Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как это было.

+14
Андрей Доминов
Леонид и Елена Никитины
Алексей
Денис М
володя
Люся
Игорь Б.
Борис
Voffka
Liljen
андрей
Nurlan
Замятина Ирина
Sergius
Участников: 18

Страница 1 из 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Как это было. Empty Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 12:58 pm

На форуме Кентау.ру был выложен отрывок из воспоминаний И.Когана о работе в Кентау. Привожу эти отрывки тут:

Работа на комбинате Ачполиметалл.

В 1951г. я прибыл на комбинат, после окончания горного института в г. Алма Ате. Меня направили начальником смены на третий горизонт. Через месяц назначили помощником начальника участка. Здесь было так заведено что помощник начальника работал только в ночную смену.вот и пришлось больше полгода проработать в ночную. Затем меня назначили начальником участка на отстающий участок, ведущий добычу руды на первом горизонте нового Миргалимсайского рудника, который ввели в работу, незадолго до моего приезда, для добычи руды Миргалимсайского месторождения. Эта, в основном, относительно бедная по содержанию свинцовая руда имела также незначительное количество цинка. .
Участок хронически невыполнял план. Оклад мой был всего 1800 рублей в месяц - денег нехватало. В тоже время на Ачисайском руднике инженерно технические работники зарабатывали до четырех окладов в месяц и даже больше. Но ничего не поделаешь, хотя при не выполнении плана приходилось работать на много больше, .прихватывая выходные, всё старались нагнать план. Присмотрелся на учустке сплошная бестолковщина и авралы, а содержание свинца в руде на первом горизонте было самым высоким и выполнение плана рудника в основном зависело от нашего участка. Я решил в первую очередь покончить с авралами.
Главными были авралы связанные с поломкой скреперных лебедок,они ломались ежедневно. Ремонтировать их на месте времени не было, горел план. Сломанную лебедку снимали с анкерных болтов, закрепляющих станину лебедки к почве ниши, и грузовой пятитонной талью спускали вниз , на десять метров по ходовому восстающему, предварительно демонтировав в нём лестницы и перекрытия, на откаточный штрек и отправяли на ремонт. Туже работу надо было сделать с целой лебедкой,.которая стояла в другой камере, где небыло руды для скрепирования, затем её поднять и установить вместо снятой, после этого надо было восстановить ходовые отделения в обеих восстающих. Только успевали заменить одну лебедку ломалась другая и это происходило постоянно и так было и со всеми другими процессами работы участка. Пришлось заняться реорганизацией. Отобрал четырех слесарей вручил им большие винтовые маслёнки, которые предварительно заказал в рудничном мехцехе, и дал задание постоянно смазывать лебедки. И о, чудо, лебедки перестали ломаться, также улучшил другие технологические процессы. Участок начал выполнять план. Но проработать на первом горизонте мне осталось недолго. Через несколько месяцев меня перевели на другой отстающий участок на 4 горизонте.
На этом участке нехватало рабочих камер для добычи руды. Каждую новую камеру надо было засекать с дейстующего горизонта, по которому транспортировали руду и останавливать его на несколько дней , для засечки новой камеры в рабочие дни было невозможно. Вот и пришлось мне почти год работать каждое воскресенье по три смены. За это время нужно было снять или защитить досками электро-кабели высокого напряжения, трубы для сжатого воздуха и воды, электровозный троллейный провод и специальную канаву для пропуска воды, чтобы не затопить горизонт, а также осветительный электрокабель и электросветильники. Затем пробурить от тридцати до сорока двухметровых шпуров в кровлю и борт выработки, зарядить их, взорвать более двадцати кубометров породы, проветрить горизонт после взрыва, отгрузить взорваную породу порядка тридцати кубовых вагонов, так как двадцать кубов взорванного массива за счёт разрыхления увеличивались до тридцати и после зтого восстановить все коммуникации,подготовив горизонт к нормальной работе к восьми утра понедельника. На засечку камеры требовалось несколько воскресений. Работа очень ответственая, поэтому все сутки сам руководил ею. Бригады рабочих,отработав смену, менялись, а я оставался. Так месяц за месяцем вводились в работу новые камеры.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 12:59 pm

Также на участке с большими трудностями и очень медленно велась проходка шестидесяти метровых восстающих с четвертого на второй горизонт, для подготовки очистных блоков. Эти восстающие сначала проходили в два отделения грузовое и лестничное – ходовое, разделенные деревьянной перегородкой из плотно подогнаных 6 метровых 50 мм досок.. Однако взрывами при проходке эти деревянные крепления постоянно ломало. Почти после каждого взрыва их приходилось восстанавлевать заново и чем выше поднимался восстающий тем более трудоёмкой была его проходка и она длилась до шести месяцев. Поэтому были вынуждены применить венцовое крепление восстающего, которое обычно применяется при слабых породах. Один деревянный венец состоял из двух 3 метровых и четырёх по 1,6 метра заделанных из кругляка в сруб деталей, которые при укладке разделяли восстающий на три отделения породное, лестничное ходовое и грузовое для прокладки труб, подъёма венцовых деталей и других материалов. Скорость проходки восстающих увеличилась в два раза и стала безопасние. Учитывая отставание подготовки добычных блоков, требовалось увеличить скорость проходки восстающих.
Я начал искать пути увеличения этой скорости, работая вместе с проходчиками. Я выяснил, что на подъём пневмо лебёдкой деталей венца и других материалов в забой затрачивается почти 50% смены,потому что при каждом подъёме детали несколько раз застревали,попадая концом в зазор между венцами. При этом часто обрывался 6мм трос и всё надо было начинать сначала или надо было опускать детали вниз, чтобы деталь сама вышла из зазора, но если она вошла в зазор при большой скорости подъёма её расклинивало и приходилось добираться до этой детали и выбивать её рычагом или топором. Поэтому подъём производили на малой скорости. Я сделал эскиз и в мехцехе заказал колпак из 400 милиметровой вентиляционной трубы с юбкой 200мм и конусом высотой 400мм, на вершине конуса оставлялось отверстие обрамлённое металлическим кольцом с отверстием 20мм. В начале подёма в это отверстие продевался шести млиметровый подёмныый тросс к нему привязывали 20мм металлическое кольцо с отверстием 150мм. Затем одну длинную и две короткие детали венца передним, при подъёме, концом вставляли внутрь юбки колпака, в привязанное кольцо продевали подъёмный тросс и образовавшуюся троссовую петлю одевали на нижние концы этих трёх деталей. После включения лебедки на подъём тросовая петля самозатягивалась накрепко и надёжно соединяя всю эту оригинальную подёмную конструкцию. Теперь при подъёме любые застревания полностью исключались и подъём стали производить на предельно возможной для лебёдки скорости.
Проблема была решена и три проходчика впервые в одну смену делали два полутора метровых проходческих цикла, проходя 3метра закреплённого восстающего. Илья Жернасеков бригадир проходчиков с удивлением спрашивал меня, как это произошло, что за все время, наверное больше сотни лет, проходки таких восстающих никто не додумался до простого колпака. Шестидесяти метровый восстающий, который раньше проходили за пять, шесть месяцев начали проходить за две недели. Участок стал устойчиво выполнять план.
А меня снова перевели на следующий отстающий участок шестой восток. Участок уже должен был давать руду, но был совершенно не готов. Для начала нужно было срочно, хотя бы в трёх будущих камерах, пройти передовые разрезные наклонные восстающие длиной пятьдесят метров и сечением шесть квадратных метров с 6 горизонта, на верхний пятый горизонт и затем из них разбурить руду камеры сечением сто, сто двадцать квалратных метров веерами глубоких скважин через каждые 1,6 метра по длине разрезного восстающего. На выполнение всего объёма этих работ необходимо было шесть месяцев, по самым жёстким нормативам. Меня попросили уложиться хотябы в пять месяцев. Я решил изменить проект разбуривания руды и начать бурение с верхнего пятого горизонта немедленно, не дожидаясь не только окончания, но даже начала работ по проходке разрезного наклонного восстающего. Так никто никогда не делал, потому что это не экономично, объём бурения возрасстал на сорок процентов, усложнялось соблюдение точности бурения, заряжания скважин взрывчаткой и производство взрывных работ, но выигрывалоь главное – время. На пятом горизонте было установлено максимально возможное количество буровых станков ГП – 1, десять, и бурили они круглые сутки, включая воскресные дни, по специальному графику. И уже через полтора месяца участок начал выполнять план. Это была победа. Вскоре меня вызвал директор комбината Пиченюк Яков Давидович и предложил мне должность заместителя главного инженера рудника Миргалимсай. В обязанности мои должен был войти, в основном, надзор за работой шахтосроя специальной организации, которая должна была обеспечивать развитие комбината, ввод новых проектных мощностей по добыче руды. Он сказал мне что он доволен моей работой и, учитывая результаты этой работы, решил доверить мне эту должность, которую впервые ввёл в штатное расписание специально для меня. Раньше эту работу механически, так он сказал, выполняли кураторы ОКСа, а толкнуло его на это решение - катострофическое состояние работ по вводу мощностей предусмотренных правительственными решениями. Не буду останавливаться на необычных, для меня сложностях взаимоотношений с «матёрыми» руководителями шахтостроя, они воспринимали меня как молодого выскочку, который не давал им спокойно работать своими «завышенными» требованиями к качеству работ и таскали меня то к директору комбината, то в горком партии и требовали призвать меня к порядку, так как работы, а следовательно и план считались вяполненными только после моей подписи. Так можно было и погрязнуть в этих склоках, но директор всегда меня поддерживал и я не обращал внимания на них. Главным направлением моей работы был поиск выхода из безвыходного положения с вводом новых проектных мощностей.
По проекту Миргалимсайское месторождение делилось на два добычных поля: Верхнего рудника - все запасы руды от поверхности, включая девятый горизонт с годовым обёмом добычи руды два миллиона тонн и Глубокого рудника - все запасы руды ниже девятого горизонта и добычей два миллиона пятьсот тысяч тонн в год. Строительство новой шахты Скиповая Верхнего рудника шло с опережением графика. Проект предусматривал, впервые в Союзе, применение самоходного оборудования при подземной добыче руды, поэтому в комплекс шахты Скиповая, так же впервые в Союзе, было включено подземное дробильное сооружение. Для него была выполнена и закреплена железобетоном специальная камера больших размеров высотой около двадцати метров и площадью почти сто квадратных метра. Руда с девятого горизонта должна была пройти через дробилку и уже измельчённая, исключая заторы и другие проблемы с крупно габаритной рудой, в накопительный рудоспуск и через спецдозаторы в подъёмные сосуды, скипы большёго объёма.
Для Глубокого рудника строились свои совремёные шахты Скиповая и Клетьевая. Строительство этих шахт безнадёжно отставало от графика почти на десять лет. Главной причиной отставаниия был большой приток воды, который затопил шахту Скиповую и её проходка была остановлена на длительное время. Затем удалось создать бетонную пробку в стволе, сбросив в воду почти пятьсот кубометров бетона, откачали воду, осушив ствол до пробки, после этого с большим трудом подавляли водоносные трещины цементным расствором, который под большим давлением закачивали в пробуренные через бетонную пробку в породу сважины. И только после контрольного бурения, убедившись что воду удалось подавить, проходили зацементированный участок ствола. Затем весь зтот цикл повторялся, для проходки следующего зацементированного участка ствола. При таких условиях проходки о погашении отставания строительства шахты не могло быть и речи.
Совместно с институтом Гипроцвет для своевременного ввода запланированных мощностей было решено ввести в эксплуатацию шахту Скиповую Верхнего рудника с доведением её мощности до 2,5 миллионов тонн руды в год и дополнительно использовать вспомогательную шахту Западная с доведением её мощности до 1,5 миллионов тонн руды в год. Таким образом намечалось добывать с запасов руды Верхнего рудника четыре миллиона тонн руды в год. Такое состояние планового развития комбината было, когда я начал курировать зти работы.
Проанализировав эти решения я понял что они были приняты в положении безысходности и решали проблему сегоднешнёго дня, а дальше, как говорят, видно будет. Я убедился что эти решения не только неправильны, но и фатальны для комбината, они обеспечивали работу комбината только на ограниченное количество лет, а затем неминуемо наступит полная остановка комбината, так как запасы руды Верхнего рудника будут отработаны за шесть, семь лет, а шахты Глубокго рудника будут ещё в стадии строительства. Надо было найти выход из создавшегося положения дел.
И я его нашёл! Главное необходимо было увеличить запасы руды Верхнего рудника за счёт Глубокого рудника. Для зтого я предложил единственно возможный вариант: углубить шахту Скиповую до четырнадцатого горизонта,чтобы она могла поднимать руду с тринадцатого горизонта, таким образом включить запасы руды 13 горизонта Глубокого рудника в доычу Верхнего рудника. В этом случае запасы руды обеих рудников выравнивались таким образом, что обеспечивали равномерную добычу руды комбинатом в объёме 4 ; 4,5 миллиона тонн в год, до и после ввода в работу Глубокого рудника, ещё как минимум на 25 лет. Для этого необходимо было отказаться от подземного комплекса дробления и списать в убыток уже выполненный большой объём работ по этому комплексу, и принять риск работы шахты Скиповая без дробильного комплекса.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:00 pm

Я доложил директору комбината Яков Давыдовичу Пиченюку о своём предложении. Его ужаснула реальность полной остановки комбината. После неоднократных проверок сответствующими службами комбината мои расчёты подтвер-дились. Он с возмущением восклицал, что все это безобразие, что за это и расстрелять могут и будут правы. Он решил немедленно ехать со мной в Москву в проектный инстетут Гипроцветмет для согласования моего предложения.
Гипрцветмет категорически отказался согласовывать это предложение под разными предлогами: 1. шахта Скиповая вместо проектных двух не сумеет поднять и один миллион тонн в год крупногабаритной недроблённой руды с глыбами больше метра; 2. ниже 13 горизонта шахга углублена всего на 30 метров и полезная емкость десяти метрового рудоспуска до дозирующего устройства очень мала, поэтому с 13 горизонта вместо предусмотренных более миллиона тонн добычи руды в год возможно будет поднять не более двухсот тысяч тонн руды в год ; и вообще высота подъёма руды увеличивается на 40 метров или на 20% сдедовательно проектная мощность шахты вместо двух миллионов тонн руды в год уменьшиться на 15 % и надо всё перепроектировать : и ещё сотни различных возражений , вобщем предложение непродуманное утопическое и не может быть принято ни в коем случае. Я доказывал, что все возражения верны, но у нас подготовлены решения по устранению всех возражений.
Взаимные прерикания длились долго и безуспешно в конце концов министр поддержал моё предложение и приказал Гипроцветмету включить их в проект. Однако ответственность за достижение рание установленных мощностей в изменённом проекте была возложена на комбинат. В итоге по выше описанной схеме, предложенной мной, комбинат успешно работал добывал проектный объём руды ежегодно до и после пуска в работу щахт Глубокого рудника ещё более 30 лет, избежав полной остановки комбината на несколько лет и её катострофических последствий. Действительно, страшно даже предстаить, целый город остался бы без работы на несколько лет, куда его - город девать! И даже после начала работы рудника Глубокий комбинат добывал бы не 4,5 , а только 2,5 миллиона тонн руды в год, так как запасы руды Верхнего рудника были бы уже отработаны, вот такая ужастная перспектива была устранена. Вскоре после принятия выше описанного предложения меня назначили главным инженером Миргалимсайского рудника. Необходимость увеличения объёма добычи при уменьшении толщины (мощности, как говорят горняки) рудного пласта с10 метров до 5 метров и во многих случях до 2 метров требовало ускоренной подготовки, необходимого увеличенного фронта работ. (соответственно мощности рудного пласта, более чем вдвое). Скорость проходки (горняки говорят проведения) горных выработок ( в оcновном штреков ) , вскрывающих горизонты была в то время 50 метров в месяц , а скоростных проходок 100 метров в месяц. По моим рассчётам эти скорости проходки штреков ни в коем случае не могли обеспечить необходимый фронт добычных (горняки говорят очистных) работ. Необходимы были скорости проходки штреков выше 300 метров в месяц, чем выше скорость тем лучше. Идеально было бы за один два месяца вскрыть горизонт от шахты до фланга длиной примерно один два километра.
При проходке штрека по руде с отрузкой и выдачей руды на поверхность трудностей конечно не возникает, но при скоростной проходке штреков по породе (горняки говорят проведение полевых капитальнных выработок) девать породу было некуда. Действующая проектная схема выдачи породы на поверхность, в сложившихся условиях , ни в коей мере не могла обеспечить необходимый объём этих работ рудника Миргалимсай и Шахтостроя. Это стало препятстием развития рудника и грозило хроническим срывом выполнения плана добычи руды.
Проектная схема выдачи породы была непроизводительна и очень трудоёмка. На первом этапе она предусматривала подъём породы клетью шахты Центральная кубовыми вагонетками. Клеть была до предела загружена круглосуточно по ней спускали и подымали три смены рабочих рудника и шахтостроя все необходимые строительнные материалы цемент, гравий, шести метровые доски накатник, восьми метровые рельсы , взрывчатку, запчасти, буры, штанги для станков глубоккого бурения, различние масла, солярку, оборудование и многое другое. На подъём породы оставалось слишком мало времени. На втором этапе поднятые вагонетки с породой надо было транспортировать электровозом и выгружать на временно организованный отвал, так как проектный терекон для складирования породы только начинали строить.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:01 pm

Эта схема требовала для обслуживания 21 рабочего в сутки. Я разобравшись решил эту схему подъёма породы ликведировать, так как она при громадной трудоемкости не решала и десятой доли поставленной цели и списать в убыток выполненый объём работ строившёгося терекона на десятки тысячь рублей. Я решил породу поднимать на поверхность скиповым подъёмом шахты Центральная мощностью 1,5 миллиона тонн в год, который остановили, так как начала работать шахта Скиповая.
Это рещение полностью обеспечивало подъём любого необходимого объёма породы со всех горизотов, было высоко эфективным и требовало минимальных затрат времени и средств для запуска его в работу. И снова проектный институт не принял моё предложение, требовал закончить строитедьство терекона, докаывал что другого пути подъёма и складирования породы нет.
Проектный институт запретил вырезать окно в поверхностном железобетонном бункере ш. Центральная для установки погрузочного устройства загрузки породы в автосамосвалы, предусмотренного в моём предложении. Институт утверждал, что если пробить это окно нарушится жесткость арматурного каркаса бункера и он развалиться в любой момент и может завалить рабочих, которые круглосуточно там работают. Но теперь я на правах главного инженера рудника отверг эту чушь и за неделю, под свою ответственность, силами рудника запроектировал, пробил окно, установил загрузочное устройство. Автосамосвалы повезли поднятую породу в отвал.Благо места для породных отвалов было предостаточно,: всего в 300 метрах от шахы были широкие и достаточно глубокие балки, которые успешно засыпали ещё 30 лет. Так была решена эта проблема. Теперь надо было разработать технологию скоростной проходки, вскрывающих горизонты штреков. .
Мной на руднике была организована небольшая группа новой техники. Я её укомплектовал пятёркой лучших чудо слесарей начальником и механиком группы назначил самых творческих, по моему мнению, ребят Александра Нивина и Викора Иванова В Зюбинаа Б. Ларина.Эта группа получала задания, разрабатывала технологию, делала образцы приспособлений и усовершенствовала проходческое оборудование.
Изучив опыт проходки штреков, решили использсвать разминовочные металические плиты, которые наиболие удачно рещали проблему замены вагонов при погрузке отбитой взрывом породы или руды при проходке однопутевого щтрека. Эти плиты ложились на почву штрека, исподьзуя всю его ширину, где на специальных низких рельсовых направляющих, приваренных к плитам, могли разминовываться гружённый и порожний вагоны. От передовой плиты, лежащей вблизи забоя, отходило четыре нитки рельс две основного пути в центре штрека и по одной у бортов шрека, которые создавали два пути правый для гружённых вагонов, левый для порожних, длина этих путей была равна общей длине вагонов, необходимых для отгрузки всей породы после очередного взрыва. В конце этих путей укладывалась эдентичная передовой задняя плита, при помощи которой можно было подавать порожние вагоны на левый временный путь у левого борта штрека и забирать гружённые вагоны с правого временного пути.
Технология организации уборки породы всех предыдущих скоростных проходок однопутевых штреков за рубежём и в Союзе проводилассь с использованием малых вагонов ёмкостью 0,6 или 1 кубический метр, которые вручную подавали на погрузку и откатывали их после погрузки в пределах различой консрукции обменных зон, одна из которых описана выше.
Мы решили отказаться от ручной перекатки вагонов и применить для отгрузки вагоны ёмкостью 2,5 кубометра. Это решение в 2,5 раза сокращало количество вагонообменов, выигревалось время, а следовательно и возможность увеличения скорости проходки, улучшалась безопастнось работ. Для перекатки этих тяжёлых вагонов група новой техники сделала самоходный толкач на базе пневматической погрузочной машины, для этого с неё сняли ковш, пневмо-мотор привода ковша оборудовали место машениста. Также модернизировали пневматическую погрузочную машину увеличили высоту разгрузки ковша погрузмашины в более высокий вагон, увеличили ёмкость ковша. Изготовили специалную лыжу по которой погрузмашина передвигалась вплотную к забою во время погрузки, были сделаны оригинальные металические шпалы, быстро разъёмные соединения для труб сжатого воздуха и воды под давлением до 6 атмосфер и др. Соединение четыреста милеметровых жестяных вентиляционных труб флацами между которыми вставлялась верёвочная промаслянная прокладка и затем фланцы стягивались 10 или 12 болтиками было неудобным, трудоёмким, длительным и не обеспечивало гирметичности. Через щели взрывные ядовитые газы загазировали штрек и это было опасно для рабочих. Я предложил соединять эти трубы резиновыми хомутами немногим меньшими по диаметру жестяной трубы. Резиновый хамут наполовину натягивался с усилием на устанавлеваемую трубу и свободный конец хамута заворачивался на ту же трубу, затем трубу поднимали к ставу и связывали эти трубы, прижимая дрeг к другу 20мм толщины металлические кольца, образующие периметр конца тубы, затем завернутый конец трубы накатывался на трубу вентиляционного става. Соединение получилось надёжное, дешёвое, быстро исполняемое и гермитичное. Первая организация скоростной проходки дала хороший результат 500 метров в месяц. Это был рекорд по скорости проходки штреков для всей горной промышленности Союза. За два месяца полностью вскрыли 7 горизонт Южного геологического блока. Проанализировав реультаты этой проходки решили для увеличения скорости проходки отгружать взорванную породу двумя пневматическими погрузмашинами. Внесли необходимые изменения в технологию и провели следующую скоростную проходку. По новой технологии установили скорость проходки штрека 800 метров в месяц. Эту технологию мы отклонили по ряду причин, главная повышение опастности работ при одновременной работе двух погрузмашин. Мы предложили новую тухнологию проходки штреков с применением электрической погрузочной машины ПМБ – 3 производительностью три кубоетра в минуту. Эта машина с боковым захватом погружаемой массы загребает её на приёмный стол цепного наклонного конвеера, который поднимает погружаемую массу и грузит в сомосвал или вагон, Эта машина использовалась только для работы в очистных камерах. Было решено отгружать породу из проходческого забоя машиной ПМБ – 3 одним заходом для этого почти двух метровую ширину заборного ножа машины расширили до трех метров (при ширине штрека 3,2 м.) и загребающие устройства снабдили дополнительными боковыми захватами.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:01 pm

Теперь необходимо было обеспечить непрерывность загрузки без остановок на замену вагонов. Для этого на дополнительном боковом пути смонтировали конвеер. Машина загружала горную массу на конвеер длинной равной длине состова вагонов, достаточного для отрузки всей горной массы из забоя штрека. Конвеер заканчивался загрузчиком имеющим две независимые ветви с растоянием между ними равному просвету между вагонами в составе. При погрузке погрузмашина и конвеер работали непрерывно, загружая вагоны в составе, который медленно протягиваля под погузку. Оператор управлял движением электровоза и двумя загрузчиками, не допуская просыпания горной массы в зазор между вагонами. Группа новой техники спроектировала и изготовила весь этот комплекс смонтировала его вначале щтрека для начала скоростной проходки.
Начали скоростную проходку, однако вначале, расчётных данных одного цикла проходки 1,7 м. штрека, за один час не получали. Я вместе с проходчиками в забое анализировал каждую операцию прооходческого цикла. Первой операцией была подготовка к бурению расчётное время 3 минуты. В действительности десять проходчиков, каждый должен был пробурить четыре двухметровых шпура за один цикл, готовилсь к бурению вместо 3 минит целых двадцать, несмотря на то что каждое дижение каждого проходчика, согласно ему присвоенного номера, было расписано и они теоречески изучили это. Я остановил проходку и они повторяли только эту операцию несколько раз пока не уложились в три минуты. Время бурения фактически укладывалось в рассчетное. Слелующая операция заряжание шпуров тоже не укладывалась в рассчётное время и оказалось невозможно его достичь существующими средсвами и способами зарядки.
Грозил срыв намеченной цели – установление мирового рекорда скорости проходки однопутевой откаточной выработки. Решение пришло прямо в забое, во время очередной попытки уложиться в график зарядки.. Я дал задание немедленно подготовить 45 дюралевых труб длиной 1,8 метра, сделав разрез вдоль всей длины трубы. Полный заряд одного шпура семь иногда восемь патронов зарание укладывались в эти трубы и к началу зарядки весь комлект заполненных взрывчаткой трубок подносили к забою на спе-циальных носилках; затем взрывники брали по одой трубе подносили её к шпуру и одним движением деревянного забойника выталкивали заряд из трубы в шпур. Это решение позволило с легкостью уложиться в график зарядки, устранило угрозу срыва намеченной цели, ради которой был проведён такой огромный объём работ.
Конечно главной целью была разработка высоко механизированной технологии скоростной проходки, но было бы обидно упустить возможность установить мировой рекорд проходки Всё было подготовленно и мы начали скоростную проходку по четыре смены в сутки.
Первые смены проходка укладывалась в рассчётный график шесть циклов в шести часовую смену смену по 1,75 м. проходки штрека за один цикл, 10,5м. за смену Но вдруг возникли затруднения, наращивание шести дюймовых труб для сжатого воздуха, которые наращивались во вркмя зарядки шпуров взрывчаткой, не укладывалось в это время. Я приказал через каждые 50 м. устанавливать задвижки на трубопроводе, до задвижки врезать два двухдюймовых отвода с вентилями и через них при закрытой задвижке по двум двухдеймовым пятидесяти метровым шлангам подавать сжатый воздух для бурения. Это решение позволло наращивать трубы во время бурения - самой трудоёмкой и продолжительной операции. Угроза срыва поставленной цели снова была оперативно устранена. По этой же схеме решили наращивать и трубы подающие воду. Проходку закончили, установив мировой рекорд скорости, пройдя 1236 м. штрека за тридцать один рабочий день. Труд был высоко оценен коллективу организаторов, в том числе четырём бригадирам проходчикам была присуждена ЛЕНИНСКАЯ ПРЕМИЯ.. В результате главным было то что скоростные проходки открыли неограниченный фронт для очистных работ в кратчайшие сроки Группа новой техники продолжала усовершенствовать порходческий комплекс. Вместо бокового конвеера, для погрузки породы в вагоны, разработали и изготовили четыре проходческих десяти кубовых вагона, не имеющие аналогов в мировой практике. Четыре вагона, сформированные в один состав, электровозом подавались в забой и первый вагон начинал загружаться, в это же время оператор одним поворотом крана пневмопривода надвигал вагоны друг на друга, специальным оригинальным устройством, а донным цепным конвеером порода передвигалась по вагону и перегружалась в следующий вагон, таким образом загружались все вагоны. Так обеспечивалась непрерывность погрузки без малейшей потери времени.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:02 pm

Эти вагоны намечались к серийному выпуску на Амурском заводе горного оборудованияю. Они завершили разработку технологии скоростного проведения выработок со скоростью до 1000 м.и более в месяц и бесспорно были бы востребованы во всём мире. Но жаль, что наступили всем известные времена, и всё развалилось.
Фронт для очистных работ был обеспечен, теперь надо было решать проблемы стабильного увеличения объёмов добычи. Самоходное оборудование французеие двадцати тонные самосвалы, американские тяжёлые погрузмаши с нагребающим рабочим органом производительностью до трёх кубометров в минуту и буровые каретки требовали разработки новых схем для добычи руды. На Джезказганских рудниках и у нас впервые в Союзе применили самоходное оборудование. При добыче руды из горизонтальных залежей с толщиной пласта десять метров и даже больше джезказганцы отрабатывали его камерами шириной до пятнадцати метров сразу на всю высоту, по проекту Гипроцветмута. Крупногабаритные малоподвижные буровые, крепёжные, зарядные каретки для работы на большой высоте не могли обеспечить, по нашему мнению, высоко производительную, безопасную работу.
Я принял другую схему сначала отрабатывали верхнюю часть камеры шириной от восьми до десяти метров высотой пять метров; при зтом не крупногабаритная, а стандартная буровая каретка обуривала забой и шпуры для крепления кровли железобетонными штангами. Группа новой техники спроектировала и изготовила на базе автосамосвала Татра машины для заряжания шпуров в забое и для крепления кровли с пневмо смеситклями и дозоторами для замеса и подачи цементно песчаного раствора в шпуры. Затем отрабатывали оставшийся уступ. Эта схема была технологичной, высокопроизводительной и безопасной. Через несколько лет джезказганские рудники тоже перешли на на эту схему, но как бы по инициативе Горного института Академии КССР.
К этому времени я был начальником рудника. Для спуска самоходных машин, в стволе уже упомянутой шахты Скиповая было предусмотренно грузовое отделение с мощной лебедкой и спец платформой, чтобы можно было спускать машины целиком. Все же некоторые машины приходилось частично разбирать; затем с большим трудом, только по воскресеньям, доставлять их по откаточным штрекам в камеры. Я решил пройти на фланге серпантинную выработку шириной и высотой по пять метров с девятого горизонта на поверхность, по которой машины своим ходом могли бы приезжать в камеры и выезжать на поверхность.
Обратился в Гипроцветмет с прсьбой выполнить этот проект, инстетут, как всегда, соблюдал честь мундира, категорически отказал, в виду якобы нерентабельности этого проекта. Я поручил проектировщикам рудника выполнить проект серпантинной выработки на поверхность с девятого горизонта, а группе новой техники разработать технологию проходки. По этой технологии самоходная двухстреловая буровая каретка была оснащена третьей стрелой на которой вместо мощного перфоратора с винтовым податчиком крепилась спец. площадка для зарядки верхних щпуров и крепления кровли железобетонными щтангами. Погрузку руды производили самоходной погрузодоставочной машиной с ковщом ёмеостью три кубометра и траспортировали её в спец. накопительные ниши, которые располагали через каждые двести метров, затем во время бурения погрузчик гузил руду в самосвалы и отвозили её в рудоспуски. Звено из четырех прходчиков проходидо четыре метра выработеи в смену, выполняя два полных цикла работ: 12м. в сутки за три смены. За четыре месяца выработку выбили на поверхность, забетонировали портал и выработку ввели в эксплуатацию.
С этого времени все проблемы с доставкой самоходного оборудования были решены. Даже рабочих на смены прямо в камеры стали привозить и вывозить по этой выработке специальными автобусами, в два три раза бысрее, исключив спуск этих рабочих клетью и пеший переход от клети до места работы. Кроме этого я остановил строительство большой подземной проектной камеры ремонта сомоходного оборудования стоимостью двести тысяч рублей, так как на ремонт машины приходили на поверхность своим ходом или на буксире, или на специальных, своими силами изготовленных, тележках. Ремонтировать их на поверхности было намного экономичнее быстрее и качественее. Итак помимо всех перечисленных достоинсв ешё двести тысяч рублей экономии.
Через некоторое время возникла новая эпопея Гипроцветмет запроектировал подземный склад горюче смазочных материалов, я отказался от выполнения этого проекта, так как считаю это очень опасным, это подземная бомба, опасние чам подземный склад взрывчатых материалов. Кроме этого чтобы доставить в склад горючие материалы проектный институт предуcматривал малогабаритные цистерны, для спуска их клетью на 9 горизонт, а затем элекровозом привозить в склад и переливать в складские ёмкости . Выполнение всех этих работ было повышенно опасным и требоало дополнительно массу рабочих для круглосуточного обслуживания. Я предложил горючесмазочный склад перенести на поверхность и по вертикальным скважинам проложить специальные трубы для спуска этих материалов на девятый горизонт.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:02 pm

Гипроцветмет снова отказал, выдвигая абсурлные возражения. Как например , что горючесмазочные материалы будут расслаиваться и другую чушь. Я снова под свою ответственность силами рудника запроектировал и смотировал этот склад на поверхности, предусмотрев специальную технологию безопасности. В шахте на 9 горизонте были установленны только автоматические разливные колонки. Решение бло изящным, требующим минимальных затрат средств и времени на строительство и обслуживание. Этот склад на поверхности под автоматической охраной в том числе и пожарной требовал миним обслужующего персонала. За внелрение самоходного обородования была присуждена ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ СССР.
Наиболее трудоёмким процессом добычи руды оставалось бурение глубоких скважин глубиной до 20 метров, которые бурились колонковыми тяжёлыми перфораторами, закреплёнными на металлической колонке распираемой между кровлей и почвой наклонного разрезного восстрющего сечением шесть квадратных метров. Винтовой пневматический податчик прижимал перфоратор со вставленной штангой с навинченной победитовой буровой коронкой на конце к месту забуривания и включали перфоратор. Пробурив скважину на глубину первой штанги её необходимо было зафиксировать в скважине отсоединить от перфоратора сдать его назад и вставить следующую штангу длиной немногим больше метра. Эти операции цеклично повторяются до достижения проектной глубины скважины.
Самой тяжелой операцией для бурового мастера была фиксация бурового снаряда, подсоединение каждой последуюшей штанги, а также развинчивание бурового снаряда после окончания бурения скважины. Дело втом что соединялись штанги ленточной резьбой, во время сильных ударов, более 1000 в минуту, резьба на штангах затягивалась с такой силой, что развинтить их было очень тяжело. Один бурильщик держал конец штанги, выступающий из скважины, спец. ключём, называли его крокодил, с метровым рычагом а другой таким же ключём отворачивал нижнюю штангу. Эта операция была очень тяжёлой и изматывала бурильщиков до изнеможения, иногда по времени она длилась дольше чем бурение скважины. Часто эти тяжёлые ключи – крокодилы ломались и их постоянно изготавливали. На всх рудниках Союза было такое же состояние этих дел. Группа новой техники исследовала возможность устранить эти изматывающие условия работы. В результате был спроектирован и затем изготовлен модернизированный буровой станок на базе действующего, но в отличие от него все операции бурения были механизированы. Самая тяжёлая операция разкручивание штанг совершалось менее чем за 30 секунд. Крокодилы выбросили. Теперь один бурильщик фиксировал став штанг в скажине за наружный конец двухтарелочным пневматическим фиксатором, устеновленном на конце стрелы, перфоратор немного сдавали назад и лехким простукиванием частично включённого перфоратора по штанге как бы растряхивали винтовое соединение и отвинчевли штангу перфораторным реверсом с небольшим поворотным усилием. Эта механизация, с невиданной лехкостью и скоростью развичивающая штанги, стала возможной благодпря замене, впервые в буровой практике, ленточной резьбы при соединении штанг, которая заклинивала их при бурении намертво, на верёвочную резъбу. Это очередное изящное решение умельцев группы. Так решилась проблема бурения глубоких скважин переставшая быть узким местом в производственном цикле добычи руды, так как производительность и скорость бурения увеличились более чем в два раза.
Директор Лениногорского комбината В. А. Грибенюк, будущий министр цветной металлургии Казахстана, увидив эти станки в работе воскликнул, что это симфония и попросил меня внедрить эти станки на его комбинате. Я отправил туда два станка и двух бурильщиков. Они проработали на Лененогорском комбинате больше месяца, все восхищались работой наших станков. В итоге хронический плагиатор Ерофеев, начальник технического отдела Лениногорского комбината, вместе с Алимовым директором горного института Академии Наук Киргизии , где прзедентом был всем ныне известный Акаев, оформили документы на изобретение, нагло выдавая наш станок за свой. А у себя на комбинате станок так и не внедрили. Так в Союзе внедряли новую технику.
Прошли двадцать лет работы на комбинате и меня назначили главным инженером комбината. Первым крещением на этой должности был мощный очередной прорыв воды на Миргалемсайском руднике. На поверхности вызженная солнцем полупустыня, под землей через рудное поле протекает река воды. Приток воды в рудник достигал более двадцати тысяч кубометров в час. Поэтому внезапное затопление рудника было реальной угрозой. Вот и при этом прорыве воды временные подземные насосные не справлялись с притоком. Вынуждены были закрыть многотонный стальной затвор специальной водонепронецаемой переычки, рассчитанной на максимальное давление, возмонжое при полном затоплении.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:03 pm

Началось затопление горизонта, появилась страшня угроза затопления рудника, так как, по самым жестким нормативам, более года требовалось для окончания строительства капитальной насосной на этом горизонте мощностью около 20 000 кубометров в час.. Сооружение насосной подобно станции московского метро но примерно в 1,5 - 2 раза выше, где надо было установить 16 насосов по 1200 кубометров в час с электро моторами мощностью 1200 киловат и входящей в этот комплекс элнктроподстанции (сооружение менее половины насосной камеры).
Горизонт проходил, обслуживал временную насосную и строил постоянную насосную шахтострой, поэтому руководителем ликвидации аварии по государственным техническим условиям должен был быть назначен главный инженер или начальник шахтостроя. Но Мауленкулов был ответственен за шахтострой по министерской инструкции распределения обязаностей между главным инженером и директором комбината, следовательно при такой аварии он мог быть назначен руководтелем ликвидации аварии.
Этот руководитель наделен неограниченными правами, но ответственность за срыв ликвидации аварии и тем более за затопление полностью ложится на него. Мауленкулов, понимая что абсолютно ничего не смыслит в горном строительстве, страшно испугался такой огромной ответственности, ведь могут и посадить. Он очевидно заметался и решился позвонить Министру . Не знаю как, очевидно возносил до небес мои способности, но он убедил Министра назначить меня руководителем ликвидации аварии. Неожиданно мне приносят приказ о назначении меня руководителем ликвидации аварии. Я принял приказ как высокую оценку моих способностей в решении сложнейших проблем и не подозревал что это коварный замысел Мауленкулова, ведь о его интриганских способностях я узнал намного позже. Но каков замысел, уклонился от опасного назначения и в случае успеха он в числе победителей, а в случае провала ответственным буду только я.. .
Хорошо что я не знал всех этих гадостей и с энтузиазмом начал работать. В кратчайшие сроки необхоимо было: Уложить более трех тысяч кубометров бетона; Произвести гидроизоляцию битумом и рубероидом около тысячи квадратных метров стен и кровли водных колекторов, в которые поступала вода из водосборников, а из насосной сквозь бетонную стену входило две 500мм трубы всасов двух насосов; Смонтировать подъёмные краны, 16 уникальных насосов производительностью по 1200 кубометров в час с всасывающими и напорными трубопроводами длиной около полутора километра с задвижками, 16 электро двигателей мощностью по 1200 киловат увязать их километрами высоковольтных кабелей электропитания и кабелями управления; Смонтировать на эту сумарную мощность электроподстанцию; Проложить восемь двухсот метровых ниток 500 мм напорных трубопроводов на повепхность по спец. восстающему и множество сопутствующих работ.
Первостепенной работой была укладка бетона крепления стен и фундамента, так как только после этого можно было начать все остальные работы. Для бетонирования в шахту клетью спускали гравий, песок,цемент кубовыми вагонами вручную их разгружали и вручную загружали в бетономешалку и затем вручную забрасывали за опалубку. Рудник работал в обычном режиме. Останоленный аварийный горионт, к счастью, этому не припятствовал. Следовательно клеть была загружена: максимум один два часа в смену можно было спускать материалы для бетона. Было абсолютно понятно что необходимы многие месяцы для выполнения бетонных работ.
Ситуация становилась безнадёжной. Рядом с насосной был организован штаб, где я собирал 2 а то и 3 раза в сутки руководителей и главных специалистов шахтостроя и комбината. Первым заданием было: за трое суток смонтировать по трубному восстающему в насосную два 200 метровых трубных бетонопровода. На поверхности установить две бетономешалки и погрузмашины для их загрузки. В насосной установить два бетононасоса.
Первой реакцией шахтостроителей было возмущение, что это абсурд, выполнить такое задание невозможно. Пришлось объяснять что один став это всего 25 труб по 8 метров. На поверхности на один конец трубы с малым зазором одевается полуметровая металлическая трубчатая обичайка и нижний её конец приваривается к трубе, труба спускается по восстающему до насосной крепиться, спускается вторая труба с обичайкой на верхнем конце и нижний её конец вставляется в обичайку первой и так далее. Получается своеобразный конвеер монтажа одновременно двух ставов с неограниченными возможностями своевременной подготовки труб в механических цехах и кранов для спуска труб на поверхности. В итоге всё было выполненно в установленные сроки и подача бетона в шахту была решена.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:03 pm

Одновременно решался вопрос установки опалубки для приёма до тысячи кубометров бетона в сутки. Подземных крепильщиков для выполнения этих работ было очень мало; привлек всех, умеющих по чертежам ставить опалубку, плотников с подручными шахтостроя и комбината.
Мне пытались запретить использовать поверхностных рабочих в шахте, по правилам безопасности они должны предварительно пройти двухнедельное обучение, под мою ответственность они начали работать немеленно Другого решения не могло быть (главное это выиграть время) топило горизонт при выходе на верхний горизонт, вода топила рудник, так как там перемычек в центре для защиты стволов не было, они были только на флангах. Бетон пошел был достигнут рекорд укладки тысячи кубометров бетона в сутки.
При возведении фундаментов насосных агрегатов выяснилось что необходимо взорвать и убрать вручную около десяти кубометров породы, почва насосной не на проектной отметке, угроза на сутки остановить работы. Принял решение, вызвал проектировщиков, маркшейдеров и на месте по эскизам разметили сетку двухметровых вертикальных шпуров. В выступающую почву, пробурили эти шпуры и заполнили их цементнопесчанным раствором, вставили арматуру и таким образом увязали почву с бетоном фундамента не останавливая ни на минуту работы.
Оставалась ещё одна проблема гидроизоляция стен коллекторов горячим битумом. Продолжительность этих опасных и вредных по загазованости работ по проекту три месяца . Насосную на четвертом горизонте рание уже изолировали битумом, просачивание воды в насосную не устранили. Вобщем эта технология по выше перечисленным причинам была неприемлемой.
Дал задание проектировщикам изучить литературу по водонепроницаемым штукатурным смесям. Выбрали смесь одна часть песка, одна часть цемента и одна часть жидкого стекла. Принятое решение, как и все, утвердил своей подписью, не ожидая согласования с проектным институтом. Также собрал штукатуров шахтостроя и комбината и работа пошла. Эта штукатурка оказалась самой надёжной и эфективной гидроизоляцией, что подтвердилось многолетней последуюшей эксплуатацией. После развязки перечисленных ограничений оперативно по сетевому графику, включая механический и электрический монтаж, в кратчайшие сроки за полтора месяца (а не за год) было завершено строительство насосной. Авария была ликведирована!
Состояние горного производства комбината для меня было предельно ясно, начал разбираться с процессом обогащения руды, в результате которого получали концентраты металлов – конечная продукция комбината. Металлургические заводы, нефтянники, химики покупали концентраты и общая сумма их стоимости 50 000 000 рублей и была валовой продукцией, главным критерием роботы комбината в 1972г., когда меня назначили главным инженером. Совместно с ведущими специалистами комбината по обагащению руды рассматривал схемы обогащения различных по качеству руд и принципы ценообразования концентратов и обнаружил ряд логических несоответствий. Баритовый концентпат одинакового качества порядка 10% общего объёма продавался химикам по госту по цене 60 рублей за тонну, а остальной объём продавался нефтянникам по техническим условиям (времкнный соглассованный с покупателем документ требований на продукцию более низкого качества, чем гостовская) по цене 30 руб. за тонну. Устранение разницы стоимости давало более 20 000 000 рублей дополнительной валовой продукции. Главный обогатитель комбината объяснял это тем, что в выпускаемом баритовом концентрате мы не можем достичь гостовских требований небходимых нефтяникам; я потребовал документальных подтверждений; таких не оказалось. Пришлось мне объяснить,что обогатители комбината добились резкого улучшения качеста баритового концентрата, он стал гостовским и наша, руководителей, задача обеспечить отражение этого достижения в результатах работы комбината; и дал распоряжение продавать нефтяникам баритовый концентрат.по госту. Нефтянники платить отказались. Началась неравная борьба комбината в моём лице с Министерством нефтяной промышленности в лице Министра. Мы попросили и Министр принял нас и в присутствии главных специалистов министерства заявил, что Минестерство нефтяной промышленности потребляет более 1 000 000 тонн барита в год и никогда не согласиться на удвоение цены. Это был приказ нефтянникам недопустить такое удвоение цены. Борьба длилась несколько месяцев.
Мы обратились в Комитет цен СССР при совмине. Кометет отказался рассматривать наше требование без его согласования с нефтянниками. Неофициально работники Комитета нам сказали, что какой-то главный инженер комбината никогда не победит самое большое министерство Союза. Мы несколько раз уезжали ничего не решив. В очередной раз мы предъявили Комитету постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о повышении качества продукции, где прямо указывалось, что выпуск продукции по техническим условиям возможен только в крайних случаях и ставилась задача быстрейшего перехода на выпуск только гостовской продукции.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:04 pm

Мы Комитету доказывали что выполняем указание ЦК, а Комитет не поддерживает нас, следовательно мы вынуждены обратиться в ЦК. В итоге Комитет нашел пути решения нашего требования, обязал нефтянников платить за барит по госту. Комбинат, заслуженно, увеличил выпуск валовой продукции поти на 50%.
Привозная руда Джайремского рудника с высоким содержанием барита до 40% и выше, средним содержанием свинца и цинка подавалась на обогатительную фабрику через временный пункт разгрузки железнодорожных вагонов и промежуточным транспортёром перегружалась на главный транспортёр обогатительной фабрики, который принимал после подземного крупного дробления руду текущей добычи рудника Глубокого с низким содержанием свинца и барита.. В результате руды с различными характеристиками, требующие разных схем обогащения, смешивались извлечение металов в концентраты уменьшалось,а большая часть барита терялась – выбрасывалась в хвосты.
После длительных поисков оптимального решения главный инженер обогатительнрй фабрики В. Иванов сказал, что у него есть идея, но она несбыточна. Он удовлетворил мою просьбу и изложил своё предложение, что если бы как то по воздуху, не крепкую, окисленную джайремскую руду передать прямо в шаровую мельницу, то в ней можно было бы добиться необходимого, для флотации измельчения и выделить флотацию и получение металов в концентраты из привозных руд в обособленную секцию, что резко повысит извлечение металов не только из Джайремской но и из местной рыды. Следовательно увеличиться выпуск валовой продукции особенно почти в три раза возрастёт выпуск баритового концентрата из привозной руды. Кроме того будут исключины затраты, трудности и длительные простои связанные с запресовкой дробилок окисленной, подобно глине, привозной рудой при пропуске её через дробилки среднего и мелкого дробления, которые проектно включены в транпортёрно - дробильный тракт, так как для местных руд это дробление необходимо, до подачи их в мельницы. Ради того чтобы получить вышеперечисленные результаты, я решил во что бы то не стало изыскать схему подачи привозных руд напрямую в шаровую мельницу.
На месте совместно с проектировщиками выбрали крайнюю мельницу, стояшую вблизи задней торцевой стены фабричного корпуса и начали прорабатывать схему подачи в неё джайремской руды. Для этого оказадось необходимо вынуть около трёх тысяч кубометров грунта непосредственно за фабричной стеной, для открытого склада руды и установки на едином бетонном фундаменте пластинчатого питателя с бункером и сто киловатной трех барабанной скреперной лебедки, которая руду с этого склада должна была грузить на питатель, а он равномерно, напремер, 35 тонн в час перегружал руду на тридцати метровый конвеер, сбрасывающий эту руду в шаровую мельницу.
Для доставки руды с железнодорожного склада необходимо было с применением частично буро взрывных работ подготовить полутора километровую трассу, уложить баласт и ширококоллейное железодорожное полотно, а на фабричном складе возвести тридцати метровую по длине, пяти метровую по высоте бетонную подпорную стену, для разгрузки руды думкарами на ниже лежащий фабричный склад. На совещании всех главных технических специалистов комбината и фабрики одобрили эту схему обогащения Джайремской руды. Я, учитывая имеющиеся рессурсы и возможности, распорядился немедленно начать строительство и закончить его за два месяца к первым числам мая. Главный инженер фабрики В. Иванов, автор идеи, заявил, что такой объём работ в такие короткие сроки выполнить невозможно, это явная утопия, такое задание можно выполнить к маю но какого года? Я ответил, что Ваше обогатителей дело обеспечить обещанные объёмы дополнительной продукции - готовтесь к этому паралельно со строительством, а мы закончим строительство в срок. Я возгавил строительство и дал задание немедленно круглосуточно начать экскаваторную разработку и вывоз грунта, приказал проектировщикам к утру подготовить проект земляных работ и впредь проекты выдавать поэтапно в соответствии с графиком строительства, не дожидаясь окончания проекта в целом.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:05 pm

Главные специалисты комбината получили задание возглавить работы по своему
профилю и максимально их совмещать во времени. Были укомплектованы кругло суточные бригады по разработке грунта, бетонированию подпорной стенки (около 400 кубометров бетона) и объеденённого фундамеента (около 200 кубометров бетона), и бригады по строительству железной дороги одновременно с трех точек навстречу друг другу на весь световой день. Механики и электрики подготавливали металло конструкции, детали, оборудование и начинали монтаж в три смены по мере готовности фронта работ. Схема подачи джайремской руды в шаровую мельницу была введена в работу в установленные сроки. Колектив обогатителей обеспечил выпуск дополнителльной продукции.
На Миргалимсайской фабрике была моно схема всё оборудоание было завязано в едином процессе, при ремонтных работах останавливалась какая – то часть оборудования, нарушалась схема обогащения и это снижало извлечение, кроме того увеличивало трудоёмкость и время ремонта, так как приходилось дополнительно делать временные переключения. Новая Кентауская фабрика компановала оборудование секциями полного цикла обогащеня от мельниц с класификаторами, флотомашин первой, второй и третей стадии извлечения с промежуточным доизмельчением до флотомашин доводки концентратов. При ремонте останавливалась вся секция оптимальная схема обогащения нигде не нарушалась и извлечение металлов в концентрат, естествкнно, было выше. Возникал закономерный вопрос. Почему на Миргалимсайской фабрике не сделать также?
Главный обогатитель комбината и руководсво Миргалимсайской фабрики возражали. Обоснование, для этого требуется колоссальная работа связанная с продолжительными неплановыми остановкими следовательно с потерей продукции и эти значительные потери будут невозместимы, а также неизбежное невыполнение плана в течение нескольких месяцев. Эта схема работает уже более 20 лет и если бы было возможно перейти на секционные схемы давно бы их сделали.
Здравый смысл, помоему мнению, диктовал обратное. Один раз невзирая на все трудности сделать оптимальные секционные схемы обогащения и до коца эксплуатации работать с максимально возможным извлечением. Также появляется возможность совершенствовать эти схемы по рекомендациям научно – исследовательских работ которые ежегодно выполнялись институтами. Мои поиски решения этого бесспорно важнейшего вопроса продолжались. Обсуждая этот вопрос с многими обогатителями настаивая на необходимости и важности его решения. Я нашел единомышленника Б. Матросова главного инженера фабрики. По моей просьбе он представил график перехода на секционные схемы обогащения, который гарантировал переход без срыва выполнения плана выпуска продукции. На совещании я предложил назначить Б. Матросова начальником фабрики, чтобы на него возлагалась вся ответсвкнность за не выполнение государственного плана выпуска продукции в случая срыва графика перехода на секционные схемы обогащения, который является авантюрой, по мнению всех присутствующих ведущих специалистов по обогащению комбината. Все согласились, я убедился в настоящей принципиальности и порядочности специалистов.
Не взирая ни на какие трудности, по моему заданию отдел снабжения обеспечил в полном объёме дифицитными трубами, эту важнейшую реконструкцию, также были установлены премии исполнителям. Б. Матросов выполнил реконструкцию в короткие сроки, извлечение из руд металлов в концентраты в том числе и барита увеличилось, возрос выпуск валовой продукции, устойчиво выполнялся госулапственный план. У обогатителей в очередной раз возникли разногласия по усовершенствованию процессов обогащения на Кентауской фабрике. Б. Матросов гарантиировал повышкние извлечения свинца и цинка после внедрения своих предложений, этого не гарантировали все обогатители авторы другого предложения. Я снова с согласия обогатителей назначил начальником Кентауской фабрики Б. Матросова, по тем же мотивам и снова победил его высокий профессиолизм, как говорят в народе, мастер от бога. В результате снова повысились извлечение и выпуск валовой продукции. .

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:05 pm

За первые пять лет моей работы главным инженером комбината выпуск валовой продукции увеличился в два раза и составил 100 000 000 рублей в год. Мауленкулов демонстрировал дружеские отношения, устроил банкет в честь этого. В эти годы он держался в тени, руководство комбинатом полностью переложил на меня.
Все знали что работал он на Аральском комбинате по разработке соляных отложений, горного производптва он совершенно не знает, как будто и не заканчивал горный техникум,поэтому никто к нему не обращался за техническими решениями. Вобщем представлялся порядочным человеком и мы с пониманием принимали его.
Позже он показал своё истенное лицо. Комбинат в 1986 году был представлен на Государственную премию Казахстана за достижения в обогащении руд. Мауленкулов собрал обогатителей, не уведомив меня, и подготовил список претиндентов не включив в него Б. Матросова. Вот это истенный интриган от дьявола одним ударом пытался настроить против меня обогатителей, зная что я подниму скандал и тогда премию отменят и Мауленкулов скажет обогатителям, что он боролся за их награду, а Коган всё расстроил и с другой стороны унизить меня и стравить обогатителей с. Матросовым, ведь он всё время побеждал и суперинтриган решил сыграть на скрытых человечиских чувствах.
Я переговорил с Матросовым, он попросил меня ни в коем случае не поднимать скандал пусть коллеги получат награду. Он будет рад за коллектив, что только я его единомышленник впервые за двадцать лет предоставил ему возможность внедрения его идей, давших замечательные результаты и это для него яляется лучшей наградой. А то что подлец Мауленкулов преподал всем урок подлости, что же делать, к сожалению интриган добивается своих низменных целей годами выжидая момент нанасения подлого удара и точно его рассчитывая, очевидно скандал ему нужен.
Он бесспорно очередной клеветой,что Коган себя уже отработал и мешает ему достичь новых высот, подготовил поддержку в ЦК, обманув и партию и правительство, отлично зная, что если высокое начальство (вожди) поверили и приняли решение то ни при каких обстоятельствах не признаются что их обманули и решение они приняли неправильное (классический пример интриган академик Лыскнко).
Конечно коллектив комбината, в том числе и мои награждаемые коллеги, понимают всю суть мауленкуловского гнусного интриганства и молчат, чтож они не первые за примерами, как говориться, далеко ходить не надо. Но это было начало развала комбината и его замечатнльных трудовых традиций. Обогатители премию получили заслужено, но уверен чувство вины за то что выбросили основного претиндента у многих осталось на всю жизнь.
Вернемся к горным проблемам В первые годы эксплуатации рудника Глубокий возникли затруднения с выполнением плана из-за недостатка фронта очистных работ, развитие которого сдерживалось низкой скоростью проходки разрезных восстающих, с углом наклона больше 35 градусов, так как бурильщикам очень тяжело удерживать и прижимать к забою ручной перфоратор в таеих условиях. Начальник рудника Глубокий А. Гримлат попросил меня помочь.
Было дано задание группе новой техники и они в кратчайшие сроки сконструировали и изготовили лехкий маслянно-пневматический перфораторный манипулятор, который устанавливали на проходческий комплекс КПН – 1. Подготовили проходческие комплексы с манипуляторами укомлектовали проходческую бригаду и начали скоростную проходку. Но проходка срывалась, все руководители проходки обвиняли манипуляторы и требовали их снять, при резком движени манипуляторы заклинивало, как ремни безопастности в автомобиле, а также зеклинивало КПН-1. при движении вверх и вниз по непонятным причинам.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:06 pm

Проходчики выступили резко против, говоря что пусть проходка идет медленее, но бурить без менипуляторов не будут, вручную бурить попробуйте сами. Я неделю проработал в забоях с бурильщиками, провели обучение всех бурильщиков работе с манипуляторами, которые прекрасно работали при правильном управлении ими. Выяснил что КПН-1 заклинивает из-за утолщений, которые образуются на коцах 1,5 метровых монорельсовых плоских направляющих во время перекатывания по ним, сжимающихся с очень большим усилием верхних и нижних катков ходового привода КПН-1. Оснастили бригаду лехкими ручными пневматичкскими наждачными шлифовчиками, которые лехко и быстро стачивали накатанные утолщения на направляющих.
Бригада за месяц прошла 400 метров восстающих. Пробема проходки восстающих, проблема бурения глубоких скважин, проблема проходеки откаточных выработок были решены с полным устранением тяжёлого ручного труда, повышением в несколько раз производительности труда, улучшением условий и безопасности труда. Рудники устойчиво выполняли план.
За успешное освоение проектных мощностей комбинату была присуждена ПРЕМИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР.
Жаль что эти блестящие разработки так и не были внедрены на всех рудниках. Союза. Но и в этот период Мауленкулов не терял времени даром, он оклеветал меня сказав начальнику рудника А. Гримблату что я, намерено, при закрытии месячного баланса комбината по металлу сделал рудник Глубокий невыполяющим план по металлу в один из месяцев, хотя Мауленкулов последней подписью утверждал этот баланс и отлично знал, что клевещет злонамерено. А. Гримблат поверил и зачислил меня в своего недоброжелателя.
Интриганский стиль Мауленкулова натравливать на меня специалистов, для лостижения своих подлых целей очередной раз сработал. Я не понимаю как в это можно было поверить и доказал что это абсолютная чушь, когда А. Гримблат уже работал главным инженером Джайремского комбината и попросил помочь в организации закладочного комплекса по новой технологии, я послал к нему на комбинат комплексную бргаду лучших специалистов, которые внедрили новую технологию. В результате только на Ачисайском и Джайремском комбинатах закладочные работы производились по новой технологии, обеспечивая выполнение плана добычи руды. Остальные комбинаты цветной металлургии не сумели внедрить нашу технологию, несмотря на то, что ведущие специалисты всех комбинатов неоднократпо приезжали и мы подробно объясняли им каждый процесс технологии, они восхищались, говоря что в кратчайшие сроки внедрят новую технологию у себя, но на этом всё и заканчивалось.
Новая технология закладки что это такое, откуда она?
После более чем тридцателетней добычи руды образовались огромные объёмы подземных пустот около 50 000 000 кубометров. Оставленные целики для поддержания кровли постепенно раэрушались, образуя большие пролёты кровли, вызывая её непредсказуемые обрушения. Затем под воздейставием громадного горного опорного давления началось массовое разрушение целиков на 9 горизонте Сонкульсайского блока (месторождения) с выхолом обрущения на поверхность. Создавалась неотвратимая угроза вовлечь в зону обрушения жизнено важные объекты рудников, вплоть до разрушания основных стволов Скиповая и Центральная и схемы откачки воды с глубоких горизонтов» тоесть ликвидации Верхнего и Глубокого рудников.
Устранить грозящие обрушения возможно было только закладкой пустот твердеющими смесями на основе тонко измельчённых отходов обогатительных фабрик – хвостов. Но эти отходы (хвосты) были настолько измельчены что на 90% состояли из шламов. Использовать их в качестве инертного материала для твердеющей бетонной закладки невозможно,так как шлам яд для бетона. Шламовые частички (крупинки) мельче частичек цемента и получается что не цемент обволакивает частицы инертного, а частички инертного обволакивают цемент и поетому смесь не твердеет. Еще работая на руднике понимал что надвигается грозная опасность и я создал групу наблюдения за процессами обрушений, чтобы как то прогнозировать и влиять на опаснейшую ситуацию. Ситуация с раздавливанием целиков и горных выработок громадным горным давлением ухудшалась, сонкульский квершлаг 9 горизонта разрушался буквально на глазах, а.по нему было проложено 20 тяжелых электтрокабелей электро снабжения главной насосной.
Было решено скоростным способом пройти квершлаг по 4 горизонту и проложить по нему таких же 20 электрокабелей дополнительного резервного электропитания насосной. В это же время в камерах 9 горизонта сонкульсайского блока целики размером 8 метров по длине и ширине высотой 10 метров радавлевало как спички.
Нервы у начальника наблюдения за состоянием обрушений не выдержали и он подал мне докладную, что он снимает с себя всякую ответственность, так как в любую минуту может произойти ГОРНЫЙ УДАР и все работы на обоих рудниках необходимо немедленно прекратить. ГОРНЫЙ УДАР это подобие атомного взрыва под землёй.....

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Sergius Вс Янв 13, 2008 1:10 pm

Жаль что на этом месте интереснейшие записки обрываются
Если у кого-то есть возможность связаться с их автором, то очень хотелось бы проследить повествование до конца.

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Замятина Ирина Пт Янв 18, 2008 1:21 am

Очень интересные записки.Когда жили в Норильске,общалась с выходцем с нашего комбината,так он говорил о том,что "НОР.никель"значительно отстает по уровню тех.оснащенности и технологии добычи от "Ачполиметалла".Кстати,в Кентау он работал на Глубоком мастером,а в Норильске за пару лет вырос до зам.управл

яющего трестом в шахтопроходке.Хорошая школа была.

Этим летом ,когда была в Кентау, ,в силу необходимости попала в управление Ликвидрудника(жестоко звучит!?),так я была приятно удивлена,что там работают старые инженерные кадры из поколения наших родителей.Лица знакомые,но фамилий,к сожалению,не помню уже.Ведь было время,когда они все вынуждены были уйти.Жизнь расставила все по своим местам.

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Как это было. Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Nurlan Ср Мар 05, 2008 7:23 pm

Спасибо, читал с большим интересом. Жаль, что не всё. Побольше бы таких воспоминаний от настоящих людей. История города - это история людей, живщих и созидавших в этом городе. Нурлан

Nurlan

Количество сообщений : 1
Откуда : Almaty
Адрес проживания в Кентау : Аль-Фараби 55, кв 36
Полное Имя : Отарбаев Нурлан
Страна : Как это было. Kazach10
Дата регистрации : 2008-03-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор андрей Вс Апр 20, 2008 8:20 pm

я открыл сайт http://andre-dream.hoter.ru там можете найти фотографии города, гор, моих рисунков и стихи
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Как это было. Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Андрею Моргачёву

Сообщение автор Liljen Вс Апр 20, 2008 9:03 pm

андрей пишет:я открыл сайт http://andre-dream.hoter.ru там можете найти фотографии города, гор, моих рисунков и стихи

Молодчина, Андрюша!!! Как это было. 3dac96de6803d637fcc72bcbp7Как это было. 3dac96de6803d637fcc72bcbp7Как это было. 3dac96de6803d637fcc72bcbp7


Стихи скачала, спасибо! Very Happy

Liljen
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 335
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Абая 9 Б, Валиханова
Полное Имя : Лилия Cивак
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор андрей Вс Апр 20, 2008 9:24 pm

Лиля, не за что!
просто здесь для фото места мало, а я хочу показать наш город и наши горы! фото буду обавлять
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Как это было. Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор андрей Сб Апр 26, 2008 3:59 pm

вчера положил новые фото
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Как это было. Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Liljen Сб Апр 26, 2008 10:02 pm

андрей пишет:вчера положил новые фото
Хорошие фотографии, Андрюш!
Вопрос. На какой улице столовая? Уж очень похоже на лекторий.

Liljen
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 335
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Абая 9 Б, Валиханова
Полное Имя : Лилия Cивак
Страна : Как это было. German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Voffka Сб Апр 26, 2008 11:19 pm

Это диетическая столовая у Андрея.Сто лет не видел, но сразу узнал.
Voffka
Voffka

Количество сообщений : 11
Откуда : EU
Дата регистрации : 2008-04-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Борис Вс Апр 27, 2008 7:28 am

Интересно , а от церкви(м.б. и не прав в определении ,не знаю как правильно назвать) православной в Кентау что-нибудь осталось?
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор андрей Вс Апр 27, 2008 11:16 am

столовая точно диетическя.
церковь стоит в конце пр. ленина - сейчас кунаева
андрей
андрей
Завсегдатай
Завсегдатай

Мужчина
Количество сообщений : 691
Откуда : Кентау
Адрес проживания в Кентау : ул. Момышлы (Фрунзе) 59-66
Страна : Как это было. Kazach10
Дата регистрации : 2008-01-07

http://andre-dream.hoter.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как это было. Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Борис Вс Апр 27, 2008 11:21 am

А У Ленина где конец , перекресток с Чернышевского или дальше?(начало вопроса писал не специательно, видимо после гостинной автоматом скабрезности стали вылетать?)
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения