Кентау — Венец чёрных гор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Походы и путешествия

+10
Александра
Денис М
Дэн
андрей
Борис
Сергей
Александр
Замятина Ирина
Sergius
Александр Стефанков
Участников: 14

Страница 1 из 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Окт 22, 2010 8:06 am

Для обсуждения прошедших и предстоящих походов, выходов и путешествий по родному краю. Маршруты, красивые места, походное снаряжение и всё что с этим связано - всё сюда!

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Окт 22, 2010 8:09 am

Маленький репост с предыдущих тем:
Александр Стефанков пишет:
LEMING пишет:Всем привет ВОТ Я и добрался до этого форума всем кто будет в Кентау и захочет побывать там где был Саша и много где еще просто свяжитесь со мной отведу
А не протоптать ли на следующий год туда, к ачисайским пещерам, тропу?
Откликаясь на призыв Лемминга, в очередной раз предпринимаю попытку сорганизовать форумчан на совместную поездку следующим летом в родные места... Только не говорите: "... ближе к лету", а то и в этот раз никто не соберётся... То, что поездка окажется незабываемой, могу гарантировать на 200%! Лемминг не даст соврать Походы и путешествия 55eb5cf6be31b8400e016868caca207a
Походы и путешествия 4542y
Встретят как родных, будут рады каждому и никто не пожалеет о потраченных средствах и времени! Вздохните хоть раз чистейшим родным воздухом приключений и романтики, за все эти долгие годы сидения в своих бытовых проблемах!
Итак... Спешите записываться! Как всегда, под номером "уВан" - я! Кто следующий?
Походы и путешествия 617c77d1e2fe9a7a2fb2e107bac626bb

Александр Стефанков пишет:
LEMING пишет:Можно и в Ачисайскую сторону Сам я там не бывал но очень хотелось бы там походить только тогда настраивайтесь по старинке на полный пешеходный выход
Это как? Всё на себе тащить? Shocked
Very Happy
На самом деле это то, о чём только могу мечтать! Именно так и хочется: по старинке и с "полной выкладкой"!
Вот только... А ослика на прокат можно взять? Кто потащит всё моё фото- видео- оборудование? Very Happy
LEMING, огромное тебе спасибо за предложение! Начинаю собираться!

P.S. А чтобы не "засорять" этот раздел, все обсуждения похода переносим в новую тему в разделе "Беседка"

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Пт Окт 22, 2010 5:36 pm

Вот... ещё информация к размышлению... Упёр с http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=17222
Инфо старое, датировано аж 2006 годом...
Экскурсионная программа.
2 день. Завтрак, экскурсия в каньон реки «Хантаги». Во время экскурсии можно чередовать автомобильные и пешие прогулки. Если туристы никогда не ездили на лошади, мы подберем спокойную лошадь, которой будет управлять конюх.
В ущелье Хантаги есть величественный утес, у которого есть красивая легенда. Легенда о хане, который хотел избежать смерти, от укуса каракурта. Обед в горах. Каньон реки Великий «Ханский трон», «Жасар булак», «Кулжабай сай», «Курсай», «Кусуя», «Тастынбауы». Урочище Тастынбауы - одно из самых красивейших мест ущелья Хантаги с выходами коренных сланцевых горных пород. В давние времена по верховьям его плато во время конных состязаний кокпаров на скаку проносили жертвенного козла. (Прилагаются карты маршрутов). С посещением заповедника вы можете увидеть просторные высокотравные луга, тюльпанов, подснежников, полноводную реку протекающий по необычной теснине.
Отправляясь в заповедник, вы встретите множество животных: горных баранов – архаров, индийский дикобраз, каменная куница, таких птиц как беркут, черный аист, балабан, филин, горная куропатка – кеклик и многих других, а так же змееяд, большинство из которых занесены в мировую и красную казахстанскую книгу.
Продолжительность путешествия может быть продлена по желанию туристов.

Особенно последнее предложение понравилось Very Happy
Эт я к чему? scratch
Ах!... Да!...
1. Как насчёт карт местности? В и-нете найти можно, но за деньги. Можно за деньги, но нет гарантии, что получим то, что надо или не получим вообще... Мож у кого завалялись?
2. Как насчёт... всё-таки договориться с админами из заповедника и продвинуться далее, чем Хантаги...
3. Мож у кого есть печатная версия легенд Каратау, в том числе и про укушенного каракуртом хана? Поделитесь, пожалуйста!

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 1:15 am

Похоже, что здесь я буду писать только я, сам себе Very Happy
Вопрос №1 с предыдущего поста я уже решил! Правда мне это стоило четырех часов упорных поисков в и-нете, но зато улов получился знатный - генштабовские карты масштаба 1:500 000 и (!) 1:100 000 !!!
Интересно, много ли нужно человеку для счастья? Very Happy
Походы и путешествия Pris10007

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 1:16 pm

Добавил ещё в "коллекцию" карты 1:200 000...
Походы и путешествия Pris10007

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Сб Окт 23, 2010 6:27 pm

Александр Стефанков пишет:
2. Как насчёт... всё-таки договориться с админами из заповедника и продвинуться далее, чем Хантаги...

Надо у Земфиры спросить, она недавно на мотоцыкале в Кантаги заехала, в Баялдыре выехала ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 6:37 pm

Sergius пишет:Надо у Земфиры спросить, она недавно на мотоцыкале в Кантаги заехала, в Баялдыре выехала ))
Shocked !!! Ударила мотопробегом по бездорожью и разгильдяйству?! Наши в городе - шок для администрации! Респект!!! Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Сб Окт 23, 2010 7:22 pm

Саша, то, что ты раздобыл таки карты, на которые многие из нас уже давно облизывались - это здорово ! Даже можно сказать, утёр нос Smile
Я когда-то плюнул и решил пока довольствоваться "Google Earth".

Вспоминается картина: на старом вокзале пара пацанов с рюкзаками. Уходят в горы на смену другой паре, следить за урожаем.И так не один год. Со вздохом думается, вот у кого время было в горах пожить ! ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 8:24 pm

Вот бы ещё сейчас их байки послушать!
Сейчас мало что изменилось... Может только способы "заброски"... А у остальной категории людей традиция шататься по горам сидит уже внутри на генетическом уровне... Так же в марте "бегают" за подснежниками, в апреле - мае за тюльпанами, с середины мая по октябрь - просто так... Та "группировка", к которой я примкнул в этом году, в летние месяцы делают по два-три выхода, а параллельно "работает" ещё две...
Если когда-то Кентау задумает возродить свою былую славу, то может это смело сделать именно через такой вид отдыха Very Happy Тем более, что экологический туризм во всём белом свете набирает силу... А здесь тебе и великолепная природа, и чистейшие воздух и вода, ботаникам и зоологам - вообще раздолье, невысокие горы и легкие тропы - как раз для тех "кому за 50", рыбалка - не каждому присниться, плюс изобилие летних даров природы и прочей еды, богатейший этнос и эпос... Немного фантазии и рекламы и толпы потянутся туда со всех краёв...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 8:34 pm

Я не Нью-Васюки имею ввиду, иначе Каратау превратиться в ту цивилизованную свалку, в какую сейчас превратили Алматинские горы, а "неформальную" базу для сознательных учёных, жаждущих фотографов и не очень экстремальных любителей... Всё должно быть в меру! Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 8:48 pm

Насчёт карт - всё довольно просто, как оказалось... Сложнее всего было догадаться, что на сайте, ссылочку на который дам позже, карты можно скачать совершенно бесплатно, а не за деньги, как это написано на нём... Можно, конечно, и за деньги Very Happy ... Но в качестве "благотворительности" за труды админов сайта по его содержанию... Вот эти красненькие значки, обозначающие эквивалент в зелёных рублях, меня с толку, поначалу, и сбили... Бросился было искать "... то есть, даром..." да только три часа потратил по хождения по одним и тем же ссылкам, собранным каким-то хорошим человеком, ещё в 2002 году... Многие ссылки уже не работают, а остальные ведут не туда, куда было нужно мне... В общем, круг замкнулся, и меня снова "занесло" на этот сайт "Понаехали!" "Поехали!": http://poehali.org/
Интерфейс весьма запутанный, не сразу сообразил что к чему... Регистрироваться не обязательно... Да и если всё ещё нужны кому карты, могу мылом прислать (размер файла от 1 Мб до 3 Мб, формат .gif)

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Сб Окт 23, 2010 9:03 pm

Sergius пишет:Надо у Земфиры спросить, она недавно на мотоцыкале в Кантаги заехала, в Баялдыре выехала ))
Посмотрел в ЖЖ фотолитературный отчёт Земфиры про мотогонки Кантаги-Баялдыр-Бургем... Вот взяла и утаила от форумчан такие бесценные кадры! Походы и путешествия 2afc17ae7655611cfed1fb22862c64cc
Может перепостить на форум? scratch В качестве компенсации за моральный урон... Походы и путешествия 9487c16617d31a1e4bddaabb628e8ee3

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Вс Окт 24, 2010 2:50 pm

Саша, а ты нашел на картах названия, упоминаемые Гончаровым?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 4:05 pm

Забыл вчера сообщить... Нашел! Попытался было провести на карте маршрут Гончарова, но практически сделать этого невозможно, слишком мало описаний ориентиров он дал... Начал поиски от Бессаза. Место под названием Кунгей не нашел... Но тут наткнулся на название реки, показавшейся мне очень знакомым... Вчитался повнимательней... Ба! Да это Тюетас и есть! Карты, видимо, у нас разные оказались. Very Happy На моей она обозначена как р. Туйстас... Даю координаты:
43 45'28''С
68 34'57''В
Понятное дело, в Гугле никакого водопада "Жестокое сердце" не увидел... Да и фунциклирует он похоже только весной, когда талая вода сбрасывается... Сходить бы посмотреть... Да только опять злая админыстрация не пущает туда, да и мы с Леммингом в другую сторону намыливаемся... На юг...
Вообще, гуляя по этим картам, находишь много интересного... Например, гора, что у Верблюдки, называется Итсуют, а за той горой на которой находится склад ВВ - урочище Кантаги...
Те пещеры, к которым ходят шаманы, вероятнее всего старинные заброшенные ачисайские шахты, на картах есть их отметки. Такие же отметки нашел и на месте заброшенных шахт возле Кантагов... В наше время на их входы вмуровали арматурные решетки от любопытных пионэров Very Happy Совсем недалеко, опять же, от Верблюдки - заброшенный рудник Карасай... Найду ещё чего любопытного, дам знать...
Походы и путешествия Pris10007

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 4:43 pm

Забыл сказать, что Туйстас впадает в Баялдырку...
Ещё рассмотрел, что наш лагерь "Яблоневый сад" стоял вовсе не на Аксерке, а на речке с весьма кулинарным названием Казанбазар, впадающей в р. Актобе, а вот в нижнем её течении и протекает рядом Аксерке... Ох... любят местные туману нагнать... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Вс Окт 24, 2010 5:19 pm

Александр Стефанков пишет: Ох... любят местные туману нагнать... Very Happy

А может они и генштабовцам нагнали? А то ходють и ходють Smile
Там на одной карте "Бурген" написано есичо ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 5:44 pm

Ы-ы-ы... Very Happy Сам знаешь, стоит только в лапы местным попасться! Very Happy Пока кумысом не обпоят - живым не отпустят! Very Happy А на утро что Бургем, что Бурген, что Пурген... уже всё равно... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Вс Окт 24, 2010 6:57 pm

Александр Стефанков пишет:
Ещё рассмотрел, что наш лагерь "Яблоневый сад" стоял вовсе не на Аксерке, а на речке с весьма кулинарным названием Казанбазар, впадающей в р. Актобе, а вот в нижнем её течении и протекает рядом Аксерке...

Там в тех тылах на карте "к42-005" сплошные " разв." Это чтоли развалины означает? Правда чтоли там часто развалины встречаются?

Походы и путешествия E8a0a8a7f4fbfde921c44006f42e1dd8

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 7:47 pm

"Потом, на развалинах старинной часовни..." Very Happy На самом деле там развалин, курганов и погребений полным полно на каждом шагу... Но установить возраст этих развалин просто невозможно, это могут быть и остатки старенького саманного домика, а могут быть и каменные остатки древнего дома...
Если на карте будешь смотреть нижнюю часть Каратау, посмотри ближе к истоку Икансу... там "могл." на "могл." Не Каратау, а прям рай для археологов и современных готов... Very Happy

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 7:58 pm

Серёг, спасибо что на эту карту k-45 меня отправил, нашел ещё много чего для себя интересного... Первым делом вспомнилось название того горного плато, куда мы устроили экстремальную поездку... К тому же это место оказалось священным... Жилаганата. И ещё узнал высоту покоренной горы - 1213 метров...
А вот что такое "бр.", в смысле быр-р-р...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 8:14 pm

Вот это место "разв. Аксерке" на фото из серии неопубликованных. Снимки сделаны в движении, так что за качество сорри...

Походы и путешествия P72402391r

Походы и путешествия P72402401r

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Вс Окт 24, 2010 8:33 pm

Млин, неужели все эти названия на карте как-то переводятся? Хоть бери и учи казахша ))

Я уже где-то упоминал, что моя бабушка работала в областном музее, а до того в Чимкентском институте каракулеводства. Во время войны занималась заготовкой каракуля. В раннем детстве много времени проводил в музее с ней, когда он был еще в старом здании. С тех пор Южно-Казахстанская область осталась размером в мир ))

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 9:25 pm

Серёг, ЮКО не только для тебя стало целым миром... пожалуй, для всех кто родился в то время и в том месте... А ещё всем тогда было лестно, что из-за соответствующего ландшафта и хлопка, ЮКО за глаза называли Техасом... Вот и Гончаров свой новый сайт так и обозвал Техас.kz Very Happy
А я как-то раз побывал с экскурсией в музее института каракулеводства и нам даже шубку показали для жены Брежнева! Shocked Возможно что по музею нас твоя бабушка и водила... Это было в 1975 году...
А непереводимых названий не бывает! Вот, помнится, на картошке, в Луховицкой области, каждый день проезжали через речушку с названием Вобля. Very Happy И каждый раз всем автобусом вслух зачитывали её название...
Хочешь словарик подкину? Хотя он мало поможет... Все названия, заканчивающиеся на "ата" указывают на место где жил почитаемый святой старец... И судя по обилию таких названий, Каратау священны насквозь... Недаром в прошлом году по горам на паланкине таскали шейха... Если так и дальше пойдёт, то в скором будущем, Каратау выкупят шейхи, как это уже сделали с Сайрамским ущельем и Бургулюком...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Sergius Вс Окт 24, 2010 9:30 pm

Насчет шейхов не понял, как это, выкупили ? И для чего выкупили?

Sergius
Истинный Кентаусец
Истинный Кентаусец

Мужчина
Количество сообщений : 1732
Откуда : Germany
Адрес проживания в Кентау : Пр.Горняков 6А
Страна : Походы и путешествия German10
Дата регистрации : 2008-01-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Походы и путешествия Empty Re: Походы и путешествия

Сообщение автор Александр Стефанков Вс Окт 24, 2010 10:35 pm

Историю про выкуп нам рассказал в поезде сосед по купе Серёга. Сам он живет и работает на Байконуре, но как истинный гОрник со большим стажем, почти каждый год проводит в Сайрамских горах...
Походы и путешествия 1e229f4848e91b0b73186cdc4edf7904
Так вот, в прошлом году, их в ущелье не пустили... поначалу... Только после того, как разобрались что к чему, выяснилось, что теперь прилегающая к ущелью территория и сама территория принадлежит арабскому шейху, который начал строительство то-ли отеля, то ли своей резиденции, то ли ещё чего-то ещё... Но разрешает (пока) проход по своей территории культурным туристам, тем кто идет с одними рюкзаками...
А Бургулюк поделили на четыре части... Это уже Люда Никольская рассказывала... Она по моей просьбе обратилась в Чимкентский турклуб (ещё фунциклирует!) а там ей сказали, что одна четверть территории принадлежит им, а три других частным лицам... За проход через их территорию берут 400 теньге... Пишу, а самому в этот бред до сих пор не вериться! Но это именно так... Sad Мало того, в Бургулюке, как раз на одной из частных территорий, находится очень крупный и важный археологический объект... Раскопки там начали ещё в 1975-76 годах (древнейшее городище оборонного типа), раскапывали студенты Чимкентского пед.института... Мне там два раза удалось побывать, где было подарено несколько осколков посуды андроньевской культуры и мой портрет нарисованный углём студентом-художником... Про эти раскопки я нашел упоминания в книге известного археолога и фаната Ср. Азии Е.Е. Кузьминой "Арии - путь на юг"... Теперь это место обнесено забором и не смотря на протесты АН Казахстана, туда на пушечный выстрел никого не подпускают... И ещё никого не волнует, что и Сайрамское ущелье и Бургулюк когда-то были территорией Аксу-Жабаглинского заповедника... Вот почему я волнуюсь за судьбу Каратау... Денежный поток не остановится ни перед чем...

Александр Стефанков
Admin
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 5506
Возраст : 62
Откуда : Москва
Адрес проживания в Кентау : ул. Гагарина, дом 37
Полное Имя : Александр Сергеевич Стефанков
Дата регистрации : 2008-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения