Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Достопримечательности Кентау

+3
Abunasr
Sergius
Игорь Б.
Участников: 7

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Ср Май 02, 2018 9:06 pm

Безымянный родник

На территории самого города, не имея ввиду Кантаги или Баялдыр, я не знал про наличие родников. Кроме одного. О нём мало кто знал или подозревал. Он находился и находится около ДЮСШ сзади дома № 6А по проспекту Горняков (ныне пр.Абая). Точнее его локация – это около ранее находившегося пункта приёма стеклопосуды у северной оконечности забора ДЮСШ. В самые жаркие и знойные годы из него вытекала вода и шла по сооруженному бетонному лотку вдоль забора ДЮСШ. То, что это родник, а не просто водопроводная вода, говорило то, что в его воде обитали всякого рода рачки, которые мальчишки ловили и использовали как корм для аквариумных рыбок. Вдоль него всегда было зелено и прохладно. Ранее, когда только строилась ДЮСШ, около родника густо рос камыш и детвора играла в нём в казаки-разбойники. Позже камыш скосили и появилось футбольное поле ДЮСШ. Этот родник до сих пор жив и неспешно изливается чистой и прохладной водой.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Июн 16, 2018 3:51 pm

Муад пишет:Это был гастроном самообслуживания № 110 на углу  улиц 50 Лет Октября (сейчас проспект Яссауи) и ул.Алтынсарина.

Нашлось ещё несколько фотографий Гастронома № 110 Smile

Достопримечательности Кентау - Страница 5 7_7_ii12

Достопримечательности Кентау - Страница 5 7_7_ii11

Достопримечательности Кентау - Страница 5 7_7_ii10

Достопримечательности Кентау - Страница 5 7_7_ii13

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Июн 16, 2018 5:24 pm

Спасибо!!!
Я совсем забыл, что окна магазина были не простые, а изготовлены сложным путём, через изготовление водного мира. Сколько красоты раньше вкладывали люди в простые магазины для людей!

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Июл 09, 2018 8:55 pm


Бабушки моего двора

Двор, в котором прошло моё детство, был самым обыкновенным. То есть кентаусским.
Он был образован четырью пятиэтажными домами, стоящими сразу за гостиницей «Горняк» по проспекту Горняков. Однако в моём дворе проживали необыкновенные люди. В доме № 6 на первом этаже жили семья Коршуновых (Рафаиловых), чья глава, Римма Йосифовна, возглавляла Центральную Детскую Городскую Библиотеку и была человеком удивительной душевной щедрости и доброты. В своей библиотеке она общалась с детьми так, что те открывали ей свои души и сердца. А через это она открывала детворе мир книг и знаний. И я никогда бы не подумал, что она входила в городскую элиту, являясь членом городского комитета Коммунистической Партии. Наверное, тогда власть была действительно народной. В доме № 6А жил наш форумчанин, Сергей Сайц. В те времена он входил в элиту двора и мы, пацаны, всегда уважительно здоровались с ним и «старшаками». Но самым «интересным» домом был мой, дом № 4А. Не потому, что во втором подъезде жила многодетная семья музыкантов Конысбековых. И даже не потому, что в первом подъезде на четвертом этаже жила семья Никольских-старших. Хотя их дочь, Людмила Никольская является высококлассным художником-фотографом нашего города.
А потому, что в нём жили так дорогие моему сердцу бабушки-соседки. Я не знал и не знаю фамилии. Как и не знал их отчества. В детстве я их называл просто – баба Ира, баба Маша и т.д. Но от этого они вовсе не становились простыми.
Начну с первого подъезда моего дома. На первом этаже жила баба Маша со своим мужем «дядь» Витей. В летнее время на верхних этажах часто не бывало воды и мы, детвора с верхних этажей бегали с пустыми вёдрами к бабе Маше, чтоб набрать воды. Ни разу и никогда баба Маша не отказала нам в этом. По истечении многих лет я понимаю, что то, что считалось тогда естественным и само собой разумеющимся – доброта и взаимная помощь, сейчас таковыми вовсе не являются. На втором этаже жила баба Груня. Она была особенной. В те, атеистические годы, я не понимал её. Не понимал, потому что в её квартире была икона и горела лампадка перед ней. А она была просто искренне верующей и вырастила внука-инвалида Витю, которого спихнула ей её непутёвая дочка. На третьем этаже жила баба Ира, которая жила скромно в своей всегда чисто прибранной квартирке. Помню её железную кровать и подушки пирамидой одна над другой и покрытыми покрывалом из тюля. Когда я пацаном забегал к ней попить холодной воды в жаркий летний день, то всегда ощущал некий покой и умиротворённость в её квартире. При этом я никогда и не думал, что баба Ира может мне отказать «попить воды». Признаюсь, я был не одним таким и мне немного стыдно, что злоупотреблял её добротой. Наискосок от неё жила баба Зина. Эх, баба Зина, баба Зина. Сколько тягот выпало на Вашу долю! Дочь Нина увлекалась алкоголем и своих двоих детей повесила на Ваши хрупкие плечи. Помню, как Нина любила ставить магнитофон на подоконник и «крутить» модную тогда музыку. Во втором подъезде на первом этаже жила баба Соня. Она была другом семьи известного школьного учителя Рафаила Махмудовича Тенишева (СШ № 23). Именно на лавочках у её подъезда сидели все вышеназванные бабушки. Под их присмотром был весь двор. Детвора боялась ломать и портить деревья и кустарники под их неусыпным надзором. Но те же бабушки всегда были готовы придти на помощь детям в трудную минуту. Также эти бабушки были он лайн википедиями, знали о жильцах практически всё. И соседи откровенно побаивались их. А я любил этих бабушек. Потому что они всегда были справедливыми. Добрыми. Бескорыстными. Не давали в обиду ни детей, ни дворовых животных. В некотором смысле они были совестью нашего двора. Двора, который был самым обыкновенным. То есть кентаусским. Моей малой и единственной Родиной.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Июл 10, 2018 11:14 am

Муад пишет:Бабушки моего двора
Достопримечательности Кентау - Страница 5 Babki-10
▲ Личный состав секретного отдела по борьбе с проституцией и наркоманией  Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Ср Сен 26, 2018 7:03 pm

Улица Кирова (Толе-би)

В 80-е годы XX столетия улица Кирова заканчивалась улицей Валиханова. До улицы 40 лет Октября (пр.Яссауи) улица Кирова была малоозеленённой, практически без деревьев. Летом там днём не прогуляешься, жарко, знойно.  Помню магазины Мебель (сейчас Бекзат) и Салтанат на углу с улицей 40 лет Октября, напротив магазина Салтанат стоял киоск Мороженое (сейчас Айсберг). Далее улица Кирова прерывалась бульваром, простиравшимся от гостиницы Горняк до Старого базара. После этого бульвара улица Кирова шла дальше. На углу на чётной стороне стоял Главпочтампт, потом школа-интернат, потом магазин Птица, затем Блинная (самые вкусные блины пекли здесь). На нечётной стороне этой улицы находились детсад (сейчас Народный банк), потом Центральная городская детская библиотека с магазином Игрушки и парикмахерской в одном доме (№ 53), затем шли наискосок три четырехэтажных дома и последний, завершающий дом перед кругом. Именно вдоль этих домов был крутой спуск с тротуара и детвора любила здесь кататься на санках зимой. И также именно вдоль этих домов были посажены высокие туи, дающие субтропическую тень летом.
Круг, пересечение улиц Кирова и проспекта Ленина, навсегда врезался мне в память. Дважды в год я стоял со всей школой, чтобы с лозунгами и флагами пройтись по центральной площади 1 мая и 7 ноября. При этом, проходя мимо розоворакушечной трибуны, на которой стояло руководство города, все задорно кричали «Ура». Сейчас это смешно, но тогда почему-то именно в эти мгновения я себя чувствовал особенно счастливым.
На этом круге были посажены туи с розами и рядом находилась автобусная остановка маршрута № 8. Дальше начинался Старый город.
На чётной стороне находился магазин спорттоваров Юность. То, что я помню, как торговали в нём шахматами, шашками, домино. Напротив, через него стоял и стоит хлебный магазин Нан. До сих пор помню запах хлеба и булочек.
После пересечения с улицей Гагарина начиналось для меня особо приятная прогулка. Приятная тем, что по улице густо стояли деревья, дома были двухэтажными. Нечетную сторону улицы начинала Детская больница. Раньше там была гостиница. Поэтому в больничных палатах еще в 1980-е годы можно было увидеть потолки с декоративными розетками. А рядом с больницей был небольшой скверик с очень красивым фонтанчиком. Сразу после больницы начиналась Теплица. Это ёмкое слово вобрало в себя огромное пространство, засаженное деревьями и цветами. Когда шёл вдоль забора территории Теплицы, увитого амурским виноградом, то совсем не ощущал летнего зноя. Вокруг царствовал аромат зелени и цветов.
После пересечения с улицей Логинова на улице стояли греческие домики с крышей из красной черепицы. И казалось, что ты не в Казахстане, а в Греции.
После пересечения с улицей Абая (Ататюрка) можно было увидеть пункт приёма мёда. Далее улица делала поворот налево и упиралась в улицу Железнодорожную (Курмангазы).
Это было её начало.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Окт 12, 2018 7:42 pm

Кентаусский городской суд



В 1949 году в городе Кентау было 2 судебных участка- один в г.Кентау (№1), другой в поселке Кантаги (№2). Судьями первого участка были – Богатарева М., Аманкулова. Судьями второго участка были А.Нысанбеков, Бакиров.

В конце 1959 года произошло объединение двух судебных участков в один суд города Кентау, который до 1997 года располагался в одноэтажном здании по улице Коммунистической, ныне Абылай хана. Здесь же находились прокуратура и адвокатура города.

В 1997 году суд переехал в двухэтажное здание по ул.Логинова, где находится в настоящее время.

Раньше в судах специалисты, секретари судебного заседания работали в ручную, т.е. все отписывалось руками, потом перешли на машинопись, с 1995 года на компьютерах, компьютеров не хватало, один компьютер на троих был, а в настоящее время персонально у каждого специалиста есть. Суд материально технический обеспечен.

Раньше секретарь суда /канцелярии/ выполнял работу четверых специалистов, т.е. функциональные обязанности специалиста по гражданским, административным, уголовным делам и архиваруса, регистрация производилась на бумажных носителях. А в настоящее время со дня внедрения программы «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан» ЕАИАС, с июля 2007 года в суде делопроизводство ведется электронным способом. Эта программа намного облегчила работу специалистов суда.

В Кентауском городском суде начали свою трудовую деятельность судейскии путь Шекербеков К., Тоимбетова З., Абдраман К., Стаценко Л., последующем были переведены на работу в областной суд Южно-Казахстанской области.

Добрую память о себе у горожан оставили специалисты суда, судебный исполнитель Коваль Р.Е., архивариус Дранкина З.П., судебный исполнитель Вайсберг Е.М. – всю жизнь проработавшие в судебной системе. В настоящее время в системе суда с 1985 года работает Аширова Эльмира Базарбаевна. Она проработала на должности секретаря судебного заседания, секретаря суда, в настоящее время работает заведующей канцелярий суда. Аширова Э.Б. за свой доблестный труд Указом Президента от 10 ноября 2011 года награждена юбилейной медалью к «20 летию дня Независимости Республики Казахстан».

В 1958 году председателем суда был избран Левченко Борис Петрович, участник ВОВ, который проработал в одной должности 17 лет. За эти года у суда небольшого шахтерского городка был высокий авторитет у населения. Судьи принимали участие во всех мероприятиях города, много было прочитано лекций, проведено бесед на правовые темы среди взрослого населения, школьников.

С 1992 года до 2002 год, самые трудные 10 лет для нашей страны годы перестройки, когда все производство останавливалось, люди семьями выезжали из страны, отключали свет, в городе не было воды, тепла, председателем суда был избран Избаев Д.И. В этот период в суды поступало большое количество дел о взыскании зарплаты, в среднем один судья рассматривал по 170-200 дел в месяц – только гражданских, а ведь были еще и уголовные и административные.

В разные периоды председателями Кентауского городского суда были:

1958-1976-Левченко Борис Петрович

1976-1977 –Исмаилов

1978-1985 –Ермахамбетов Мустафа Ермаханбетович

1985-1986-Балкен Тимур Балкенович

1986-1989 – Абдраман Каиргали Жусипович

1989-1992 – Хуснутдинова Валентина Никитовна /судьей Кентауского

горсуда работала с 1976 года/

1992-2002 – Избаев Дулат Избаевич

2002-2006- Ашимбеков Абдукамал Ашимбекович

2007-2009 –Бекимбетов Тугел Бекбаевич

2010-2013 - Оспанов Еркин Уксукбаевич.

С февралья 2014 г. по настоящее время – Сералиев Ерлан Турисбекович.

В суде за долгие годы проработали судьи – Искандаров Юлдашбек Искандарович, Ахатаев Махат, Орынбаев Шерали, Ахылбеков Нурлан Жорабекович, Сейдуллаев Ақберген Нысанбекович, Стаценко Людмила Константиновна /в настоящее время судья Областного суда ЮКО/, Дуйсенбиев Тауекел Арынбекович /в настоящее время заведующий юридичекой консультации г. Кентау/

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пн Ноя 05, 2018 6:52 pm

Улица Абая

Солнечная, безмятежная, очень уютная улица. Такой навсегда я запомнил эту улицу. Сейчас называется она именем основателя Турецкой республики, ниспровергателя османской монархии, Кемаля Ататюрка. Хотя и Абай Кунанбаев, казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской, а также европейской культурой на основе просвещённого ислама, адекватно подходил к названию этой улице, ведь на ней раньше располагались редакция и типография «Кентауской правды».
Начиналась эта улица от старой площади (старой автостанции) перед Старым парком. У самого начала улицы находились два уютных магазина – Хозтовары и Продукты. Уютных тем, что входы в эти магазины обрамляли высокие колонны. А между ними находился небольшой магазин Хлеб, в котором так аппетитно пахло хлебом и всегда просыпался аппетит.
За магазином Хлеб находился центральный офис Ачпродснаба, в котором работала руководителем Людмила Ивановна Аташева. Человек удивительной судьбы и характера. Под её руководством Кентау был на московском снабжении и туркестанцы завидовали продуктовому ассортименту Кентау.
В отчаянные, сложные, невероятно трудные 1989-1991 годы Людмила Аташева делала всё, чтобы Кентау хоть что-то доставалось от продуктового пайка гибнущей страны.
Она также долгие годы возглавляла родительский комитет средней школы № 23.
Сейчас она руководит кафе Южанка по ул.Яссауи, 95.
Воспитала двух сыновей, младший сын Руслан стал видным предпринимателем города.
Улица Абая всегда была тихой. По ней редко ездили автомобили. И когда я шёл по ней, то невольно отдавался обаянию безмятежности и тепла.
Заканчивалась эта улица перед стадионом Строитель.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пн Ноя 05, 2018 9:13 pm

Муад пишет:Хотя и Абай Кунанбаев, казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской, а также европейской культурой на основе просвещённого ислама, адекватно подходил к названию этой улице, ведь на ней раньше располагались редакция и типография «Кентауской правды».

"Шли к баю, который был падок на лесть,
Надеясь побольше скота приобресть.
Казах не питает к стихам уваженья,
Жевать небылицы считая за честь."

                                       АБАЙ Кунанбаев

У местного начальства хватило ума не предать забвению имя Абая в рамках набирающей обороты десоветизации. Сейчас его имя носит бывший проспект Спортивный-Горняков.
А в Москве, на Чистых прудах, стоит памятник Абаю, и очень много москвичей и гостей столицы, бывших и нынешних казахстанцев, с удовольствием фотографируются и делают сэлфи на фоне этого памятника.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Ноя 09, 2018 8:34 pm

Улица Алтынсарина

Эта улица была названа в честь Ибрая Алтынсарина, который был просветителем для казахского народа. Также он создавал варианты алфавита на основе русской графики для записи казахских текстов.
В нашем городе в честь него в мае 2013 года был открыт памятник.
Улица начиналась от бассейна.
С чётной стороны на ней находились узбекская школа (№ 17 им.Навои) и № 23 (бывшая им.Карла Маркса), детские сады Золотой Ключик и Ёлочка.
А с нечётной стороны находился Новый парк.
Помню, как сейчас, эту часть Нового парка, граничившего с улицей Алтынсарина.
Сначала, вдоль дороги были посажены тополя, потом вдоль них шёл арык и я, мальчишкой, любил бегать вдоль этого арыка. Потом после арыка шли посаженные вдоль него туи. Потом был тротуар, покрытый асфальтом, начинавшийся от музыкальной школы и заканчивавшийся перед улицей 50 лет Октября. А с правой стороны этой пешеходного тротуара также на всём протяжении росли деревья шелковица (тутовые деревья).
И в основном я ходил по этому тротуару, потому что в самый летний зной здесь было прохладно от журчащей воды в арыке и тени деревьев.
Когда спела тутошка (шелковица), то все её рвали по пути.
Далее по нечетной стороне улицы Алтынсарина находился универсам № 110, небольшой базарчик, где торговали самыми вкусными греческими фаршированными баклажанами.
На первом этаже дома № 7 находились винные, продуктовые магазины, аптека, почта, сберкасса.
Дальше находилась казахская школа № 24, одна из последних, построенных на излёте советской власти.
Затем улица заканчивалась перед улицей Валиханова.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Ноя 10, 2018 12:45 pm

Муад пишет:Улица Алтынсарина
ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ

Муад пишет:Сначала, вдоль дороги были посажены тополя, потом вдоль них шёл арык и я, мальчишкой, любил бегать вдоль этого арыка.
Достопримечательности Кентау - Страница 5 Imgp2610
Цементушка

Муад пишет:Потом после арыка шли посаженные вдоль него туи.
Достопримечательности Кентау - Страница 5 Imgp2611
Туевая аллея

Муад пишет:А с правой стороны этой пешеходного тротуара также на всём протяжении росли деревья шелковица (тутовые деревья).
Достопримечательности Кентау - Страница 5 Imgp2614
Тутовая аллея

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Imgp2613
Старый-старый фонтан. Раньше их было два или три, но сохранился только этот.

Фото сделаны в июле 2011 г.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Кир Пт Мар 22, 2019 1:31 pm

А я по мню их работающими! Они не были фонтанами в привычном представлении - обрезки труб, которые можно видеть и сейчас образовывали арку, в самой верхней точке были установлены душевые разбрызгиватели, которые и наполняли эти неглубокие бассейнчики. В теплое время года можно было принять прохладный душ или просто походить по колено в воде. И обсажены они были густыми зарослями пиретрума "розовых ромашек" как мы их тогда называли, и почему-то они нигде больше по городу не росли.
Кир
Кир

Мужчина
Количество сообщений : 13
Возраст : 63
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков 3-А (Коммунистическая 57)
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Ноя 12, 2019 10:19 pm

Улица 50 лет Октября (Яссауи)

Две идеологии схлестнулись в прошлом и настоящем названии этой улицы (проспекта). Революция (мятеж) и суфистское мировоззрение Ахмеда Яссауи. Пламя и покой.

В архитектуре этой улицы это особенно заметно. Парк смотрит на улицу стройным рядом боярышника алтайского, который растет далее вдоль жилых домов около главпочтампта.
Раньше сквер по проспекту Горняков украшали огромные буквы на русском и казахском языках «Цвети, мой Казахстан». Позже, на этом месте установили Золотого иссыкского воина. Наверное, цветение прекратилось и установился культ золотого божка.

Улица начинается от шахтстроя, и вытекает из частного сектора. Перед перекрёстком с улицей Алтынсарина появляются первые общественные и жилые дома. Друг на друга раньше смотрели детские сады Ёлочка и Золотой Ключик. Сейчас в одном из них разместилась центральная городская библиотека. Зелёную зону бывшего детсадика изрядно «откусили» и отдали под застройку частного сектора.
Далее по южной стороне этой улицы находится многоэтажный жилой дом с магазином № 110 под ним. Этот магазин для жителей ближайших домов был знаковым, потому что в нем в советские годы многое можно было купить. А около хлебного отдела, чуть пройдя по коридору можно было зайти в особый зал для посвященных, в котором отоваривались дефицитными продуктами партийная и хозяйственная элита города.

Рядом с этим магазином находился небольшой базарчик, где пожилые гречанки торговали манзанами (маринованными фаршированными острой морковкой баклажанами), и рядом с ними же пожилые апашки торговали овощами и фруктами, не говоря о курте разного вида и солёности. На этом базарчике также торговали петушками и школьники, идущие со школы или в школу с удовольствием покупали их.

Далее после магазина находилось общежитие Ачполиметалла. Оно было очень комфортным и скорее напоминало минигостиницу. На первом этаже этого общежития находился уютный буфет, в котором по смешным ценам можно было вкусно поесть. До сих пор помню, как покупал кентауский лимонад Буратино и Дюшес. Сейчас в этом общежитии расположилась Полиция.

Далее, буквой Г находилось сдвоенное здание из гостиницы Горняк и общежития. И гостиница и общежитие принадлежали тому же Ачполиметаллу. В гостинице была собственная АТС и прачечная. Между гостиницей и горкомом были высажены цветники из культурной розы.  Далее от гостиницы вплоть до базара простирался бульвар, щедро (а летом слишком щедро) заливаемый солнечным светом.

С южной стороны улицы бульвар начинался со здания городского комитета Компартии Казахстана, позже ставшим горадминистрацией. Вдоль здания были посажены голубые ели, которые смогли выжить в не простом жарком климате Кентау.
У здания горкома был установлен памятник Ленину. Вдоль пешеходного тротуара были посажены в ряд скумпии кожевенные, по пушистым парикам которых так скучают многие кентаусцы.

Между горкомом и гостиницей была установлена  из розового ракушечника круглая доска почета. Удивительно, что тогда в городе почетны были простые трудящиеся, которые и создавали этот город. Позже эта доска почета была превращена в каменную юрту-кафе.

От горкома до базара находились магазины Салтанат, Оптика и центральная сберкасса.
С северной стороны улицы находились главпочтампт, детсад, 22 школа и магазин Детский мир (ставший Валентином).

С восточной стороны улицу закрывал старый, благословенный базар. Почти все кентаусцы знают это место.

Улица 50 лет Октября. Хотя её сейчас можно было назвать Улицей 100 лет Октября.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Дек 20, 2019 1:03 am

Питомник

В 1954 году на территории города, который еще назывался Миргалимсаем был заложен питомник. Семена для питомника  выписывали из различных городов, районов, республик Советского Союза. Здесь произрастало более 150 пород деревьев. С 1963 года питомник начал выращивать плодовые и ореховые культуры. В питомнике работали настоящие энтузиасты: Абдурахман Мирзалиев (бригадир), рабочие по формированию саженцев – Каливрас, Розиева, поливальщики Елеусизов, Ажимбеков, Алшимбаев.
Питомник располагался на территории позади пионерского лагеря Костёр.
Одним из семи чудес античного мира были висячие сады Семирамиды, которые представляло собой инженерное сооружение в Вавилоне с каскадом многоуровневых садов, где росли многочисленные породы деревьев, кустарников и виноградных лоз, производившее впечатление большой зелёной горы.
Однако у этих садов и кентауского питомника было несколько общих составляющих фактов.
Как и сады Семирамиды, кентауской питомник был высажен в горячей, раскаленной полупустыне.
Как и сады Семирамиды, кентауский питомник снабжался водой, которая не текла самотёком, а людскими силами поднималась снизу. Вода для полива садов Семирамиды силами животных поднималась из реки наверх, а вода для полива Кентау извлекалась огромными насосами из под земли также наверх.
В 1980-е  годы каждый год на майские праздники все школы города отправлялись на территорию питомника, на многочисленных полянах которого происходили своеобразные массовые школьные пикники со спортивными и развлекательными мероприятиями.
Как сейчас помню сочную, зеленую траву, заросли деревьев и аромат весенних цветов.
А летом в питомнике можно было собирать алычу и сливу. Столько алычовых садов я в жизни не видел.
К сожалению, будучи ребёнком, я не осознавал, насколько сложно и трудно создавалась эта красота.
Через много много лет я всё чаще вспоминаю кентауский питомник. Заросли грецкого ореха, абрикосовые деревья и вода, которая журчала в многочисленных арыках.
И этот зелёный рай создавался и поддерживался простыми людьми разных национальностей. Кусочек Кентау, драгоценный кусочек его самобытности и уникальности.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Сб Дек 28, 2019 8:47 pm

Базарка


У всякого детства свои глаза.
Альберт Лиханов

Официального названия у неё не было. Её просто называли – Базарка. Это река (речка) была творением рук человеческих. Или, вернее, сказать, технического прогресса. Из глубин гор насосы откачивали воду из шахтных тоннелей и выработок и подавали её на поверхность.
Она выходила в парке Горняков. Как сейчас помню это место. Угол улицы Джамбула и административного здания стадиона Енбек, примыкавшего к парку. И, недалеко от этого угла, в котором также был выход из парка, из огромной дыры в земле выходила она, Базарка.
Её выход был обрамлён гранитными бордюрами и ограждениями. Она всегда грохотала и шумела. Над самым выходом было стоять страшновато. Гранитная стена ограждала же эту речку от пруда парка с фонтаном, в котором плавали лебеди и уточки. А на островке жили павлины.
Противоположный берег речки в парке не был ничем ограждён.
И там, метрах в трех от выхода (истока) реки, был маленький каменистый пляжик. Мне очень нравилось сидеть в этом месте и наблюдать за бурным течением воды и перебирать в руках округлую гальку речного берега.
Далее ток реки преграждали шлюзы, которые, при необходимости, направляли воду речки в пруд.
А затем в двух местах в парке над этой речкой возвышались мосты с белоснежной баллюстрадой.
Жаль, что мне не известны имена архитекторов, спланировавших эти мосты и сам парк.
Сколько смеха, счастья и хорошего настроения плескалось в этих местах.
Далее речка ныряла под улицу Коммунистическую и шла через весь старый город.
Но её особо не было видно, потому что по её берегам в основном был построен частный сектор.
Однако в одном месте ребёнку можно было пережить чувства страха и восхищения.
Когда идёшь по улице Фрунзе от дома Пионеров вверх, вдоль тополей, мимо роддома и сада пионеров, то вдруг по бокам улицы видишь огромные дыры с решетками, под которым грохотала Базарка.
Далее Базарка текла позади казахской школы по ул.Ленина, потом выныривала около пивного ларька и уходила к новой городской больнице и далее втекала в водохранилище.
И везде по её берегам росли огромные ивы и вязы. И когда гулял по её берегам, то никогда не вспомнишь, что всего в нескольких километрах от города начинается сухая полустепь.
Давным давно, когда мне было 5 лет, нас из детского садика повезли на автобусе на прогулку к её берегам в районе ГАИ. Как сейчас помню зелёные луга, бабочек над изумрудной травой и её, эту чудо-речку.
Когда разорился Ачполиметалл, речка Базарка ещё жила. Но потом не стало денег для откачивания подземных вод. И она умерла. Исчезла.
Адам Смит как-то сказал, что единственное сокровище человека — это его память. Лишь в ней — его богатство или бедность.
Мне бы очень хотелось, что бы мы всегда были богатыми и помнили о драгоценных достопримечательностях нашего города.
Пусть они и растворились в прошлом.
Но пока жив тот, кто это помнит, значит, ТОТ город ещё жив.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Вт Дек 31, 2019 8:39 pm

Чуть-чуть подправлю... Базарка — не совсем рукотворная речка — когда-то это было русло безымянного ручья, берущего своё начало в Старом парке в районе где сейчас стоит фонтан "Каменный цветок" (изначально — "Дружба народов"). От ручья Базарке достались рыба маринка и раки. Раков было достаточно много — сам видел как мальчишки в районе Аэродрома и Базарки за один раз поднимали сетку с 5-10 раками за раз, а потом, наловив с ведро, бежали либо на базар продавать их, либо к себе во двор. Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Ср Янв 01, 2020 1:26 am

А от ручья что-нибудь осталось сейчас?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Ср Янв 01, 2020 1:33 am

От ручья осталось только русло, а сам родник, как я понимаю, исчез с обустройством водоотлива на шахтах, в городе и водохранилищ. Не даром неподалёку возле Шахстроя стали образовываться карстовые провалы — подземные воды изменили свои русла.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Вт Янв 28, 2020 10:21 pm

Детский сад Гульдер. Рай для детей.

В Кентау было много детских садов. И почти все, кто родился в Кентау, ходили в детский сад. Одни помнят эту пору, другие нет.
Лично я помню только свой детский сад Гульдер, который принадлежал кентаускому трансформаторному заводу и находился позади домов 4а и 6а по проспекту Горняков   около гостиницы Горняк.
В отличие от почти проходных территорий детских садов Гульнара (позади Горкома), Елочка и Золотой ключик на пересечении улиц 50 лет октября и Алтынсарина, детский сад Гульдер был непроходным в ночное время. На ночь ворота детского сада прочно запирались и сторож с собаками хорошо охранял территорию детского сада от непрошенных трезвых и нетрезвых посетителей.
Но не об этом я хотел бы рассказать.
С казахского языка "гульдер" переводится как "цветы".
Своим стандартным двухэтажным зданием детский сад разбивал свою территорию на две части.
Та часть, которая была обращена к главному выходу, была в основном заасфальтированной и особо ничем не примечательной.
Но вот та часть, которая была сзади корпуса детского сада, была отдана под беседки для групп – от ясельных до старших. И каждая беседка была щедро окружена фруктовыми деревьями. Причем, в основном, это были вишня. Весной, в мае вся эта территория была окутана  кипенными облаками цветущей вишни. А через месяц уже можно было рвать(если ручонки детей могли дотянуться) до спелых вишневых ягод.
Центральная часть задней территории детского сада была засажена вишней, ивами и тополями. Все дорожки внутри территории детского сада были заасфальтированы и густо обсажены кустарником. Около каждой детской беседки было несколько грядок, на которой воспитатели вместе с детьми сажали цветы.
И всё это богатство щедро поливалось водой.
И деревья с цветами благодарно отвечали на эту заботу.
Это был маленький рай для детей.
Я до сих пор помню его.
Хотя, его сейчас почти уже нет – детский сад был продан и его территория уже застраивается частными домами.
Но этот детский рай навсегда останется в моих снах и памяти.

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Ср Янв 29, 2020 1:10 am

Муад пишет:Рай для детей.

Достопримечательности Кентау - Страница 5 2009-110

Достопримечательности Кентау - Страница 5 2009-111

Достопримечательности Кентау - Страница 5 2009-112

Декабрь, 2009 г.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Sergius Вт Фев 18, 2020 11:29 pm

Муад пишет:



В настоящее время  в системе суда с 1985 года работает  Аширова Эльмира Базарбаевна. Она проработала на должности секретаря судебного заседания, секретаря суда, в настоящее время работает заведующей канцелярий суда. Аширова Э.Б. за свой доблестный труд Указом  Президента  от 10 ноября 2011 года награждена юбилейной медалью к «20 летию дня Независимости Республики Казахстан».


Эльмира, надеюсь, мне позволено её называть по имени - это настоящий специалист в своем деле, профи. Респект бесконечный!


Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Июн 05, 2020 12:05 am

СЛУЧАЙНАЯ КАРТИНКА
А В ЭТО ВРЕМЯ В КЕНТАУ...

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Square11

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Июн 05, 2020 1:51 am

А где это?

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Июн 05, 2020 5:33 pm

Между перекрёстком ул. Гагарина и ул. Кирова и магазином "Юность" ("Спортивный") — синенькая метка.

Достопримечательности Кентау - Страница 5 2020-030

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Достопримечательности Кентау - Страница 5 Empty Re: Достопримечательности Кентау

Сообщение автор Муад Пт Июн 05, 2020 9:37 pm

Спасибо, Саша! Благодаря тебе и инициативе Сергиуса можно наглядно понять

Муад
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1357
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Достопримечательности Кентау - Страница 5 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения