как утверждает Алексей Гончаров, а закладку. Теоретически нет. А практически — только пропорционально количеству цемента, украденного с закладки в сторону дач Шокташа.
Повторяю, — никто ничего не изобретал, а кандидатскую диссертацию сделать, было в управлении комбината, для начальников отделов и выше делом обычным. А кто где сейчас живет, и разрешат ли там использовать цианиды в шахте, это, господин Гончаров, эхо склоки, имевшей место между руководителями комбината в 80-х годах и камень, брошенный вдогонку с Вашей помощью. Так всегда получается, когда человек не имеет представления, о чём он пишет.


Матвей Пойсик
matvey.poysik@sbcglobal.net
25-12-07 23:25

Liljen
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 335
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Абая 9 Б, Валиханова
Полное Имя : Лилия Cивак
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Пт Янв 04, 2008 12:48 am

Жуть какая.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Lenka Пт Янв 04, 2008 3:36 pm

да не просто жуть...мы жили на БОМБЕ замедленного действия)))
помню я эти ХВОСТЫ ..когда едишь в сторону Шоктаса...да еще попутный ветерок подует...и наш автобус дачный, со всеми его пассажирами ,вылетал из этого ОБЛАКА цианидной пыли ,весь черный
а у пассажиров зубы скрепели от грязи во рту,причем оказывается цианидовой..
Все мы в принципе догадывались ,что такое ХВОСТЫ
да и про ВОДИЧКУ нашу со всей таблицей Менделеева
Lenka
Lenka
Постепенно осваиваюсь
Постепенно осваиваюсь

Женщина
Количество сообщений : 189
Возраст : 43
Откуда : Да всё оттудава же...
Адрес проживания в Кентау : Рыскулова(Мира) 63
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Пт Янв 04, 2008 10:47 pm

Там один кусок отсутствует, но как мне кажется, эта заметка тоже из разряда камней брошенных вдогонку.

Лен, ты упомянула хвосты в сторону Шоктаса, представь иронию судьбы: люди едут на дачи, построенные ( судя по заметке) из краденного цемента и при этом глотают черный песок, который должен был бы вместе с тем самым цементом находиться в закладке.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Rafail Сб Янв 05, 2008 9:55 am

А вода в Кентау мне нравилась.

Rafail
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 486
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону
Адрес проживания в Кентау : пр. Горняков 1 кв 69.
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Сб Янв 05, 2008 10:08 pm

Мне тожэ, Rafail .Интересно, насколько соответствуют слухи о её вредности? Но с другой стороны, еще вроде никто из кентаусцев от полония не умер, значит привыкшие )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Борис Сб Янв 05, 2008 11:22 pm

ребят , долго рассказывать , ноя когда то в 80е годы делал работу по синантропам , так вот в выборке городов от томска до термеза(более 10 сейчас уже не помню сколько конкретно), так вот кентау был одним из самых чистых несмотря на то , что голуби( основной обьект) в городе как вы помните не жили , но на шурфах и тд где они гнездились прямо на "голимом свинце" и вблизи "хвостов" были "чище" чем в чимкенте а-ате семиполатинске барнауле и пр. г.тогдашнего СССРа.а цианиды , а у нас кажется при флотации использовался натрий циан(могу наврать в терминологии я не металлург) , но то что по загрязнениям город был весьма благоприятен это факт.
рафа полностью с тобой солидарен про воду(где я её только не пробовал). ОСОБЕННО В БАССЕЙНЕ С ХЛОРКОЙ!!! иногда пахнёт подобным ... ностальгия реальная(не надо сюда приплетать общественные сортиры, там сапсем другой духан)
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 06, 2008 1:32 pm

Да, чёто голубей вольных в городе не припоминаю.Зато горляшек...

Но с другой стороны, если город "относительно" чистым был, то чё за тема была по обьявлению зоны экологической катастрофы?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Пн Янв 14, 2008 11:16 pm

Вот получил письмо из Кентау.Оно меня так взволновало, что захотелось поделиться:

Письмо писалось в декабре и было продолжено вот на днях.Конечно же, приведу только выдержки, где ничего личного.

"У нас началась настоящая зима с морозами и снегом. Днём такой красивый снежок падал ,искрился на солнце прямо на лету, как будто серебро с неба сыпалось. А ночью мороз такой , что до вечера узоры с окон не сходят. Снег хрустит под ногами , а в носу слипается что-то ))) Дома благодать- тепло и светло. Свет совсем пока не ограничивают, а старушка ТЭЦ дымит и обогревает почти весь город. Да ! Чудеса случаются , оказывается! Представляешь , раскрутили всё ж таки ТЭЦ нашу , а ведь никто не верил )). Батареи такие огненные , что руки не удержать. И оплата за тепло сравнительно небольшая , не больше, чем мы платили в прошлые годы. За такие удовольствия не жалко заплатить и больше! Вот видишь, как мы научились ценить , обычные бытовые нормы жизни. Очень радуемся , что горит свет постоянно, и тепло в домах зимой, что ходят маршрутные такси фактически по всем улицам города, что в магазинах есть всё что пожелаешь почти. Только вот с водой стало ещё хуже чем летом ,иногда вечером вообще не дают , а так по2,5- 3 часа утром и вечером. Приходится и этому радоваться .

В городе стало совсем плохо с холодной водой , вернее стали возникать новые большие проблемы с её отсутствием- замерзают трубы в подвалах и стояках ,целые дома сидят без воды , мало что без отопления. А на улице как на зло такие морозы стоят прямо ужас, говорят такая зима была в шестьдесят каком-то году, правда, очень холодно . Днём минус 15-20 , а ночью и того больше. Сейчас середина зимы , а в городе всё ещё дома подключают к ТЭЦ , прикинь какой дурдом, такой мороз , а они только портят себе всё , ведь вода то набирается в систему , то сливается , но как правило не вся и начинается размораживание труб и батарей . А люди сдали немалые бабки , что б иметь тепло, и теперь, что б это всё не пропало зря всё больше и больше создают себе новые проблемы ((( Жаль людей.
А ты слышал про то как у нас снегом завалило дороги на Алматинской стороне и люди в автобусах остались на 4 дня в снежной пробке на дороге ? Это было ужасно , люди даже умирали. И сейчас до сих пор проблемы по той трассе. Много снега.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Замятина Ирина Вт Янв 15, 2008 10:00 am

Одна моя знакомая из Кентау ездила недавно за товаром в А-Ату,так они четыре дня провели в автобусе на каком-то перевале,было все заметено снегом.

Прочитала выдержки из письма и впомнила анекдот.Пессимист и оптимист стоят рядом,смотрят на кладбище,Пессимист говорит:"Сколько крестов!"Оптимист:"Сколько плюсов!"

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Ср Янв 16, 2008 11:27 pm

Это скорее всего на Курдайском перевале, там и в лучшие времена частенько проблемы возникали.Но 4 дня?!!!Не представляю.

Насчет выдержек из письма.Писал один и тот же человек, наверняка оптимист с пессимистическим уклоном после праздников )))

Анекдот прикольный, я его понял так, что смеяться надо над оптимистом ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Замятина Ирина Пт Янв 18, 2008 12:24 am

Мне тоже сложно это представить,но я однажды в ноябре 1996г решила съездить с Кентаускими челноками в Бишкек на оптовый рынок,и после этого я ничему подобному не удивляюсь .Труд адский!Экстрим полный!Началось с того,что нас усадили в старый "Икарус",видимо,списанный из ПАТП.До Бишкека доехали сносно,причем когда остановились перекусить на полпути возде многочисленных кафе,обедать нужно было определенно в том,которое указал водитель,на меня все зашипели,когда я сначала направилась в то,что мне приглянулось.В Бишкеке нужно было поменять деньги и закупиться за очень короткое время,везде шныряли воришки,на обмене пытались надуть "ломщики".Самое интересное началось когда поехали обратно.Салон автобуса загрузили под самый потолок,люди ехали поверх баулов,там можно было только лежать и иногда присесть.Остановок до Кентау не делали,часов 17 ехали.Моя знакомая меня успокоила:"Это ничего,когда в Панфилов ездим,во время торговли с китайцами некоторые памперсы (как для лежачих больных) надевают,потому что там нельзя оставлять товар без присмотра,и времени мало на трговлю и закупку!"Где-то в середине пути ,на перевале в салоне сильно запахло горелой резиной или чем-то похожим.Я забеспокоилась,а мне спокойно отвечают:"А это ничего,колодки горят."На каждом повороте автобус кренило так,что вот-вот опрокинется,я даже придумала,за что буду цеплятся ,когда падать будем.Короче,мы доехали.Дома сумки распаковала и обнаружила,что из сумки пропала коробочка с колготками.Видимо,кто-то не дремал!С тех пор меня на такие подвиги не тянет. Сейчас автобусов понагнали из Германии,говорят,удобнее стало...

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Sergius Вт Янв 22, 2008 9:39 pm

Ирина, ну и страсти ты рассказала! Людей таких надо называть не челноками, а "челенджерами", их можно и в космос запускать, проверенные- не подведут )))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Очевидное и (не)вероятное. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Замятина Ирина Вт Янв 22, 2008 11:43 pm

И я про то же!Жизнь заставит!

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Сергей Пн Авг 10, 2009 2:58 pm

Борис, тут ты прав, действительно, при обогащении использовался цианистый натрий, его только на МОФе лежало порядка 50 тонн в мешках. Причём никто в Кентау от отравления им не умирал, соблюдали ТБ достаточно чётко. Он на солнечном свету разлагается, поэтому гораздо опаснее другие реактивы в хвостах, а каменная пыль вызывает всеми любимый и неизлечиваемый ничем силикоз лёгких. В общем, я не завидую атабайцам и туркестанцам, на которых эта гадость очень часто летит.
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор андрей Пн Авг 10, 2009 3:43 pm

Lenka пишет:да не просто жуть...мы жили на БОМБЕ замедленного действия)))
помню я эти ХВОСТЫ ..когда едишь в сторону Шоктаса...да еще попутный ветерок подует...и наш автобус дачный, со всеми его пассажирами ,вылетал из этого ОБЛАКА цианидной пыли ,весь черный
а у пассажиров зубы скрепели от грязи во рту,причем оказывается цианидовой..
Все мы в принципе догадывались ,что такое ХВОСТЫ
да и про ВОДИЧКУ нашу со всей таблицей Менделеева

Лена, ты говоришь про хвосты экскаваторного завода, где цианидов нет. хвосты с фабрик находятся за атабайской горкой. содержит она цинк, свинец и менее, вредный, барит. имеются и другие тяжёлые металлы.

вода сейчас стала отвратительной. выпив, из туалета можешь не вылезти. Sad

эта зима была тёплой. в феврале стало совсем тепло. правда, в марте опять похолодало, немного. +7+12
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Очевидное и (не)вероятное. Empty Re: Очевидное и (не)вероятное.

Сообщение автор Сергей Пн Авг 10, 2009 6:02 pm

Это не хвосты экскаваторного завода, это золоуловители ТЭЦ и золоотвалы. Там был даже прудик, в котором нельзя было купаться, вода сразу начинает разъедать интимные места...
Сергей
Сергей
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 858
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Абая (Ататюрка) 11б
Полное Имя : Бирюков Сергей Александрович
Страна : Очевидное и (не)вероятное. Russia10
Дата регистрации : 2009-08-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения