Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кентау глазами очевидца

+7
Александра
ИРИНА
ЛАРИСА К.
Замятина Ирина
Rafail
Liljen
Муад
Участников: 11

Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Муад Сб Фев 02, 2008 1:13 pm

Хотел бы поделиться своими впечатлениями о городе.Думаю, что тем, кто давно не был в городе будет интересно. Был в Кентау в ноябре месяце 2007 года.

Отопление.По всему городу бригады рабочих монтировали магистральные надземные трубы отопления. Уже по отъезду застал момент,когда в пятиэтажках по пр.50 Лет Октября появилось тепло. Правда,во многих квартирах пришлось заново монтировать радиаторы, так как многие из-за ненадобности ранее демонтировали их.

Холодная вода. С водой стало хуже.Дают по 4-5 часов в сутки в пятиэтажки. Город неравнозначно снабжается питьевой водой – в одной части города,вода чуть ли не постоянно, в других даже в своих домах-по графику. В городе ходят слухи,что собираются строить трубопровод холодной воды с гор через Кантаги в Туркестан. Многие жители Кантагов вышли с протестами по поводу этого строительства, так как и так воды не хватает. Некоторые утверждают, что самый главный в Астане пообещал Туркестану,что в город придет вода,вот и решают за счёт Кентау.

Трансформаторный завод. Одно из немногих предприятий,стабильно работающее в городе и регулярно выплачивающее своим работникам зарплату. Но практически стало нормой неоплачиваемые сверхурочные и работа в выходные дни. Но работникпи боятся потерять и работают,как при капиталистах в дореволюционной России.

Магазины. По всему городу построены встроенные магазинчики.Но,что меня удивляло,так это то,что в них темно днем.Не включают освещение – экономят.

Бывший центральный универмаг превращен в современную гостиницу с сауной,бильярдом.

В основном русскоязычная молодёжь ходит отдыхать в кафе «Пчёлка» (по пр.Ленина, напротив Стоматологии) и «Сказка» (бывшее Гороно по Коммунистической).

Лекторий отремонтирован,но здание диетической столовой (около Управления Ачполиметалла) как дом Павлова,с зиящими окнами и дверями. Само здание Управления нелюдимо и ветшает.

Старый парк вновь заброшен и неухожен. Пруд,на котором был аквапарк,зарос камышом. Хотя ворота открыты и можно гулять по парку,но как-то неухожено.

Новый парк шокирует тем,что много деревьев срублено. Особенно жалко,что спилены раскидистые ивушки вокруг центрального фонтана (грибка).Это больше всего огорчило.Жизнь кипит на базаре и около него. Общежития около 1-й казахской школы зияют глазницами,как в Сталинграде.

А так,кто работает,тот живет неплохо. Но пенсионеры живут тяжко,хуже чем в России. Лекарства очень дорогие. Продолжение следует.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Liljen Сб Фев 02, 2008 1:22 pm

Cпасибо, Муад, за взгляд со стороны! Ждём продолжения...

Liljen
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 335
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Абая 9 Б, Валиханова
Полное Имя : Лилия Cивак
Страна : Кентау глазами очевидца German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Муад Сб Фев 02, 2008 5:43 pm

Понравилось мне как работает общественный транспорт. Везде каждые 5-10 минут ходят маршрутки типа РАФ. Везде можно останавливать по требованию. Фасады старого города - ул.Абая,Коммунистическая и перпендикулярные Коммунистической не обновляются.Выглядят заброшенно. От этого впечатление,как в фильме "Миллион в брачной корзине". Поразило,как много детворы бегает в калошах. Раньше в Кентау дети бегали в более цивилизованной обуви.
Однако,больше всего понравилась работа хлебзавода и его магазинчиков "Ердес-нан".
Зашёл по старой памяти в хлебный магазинчик около цветочного рынка,через дорогу напротив бани (если кто помнит,он был в углу от гастронома,в котором сейчас ресторан).Так вот,зашёл в хлебный магазин,купил булку заводского хлеба и дома умял полбуханки - вкусный,и даже такой,какой был раньше в городе!
Около сберкасс очереди,люди получают пенсии в очередях (хотя в России их могут приносить на дом почтальоны). Но люди не ругаются,как в России,а как-то дружно все стоят.
На рынке можно торговаться вволю! В России не так потргуешься (типа товар не мой,я не хозяин). Можно получить удовольствие от самого процесса! С удовольствием набрал побольше джиды (если кто помнит) и курта. До сих пор ем и вспоминаю город!
Почему-то блекло выглядит здание администрации,в паутине. Это меня удивило.Но по-прежнему около него стоят канадские ели. Хотя на постаменте от бывшего памятника Ленину (его демонтировали 2 года назад) висят доски почета. Русских фамилий не видел.
Отмечу,что миграционная служба города,в отличие от ПВС России,отличается доброжелательностью.
Но даже в ноябре в городе было + 10, без ветра. Скажу честно,если есть доход, то в городе жить можно.Многие ставят себе спутниковые тарелки,смотрят Грецию и Россию, принимают гостей.
Город оживает,но оживает благодаря торговле.Пока. Не знаю,как говорят другие,что типа ТОГО города нет.Тот город есть,потому чтотакже доброжелателен,светел к своим жителям.Хотя в плане быта и коммунального хозяйства не легко.
Но ведь восстановился же Ленинград после блокады!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Rafail Сб Фев 02, 2008 6:25 pm

А цены на продукты, вещи?
Почему спрашиваю, был недавно в Белоруси по работе, приятно поразился. По нашим СМИ шутки про Лукашенко, а на деле там есть чему поучиться.

Rafail
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 486
Возраст : 50
Откуда : Ростов-на-Дону
Адрес проживания в Кентау : пр. Горняков 1 кв 69.
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Муад Сб Фев 02, 2008 6:34 pm

Продукты дешевле,чем в России,конечно.На вещи не знаю.Но,поскольку ввозят из Китая и Турции,то дешевле,чем в России,скорее всего.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1358
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Замятина Ирина Вс Фев 03, 2008 12:15 am

Я в Кентау была почти 2мес.(август,сентябрь).Обратила внимание,что цены на продукты почти такие же,как унас(В С-Пб).Дешевле хлеб,овощи,молоко.Не намного дешевле мясо. Цены на такие продукты,как сыр,масло,сахар,крупы,колбасы такие же как в России.При их доходах цены кусаются,если учесть,что много пенсионеров.Меня поразили цены на фрукты-такие же как в России!!!Пенсионерам тяжело,а многие мои знакомые моего возраста живут неплохо,приспособились,уезжать не думают.Кстати,там в милиции неплохая зарплата,особенно по сравнению с Российской милицией.
В паспротно-визовой службе я на регистацию потратила 15 мин.Все вежливо и приветливо,молодцы,Российской службе надо поучится!Но в Казахстане законодательство в этом смысле человечнее.
А транспорт в городе вообще -класс!Такси на каждом шагу круглые сутки.Для многих такси-способ заработать.
Одежда,конечно,дешевле.Но больше всего меня удивило,как много китайской бытовой техники появилось по смешным для России ценам:холодильники,кондиционеры.Спутниковые антенны почти у каждого.Я маме купила два кондиционера,как там говорят,""зима-лето"всего за 20 тыс.руб.,молотят!У нас за такие я бы отдала по 25тыс за каждый, специально сравнила цены.
Я не экономист,прогнозов давать не могу,но мне кажется,жизнь в Кентау наладится,как и в Казахстане вообще.У моего сына (17 лет)Казахское гражданство,и я не тороплюсь менять его на Российское .Он и с синим паспортом в России учится,все равно за хорошее образование надо платить,дала ему возможность самому определиться.Тем более,каз.язык он выучил,каждое лето в Кентау проводит.
Сегодня звонила в Кентау.Со светом немного нормализовалось,вода -по графику.Воду в Туркестан будут отдавать,вопрос решенный.Потеплело.Там уже весну ждут.

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор ЛАРИСА К. Пн Фев 04, 2008 1:51 am

Спасибо,ребята,за факты.У меня там сестра живёт.Когда спрашиваю о жизни,говорит,что всё в порядке,и без подробностей.О проблемах ни слова.А нам интересно,как и чем живёт наш город...Спасибо!
ЛАРИСА К.
ЛАРИСА К.

Женщина
Количество сообщений : 34
Возраст : 59
Откуда : Россия,Москва
Адрес проживания в Кентау : ул.Коммунистическая,5-9.
Дата регистрации : 2008-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор ИРИНА Пн Фев 04, 2008 8:54 pm

Спасибо за рассказ. Было интересно. Я не была в Кентау 20 лет. Радует , что жизнь в городе продолжается, хоть и со своими сложностями ( а где их нет?). Грустно было читать про парки Sad , какая же там была красота!

ИРИНА

Женщина
Количество сообщений : 21
Возраст : 55
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Добролюбова, 86
Дата регистрации : 2008-01-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Александра Пн Фев 04, 2008 9:05 pm

Дай Бог,чтобы действительно все наладилось!
Странно, что фрукты так дорого стоят, ведь раньше копейки отдавали за ящик винограда например, да и вообще, пока вокруг дома обойдешь - натрескаешься , у нас и черешни,и абрикосы, и миндаль росли,я уж про яблони и урюк не говорю - полно фруктов было!
Александра
Александра
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 293
Возраст : 59
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : пр.Горняков 11
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор француз Ср Фев 20, 2008 3:34 pm

Был в Кентау летом прошлого года ,очень печально но городок мягко говоря превращен в пом......ку ,в вечернее время ул.Коммунистическая от Абая до площади три фонарика, по улицам течет сточная вода ...канализация ,лежит на кладбище мой отец ---а кладбище в воде =ходить стемно и печально.......в старом парке бассейн человек соорудил так очень комуто приглянулся ,отобрали теперь погибает Аквапарк,вода в бассейне чистая идет самоходом из шахты,холодная -детям хоть в удовольствие поплескаться ,да и сам окунулся несколько раз...а не посещал Кентау 26 лет,очень обидно за городок ,людей живущих в нем ...хотя в Чимкенте такой размах возрождения был очень удивлен...в разговоре с майором миграционной милиции -очень приятным человеком ...Казах..по национальности что Назарбаев обещал возрождение городков как Кентау...мне со стороны кажеться что такой президент слов на ветер не бросает...в 1980 г. я был депутатом облсовета ,работал токарем в мех-цехе в Кантагах... afro lol! No

француз

Мужчина
Количество сообщений : 7
Возраст : 68
Откуда : украина
Адрес проживания в Кентау : пр-т Горняков 43
Полное Имя : Харин Юрий Николаевич
Страна : Кентау глазами очевидца Ukrain10
Дата регистрации : 2008-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Александр Ср Фев 20, 2008 11:29 pm

француз пишет:...Назарбаев обещал возрождение городков как Кентау...

А по моему, Назарбаев пальцем не шевельнёт чтоб помочь развитию города!
Кентау ему как кость в горле, во первых - надо вспомнить забастовки и походы наших шахтёров в Алма-Ату, а во-вторых, посмотрим правде в глаза, город то убыточен, нет уже той золотой жилы как "Ачполиметалл" и т.д.

Александр
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 820
Возраст : 65
Откуда : Уркаина
Адрес проживания в Кентау : Панфилова
Страна : Кентау глазами очевидца Ukrain10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Борис Чт Фев 21, 2008 12:26 am

а то что отдали Туркестану воду этому подтверждение, ну или кирпичик на ....
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Замятина Ирина Чт Фев 21, 2008 1:24 am

Часто звоню в Кентау,"держу руку на пульсе",хочу сказать,что на сегодняшний день руководству города плевать на людей.Пуск ТЭЦ создал для большинства проблемы.У кого-то есть тепло,у кого-то нет.С водой проблемы,свет периодически отключают,а за плохое тепло берут полный тариф,люди возмущаются,в администрации (акимате)толпы недовольных жителей каждый день.Акиму наплевать,он отрапортовал,что ТЭЦ запущена.Посидит,карман набьет,очередной памятник забубенит, и срулит на повышение,придет очередной аким,-круг замкнулся.
У меня племянница живет по Ленина(Кунаева)22,так у них полярная зимовка:тепло не дали,хол.воду переморозили,даже в подвале нет.

Но люди приспосабливаются,живут.

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Владимир Вт Фев 26, 2008 4:06 pm

Хотя это и очень грустно, но спасибо за информацию, сами кентаусцы ни на что не жалуются,о проблемах не говорят. У моей жены отец в Кентау, когда по телефону беседуем,всегда всё нормально. Мы уехали в 97, я вижу картина не сильно изменилась, я имею ввиду свет, воду и тепло. Интересно , а бассейн то работает?Кто-нибудь знает что сейчас вместо магазина "Мелодия" ?
Владимир
Владимир
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 228
Возраст : 53
Откуда : г.Малоярославец
Адрес проживания в Кентау : ул.Мира (Т.Рыскулова) дом 5
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Замятина Ирина Вт Фев 26, 2008 10:05 pm

Бассейн летом работает,держится на энтузиазме тренеров и старых сотрудников.Там есть хорошая секция для молодежи,руководит ей Семенов Александр Владимирович,каждое лето организуются походы в горы,в них постоянно участвуют приезжающие в город бывшие кентауские спортсмены.Словом-островок бывшего Кентау.
В "Мелодии" одно время,не долго,находился какой-то коммерческий банк,сейчас все закрыто,заброшено.

Замятина Ирина
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Женщина
Количество сообщений : 390
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург
Адрес проживания в Кентау : Шахтострой , Гоголя 27
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Владимир Ср Фев 27, 2008 3:46 pm

Спасибо Ирина!Сашу Семёнова очень хорошо знаю, я сам всё детство провёл в бассейне,поэтом знаком с ним много лет. Для меня наш бассейн это целый мир. Я счастлив что он был в моей жизни.
Владимир
Владимир
Захаживаю сюда
Захаживаю сюда

Мужчина
Количество сообщений : 228
Возраст : 53
Откуда : г.Малоярославец
Адрес проживания в Кентау : ул.Мира (Т.Рыскулова) дом 5
Страна : Кентау глазами очевидца Russia10
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Кентау глазами очевидца Empty Re: Кентау глазами очевидца

Сообщение автор Борис Ср Фев 27, 2008 5:39 pm

Сане, если кто с ним общается привет1 в реале, с ним как-то близких личнойстных взаимоотношений не было особо , но на таких интузазистах как он держиться мир!
Борис
Борис
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1274
Возраст : 59
Откуда : Новокузнецк
Адрес проживания в Кентау : Пушкина 21 - Логинова 41-9
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения