Как это было.

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Как это было. - Страница 15 Empty Re: Как это было.

Сообщение автор Александр Стефанков в Пт Апр 26, 2019 12:22 pm

Добавлю:
- пирожок с картошкой в кафе и столовой - 10 коп
- беляш с мясом в кафе и столовой - 9 коп
- чебурек - 16 коп
- кекс с изюмом в столовой - 16 коп
- комплексный обед в столовой - 50 коп
- обед в студенческой столовой - 60 коп -1 руб.
- обед в столовой (борщ, гуляш с картофельным пюре, стакан сметаны, два компота, ватрушка)
- обед в столовой (борщ с галушками и сметаной, двойная порция вареников, салат, пироженое и стакан сока) - 1 руб. 80 коп.
- обед в ресторане - 3 руб
- Цыпленок - 1 руб 90 коп. за 1 кг
- Говядина - 3 руб за 1 кг
- бутылка молока - 28 коп. (входила стоимость тары, которую можно было сдать за 15 копеек)

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 4242
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Муад в Пт Апр 26, 2019 9:54 pm

Кубик рубика стоил как кофеварка электрическая "Эспрессо"???

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина
Количество сообщений : 838
Адрес проживания в Кентау : Горняков, 4а
Страна : Как это было. - Страница 15 Russia10
Дата регистрации : 2008-01-22

Сообщение автор Александр Стефанков в Пт Апр 26, 2019 11:39 pm

Муад пишет:Кубик рубика стоил как кофеварка электрическая "Эспрессо"???
Возможно - очепятка. В этом списке много спорных моментов, особенно на ценниках товаров конца 80-х - начала 90-х.
Многие прикидывают стоимость аналогичных товаров сейчас и тогда с коэффициентом х200... получается, что сейчас всё дешевле... но это только "оптический обман" - продовольствие - да, действительно сейчас дешевле, чем тогда... но "тогда" оно было натуральным, что про нынешнее не скажешь... Зато и жильё было бесплатным и от 5 до 20 лет работы на предприятии его можно было получить гарантировано. Да, и с трудоустройством проблем никогда не было. И работали по КЗОТ - от гудка до гудка и профсоюзы, хоть и номинально, но следили за этим. Попробуйте сейчас найти профсоюз... если работу найдёте... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Ср Май 01, 2019 6:53 am

"...А ОЛЕНИ ЛУЧШЕ!"

В Одноклассниках всплыла одна очень интересная фотография — в первозданном виде вся "оленья" скульптурная группа в Старом парке!

Как это было. - Страница 15 Image_12

Долго вместе группа не продержится — вначале будет разъединена - олень "уедет" стоять над местом выхода шахтных вод, а его семейство останется на этой же стороне пруда (ближе к стадиону) но на 50 метров ниже по течению, а потом будут потихоньку разрушены чрезмерными "заботами" граждан.
На спине этого рогатого красавца удалось и мне посидеть и подержаться за его тёплые гипсовые рога... Поскольку помню очень смутно, но помню, - значит мне в то время было 3-4 года и 1965-66 год на дворе...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Чт Май 02, 2019 6:31 am

Кто был автором этой скульптурной группы?

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Май 02, 2019 9:28 am

Муад пишет:Кто был автором этой скульптурной группы?
Мне кажется, что имя автора как скульптур, так и парка, улиц и домов, мы и в архиве не найдём... Тем более сейчас, когда изменился статус города, района, области... всё раствориться в небытие...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Чт Май 02, 2019 9:40 am

И мы тоже растворимся????

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Муад в Чт Май 02, 2019 10:11 am

Качели во дворе

Тридцать лет, как первый снег исчезли.
Но во дворе всё также старые качели,
И вход в подъезд хранят всё те же двери,
Которым дороги твои потери.

Дожди, когда жара иссушит всё.
Свет солнца сквозь тучи января.
Потрескавшийся асфальт двора,
Скамейка одинокая скучают без тебя.

Когда-нибудь, откроешь эти двери.
Когда-нибудь зайдёшь в подъезд.
И во дворе качнутся вновь качели
Приветствуя желанный твой приезд.

Тридцать лет растаяли, но ты же есть.
Ты также можешь хотя бы вспоминать.
И даже если во вчера уйдут качели
Им есть кого всегда позвать.

02.05.2019г.

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Муад в Сб Май 04, 2019 6:59 am

Кафе на двоих: как работал привокзальный общепит в СССР?

Привокзальная еда – особый подраздел нашей кухни. Прийти за пару часов до указанного на билете времени, чтобы отведать порой вредного, но такого вкусного фастфуда – это добрая традиция, которая знакома, пожалуй, каждому. И даже завышенный ценник и зачастую сомнительное качество продуктов пассажиров не смущают. Сочная шаурма перевешивает любые возможные последствия.

Традиция организации привокзального общепита уходит корнями во времена СССР. Правда, никакой шаурмы, бургеров и хот-догов тогда, конечно, не было. Их место занимали знакомые нам с раннего детства жареные пирожки с самыми разнообразными начинками: от яблочного повидла до мясного фарша. Были, впрочем и другие блюда. Да даже целые рестораны! Один из таких показан в культовой советской мелодраме «Вокзал на двоих» с Людмилой Гурченко и Олегом Басилашвили в главных ролях. А «МИР 24» предлагает вам перед просмотром фильма вспомнить, как было организовано привокзальное питание в Советском Союзе со всеми его плюсами и минусами.

Все по-советски

Конечно, излишним будет отмечать, что в советском общепите все было устроено по партийным заветам. Каждый привокзальный ресторан был, понятное дело, государственным. Все они совместно подчинялись одной громадной государственной корпорации под названием «Желдортрест».

Компания и поставщиков для кафе выбирала, и цены устанавливала. И в Москве, и во Владивостоке на вокзале можно было купить бутерброд с одной и той же колбасой за одни и те же деньги. Такая определенность, конечно, давала некоторое ощущение стабильности, но и жить становилось скучнее. Одинаковая закуска, одинаковое сладкое, одинаковое пиво. Отступать от этих установок строго не рекомендовалось.

Были у общепита в стиле плановой экономики и свои плюсы. Например, за ресторанами получалось хорошо следить. Директоров исправно штрафовали за просрочку или излишне грязную кухню. Отравление в привокзальном кафе было дело настолько редким, что после подобных инцидентов созывались целые комиссии, а по результатам проверок ответственные обычно лишались своих должностей, или вовсе уезжали в Сибирь валить лес.

За сохранностью заведения вынуждены были следить сами работники. Сломалась ножка стула – чинит местный повар. Свистнули ложку на память – на новую будет скидываться весь коллектив. Директору выдавали раз в месяц 50 рублей «на непредвиденные расходы», но этих денег зачастую совершенно не хватало. На удивление, предоставленные сами себе рестораны в жестких условиях показывали даже лучшие результаты. Заведения всегда были опрятные, разбитую посуду оперативно заменяли новой, плохой продукцией людей не травили.
Широкий ассортимент

Поставщик для привокзального общепита по всей стране действительно был один. Но вот как распорядиться продукцией на местах – решали уже сами повара и директора. Поэтому зачастую меню существенно отличалось даже на разных станцихя в пределах одной области. В одном месте на кухне даже котлету лепят с трудом, а в другой и бефстроганов порубить могут – не угадаешь.

На крупных станциях и в популярных туристических центрах отдельной статьей завозили деликатесы. Где как не в привокзальном кафе можно было насладиться красной и черной икрой, семгой или осетриной. Цены, конечно, «кусались», но и советский гражданин в поездке вел себя куда более раскованно.

Стоит отметить и советскую практику бизнес-ланчей. Правда, назывались они совсем иначе: «экспресс-обедами». Вспомните, ведь именно из-за одного из таких обедов поссорились главные герои киноленты «Вокзал для двоих». Всего за рубль-двадцать советский гражданин мог отведать и закуску, и горячее, и десерт. Да еще и бесплатный напиток полагался. По нынешним меркам это невероятно дешево.

А ведь были еще и так называемые «выкидные буфеты». У некоторых пассажиров времени на комфортный обед за столиком совершенно не хватало. Тогда на помощь и приходили эти выездные лавки. Там взять с собой в дорогу можно было и бутерброд с колбасой или сыром, и чекушку крепкого напитка. Но самый любимый советский продукт из буфета – пирожки. Сытные жареные комочки теста с начинкой – кошмар любого диетолога. А ведь все равно было вкусно – брали все. Тем более всего за 22 копейки.

Кроме того, в такие ларьки зачастую попадали нераспроданные импортные товары. Любой житель близких к границе городов знал: хочешь полакомиться капиталистическим деликатесом – отправляйся на вокзал. Вообще-то такие продажи не были официально разрешены, но и электронных кассовых аппаратов тогда не было. Проводили чеки в черную – и все были довольны.

Ну и как же не упомянуть газировку по три копейки и то самое советское мороженое, ради которого буфетам можно было простить многие грехи. Аппараты по автоматической продаже товаров или наливу воды в СССР были невероятно популярны. Это только сейчас кажется, что стоящие на каждом углу автоматы – изобретение капиталистической эпохи. На самом деле еще в 70-х в Москве и Ленинграде на самых крупных вокзалах одновременно могли работать более полусотни аппаратов! И все равно зачастую образовывалась очередь.
Заработок на «Беленькой»

Главная «золотая жила» привокзального общепита – конечно, алкоголь. Помимо пива, которое продавалось чуть ли не лучше, чем газировка, основным источником дохода была обычная русская водка. Душа просила перед длинной дорогой выпить с провожающими. А ресторан был и рад помочь.

Продавали «беленькую» со стопроцентной наценкой. Выходило около рубля за 100 граммов. Это, кстати, была максимально разрешенная отпускная норма. По каким-то одной партии ведомым причинам в одни руки нельзя было продавать больше такой стопки. Ну, конечно, запрет никто не соблюдал, поэтому алкоголь лился мимо кассы. Вся разница – в карманах официантов.

Другой способ заработка на алкоголе вообще не требовал от работников общепита никакого участия. Употреблять свои напитки на территории заведения было запрещено. Но официанты, конечно, закрывали на это досадное ограничение глаза – за хорошие чаевые. Их в СССР оставлять было не особо принято, поэтому такой бонус всегда был особенно приятным. Главное ненароком не взять с иностранного гостя валюту. За это как минимум пришлось бы писать объяснительную. А то и в тюрьму отправиться.

В результате вместо положенных 100 рублей зарплаты официанты зачастую выносили с работы оклад не последнего инженера. Но это, конечно, в крупных городах. Где даже свадьбы порой играли именно в привокзальных ресторанах – а затем оставляли официантам существенные деньги.

Водка – вообще чуть ли не главная статья доходов общепита. Доходило до того, что после введения сухого закона практически все заведения СССР не смогли выполнить кассовый план. Посидеть в приятной компании с закуской и «беленькой» уже не получалось. А зачем тогда вовсе ходить в рестораны? Так, судя по всему, и думали советские граждане. В результате в конце 80-х закрылись десятки известных на всю страну привокзальных кафе.

Конечно, уже при попытках построить капитализм в России 90-х многие предприниматели решили сыграть на ностальгии по старым брендам. Даже сейчас на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга можно найти рестораны, сделанные якобы по всем лекалам советских заведений. Но те, кто помнят старый привокзальный общепит, говорят, что даже приблизиться к качеству СССР у них не получается.

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Ср Май 15, 2019 2:32 pm

ШАПИТО И КОЛОКОЛЬЧИКИ

Как это было. - Страница 15 Img_7712

Навеяла воспоминания эта фотография с кентаускими колокольчиками, сделанная несколько дней назад...
В. Степанов пишет:О чем колокольчик
Все лето звенел?
О том, что словами
Сказать не умел:
Как зорька
Росой умывалась лесной,
Как радугой
Дождь становился грибной.

Звенел колокольчик
О добрых друзьях —
О солнечном ветре,
Цветах и шмелях,
О звездах,
Что грустно мерцают во мгле,
О том, как ему хорошо на земле.

Увяла трава,
И цветы отцвели.
Прощальную песню
Поют журавли.
Их песня похожа
На утренний сон,
И слышится в ней
Колокольчика звон.
С приходом первых теплых весенних деньков, сестра доставала из кухонного шкафа красивую вазу из разноцветного стекла и ставила в центр круглого стола в гостиной. С этого дня и почти до самой зимы в вазе сменяя друг друга будут стоять цветы и красивые букеты. И первыми обязательно будут колокольчики. Потом будут тюльпаны, сирень, васильки, ирисы, маки, полевые ромашки (да-да - ромашки! Это сейчас их не найдёшь и в окрестностях Кентау, а тогда они росли во всех дворах),астры, розы, гладиолусы, веточки хлопка...
В первый раз живые колокольчики я увидел на огромной поляне, что тянулась вдоль улицы Панфилова, с одной стороны, Сейфулина - с другой, и начиналась с того места, которое чуть позже назовут "Живая рыба" и заканчивалась проспектом 50 лет Октября. Поляна делилась пополам протекающей речкой Базаркой и было местом воскресного отдыха горожан. Здесь можно было и просто побродить среди высокой зелени и цветов, а в жаркие дни - окунуться в речную прохладу. Можно было поудить рыбу маринку и потаскать раков из нор...
Иногда здесь ставились вагончики передвижного зоопарка, а иногда - шатёр цирка шапито!..
Вот, нашлась пара фото цирка... Ориентировочно, это 1970 год...

Как это было. - Страница 15 Image_15

Как это было. - Страница 15 Image_16

Сейчас эта территория полностью застроена домами, частными одноэтажными, многоквартирными, детский сад, больница, а колокольчики... переместились чуть подальше - поближе к территории бывшего Аэродрома...

Как это было. - Страница 15 Img_7715

Как это было. - Страница 15 Img_7713

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Ср Май 15, 2019 4:54 pm

А ваза сохранилась?

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Ср Май 15, 2019 6:09 pm

Нет, вряд-ли эта ваза сохранилась у моих сестёр, у меня её точно нет... Внешне она была очень похожа на эту... ▼

Как это было. - Страница 15 68598011

Сейчас такую вазу можно купить на интернет-аукционе или в магазине старых вещей...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Ср Май 15, 2019 7:39 pm

Жаль, что не сохранилось ничего. Как связующий непосредственный предмет с прошлым (кроме виртуальной памяти, конечно).

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Ср Май 15, 2019 11:20 pm

Очень неоднозначный вопрос-ответ про вещи из прошлого. У Рэя Брэдбери в "Вине из одуванчиков" есть очень близкое к этой теме рассуждение:
Рэй Брэдбери пишет:— Теперь мы, пожалуй, пойдем домой, — сказала Джейн. — Спасибо за колечко, оно мне в самый раз.
— Спасибо за гребенку, она очень красивая.
— Спасибо за карточку той девочки.
— Погодите! — закричала миссис Бентли им вслед (они уже сбегали по ступенькам). — Отдайте! Это все мое!
— Не надо, — попросил Том, догоняя девочек. — Отдайте.
— Нет, она все это украла. Это все вещи какой-то девочки, а она их просто украла. Спасибо! — еще раз крикнула Элис.
Миссис Бентли кричала, звала, но они исчезли, точно мотыльки в ночи.
— Простите, — сказал Том. Он снова стоял на лужайке и глядел на миссис Бентли. Потом и он ушел.
«Они унесли мое колечко, и мою гребенку, и фотографию, — думала миссис Бентли; она стояла на крыльце и вся дрожала. — И ничего не осталось, совсем ничего! Ведь это была часть моей жизни!»
Ночью, лежа среди своих сундуков и безделушек, она долгие часы не смыкала глаз. Она обводила взглядом тщательно сложенные в стопки лоскуты, игрушки и страусовые перья и говорила вслух:
— Да полно, мое ли все это?
Может быть, просто старуха пытается уверить себя, что и у нее было прошлое? В конце концов, что минуло, того больше нет и никогда не будет. Человек живет сегодня. Может, она и была когда-то девочкой, но теперь это уже все равно. Детство миновало, и его больше не вернуть.
В комнату дохнул ночной ветер. Белая занавеска трепетала на темной трости, что стояла у стены рядом со всякой всячиной, копившейся долгие годы. Порыв ветра качнул трость, и она с негромким стуком упала прямо в пятно лунного света на полу. Сверкнул золотой набалдашник. Это была парадная трость ее покойного мужа. Казалось, он указывает ею сейчас на миссис Бентли, как это бывало, когда они — очень редко! — ссорились и он увещевал ее своим мягким, печальным и рассудительным голосом.
Дети правы, — сказал бы он ей. — Они у тебя ничего не украли, дорогая. Все это уже не принадлежит тебе. Оно принадлежало той, другой тебе, и это было так давно.
Со временем нить памяти, передаваемое из поколения в поколение, становится всё тоньше-тоньше, потом и вовсе теряется в общей массе дней, лет, эпох...
У меня, например, сохранились мои старые школьные тетрадки 1-го класса. Открываю их и совсем не узнаю... когда и как записывал их, что думал, когда выводил каракули?.. - всё осталось там, в том времени... а в этом времени открытая старая тетрадка только повод чтобы попытаться что-то вспомнить... А для моих детей это и вовсе ничего незначащий хлам...
Рэй Брэдбери пишет:Беречь всякое старье — только пытаться обмануть себя.
Рэй Брэдбери пишет:— Сколько вам лет, миссис Бентли?
— Семьдесят два.
— А сколько вам было пятьдесят лет назад?
— Семьдесят два.
— И вы никогда не были молодая и никогда не носили лент и вот таких платьев?
— Никогда.
— А как вас зовут?
— Миссис Бентли.
— И вы всю жизнь прожили в этом доме?
— Всю жизнь.
— И никогда не были хорошенькой?
— Никогда.
— Никогда-никогда за тысячу миллионов лет? В душной тишине летнего полудня девочки пытливо склонялись к старой женщине и ждали ответа.
— Никогда, — отвечала миссис Бентли. — Никогда-никогда за тысячу миллионов лет.
Если кто захочет прочесть этот отрывок или освежить в памяти, жмите сюда - http://klubkom.net/posts/84335

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Чт Май 16, 2019 6:47 am

А как называется рассказ Брэдбери про семью, которая сделала своей бабушке подарок - сделала ремонт в кухне и в итоге бабушка потеряла вкус к жизни и ничего не могла готовить, пока её дети всё заново не вернули обратно?

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Май 16, 2019 7:39 am

Муад пишет:А как называется рассказ Брэдбери про семью, которая сделала своей бабушке подарок - сделала ремонт в кухне и в итоге бабушка потеряла вкус к жизни и ничего не могла готовить, пока её дети всё заново не вернули обратно?
Не ремонт, а расстановку кухонного инвентаря "по-порядку", не семья, а приезжая родственница... Very Happy  Это всё та же повесть Брэдбери "Вино из одуванчиков".
Рэй Брэдбери пишет:— А где же тетя Роза?
— Мы проводили ее на вокзал, — ответил дедушка. — Мы прощались, и все очень горевали. Ей ужасно не хотелось уезжать, но она прислала тебе самый сердечный привет и обещала навестить опять годиков эдак через десяток.
Отрывок про бабушку и кухню:
https://pikabu.ru/story/otryivok_iz_knigi_vino_iz_oduvanchikov_pro_babushku_i_povarennuyu_knigu_5884365
Рэй Брэдбери пишет:Я тоже сделал доброе дело, ну да, я передал это дальше…
Послушать аудиокнигу: https://audioknigi.club/bredberi-rey-vino-iz-oduvanchikov

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Муад в Чт Май 16, 2019 10:54 am

Классный рассказ!

Муад
Живу я здесь
Живу я здесь

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 6:56 am

Удалось "откопать" ещё несколько уникальных старых фотографий. Некоторые фото приятно удивят! Smile Начну с двух панорамных снимков, остальные — по мере готовки.

Как это было. - Страница 15 I-s-0110
Проспект Ленина.

Как это было. - Страница 15 I-s-0410
Кинотеатр "Спутник"

Снимки сделаны, вероятнее всего, в 1966 году. На афише анонс фильмов: "Таёжный десант" — снят в 1965 году, "Человек без паспорта" — в 1966 году.
На первом снимке с самого левого края видно два автомата для газводы. Их вспомнил. А, вот, что было между ними — уже не помню. Smile
Вот, чуть крупнее...
Как это было. - Страница 15 I-s-0111

И в качестве бонуса... в первую очередь для себя Very Happy , фото киоска на перекрёстке Гагарина и Коммунистической.

Как это было. - Страница 15 I7010

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 9:00 am

Как это было. - Страница 15 I__60a10
Приблизительно 1959-1960 год

Как это было. - Страница 15 I-s-1010
Проспект Ленина

Как это было. - Страница 15 I-s-1410
В Старом парке

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 10:30 am

1956 год

Как это было. - Страница 15 I-s-1911
На перекрёстке ул. Логинова и Коммунистической напротив Управы Комбината. Слева на заднем фоне можно разглядеть Лекторий.

Как это было. - Страница 15 I-s-1110

Как это было. - Страница 15 I-s-1210

Как это было. - Страница 15 I-s-1510

Как это было. - Страница 15 I-s-1610

Две последние фотографии без сомнения кентауские, а, вот две предыдущие - под сомнением, хотя и подписаны как "Старый парк"

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 10:57 am

ПИВНАЯ, ЕЩЁ ПАРОЧКУ!

Как это было. - Страница 15 I-s-2010
Тоже подписано как Старый парк.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 11:15 am

Александр Стефанков пишет:

Как это было. - Страница 15 I-s-1110
Есть предположение, что это Кантаги. В пользу этого говорит ещё одна фотография из сборки:
Как это было. - Страница 15 I-s-2110
Подпись под фото — "Кантаги, тир "Ворошиловский""

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 11:32 am

Как это было. - Страница 15 I-s-2210

Как это было. - Страница 15 I-s-2310

Как это было. - Страница 15 I-s-2410
Первый слева - Сах Мауленкулов.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 11:48 am

Как это было. - Страница 15 I-s-2510
Фото интересно тем, что на заднем фоне видна крыша школы №4 и забор. Таким забором была обнесена не только школа, но и квартал по ул. Коммунистической от ул. Логинова до Пушкина.

Как это было. - Страница 15 I-s-2610

Как это было. - Страница 15 I-s-2710
Проспект Ленина, дом 33

Как это было. - Страница 15 I-s-2810
Во дворе дома 33 по проспекту Ленина.

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Александр Стефанков в Чт Июн 20, 2019 2:41 pm

КОГДА ДЕРЕВЬЯ В ПАРКЕ БЫЛИ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЕ

Как это было. - Страница 15 I-s-6010

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму: